Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ПРОБЛЕМА ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ПРИМОРСКОГО КРАЯ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ПРОБЛЕМА ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ПРИМОРСКОГО КРАЯ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Медицинские науки. ; ():-.

В Приморском крае стоматологические учреждения представлены государственными и частными предприятиями, оказывающими терапевтическую, педиатрическую, хирургическую, ортодонтическую стоматологическую помощь населению края. В последние годы в городах края увеличилось число негосударственных стоматологических учреждений за счет открытия частных стоматологических кабинетов и клиник, зуботехнических лабораторий. Увеличение количества стоматологических учреждений, медицинского персонала и посетителей обусловливает увеличение частоты контактов между ними, возможность микробной обсемененности воздушной среды, поверхностей оборудования, инструментария и рук персонала. В последние годы отмечено появление антибиотико-резистентных микроорганизмов, а так же микроорганизмов, устойчивых к воздействию дезинфектантов, что усугубляет проблему борьбы с внутрибольничными инфекциями в стоматологии и диктует необходимость разработки и внедрения новых эффективных методов дезинфекции и стерилизации. Распространение внутрибольничных инфекций связано с комплексом факторов: микроэкологией лечебного учреждения, появлением высоковирулентных госпитальных штаммов, наличием источников инфекции среди пациентов и медицинского персонала.

Большое значение имеет предупреждение осложненного течения и генерализации процесса при наличии острой одонтогенной инфекции. В связи с чем, необходимо разработать систему профилактических мер по оптимизации санитарно-эпидемиологического состояния внутрибольничной среды стоматологических учреждениях края на различных этапах – от момента первичного обращения в стоматологическое учреждение и до момента излечения пациента.

В стоматологических учреждениях Приморского края все внутрибольничные инфекции (ВБИ) можно разделить на инфекционные заболевания, вызванные патогенными возбудителями и гнойно-септические инфекции (ГСИ), вызванные условно патогенными возбудителями, в результате заноса возбудителей в лечебное учреждение бактерионосителями или лицами, находившимися в инкубационном периоде. Инфекционные болезни всегда представляли опасность для стоматологов, которые имеют постоянные контакт с кровью и слюной пациентов. Медицинскому персоналу стоматологических клиник ежедневно приходится лечить, консультировать пациентов с воспалительными процессами, обусловленными, в большинстве случаев, высоковирулентными возбудителями [1,2].

В стоматологической практике возможны различные пути передачи инфекции. Одними из основных путей — контактная передача, воздушно-капельный путь. В стоматологических учреждениях края контактный путь передачи инфекции происходил через руки работников и медицинские инструменты. Факторами передачи явились окружающие предметы (поверхность бормашины, ручки и переключатели ламп освещения).

Воздушно-капельный путь распространения инфекции был связан с работой бормашин, особенно при инвазивных операциях в полости рта, когда микроорганизмы из полости рта в виде аэрозоля попадали на кожу лица и рук, слизистую оболочку носоглотки медицинского персонала и распространялась на предметы и поверхности стоматологического кабинета.

Наибольший уровень общей микробной контаминации отмечался в кабинетах терапевтической и ортопедической стоматологии, а наименьший — в хирургической стоматологии. Это объясняется тем, что в хирургических подразделениях, строго соблюдался противоэпидемический режим и тем, что в работе хирургов-стоматологов практически не используются скоростные бормашины и турбины. Факторами передачи инфекции явились необеззараженные предметы (полотенца для рук, плевательницы, раковины и смесители для мытья рук, лотки для инструментов); лечебная и вспомогательная аппаратура (ортопедические наковальня и молоточек, коробки для хранения протезов, средства полировки, ультразвуковое устройство для удаления зубного камня, лампа для светоотверждаемых материалов, ручки и рычаги регулировки осветительных ламп). Руки медицинского персонала, загрязненные содержимым полости рта пациентов, также явились фактором передачи перекрестных инфекций.

В настоящее время в Приморском крае назрела необходимость разработки программы инфекционного контроля в стоматологических учреждениях, включающей систему эффективных организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение ВБИ на всех этапах оказания медицинской помощи пациентам. Для профилактики перекрестных инфекций необходимо соблюдение санитарно-гигиенических требований, противоэпидемического и дезинфекционно-стерилизационного режимов; правил допуска к работе медицинского персонала; правил личной гигиены и высокая санитарная культура медицинского персонала.

Также крайне необходимы меры защиты персонала. В целях охраны труда и предупреждения инфицирования персонала стоматологических учреждений, должны соблюдаться требования, предусмотренные правилами техники безопасности: мыть руки до и после любого контакта с пациентом; работать с пациентами только в перчатках; изделия медицинского назначения сразу после применения помещать в специальные контейнеры для утилизации; использовать средства защиты глаз и лица (очки, щитки, маски); использовать специальную одежду. Необходимо применять и барьерные меры предосторожности, такие как: мытье и антисептика рук персонала до и после приема каждого пациента; использование барьерных средств индивидуальной защиты; использование индивидуальных стоматологических наборов; очистка и дезинфекция предметов и оборудования, используемых для нескольких больных; своевременная смена фильтров при использовании отсосов, улавливающих аэрозоли с микробами на месте их образования. Большую роль в профилактике ВБИ в стоматологических учреждениях играют первичный сбор, обеззараживание и утилизация медицинских отходов, а также качество дезинфекции и стерилизации.

Для профилактики профессиональных заражений в стоматологических учреждениях необходимы: плановая вакцинация и ревакцинация медицинского персонала против дифтерии и вирусного гепатита В; экстренная вакцинация против вирусного гепатита В в случаях возникновения травматизма, связанного с риском инфицирования; профилактика ВИЧ-инфекции при риске возникновения парентерального инфицирования.

Комплексный подход к проблеме внутрибольничных инфекций в стоматологических учреждениях Приморского края, включает клинический, иммунологический, эпидемиологический, микробиологический и гигиенический аспекты и позволит своевременно выявить факторы риска и проводить адекватные профилактические и противоэпидемические мероприятия.

Литература

  1. Дегтерева Э. П. Гигиена труда стоматологов-ортопедов медицинских учреждений различной формы собственности: автореф. дис. … канд. мед. Наук. Волгоград, 2004. – 19 с.
  2. Петренко Н. О. Гигиеническая оценка условий труда и риска нарушений здоровья медицинских работников стоматологического профиля: автореф. канд. мед. наук. – 2009. – 25 с.

References

  1. Degtereva EP Occupational dentists orthopedic medical institutions of different forms of ownership: Author. Dis. .. Cand. honey. Science. Volgograd, 2004. — 19 p.
  2. Petrenko N. A. Hygienic assessment of working conditions and the risk of health problems of health workers dental profile: synopsis. cand. honey. Sciences. – 2009 — 25.[schema type=»book» name=»ПРОБЛЕМА ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ПРИМОРСКОГО КРАЯ» description=»В статье рассмотрены две проблемы риск перекрестного инфицирования пациентов, риск профессионального заражения медицинских работников, оказывающих стоматологическую помощь в государственных и частных стоматологических учреждениях Приморского края.» author=»Бектасова Марина Владимировна, Шепарев Александр Александрович» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-01-30″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_31.10.15_10(19)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found