Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

РОЛЬ ГТО В ПОВЫШЕНИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗОЖ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ РФ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . РОЛЬ ГТО В ПОВЫШЕНИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗОЖ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ РФ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Политические науки. ; ():-.

Начало разработки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» было положено в апреле 2013г, когда Росспорт начал реализацию масштабного проекта – Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», которая была ориентирована на внедрение эффективной системы физического воспитания детей и молодежи, а также на поддержку школьного и студенческого спорта. Говоря о роли ГТО в системе показателей ЗОЖ в муниципальных образованиях, следует отметить, что ЗОЖ непосредственно можно охарактеризовать как рациональную организацию жизнедеятельности человека, а   её базой являются ключевые биологические и социальные важные поведенческие факторы [3].

Необходимо отметить, что основные составляющими ЗОЖ являются следующие факторы: положительные эмоции, способствующие психическому здоровью; оптимальная двигательная активность; рациональное питание; ритмический образ жизни; эффективная организация трудовой деятельности; а также отказ от вредных привычек (алкоголизм, наркомания, табакокурение и т.п.).

Реализация данных поведенческих факторов на практике очень сложна, в виду отсутствия положительного отношения к своему здоровью и ЗОЖ. Согласно статистическим данным, в России можно отметить недостаток внимания жизненно важным показателям здоровья населения.

В связи с этим, Владимир Владимирович Путин на одной из конференций отметил, что «несмотря на большие усилия по продвижению ценностей здорового образа жизни, ситуация с массовым, особенно детским спортом еще кардинально не изменилась, а состояние здоровья и уровень физической подготовки современной молодежи оставляет желать лучшего».

Среди основных проблем отмечены такие как  хронические заболевания детей и молодежи, отклонения в развитии опорно-двигательного аппарата, нарушения сердечно-сосудистой и дыхательной систем, слабо развитая физическая подготовка населения.

 В соответствии с перечисленными выше проблемами президент  обратил внимание на тот факт, что дети, у которых есть ограничения по здоровью, должны заниматься физической культурой по специально разработанным для них корректирующим программам.

Таким образом следует предположить, что в основе перечисленных отклонений лежат социальные проблемы, положение дел в семьях, состояние здравоохранения, а также недостаточное внимание данному вопросу в школах. Однако главной причиной ухудшения здоровья населения является нарушение правил здорового образа жизни.

В виду изменения сложившейся ситуации, 1 сентября 2014 г. в РФ был введен Всероссийский физкультурно-оздоровительный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО), основная цель которого —  охват всего населения страны общим спортивным движением. Несмотря на то, что нормы «ГТО» предусмотрены как для взрослых, так  и детей, внедрение системы начнется именно с системы общего образования. В соответствии со «Стратегией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» и Государственной программой  Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта» доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, к  2020 году должна  достигнуть  40%, а среди обучающихся – 80% [4, 48].

 Таким образом, введение ГТО должно привести к повышению интереса к физической культуре в целом, к регулярным занятиям спортом, к повышению уровня материальной базы и инфраструктуры, а также  к активной пропаганде занятий физической культурой и спортом как составляющей здорового образа жизни.

Для изменения сложившейся ситуации на официальном сайте правительства РФ сообщается, что мероприятия по внедрению и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) включены в госпрограмму «Развитие физической культуры и спорта» [2]. Также разрабатываются многочисленные муниципальные программы, способствующие развитию физической культуры и спорта, формированию здорового образа жизни. Основная задача этих программ — формирование здорового образа жизни, как основы для увеличения продолжительности жизни населения страны.

Стоит отметить активное участие города Хабаровска по развитию физической культуры и спорта, а также формированию ЗОЖ. В данном муниципальном образовании отмечен комплексный подход к реализации городской концепции по формированию здорового образа жизни, включающий профилактические, медицинские, экологические и информационные компоненты.

На данный момент, также Хабаровск активно готовится к вступлению в ассоциацию «Здоровые города, районы и поселки». Здесь также реализуется  ряд социальных проектов, в том числе «Эстафета здоровья», которая способствовала реализации проекта по формированию системы инструкторов ГТО и ЗОЖ. Всю информацию о календаре мероприятий население, на данный момент, получает из СМИ и специализированного сайта «здоровыйхабаровск.рф». Такие акции, как «Ярмарка здоровья», «Шаги здоровья», «Брось курить и победи», «Премия здоровья», «Шагай и побеждай».

Также нельзя не отметить большой вклад государства в создание условий для ведения здорового образа жизни и занятий физкультурой и спортом: создано муниципальное предприятие «Хабаровск Спортивный»; введено 47 ставок тренеров методистов для работы в жилищных массивах с детьми и населением; ведутся работы по созданию новой материально-технической базы спортивных клубов, секций; в школах работает программа бесплатного обучения детей плаванию  [1]. В результате количество спортивных сооружений за последние 10 лет увеличилось в два раза.

Важным шагом на пути к ЗОЖ стало учреждение в 2012 году в Хабаровске премии «Премия Здоровья». Итоги премии подводятся по 4 номинациям: за создание лучших условий для ведения ЗОЖ, за лучшее мероприятие по ЗОЖ, за лучшую пропаганду, за лучшую акцию для населения.

Что касается страны в целом, то для создания условий для занятий физкультурой и спортом по всей стране планируется и реализуется  устройство спортивных площадок с уличными тренажёрами для самостоятельных занятий граждан. Данные тренажеры будут доступны бесплатно для всех желающих и заниматься на них можно будет в любое время года.

Подводя итог вышесказанному можно сделать вывод, что ГТО предусматривает комплексный подход, который включает в себя создание условий для занятий физкультурой, формирование у населения знаний и умений в области занятий физкультурой, проведение этих занятий, оценка достигнутого уровня физической подготовленности граждан с вручением знаков отличия, а также  поощрение отдельных категорий граждан, получивших знаки отличия Комплекса ГТО.

Список литературы:

  1. Указ Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 г. № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)»
  2. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 30 июня 2014 г. № 1165-р об утверждении плана мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)
  3. Методические рекомендации по организации проведения испытаний (тестов), входящих во Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО)
  4. Рагулина Ю.В., Петрова Ю.И., Плахотников А.А., Елесина М.В. Государственно-частное партнерство: региональный опыт развития. Москва, 2014.[schema type=»book» name=»РОЛЬ ГТО В ПОВЫШЕНИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗОЖ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ РФ» author=»Кожаринов Александр Владимирович, Свиридова Елена Сергеевна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-05-22″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_ 30.01.2015_01(10)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found