Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОДЕРЖАНИЯ РАДОНА В ВОЗДУХЕ ЗДАНИЙ Г. НОВОЧЕРКАССКА



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОДЕРЖАНИЯ РАДОНА В ВОЗДУХЕ ЗДАНИЙ Г. НОВОЧЕРКАССКА // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Науки о Земле. ; ():-.

Жители нашей планеты непрерывно подвергаются воздействию радиоактивных излучений, основная часть которых обусловлена природными источниками радиации.

По данным Санкт-Петербургского НИИ радиационной гигиены средняя индивидуальная годовая эффективная доза облучения населения Российской Федерации в 2010 г. оценивалась величиной 3,95 мЗв/год, причем 85,6 % суммарной дозы облученияобусловлено природными источниками излучения; около 59 % суммарной дозы облучения от всех природных источников приходится на внутреннее облучение населения за счет ингаляции изотопов радона и их короткоживущих дочерних продуктов распада [2, с.26].

По данным измерений 2010 года были выявлены регионы, на территории которых дозы облучения существенно превышают средние по России. Причиной повышенного облучения является высокое содержание изотопов радона в воздухе жилых помещений. К числу  регионов, средние годовые дозы природного облучения жителей которых превышают 5 мЗв/год, относится и Ростовская область. Причем на долю радона в Ростовской области приходится 69,7 % от всех природных источников излучения [2, с.38].

К зонам повышенной радоноопасности на территории области относятся тектонические проявления глубинных разломов. В зоне повышенной тектонической активности находятся крупные населенные пункты – Ростов-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск. Однако в зонах радиоактивных аномалий проводились только выборочные измерения содержания радона в почвенном воздухе и воздухе помещений [4]. На территории г. Новочеркасска эти измерения не проводились, несмотря на то, что в Программе действий по охране окружающей природной среды для Ростовской области отмечена необходимость  проведения радиоэкологического обследования и картирования территорий всех крупных промышленных городов области для оценки фактического уровня их радиационной активности.

Цель наших исследований — экологическая оценка содержания радона в воздухе жилых и общественных помещений на территории г. Новочеркасска.

Большую часть дозы облучения от радона человек получает, находясь в закрытом, непроветриваемом помещении.Внутри зданий активность радона определяется геологическими особенностями местности (содержанием радиоактивных элементов в грунте, структурой грунта), типом строительных материалов и качеством работы вентиляционных систем. В плохо вентилируемых помещениях радон и продукты его распада могут накапливаться в значительных количествах, многократно превышая концентрацию по сравнению с наружным воздухом. Основным источником радона в зданиях является грунт, поэтому содержание радона обычно измеряется в подвальных и первых этажах.

Объектами исследования являлись подвальные, жилые и учебные помещения, а также гаражи, расположенные на территории различных микрорайонов г. Новочеркасска.Исследования проводились в многоквартирных и индивидуальных 1- и 2-этажных жилых домах, а также в учебных помещениях многоэтажных общественных зданий. Все обследованные здания построены с использованием кирпича или бетона, деревянные строения на территории г. Новочеркасска практически отсутствуют.

Измерения мощности дозы гамма-излучения и ЭРОА проводили в соответствии с МУ2.6.1.2838-11 «Радиационный контроль и санитарно-эпидемиологическая оценка жилых, общественных и производственных зданий и сооружений после окончания их строительства, капитального ремонта, реконструкции по показателям радиационной безопасности» [3]. Измерение содержания радона производилось при помощи детектора-индикатора радона SIRAD MR-106N, определяющего эквивалентную равновесную объемную активность (ЭРОА)дочерних продуктов распада изотопов радона-222 в воздухе помещений по величине объемной активности (ОА) радона.Для измерения гамма-излучения использовали прибор геологоразведочный сцинтилляционный СРП-88.

Поскольку содержание радона в помещениях подвержено сезонным колебаниям, исследования проводились в марте — апреле, когда наблюдаются среднегодовые значения этого показателя. Полученные результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1

Содержание радона и мощность дозы гамма-излучения в помещениях зданий г. Новочеркасска

Тип помещения ЭРОА, Бк/м3 Мощность дозы гамма-излучения, мкЗв/ч
min max min max
Подвальные помещения с земляным полом <50 391 0,10 0,12
Подвальные помещения с бетонным (кирпичным) полом <50 85 0,10 0,12
Жилые и учебные помещения жилых и общественных зданий,

в т.ч.

жилые помещения индивидуальных жилых домов

жилые помещения многоквартирных жилых домов

учебные помещения общественных зданий

<50

 

 

<50

 

<50

 

<50

238

 

 

238

 

<50

 

<50

0,10

 

 

 

0.10

 

0,10

 

0.10

0,12

 

 

0,12

 

0,12

 

0,12

Значения  гамма-излучения во всех обследованных помещениях находятся в пределах 0,10-0,12 мкЗв/ч, что соответствует норме [1].

В соответствии с санитарными правилами [1, с.16] в помещениях эксплуатируемых зданий жилищного и общественного назначения среднегодовая равновесная эквивалентная объемная активность (ЭРОА) изотопов радона в воздухе помещений не должна превышать 200 Бк/м3. Если же среднегодовая ЭРОА изотопов радона в воздухе хотя бы части помещений данного типа превышает 200 Бк/м3, необходимо предусмотреть мероприятия по снижению  величины ЭРОА.

В ходе наших исследованиях установлено, что в подвальных помещениях с земляным полом наблюдался широкий диапазон величин ЭРОА: самый низкий уровень (50 Бк/м3и менее) отмечен в 12,9 % обследованных помещений; низкий уровень (51-100 Бк/м3) – выявлен почти в половине помещений (48,4 %); повышенный уровень (101-200 Бк/м3) – в 25,8 %; высокий уровень (более 200 Бк/м3) – в 12,9 %.

В подвальных помещениях с бетонным полом выявлены лишь два уровня значений ЭРОА – в большинстве помещений такого типа – 85 % — отмечается величина ЭРОА в пределах 50 — 85Бк/м3, а в 15 %подвальных помещений с бетонным (или кирпичным) полом величина ЭРОА не превышает 50 Бк/м3.

Наиболее значимыми являются величины ЭРОА в жилых и общественных помещениях, где человек проводит значительную часть времени. По результатам исследований, на территории г. Новочеркасска большинство из обследованных помещений данного типа (76,9 %) имеет величину ЭРОА менее 50 Бк/м3; 15,4 % — в пределах 51-100 Бк/м3; 5,1 % — в интервале 101-200 Бк/м3, и лишь в 1 случае (2,6 %) наблюдается превышение допустимого значения (более 200 Бк/м3).Низкие значения ЭРОА отмечены во всех жилых помещениях 1-го этажа многоквартирных жилых зданий и в учебных аудиториях общественных зданий, а также в большинстве индивидуальных жилых домов. Превышение норматива отмечено в жилых помещениях индивидуального жилого дома, в которых полы изготовлены только лишь из дерева, обладающего меньшей изолирующей способностью по сравнению с бетоном.

Невысокие значения содержания радона и его дочерних продуктов распада в жилых и учебных помещениях обусловлены тем, что данные помещения имеют бетонный пол и часто проветриваются. Кроме того, стены жилых и учебных помещений облицованы пластиковыми материалами, покрыты слоем краски или оклеены обоями, что способно уменьшить эмиссию радона из стен.

В результате исследований не установлено четкой привязки уровней ЭРОА к каким-либо районам города, что свидетельствует о значительной вариабельности данного показателя ввиду влияния различных природных факторов – типа и особенностей грунта, наличия трещин в грунте и т.п.

В целом на основании выборочных исследований можно сделать вывод об относительно благоприятной экологической обстановке в жилых и общественных зданиях на территории г. Новочеркасска по двум радиоэкологическим показателям – содержанию радона (в виде ЭРОА) и мощности дозы гамма-излучения.

Список литературы

  1. Гигиенические требования по ограничению облучения населения за счет природных источников ионизирующего излучения: Санитарные правила и нормативы. – М.: Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2011. – 40 с.
  2. Дозы облучения населения Российской Федерации в 2010 году: информ. сб. / НИИ радиационной гигиены – СПб., 2011. — 67 с.
  3. МУ 2.6.1.2838-11. 2.6.1. Ионизирующее излучение, радиационная безопасность. Радиационный контроль и санитарно-эпидемиологическая оценка жилых, общественных и производственных зданий и сооружений после окончания их строительства, капитального ремонта, реконструкции по показателям радиационной безопасности: Метод. указания (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 28.01.2011)- https://www.consultant.ru.
  1. О Программе действий по охране окружающей природной среды для Ростовской области на период до 2000 года: Решение законодательного собрания РО от 16.06.1997 № 122. – Режим доступа: type=»book» name=»ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОДЕРЖАНИЯ РАДОНА В ВОЗДУХЕ ЗДАНИЙ Г. НОВОЧЕРКАССКА» description=»Приведены результаты исследования содержания радона в воздухе жилых и общественных зданий на территории г. Новочеркасска. Сделан вывод об относительно благоприятной радиоэкологической обстановке в жилых и общественных помещениях по двум показателям – величине эквивалентной равновесной объемной активности (ЭРОА) дочерних продуктов распада изотопов радона и мощности дозы гамма-излучения.» author=»Луганская Ирина Анатольевна, Калинин Владимир Викторович» publisher=»Басаранович Екатерина» pubdate=»2016-12-10″ edition=»euroasia-science.ru_#29_25.08.2016″ ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found