Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ИГИЛ КАК УГРОЗА МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ИГИЛ КАК УГРОЗА МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Политические науки. ; ():-.

В последние годы феномен такого явления как «терроризм» значительно изменился, проявляясь в болеее жестоких и масштабных формах. На сегодняшний день, терроризм является фактором глобального значения, с которым приходится считаться правительству любого государства, как во внутренней, так и во внешней политике.

Современному терроризму присущи следующие признаки: повышение уровня организованности террористической деятельности, создание крупных террористических формирований с развитой инфраструктурой, а также усиление взаимосвязи терроризма и организованной преступности, в том числе транснациональной [1, с. 1].

Ранее нами в статье «Понятие и сущность терроризма в историческом аспекте» отмечалось, что «…терроризм – это метод, посредством которого определенная организованная группа стремится достичь провозглашенные ею цели преимущественно через систематическое использование насилия. Терроризм имеет политическую направленность и обслуживает интересы определенных социальных сил и организаций в их борьбе за власть, за ослабление позиций своих политических противников и укрепления собственных, являясь в настоящее время одной из основных угроз национальной безопасности отдельных государств и международной безопасности в целом» [2, с. 152].

В настоящее время, одним из основных источников угроз национальной безопасности России и международной безопасности в целом, является деятельность террористического сообщества ИГИЛ.

ИГИЛ – исламское государство Ирака и Леванта (Левант – историческая область на территории нынешних Сирии, Ливана и Израиля), не признаваемое мировым обществом, являющееся международным объединением исламских террористов. Территории, подконтрольные ИГИЛ, это области северо-восточной части Сирии, а также Ирак. Кроме этого, данная организация проводит свою боевую и террористическую деятельность в Афганистане, Пакистане, странах Африки (Нигерия, Ливия) и других [3].

Известный востоковед, директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии С.А. Багдасаров в программе «Полный контакт», в прямом эфире «Вести FM» Владимиру Соловьеву отметил: «…Исламское государство на сегодняшний день является квазигосударством, которое контролирует 30% территории Сирии и 40% территории Ирака…» [4].
Также С.А. Багдасаров отмечает, что «Исламское государство» было создано фактически руками США и стран Запада после дестабилизации ситуации в Ираке. Если это и не было изначально спланировано Западом, далее подчёркивает он – то, во всяком случае, сейчас ситуация полностью вышла из-под контроля всех «заинтересованных» сторон.

«Вмешательство Запада и, в первую очередь, Соединенных Штатов, уничтожило Ирак и создало условия для слияния двух очень опасных сил. Первая – это радикальные группировки, которые там возникли сразу после вторжения, которых когда-то Саддам Хусейн всячески преследовал. И второе – значительная часть офицеров армии Саддама и спецслужб влились туда. В одночасье было уволено более сотни тысяч офицеров, которым дорога в армии была заказана. Эти люди влились в радикальную группировку – и, таким образом, действительно получилось, что Запад содействовал этому процессу. Также активное участие приняла Турция – как активный союзник США. Турецкий вклад особенно силен в дестабилизации ситуации в Сирии, где они вначале поддержали «Братьев-мусульман», а уже затем – «Исламское государство» [5].

Эксперт по Ближнему Востоку В. Платов, также отмечает, что «…о тесных связях Вашингтона и ИГИЛ уже опубликовано в разных странах большое количество свидетельств, подтверждающих не только причастность Белого Дома к появлению этого террористического радикального формирования, но и участие США в подготовке его боевиков, снабжении их оружием» [6].

В этой связи, следует вспомнить материалы интервью известного американского публициста, философа и теоретика Ноама Чомски египетскому изданию «Аль-Ахрам» в ноябре 2014 г., в котором он отметил, что террористическая группировка ИГИЛ является плодом политики США и Саудовской Аравии, и что Барак Обама непосредственно санкционировал оснащение оружием ИГИЛ через страны Персидского залива, в частности, Катара, а теперь пугает арабские страны тем, в создании ЧЕГО (терористическое сообщество ИГИЛ – прим. авт.) они участвовали последние годы. «Если бы Вашингтон был искренен в борьбе против ИГИЛ, то должен был бороться с Саудовской Аравией в качестве колыбели ваххабизма и экстремизма, а также финансового покровителя террористических группировок на западе, востоке и юго-востоке Азии» [6].

Помимо завуалированной финансовой и материальной подддержки США и примкнувших к ним соответствующих государств-сателлитов террористическая группировка ИГИЛ в своей деятельности опирается на несколько исламских идей. Главная из которых – построение на всей территории планеты «Халифата», исламского государства, которым управляет Халиф. Граждане этого государства должны жить по шариату – нормам, зафиксированным в Коране и сунне (священных текстах мусульман, регулирующим все сферы жизни). Кроме того, террористы следуют идее джихада, одной из основополагающих в Исламе. При этом джихад они понимают предельно радикально, опираясь на трактования египетского проповедника 1960-х годов Саида Кутба, по которым мир делится на «мир ислама» (халифат) и «мир джахилии» – мир невежд (или «кафиров» – «неверных», «иноверцев») [7].

Исламская направленность ИГ, в её извращённой форме, позволяет ему привлекать десятки тысяч новых сторонников из числа мусульман по всему миру, не знающих основ Ислама. Неправильное понимание значения джихада многими мусульманами приводит к тому, что они неверно воплощают в жизнь это понятие, что еще больше способствует созданию искаженного представления об Исламе. Основная цель террористов – максимальное расширение своих рядов – они не стесняются прибегать к различным методам пропаганды. Лучше всего ведутся на уловки боевиков малообразованные молодые люди, которые судят о действиях ИГИЛ по демотиваторам и запрещенным пропагандистским роликам. Более искушенную публику исламисты вербуют на особо опасных религиозных курсах или в мечетях.

Новых джихадистов, выходцев из Европы, вступивших в ряды ИГИЛ, более двадцати тысяч, и среди них есть немцы, французы, британцы, бельгийцы, россияне, китайцы.

Так в своей книге «Новые джихадисты» один из ведущих экспертов по терроризму в мире профессор лондонского King’s College Петер Нойман, возглавляющий кафедру проблем безопасности, в частности, отмечает, что «Исламское государство» породило «новую волну терроризма», успех которой во многом зависит от европейских волонтеров, которые вступили в ИГИЛ и сейчас принимают участие в боевых действиях в Ираке и Сирии [3]. Туда попадают добровольцы, прошедшие тщательную проверку, имеющие военные навыки и опыт, как, к примеру, чеченцы. Другие же отправляются на полицейскую или караульную службы, а также выполняют работу переводчиков, редакторов текстов для сайтов с пропагандой, то есть составляют самую лояльную группу ИГИЛ.

По различным данным, только в России за последнее время было завербовано более 2000 человек, включая и женщин. Своих жертв представители запрещенной в России организации ИГИЛ ищут в Интернете: как соцсетях, так и, конечно, на сайтах знакомств.

«Нет свидетельств о том, что какие-то политические события вызывают всплеск активности вербовщиков, – говорит политолог Антон Крылов. – Террористы ведут свою работу планомерно, независимо от терактов и военных действий. Их цель – мировая религиозная революция. Вербовщики запрещенной в России организации ИГИЛ действуют по отработанным поколениями сектантов технологиям. Пожалуй, главное отличие – они активно используют в этих целях Интернет» [8].

Жертвой вербовщиков может стать кто угодно, о чем свидетельствуют печально известные примеры студентки Варвары Карауловой или актера Вадима Дорофеева. Но чаще всего своей целью манипуляторы выбирают не мужчин, а детей и одиноких женщин. Последние – наиболее активны в социальных сетях и на различных интернет-форумах. Особенно высока вероятность стать жертвой вербовщика на сайтах, где общаются женщины, переживающие потерю близкого человека, развод или подвергшиеся изнасилованию.

На сегодняшний день ИГИЛ – это регулярная, достаточно сильная армия с многочисленным присутствием в ней иностранных граждан.

Для полного понимания сути ИГ, необходимо, помимо идеологической и материальной составляющей, разобраться в его организационной структуре. Территория халифата делится на провинции – вилайяты. Ими управляют амиры, которые отчитываются перед наместниками в Сирии и Ираке. Наместники, в свою очередь, подчиняются Халифу (в июне 2014 года лидер ИГИЛ Абу Бакраль-Багдади объявил Халифат на завоеванных территориях и стал его Халифом). Пропаганда ИГ ежедневно сообщает не только о победах над «кафирами», но и о строительстве новых дорог, больниц, школ, базаров. ИГИЛ выпускает свою валюту – динар. В июне 2015 года эксперты The New York Times , видимо, проявляя присущую Западу толерантность, без всяких оговорок предполагали, что в скором будущем международному сообществу придется смириться с тем, что ИГ превратится в «обычную» страну [3].

Однако неоспоримым фактом является то, что на территориях, захваченных ИГИЛ, действуют варварские законы радикального Ислама: женщин угоняют в рабство, мужчин заставляют воевать за исламистов, христиане и езиды подвергаются гонениям и геноциду, памятники неисламской и доисторической культуры демонстративно разрушаются. ИГИЛ также нелегально торгует (в частности, с Турцией) нефтью, обильно имеющейся в захваченных районах, а на вырученные деньги покупает оружие и вербует новых боевиков в свои ряды.

Основная тенденция существования современных террористических сообществ заключается в повышении уровня финансирования террористической деятельности и материально-технической оснащенности собственных террористических структур. Сегодня одним из основных внешних факторов, способствующих распространению и развитию ИГИЛ, является его финансовая поддержка со стороны международных сообществ, и негласно – отдельных государств. Исходя из этих обстоятельств, журнал Forbes отмечает что, «Исламское государство» – самая богатая террористическая группировка в мире. Ежегодно она зарабатывает до двух миллиардов долларов [7]. Основной доход приносит продажа на черном рынке нефти, оружия, произведений искусства. Другие источники финансирования это закят (налог, которым обложены жители «Исламского государства», зависит от размеров сбережений и хозяйства) и выкупы за заложников (в 2014 году боевики получили по этой статье около 45 миллионов долларов).

Британская газета The Guardian опубликовала внутренние документы и уставы «Исламского государства», провозгласившего халифат на захваченных территориях Сирии и Ирака. В них указаны основные принципы по вербовке и воспитанию новых членов, ведению пропагандистской работы, расширению международного влияния и поддержания власти на уже захваченных территориях. Как отметили источники газеты, главари ИГИЛ нацелены на «строительство государства, а не только на бесконечную борьбу».

В документах ИГИЛ, оказавшихся в распоряжении The Guardian, говорится о формировании квазигосударственных институтов – 16 централизованных «министерств», в числе которых есть «министерство здравоохранения» и «министерство природных ресурсов», в задачу которого входит «управление» нефтяными ресурсами и памятниками архитектуры на подконтрольных ИГИЛ территориях.

Руководители ИГИЛ также говорят о необходимости создания собственных независимых фабрик для производства продуктов и оружия, чтобы государство стало самодостаточным.

Таким образом, уничтожая основы традиционной культуры, ИГИЛ создает новое тоталитарное общество, основанное на безумии великой идеи создания Халифата. Идеологи Исламского Халифата полны радужных планов, заявляя, что он будет простираться от Средиземного моря до Персидского залива и включать в себя Закавказье и территории Северного Кавказа.

В этой связи российский исламовед, профессор Ефим Резван, отмечает, что угроза от создания Халифата «на самом деле достаточно серьезная и значительно более серьезная, чем это было, когда мятежники достигали своих самых больших успехов на территории Сирии». По словам эксперта, самую большую опасность на сегодня представляет тот факт, что вооруженная группировка, захватившая часть территории Ирака, получила в свое распоряжение очень значительные средства. Это несколько миллиардов долларов наличными, и вооружения – еще приблизительно на 10 миллиардов долларов. И это означает, что они в принципе становятся самостоятельными от любых спонсоров. Появление на Ближнем Востоке наиболее мощной и финансово обеспеченной террористической организации в мире и ее громкие планы взбудоражили мировую общественность. Теперь многие попытаются использовать эту силу в своих геополитических интересах [10].

На данный момент времени, необходимость борьбы с терроризмом является общегосударственной и общемировой задачей, для выполнения которой требуется мобилизация всех ресурсов (в том числе – интеллектуальных, политических и др.). Одно из проявлений общественной опасности терроризма заключается в том, что он провоцирует власть на ответное насилие, дестабилизируя демократические институты общества, поощряя практику нарушений конституционных прав и свобод человека.

Правильно расставленные акценты в борьбе с терроризмом могли бы значительно повысить эффективность этой борьбы, что, безусловно, позволило бы сохранить большое количество жизней и материальных ценностей.

Нельзя не отметить, что антитеррористическая коалиция пытается проитивостоять «Исламскому государству» – однако, как отмечает С.А. Багдасаров в интервью «Народным новостям», действия союзников против террористов ИГ неэффективны – в связи с тем, что группировка имеет преимущества в своей структуре и строении.

«Коалиция действует только воздушными ударами – и эти удары уже показали малую эффективность. Военные формирования «Исламского государства» и их командиры научились эффективно действовать в этих условиях – создание небольших маневренных групп, децентрализация управления и другое, – подчеркнул Семен Багдасаров. – Поэтому эффекта нет: без наземной операции, без наземных сил, как показывает ситуация, справиться с «Исламским государством» практически невозможно» [5].

На современном этапе своего существования и развития ИГИЛ представляет собой террористическое сообщество со сложной упорядоченной деятельностью, а также с развитой идеологической и организационной базой. Развитие террористических проявлений этого сообщества связано с возрастанием общественных акцентов террористического насилия и стремлением к обособлению на определенной территории.

Распространение влияния организации ИГИЛ в настоящее время является одним из главных вызовов, с которым сталкивается мировое сообщество. В первую очередь эта опасность угрожает мусульманским странам, а также государствам, где проживают мусульманские меньшинства, то есть всему региону Ближнего и Среднего Востока, Центральной Азии, Юго-Восточной Азии, некоторым странам Европы, а также югу России.

На сегодняшний день, борьба с этой угрозой требует консолидации усилий стран, в которых проживает мусульманское население, включая Россию, с целью выработки эффективных механизмов противодействия исламскому экстремизму в целом и борьбы с «Исламским государством» в частности [11].

 

Список литературы:

 

  1. Агапов П.В. Организация террористического сообщества и участие в нем: проблемы криминализации и правоприменения // Российская юстиция. 2015. № 7. С. 23-25.
  2. Богданов А.Г., Украинский С.В. Понятие и сущность терроризма в историческом аспекте // Евразийский союз ученных (ЕСУ). 2016. № 2 (23). Ч. 4. С. 152.
  3. www.slavculture.ru/video-voyna/901-chto-takoe-igil.html. Что такое ИГИЛ и чего они хотят?
  4. . Интервью директора Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семена Аркадьевича Багдасарова // прямой эфир «Вести FM» программа «Полный контакт».
  5. www.nation-news.ru. С.А. Багдасаров: без наземной операции с ИГИЛ не справиться // интервью С.А. Багдасарова «Народным новостям».
  6. www.journal-neo.org/igil-detishhe-vashingtona-novy-e-dokazatel-stva.
  7. www.golosislama.com/story=islamskoe-gosudarstvo-iraka-i-levanta. Все что вы хотите узнать об ИГИЛ – Исламском государстве Ирака и Леванта, факты, события, происшествия.
  8. www.islamreview.ru/v-mire/tehnologia-verbovki-kak-igil-popolnaet-svoi-rady // Технология вербовки: как ИГИЛ пополняет свои ряды.
  9. www.interpolit.ru // ИГИЛ с «человеческим лицом».
  10. www.korrespondent.net. Исламский халифат: мировая угроза или игрушка в чьих-то руках.
  11. www.riss.ru/bookstore. ИГИЛ как угроза международной безопасности.[schema type=»book» name=»ИГИЛ КАК УГРОЗА МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ» description=»В статье исследуется сущность, становление и развитие «Исламского государства», его характерные черты и особенности – как террористического сообщества, представляющего угрозу международной безопасности. Информация, представленная в статье, может быть полезна в практической деятельности подразделений органов внутренних дел (далее – ОВД), участвующих в обеспечении охраны общественного порядка и безопасности.» author=»Украинский Сергей Викторович, Богданов Андрей Геннадьевич» publisher=»Басаранович Екатерина» pubdate=»2016-12-06″ edition=»euroasia-science_30_22.09.2016″ ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found