Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ОРГАНИЗАЦИЯ ДВИГАТЕЛЬНОГО РЕЖИМА В СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ОРГАНИЗАЦИЯ ДВИГАТЕЛЬНОГО РЕЖИМА В СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Педагогические науки. ; ():-.

Изучение теории и практики организации двигательного режима в процессе физического воспитания показало, что единой методики проведения занятий со студентами, имеющими отклонения в состоянии здоровья и, в частности, повышенное артериальное давление недостаточно изучены из-за отсутствия широких специальных научных исследований и разработок.

Это в наибольшей степени относится к сердечно-сосудистым заболеваниям. Между тем, от 30 до 80 % студентов специальных медицинских групп имеют отклонения со стороны сердечно-сосудистой системы. Среди студентов данной категории заболеваний от 7,2 до 23,4 % имеют повышенное артериальное давление [3, c. 100-101].

Можно полагать, что поиск более эффективных методов, средств и форм физического воспитания, адекватных функциональному состоянию и характеру отклонений в состоянии здоровья студентов с повышенным артериальным давлением, определение их объема и интенсивности в учебном процессе, будут способствовать более успешному формированию необходимых в жизни и практической деятельности двигательных навыков, их физическому развитию, физической и умственной работоспособности.

Цель исследования. Обосновать и разработать оптимальный двигательный режим для студентов специальной медицинской группы, имеющих повышенное артериальное давление.

Гипертоническая болезнь – это хроническое заболевание поражающее различные системы организма, характеризующееся повышением артериального давления выше нормы, наиболее распространенное заболевание ССС. В основе заболевания лежит артериальная гипертензия. Артериальная гипертензия является одним из главных факторов риска развития ишемической болезни сердца, мозгового инсульта и др. заболеваний [5, c.46].

Гипертоническая болезнь обнаруживает неуклонную тенденцию к росту и связанно это, прежде всего с тем, что это болезнь цивилизации, ее негативных сторон (в частности, информационного бума, возросшего темпа жизни, гипокинезии, ухудшение экологии). Причинами возникновения   гипертонической болезни являются атеросклеротические поражения периферических сосудов и нарушение нейроэндокринной регуляции. Полной ясности в понимании этиологии гипертонической болезни нет.

Зато хорошо известны факторы, способствующие развитию заболевания:

  • нейро-психическое перенапряжение, эмоциональный стресс;
  • наследственно-конституционные особенности;
  • профессиональные вредности (шум, повышенная и длительная концентрация внимания, напряжение зрения);
  • избыточная масса тела и особенности питания (излишнее потребление соленой и острой пищи);
  • злоупотребление курением и алкоголем;
  • возрастная перестройка регуляторных механизмов (юношеская гипертония, климакс у женщин);
  • травмы черепа;
  • болезни почек;
  • атеросклероз;
  • аллергические заболевания и т.д [2,c.10].

По классификации рекомендованной экспертами ВОЗ, предусматривается выделение трех стадий артериальной гипертензии, которым предшествует пограничная гипертензия (лабильная или транзиторная) трех степеней тяжести.

  1. Классификация по уровню АД:
  • нормальное АД – ниже 140/90 мм.рт.ст.;
  • пограничная АГ – АД в пределах (140/90 – 159/94 мм.рт.ст);
  • артериальная гипертензия АД= 160/95 и выше;
  1. Классификация по этиологии:
  • первичная АГ (гипертоническая болезнь);
  • вторичная (симптоматическая) гипертензия [4, c.107].

Физическая нагрузка студентов должна соответствовать состоянию здоровья, стадии процесса и форме заболевания. Физические упражнения занимают одно из важнейших мест среди немедикаментозных методов лечения и реабилитации ГБ. При регулярных занятиях физическими упражнениями происходит снижение АД, уменьшение ЧСС, увеличивается сила и производительность сердечной мышцы, эффективнее функционируют депрессорные системы. Под влиянием цикла тренировочных нагрузок наступает согласование величин сердечного выброса и сосудистого сопротивления кровотоку, которое лежит в основе нормализация АД при гипертонии.

Благодаря физическим упражнениям дополнительно раскрывается огромное количество резервных капилляров и АД может несколько снизиться, т.к. уменьшается периферическое сопротивление и сердцу достаточно выполнить меньшую работу. Известно, что развитие внесердечных факторов кровообращения наступающее при дозированной физической нагрузке, также способствует улучшению периферического кровообращения.

Физические упражнения, являясь биологическим стимулятором регулирующих систем, обеспечивают активную мобилизацию приспособительных механизмов и повышают адаптационные   возможности организма, и толерантность к физическим нагрузкам. Весьма возможно и то, что также положительно влияет  на протекание основных нервных процессов в коре больших полушарий. Применение физических упражнений оказывает положительное воздействие на самочувствие: уменьшаются раздражительность, головные боли, головокружения, бессонница, повышается трудоспособность.

Основные принципы физической реабилитации студентов с диагнозом ГБ.

Реабилитация с диагнозом ГБ должна быть строго индивидуальной и планироваться в соответствии со следующими принципами:

  • Физическая нагрузка студентов должна соответствовать состоянию здоровья, стадии процесса и форме заболевании.
  • В процессе физической реабилитации необходима направленная тренировка для стимуляции восстановительных процессов в организме.
  • Постепенная адаптация организма к возрастающей физической нагрузке.
  • Двигательная активность студентов должна осуществляться при тщательном и систематическом врачебно-педагогическом контроле.
  • Конечной целью физической реабилитации студентов с диагнозом АГ должно стать повышение физической работоспособности [4, c. 265].

В последние годы вырос интерес к упражнениям у студентов с диагнозом ГБ в изометрическом режиме (статические упражнения). Гипотензивное действие статических нагрузок обусловлено их положительным влиянием на вегетативные центры с последующей депрессорной реакцией. Так, спустя час после выполнения таких упражнений АД понижается более чем на 20 мм рт. ст. Упражнения в изометрическом режиме выполняют в положении сидя или стоя, они включают удержание в вытянутых руках гантелей (1—2 кг), набивных мячей и других предметов. Упражнения в изометрическом режиме обязательно сочетают с произвольным расслаблением мышц и дыхательными упражнениями. Обычно используют нагрузки для мышц рук, плечевого пояса, туловища, ног, реже для мышц шеи, брюшного пресса.

Тренирующий двигательный режим.

Задачи:

  • тренировка сердечно-сосудистой и дыхательной систем;
  • повышение физической работоспособности и выносливости студента;
  • расширение функциональных возможностей кардиореспираторной системы;
  • адаптация организма к бытовым и трудовым нагрузкам;
  • достижение максимальной индивидуальной физической активности.

На учебных занятиях в СМГ применяются различные исходные положения, амплитуда движений максимальная, темп средний, количество повторений упражнений 8—10 раз, ОРУ к ДУ — 4:1, продолжительность занятий — 40—60 мин. Для отягощения применяются гантели — от 1,5 до 3 кг, медицинболы — до 3 кг. Широко используются упражнения на координацию движений, равновесие, тренировка вестибулярного аппарата, дыхательные упражнения. Применяются отдельные элементы спортивных игр: броски, передачи мяча, игра через сетку, но необходимо помнить об эмоциональном характере игр и их влиянии на организм и, следовательно, о строгом контроле и дозировке [1, c.12-13].

В результате организации двигательного режима студентов с диагнозом ГБ в процессе систематических занятий увеличивается сила и подвижность нервных процессов, улучшается общий тонус организма, уменьшается возбудимость, устраняются невротические проявления. Отчетливый положительный эффект наблюдается при длительном и систематическом применении физических упражнений.

Для студентов с повышенным артериальным давлением нами предлагается следующая организация  двигательного режима:

Практические рекомендации:

  1. Ежедневная утренняя специализированная гимнастика (20 — 25 мин), учитывающая уровень физической и функциональной подготовленности и тип гемодинамических нарушений («сердечный», «сосудистый»). В комплекс упражнений рекомендуем включать:

а) самомассаж всего тела, особенно головы, воротниковой зоны, рук;

б) грудо-диафрагмальное дыхание 2-3 мин;

в) общеразвивающие упражнения для вех мышечных групп в чередовании со специальными (в статическом дыхании, изометрические упражнения, в произвольном расслаблении, на выносливость) в соотношении на первом этапе реабилитации 1:1, 2:1, количество повторений 8-10 раз. После упражнений в изометрическом режиме (удержание гантелей 2-5 кг 2-3 раза по 5-8 с и др.) выполнять различные висы, потягивания с последующим расслаблением мышц;

г) упражнения с вестибулярной нагрузкой (наклоны, повороты, вращения головой, маятникообразные движения туловищем) до 30-40 движений, на 1-м этапе в темпе одно движение в секунду;

 д) бег 2-3 мин с переходом на ходьбу и выполнением упражнений на дыхание и расслабление;

Контроль пульса: до нагрузки, сразу после её окончания, через три минуты, в соотношении не выше 100 — 160 — 120 % от исходного.

  1. Самостоятельные занятия проводить в дни, когда нет занятий по физическому воспитанию, общее время одного занятия от 40 до 90 мин (1-3 раза в неделю) по индивидуальной программе, составленной с учетом данных медицинского осмотра, сдачи контрольных нормативов, характера функциональных нарушений и других рекомендаций. Количество упражнений общеразвивающего и специального характера в самостоятельных занятиях по сравнению с утренней гимнастикой увеличить в 2-3 раза, однако структуру их оставить без изменений.

а) Занятия начинать с ходьбы и бега в индивидуально рассчитанном темпе, времени и пульсу.

б) Затем выполнять общеразвивающие и специальные упражнения в указанном соотношении.

Необходимо учитывать, что по мере улучшения адаптационных механизмов, самочувствия и ряда объективных показателей (пульс, артериальное давление, контрольные тесты и пробы) количество повторений в упражнениях достигает 20 — 30 и более. На первом этапе реабилитации следует ограничить или исключить занятия спортивными играми.

 Для достижения наилучших условий и соответствия двигательного режима возможностям организма занимающихся рекомендуем первый этап занятий (первый семестр) проводить с малой моторной плотностью (до 40 — 50 %) и объемом используемых специальных упражнений (до 30 — 40 %). После установления определенных улучшений в состоянии здоровья и, прежде всего, функциональных показателей пульса, артериального давления и др. следует постепенный выход на максимальный уровень физической нагрузки (70 — 80 % моторной плотности и использования специальных упражнений), когда достигается наилучший оздоровительный эффект.

С целью контроля и самоконтроля происходящих изменений в организме занимающихся рекомендуем  вести дневник самоконтроля.

  Целесообразно изыскать возможность для углубленного обучения преподавателей специальной медицинской группы методам врачебного контроля, функциональной диагностики, лечебной физической культуре и др., что будет способствовать более высокому уровню их профессиональной подготовленности.

Выводы:

1.Определение оптимального двигательного режима с учетом особенностей состояния здоровья важно потому, что малые физические нагрузки не дают желаемого эффекта, а большие, при неправильном их применении, могут быть опасными для здоровья занимающихся.

  1. Знания теоретических аспектов по данной теме (факторов, классификации, принципов физической реабилитации студентов с диагнозом ГБ) играют важную роль при разработке практических рекомендаций по двигательному режиму для студентов данной категории.
  2. Предложенные практические рекомендации по организации двигательного режима студентов с диагнозом АГ значительно улучшат общее состояние здоровья и будут способствовать более благоприятному реабилитационному процессу в нормализации артериального давления и повышению функциональных возможностей организма.

Список литературы

  1. Баль Л.В, Об особенностях гипертонической болезни у студентов вузов: Автореф. дис. . канд.мед.наук. М., 2003.21 с.
  2. Валеев Н.М. Методика лечебной физической культуры при гипертонической болезни. М.: ГЦОЛИФК, 2000. — 20 с.
  3. ВолковC., Троцюк В.В. Об особенностях гемодинамики при гипертонической болезни. Кардиология, 2011, №4,с,100-101.
  4. Попов С.Н. Физическая реабилитация. Учебник для студентов ВУЗов М.: 2005. – 265-278 с.
  5. Популярная медицинская энциклопедия. /Под ред. В.И.Покровского, 4-е издание – Ул.: «Книгочей», 1997, 688 с.[schema type=»book» name=»ОРГАНИЗАЦИЯ ДВИГАТЕЛЬНОГО РЕЖИМА В СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ» description=»Цель исследования. Обоснование и разработка оптимального двигательного режима для студентов специальной медицинской группы, имеющих повышенное артериальное давление. Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования; педагогические наблюдения; врачебно-педагогические рекомендации, методы оценки уровня соматического здоровья.» author=»Русинова Алла Валериевна, Гримало Валерий Иванович, Ткаченко Ирина Павловна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-02-17″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_29.08.2015_08(17)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found