Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ПРИМЕНЕНИЕ ГЕОПОРТАЛОВ КАК РЕЗУЛЬТАТА ИНТЕГРАЦИИ ВЕБ-ТЕХНОЛОГИЙ И ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ДЛЯ УЧЕТА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ПРИМЕНЕНИЕ ГЕОПОРТАЛОВ КАК РЕЗУЛЬТАТА ИНТЕГРАЦИИ ВЕБ-ТЕХНОЛОГИЙ И ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ДЛЯ УЧЕТА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Науки о Земле. ; ():-.

Для наглядности мониторинга и учета природных ресурсов создаются различные картографические материалы и схемы, тематические карты и планы. Данные карты разрабатываются с применением геоинформационных систем (далее – ГИС), т.е. «информационных систем, обеспечивающих сбор, хранение, обработку, отображение и распространение данных, а также получение на их основе новой информации и знаний о пространственно-координированных явлениях». [1]

С течением времени ГИС совершенствуются и модернизируются, в настоящее время происходит интеграция веб-технологий и ГИС. Это связано с тем, что при использовании классических ГИС-технологий требуются мощные вычислительные ресурсы, а также доступ к огромным архивам и базам данных, что не всегда имеется на рабочем месте пользователя, в то время как структурированная веб-ГИС-технология позволяет оперативно получать и обрабатывать большие объемы данных.

Таким образом, использование технологий веб-ГИС позволяет выполнить следующие требования к ГИС-функциональности веб-систем обработки и анализа геофизических данных [2]:

  1. Обеспечение пользователя всеми основными функциями настольной ГИС: выбор карты, навигация по карте, масштабирование карты и т. д.
  2. Использование множества базовых тематических слоев для представления различной картографической информации, возможность их включения-выключения.
  3. Предоставление в отдельном информационном окне массива информации, связанной с конкретным географическим объектом, по удаленному запросу пользователя.
  4. Наличие механизмов обмена данными с внешними системами на основе открытых форматов данных, средств расширения функций ГИС возможностями продвинутых пользователей.

Эффективность использования интеграции веб-технологий и ГИС повышает оперативность анализа пространственных данных. Современные ГИС расширили использование карт за счет хранения графических данных в виде отдельных тематических слоев, а качественных и количественных характеристик их объектов в виде баз данных.

На основе интеграции веб-технологий и ГИС разрабатывается и активно развивается такой сегмент геоинформатики, как геоинформационные онлайн-сервисы, которые дают заказчикам возможность пользоваться библиотеками пространственных данных крупнейших компаний, открывая доступ к новейшим космическим снимкам и другой информации посредством геопорталов, сетей интранет и мобильных устройств в любой точке на планете.

Простой и быстрый доступ к пространственной информации в любое время и в любом месте позволяет оперативно принимать эффективные и своевременные решения.

На сегодняшний день на IT-рынке все большую значимость приобретают облачные технологии, это технологии обработки данных, в которых компьютерные ресурсы предоставляются Интернет-пользователю как онлайн-сервис. Преимуществами облачных технологий для пользователей являются:

  1. Утрачивается значимость производительности персонального компьютера пользователя, наличие большого свободного места на дисковом пространстве.
  2. Пользователь платит только за услугу, предоставленные возможности и только за конкретные функции.

Геопорталы – это веб-порталы (сайты), которые предназначены для поиска и получения доступа к географическим данным, пространственным данным) [4]. Суть действия геопорталов заключается в том, что вся доступная пользователю информация делится на две большие группы: картографическая основа и тематические слои, клиентское приложение запрашивает на сервере картографическую основу из кэша изображений карты (совокупность файлов растрового формата размером 256 на 256 пикселей).

Тематика геопорталов разнообразна и обширна, на сегодняшний день в сети Интернет в открытом доступе действует большое количество государственных геопорталов, среди которых наиболее значимыми для учета природных ресурсов можно назвать следующие:

  • портал Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии «Публичная Кадастровая карта»;
  • геопортал Роскосмоса;
  • геопортал Тюменской области.

Портал Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (далее – Росреестр) предназначен для предоставления информации о государственных услугах Росреестра, в том числе на портале размещена «Публичная Кадастровая карта» территории Российской Федерации (рис. 1), на которой отображена первичная информация о земельном участке. «Публичная Кадастровая карта» отображает учтенные земельные участки и, с недавних пор, объекты капитального строительства, сведения о которых содержатся в государственном кадастре недвижимости.

На «Публичной Кадастровой карте» представлена общая информация, которая необходима для начала работы с земельными участками, посредством «Публичной Кадастровой карты» можно подать заявку на предоставление сведений, содержащихся в государственном кадастре недвижимости и в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Рисунок 1. Фрагмент Публичной Кадастровой карты на портале Росреестра [7]

Данные Публичной Кадастровой карты можно использовать в качестве исходных для проектирования и планирования, так, например в работе «Применение ГИС-технологий для развития регионального туризма Тюменской области (на примере создания цифровой модели местности крестьянского (фермерского) хозяйства «Турнаево» Нижнетавдинского района)» путем интеграции данных Публичной кадастровой карты и Яндекс-карт был получен проект цифровой модели местности [3].

Геопортал Роскосмоса предназначен для доступа к единому банку космических снимков Роскосмоса (рис. 2).

Рисунок 2. Страница геопортала Роскосмоса [5]

Геопортал сочетает в себе средство просмотра космических снимков земной поверхности и средство поиска данных дистанционного зондирования земли (далее – ДЗЗ) с российских спутников «Ресурс-ДК1», «Монитор-Э» и «Метеор-М1» и зарубежных аппаратов ДЗЗ: Alos, Spot, Quickbird, Terra по наиболее полному в России каталогу. С его помощью пользователь может не только оформить заявку на найденные им по каталогу архивные данные, но и заказать новую съемку, задав интересующие параметры.

В 2015 году был запущен геопортал Тюменской области (рис. 3) – комплекс картографических сервисов, позволяющих получить доступ к региональным пространственным данным.

Рисунок 3. Фрагмент Геопортала Тюменской области, раздел «Экология» [6]

Отдельные карты открывают доступ к актуальной информации по различным темам: инфраструктура (объекты базовой инфраструктуры); строительство и транспорт (генплан развития территории застройки); охотничьи угодья (разрешенные и запрещенные охотничьи угодья); инвестиции (информация о доступных земельных участках, а также ближайшие точки подключения воды, газа, электричества); информатизация (точки бесплатного доступа в Интернет; покрытие сотовой связью и т. д.); недропользование (лицензионные участки на природные ресурсы); лесной комплекс (выбор свободных лесничеств) и экология (особо охраняемые природные территории и места для размещения отходов).

Особенностью геопортала Тюменской области является то, что пользователи могут не только выбрать настроенные карты, но и благодаря инструментарию и удобной поисковой системе собрать собственный вариант карты на базе опубликованных слоев (для этого нужно зайти в раздел «Карта» на главной странице, далее – «Изменить карту», далее – «Добавить» необходимые слои).

В заключение следует отметить, что ВЕБ-ГИС-технологии, в том числе геопорталы, направлены на повышение эффективности и оперативности получения различной статистической информации. При этом кроме хранения текущей информации о состоянии тех или иных объектов, геоинформационные системы позволяют сохранять и использовать в работе различную пространственную информацию, при этом группы и слои пространственных объектов базы данных могут квалифицироваться по любым параметрам и содержать подробную информацию.

Применение геопорталов целесообразно во всех сферах человеческой деятельности, в том числе в охране окружающей среды и учета природных ресурсов. Это реализуется с помощью хранения архивной информации за прошедшие года, например, на базе сайта «Космоснимки-Пожары» реализована возможность посмотреть архивные данные за произвольный период и провести сравнительный анализ пожароопасной ситуации на определенной территории [8].

Список литературы:

  1. Геоинформатика // под ред. Тикунова В.С. – М.: Издательский центр «Академия», 2005 – 480 с. – 11 с.
  2. Гордов Е. П., Окладников И. Г., Титов А. Г. Использование веб-ГИС-технологий для разработки информационно-вычислительных систем для анализа пространственно-привязанных данных. Вестник НГУ. Серия: Информационные технологии. 2011. Том 9, вып. 4. – 95 с.
  3. Медведева Ю.Д., Бударова В.А. Применение ГИС-технологий для развития регионального туризма Тюменской области (на примере создания цифровой модели местности крестьянского (фермерского) хозяйства «Турнаево» Нижнетавдинского района // Научное сообщество студентов XXI столетия. Технические науки: материалы ХI студенческой международной заочной научно-практической конференции. (06 мая 2013 г.) – Новосибирск: Изд. «СибАК», 2013. – 142 с.
  4. Потанин М.Ю. Веб-ГИС технологии: обзор основных направлений развития. Системный анализ в науке и образовании. Электронный журнал. 2014. вып. № 2.
  5. Геопортал Роскосмоса [Электронный ресурс]: https://gptl.ru/ (дата обращения: 20.04.2015).
  6. Геопортал Тюменской области [Электронный ресурс]: (дата обращения: 05.04.2015).
  7. Портал Росреестра. «Публичная Кадастровая карта» [Электронный ресурс]: https://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/ (дата обращения: 05.04.2015).
  8. Сайт «Космоснимки-Пожары» [Электронный ресурс]: (дата обращения: 05.04.2015).[schema type=»book» name=»ПРИМЕНЕНИЕ ГЕОПОРТАЛОВ КАК РЕЗУЛЬТАТА ИНТЕГРАЦИИ ВЕБ-ТЕХНОЛОГИЙ И ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ДЛЯ УЧЕТА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ» author=»Медведева Юлия Дмитриевна, Бударова Валентина Алексеевна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-04-13″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_30.04.2015_4(13)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found