Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

КОМПЛЕКС ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В КРИОЗОНЕ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . КОМПЛЕКС ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В КРИОЗОНЕ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Науки о Земле. ; ():-.

Горнодобывающая деятельность является причиной преобразования эколого-геохимической обстановки района ее проведения. Это связано с применением буровзрывных работ, при которых значительные объёмы загрязняющих веществ (ЗВ) в виде буровзрывной пыли выбрасываются в атмосферу. Их миграция и осаждение, а также режим накопления компонентами природной среды зависят от ряда природных и техногенных факторов [1, с. 282].

Особенностью российской горнодобывающей деятельности является приуроченность крупнейших месторождений нефти, газа, драгоценных металлов, алмазов и других полезных ископаемых к районам уникальных природных условий, в частности районов распространения вечномерзлых пород. Это уникальные территории, геоэкологические системы (ГЭС) которых формируются в сложном взаимодействии абиотических и биотических компонент.

Горнодобывающая деятельность представлена несколькими двумя блоками основных видов работ, которые максимально воздействуют на компоненты природной среды. Среди них:

Iгеологоразведочный, включающий поисковые и разведочные работы;

II – горный, представляющий собой комплекс добычных и перерабатывающих работ.

В данной работе представлен комплекс природоохранных мероприятий, обеспечивающий минимизацию негативного воздействия на компоненты ГЭС и рациональное природопользование в горнодобывающих районах зоны распространения вечномерзлых пород, основанный на комплексе защитных, инженерных и охранных мероприятий.

Таблица 8.

Система методов организации природоохранной деятельности

№ п/п

Характер мероприятий Геологоразведочная деятельность

Горная деятельность

Поисковые работы Разведочные работы Добычные работы Перерабатывающие работы
1 Защитные Размещение транспортных площадок в местах наименьшей мощности почвенных отложений и густоты растительного покрова. Вывоз буровой и тяжелой техники в зимний период. Соотнесение проведения буровзрывных работ с метеоусловиями. Соблюдение жестких правил размещения обогатительных фабрик с учетом метеорологической ситуации.
Применение в качестве транспортных путей замерзших речных долин и других водных объектов.
2 Инженерные Минимизация вырубок при устройстве временных лагерей. Обустройство площадок проведения взрывных работ с предварительным съемом почвенно-растительного слоя, который следует складировать во временные хранилища. Вывоз отходов и дальнейшее их захоронение на полигонах или их вывоз после предварительной сепарации и переработки отходов, пригодных для вторичного использования. Применение песков, укрепленных щебнем и гравием, при создании насыпей и дорожного полотна с соблюдением мерзлотных условий основание.
Съем почвенно-растительного слоя на месте размещения лагеря и его складирование в целях дальнейшей рекультивации территории транспортных площадок и лагеря. Ликвидация выемок разведочных взрывных работ загрязненными снеговыми отложениями с участка влияния взрыва. Прокладка дорог должна сопровождаться: подготовкой искусственного основания и применения других противодеформационных конструкций с применением теплоизоляции; использованием «универсина», являющимся связывающим средством для борьбы с пылеобразованием на автодорогах карьеров. Рациональное размещение водопропускных сооружений и устройств при строительстве дорог.
Изолирование временных жилых сооружение от вечномерзлых пород путем настила изолирующих материалов (лапник, песок, полимерные полотна, брусья и т.д.). Проложение путей транспортировки буровых установок и их перемещение в период сохранения состояния сезонно-талого слоя. Использование околорудных пород, характеризующихся повышенными содержаниями тяжелых металлов, для закладки горных выработок. Применение вертикальной планировки с ливневыми стоками и элементами активного дренирования надмёрзлотных стоков.
Сбор и захоронение твердых бытовых отходов в специально оборудованных выемках, которые выполняются в вечномерзлых грунтах. После заполнения выемки перекрываются изолирующим полиэтиленовым покрытием и рекультивируются. Ликвидационные работы, включающие в себя: сбор и захоронение отходов бурения (шламов) и твердых бытовых отходов, ликвидационный тампонаж скважин, рекультивация территории путем выкладывания ранее складированного почвенно-растительного слоя. Создание искусственных техногенных геохимических барьеров карбонатного или карбонатно-глинистого типа. Прокладка коммуникаций надземным способом.
Ликвидационные работы с восстановлением целостности почвенно-растительного слоя путем выстилания нарушенной территории предварительно сохраненными блоками дерна Создание плоскогорных форм отвалов для минимизации процессов выветривания и увеличения их устойчивости. Создание барьера карбонатно-глинистого состава, отделяющей чашу водохранилища от поверхностных вод.
Создание системы очистных сооружений, характеризующихся механическим, физико-химическим и биологическим средствами очистки стоков.
3 Охранные Контроль выполнения требований экологического законодательства при проведении поисковых и разведочных работ Правовое экологическое обоснование горной деятельности путем реализации требований проектов ПДВ, НДС, системы обращения с отходами, рекультивации территории и т.п.

При изучении предлагаемого комплекса видно, что даже для районов поисковых работ следует отметить ряд направлений, по которым необходимо внедрение организационных, инженерных и защитных мероприятий. Среди них:

  1. Минимизация вырубок при устройстве временных лагерей. Изолирование временных жилых сооружение от вечномерзлых пород путем настила изолирующих материалов (лапник, песок, полимерные полотна, брусья и т.д.). Это необходимо для предотвращения развития криогенных процессов, связанных с протаиванием мерзлых пород (термокарст, солифлюкция, бугры пучения и т.п.).
  2. Сбор и захоронение твердых бытовых отходов в специально оборудованных выемках, которые выполняются в вечномерзлых грунтах. После заполнения выемки перекрываются изолирующим полиэтиленовым покрытием и рекультивируются.

Разведочные работы являются значимым элементом техногенного воздействия на природную среду. Как правило, они проводятся в местах, удаленных от жизнедеятельности человека. Они приурочены к местам концентрирования полезного ископаемого, в основном пространственно привязаны к ненарушенным природным участкам. В этой связи на площадях проведения разведочных работ преимущественно необходимо внедрение инженерных методов по защите территории:

  1. Применение в качестве транспортных путей замерзших речных долин и других водных объектов.
  2. Ликвидация выемок разведочных взрывных работ загрязненными снеговыми отложениями с участка влияния взрыва (Рисунок 40). Подобный подход позволяет:
    • во-первых, максимально сохранить мерзлотные условия участка;
    • во-вторых, ликвидировать пылевое загрязнение снеговых отложений в радиусе 50 м. Шламы как отходы буровых работ также используются для заполнения взрывных выемок с циклическим уплотнением и трамбовкой для максимального сохранения режима вечномерзлых пород.

Добычные работы, проводимые открытым карьерным способом, являются наиболее значимым по масштабам и интенсивности видом воздействия человека. В районах распространения вечномерзлых пород данный комплекс следует расширить рядом специальных инженерных и защитных мероприятий. К ним относятся:

  1. Прокладка дорог должна сопровождаться:
    • подготовкой искусственного основания и применения других противодеформационных конструкций, в том числе с применением теплоизоляции, например из пенопласта, в выемках и на подходах к ним;
    • созданием насыпей в соответствии с расчетной величиной деформации грунтов основания (учет запасов по показателям ширины и высоты);
    • использованием «универсина» — вяжущее средство 4го класса опасности, склеивающее частицы пыли между собой и с материалом покрытия. Данное вещество предназначено предотвращать примерзание сыпучих горных пород к днищу и бортам полостей думпкаров (вагоны для перевозки вскрышных пород), самосвалов при температуре воздуха -40оС, одновременно являясь связывающим средством для борьбы с пылеобразованием на автодорогах карьеров по добыче руд открытым способом [2].
  2. Создание искусственных техногенных геохимических барьеров карбонатного или карбонатно-глинистого типа с целью изоляции отвалов от поверхностных и подземных вод, также пород вечной мерзлоты для снижения объемов и скоростей миграции загрязняющих веществ.
  3. Создание плоскогорных форм отвалов для минимизации процессов выветривания и увеличения их устойчивости.

Специфика проведения перерабатывающих работ зависит от добываемого полезного ископаемого. Функционирование комплекса горноперерабатывающего предприятия должно учитывать следующее:

  1. Соблюдение жестких правил размещения обогатительных фабрик с учетом метеорологической ситуации. Важно исключить размещение жилья в зоне максимального воздействия ГОКа.
  2. Прокладка коммуникаций надземным способом в целях уменьшения теплообмена между ними и вечномерзлыми породами.
  3. Снижение интенсивности нарушения криозоны и миграции загрязняющих компонентов из водохранилища в поверхностные воды рекомендуется путем создания барьера карбонатно-глинистого состава, отделяющей чашу водохранилища от поверхностных вод. Применение данного метода обусловлено недостаточным уровнем препятствия фильтрации растворенных солей, создаваемым дамбами.

Применение данного комплекса природоохранных мероприятий позволит снизить степень воздействия отдельных видов работ геологоразведочной и горной деятельности на компоненты ГЭС, в том числе и на человека. Предлагаемая система мероприятий может быть реализована на территории существующих горнодобывающих комплексов по добыче полезных ископаемых, расположенных в зоне вечной мерзлоты.

Список литературы:

  1. Хованская М.А. Влияние горнодобывающей и перерабатывающей деятельности на почвы Айхальского района (Саха-Якутия). / М.А. Хованская // Вестник Воронежского государственного университета. Сер. Геология .— Воронеж, 2010 . — № 1. — С. 282-285 .
  2. https://www.eco-company.ru.[schema type=»book» name=»КОМПЛЕКС ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В КРИОЗОНЕ» author=»Хованская Мария Александровна, Косинова Ирина Ивановна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-04-13″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_30.04.2015_4(13)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found