Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ТРЕНИРОВКА ЮНЫХ БОРЦОВ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ТРЕНИРОВКА ЮНЫХ БОРЦОВ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Педагогические науки. ; ():-.

В греко-римской борьбе для юношей постоянно проводится учебно-тренировочный процесс как в соревновательный период, так и в подготовительный период, при этом нет кардинальной разницы в тренировочном процессе. Четкая периодизация круглогодичной тренировки юных борцов греко-римского стиля позволяет тренеру лучше организовать работу и нацелить юного спортсмена на предстоящие соревнования.

Для тренера – основная задача соревновательного периода состоит в том, чтобы достигнуть уровня тренированности к основному старту (турниру по греко-римской борьбе) и психологически настроить юного борца на достижение максимально высоких спортивных результатов в своей возрастной группе по греко-римской борьбе. [1]

Основные соревнования обычно проходят в течение полугода в среднем, и, за этот промежуток времени юному борцу греко-римского стиля предстоит участвовать в чемпионатах и первенствах, местных и региональных турнирах, учебно-тренировочных сборах и к подготовке к первенству России по греко-римской борьбе среди юношей. (Рис.1)  Таким образом, лучшим юным борцам греко-римского стиля приходится участвовать минимум в 5-7 ответственных соревнованиях, в каждом из данных соревнований юный спортсмен проводит минимум 3-6 схваток в зависимости от количества участников и весовой категории. [5] Для юного борца сохранить спортивную форму в течение такого длительного времени очень сложно, и многим юным спортсменам это дается с трудом. Периодически приходится наблюдать такие периоды, когда юныйборец великоллепно и блестяще выступает на Первенстве среди своей возрастной группы или на «сильных» отборочных соревнованиях, а через месяц на местных турнирах может проиграть слабому противнику или уступить в абсолютно выигрышной ситуции сопернику, в виду возникающих ситуаций это может быть вызвано результатом поспешной подготовки к определенным соревнованиям, пренебрегая круглогодичной тренировкой, неравномерных  нагрузок без создания достаточной базы физической и технической подготовки в подготовительном периоде.

ТРЕНИРОВКА ЮНЫХ БОРЦОВ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

Рис.1. Соревнования среди юношей, греко-римская борьба, Олимпийская деревня

Для тренера по греко-римской борьбе для правильного и рационального планирования тренировки в соревновательном периоде для юных спортсменов очень важно определить реальные возможности юного борца на предстоящих соревновниях и турнирах и поставить перед ним определенную задачу для выполнения. [2] Молодому неопытному юному борцу, который впервые выходит на большой ковер, как правило, сложно рассчитывть на призовое место в данных (первых) соревнованиях, поэтому сложно и пройти дальше на более высокого уровня турнира в первое время тренировочного процусса без опыта борьбы на борцовском ковре. Для этого подготовка опытных спортсменов и начинающих строится по-разному, для молодого неопытного борца греко-римского стиля основной задачей тренер ставит успешное выступление на региональных соревнованиях – как первоначальная точка отсчета, а для спортсменов, выполнивших нормативы кандидата в мастера спорта и выше – стремление попасть и дойти до финала региональных и республиканских турниров, которые дают возможность пройти дальше – к Первенству или Чемпионату страны и выше. (Рис.2)

ТРЕНИРОВКА ЮНЫХ БОРЦОВ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

Рис.2. Первые соревнования и первая победа юного борца греко-римского стиля

В соревновтельном периоде, если юный борец греко-римской борьбы не находится на учебно-тренировочных сборах, общее количество учебно-тренировочных занятий в неделю не увеличивается, однако меняется соотношение средств тренировки, при этом тренер удиляет особое внимание на схватки (учебно-тренировочные и приближенные к условиям соревнований) на ковре, во время которых юный спортсмен отрабатывает и досканально шлифует свои любимые приемы и комбинации приемов. [3,5] При этом юный борец отрабатывает захваты, броски, комбинации бросков и действий конкретно против основных противников в предстоящих соревнованиях и рассматривает стандартные/нестандартные ситуации, которые могут возникнуть на протяжении соревновтельной (учебной) схватки на борцовском ковре. Тренер-преподаватель приблизительно за две недели до начала предстоящего турнира (соревнований) проводит контрольные схватки, поставив задачу перед спортсменом так, чтоб он представил себя, находясь на данный момент на соревнованиях, к которым идет подготовка. Например, юный борец проводит приблизительно 4-5 схваток в день (3-4 схватки в зависимости от поставленной задачи тренера) в течение 3дней подряд, отдых между данными схватками 30 минут, не меньше. [6]

В соревновательном периоде, юные борцы греко-римского стиля, как правило, привлекаются к учебно-тренировочным сборам, во время которых они усиленно тренируются. (Рис.3)

ТРЕНИРОВКА ЮНЫХ БОРЦОВ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

Рис.3. Учебно-тренировочные сборы, схватки, приближенные к соревнованиям

За 4 дня приблизительно до начала соревнований объем работы значительно снижается, за 1-2 дня тренировки у юных борцов прекращаются и борцам предоставляется отдых или игровые тренировки (футбол, баскетбол и тп.) в зависимости от их желания. В эти дни юным спортсменам необходимо делать физическую зарядку и больше отдыхать, особенно находиться на свежем воздухе.

В заключении, следует сказать, важным аспектом является то, что после соревнований внимательно и объективно необходимо проанализировать выступление каждого юного борца греко-римского стиля,определить основные недостатки в технике и тактике борьбы, выявить причины этих недостатков и предпринять меры по их устранению на предстоящих следующих соревнованиях; также проанализировать успешно проведенные технико-тактические действия юного спортсмена, разобрать максимально все проведенные встречи на ковре, психологическое поведение данного спортсмена, в итоге – появляется возможность построения эффективного учебно-тренировочного комплекса для получения в будущем хороших результатов и сохранения максимально крепкого здоровья у спортсмена.

 

Список литературы:

  1. Греко-римская борьба : Пример. прогр. спорт. подгот. для ДЮСШ, СДЮШОР: доп. Гос. ком. РФ по физ. культуре и спорту / Гос. ком. Рос. Федерации по физ. культуре и спорту. — М.: Сов. спорт, 2004. — 270 с.: табл.
  2. Крикуха Ю.А. Греко-римская борьба: основы подбора и планирования учебного материала в группах подготовки юных борцов : учеб. пособие / Крикуха Ю.А., Грузных Г.М.; СибГАФК. — Омск, 1999. — 71 с.
  3. Нгуен К.Х. Тактико-психологическая подготовка в зависимости от когнитивных способностей теннисистов 13-16 лет : дис. … канд. пед. наук : 13.00.04 / Нгуен Куок Хай; Федер. гос. бюджет. образоват. учреждение высш. проф. образования «Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)». — М., 2011. — 130 с.: ил.
  4. Радунович Г. Л. (СФРЮ). Влияние специальной тренировки и соревнований на показатели работоспособности юных баскетболистов Черногории : дис. … канд. пед. наук / Радунович Г. Л. (СФРЮ); Гос. центр. ордена Ленина ин-т физ. культуры. — М., 1981. — 173 с.: ил.
  5. Тарабрина И.В. Тренировочно-учебный процесс спортсмена-борца // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сборник материалов XV Международной научно-практической конференции /Под общ.ред. С.С.Чернова. – Новосибирск: Издательство НГТУ, 2010. – 466 с., — С. 425-430
  6. Тарабрина И.В. Развитие специальной выносливости борцов греко-римского стиля // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук №04 (75) апрель 2015. Часть II. Москва, Институт Стратегических Исследований, «Литера». 2015., №04 (75). 324 с. , С.152-155[schema type=»book» name=»ТРЕНИРОВКА ЮНЫХ БОРЦОВ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ» description=»В соревновательном периоде проводятся учебно-тренировочные занятия в целях совершенствования избранных приемов и комбинаций действий, с помощью которых юный спортсмен старается выйграть предстоящие соревнования. Тактическая подготовка борца греко-римского стиля к встрече с основными противниками на предстоящих соревнованиях, при продолжительности тренировки до 3 часов и небольшой нагрузки, а так жe проведение учебно-тренировочных занятий на свежем воздухе в целях развития основных физических качеств, выполняя специальные упражнения, упражнения с отягощениями и с партнером, кросс в равномерном темпе на 2-2,5 км, спортивные игры при средней нагрузки, и, активный отдых в соревновательном периоде дает возможность максимально восстановиться перед стартом.» author=»Тарабрина Ирина Викторовна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-02-17″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_29.08.2015_08(17)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found