Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У ЖЕНЩИН С ТРУБНО-ПЕРИТОНЕАЛЬНЫМ БЕСПЛОДИЕМ В АНАМНЕЗЕ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У ЖЕНЩИН С ТРУБНО-ПЕРИТОНЕАЛЬНЫМ БЕСПЛОДИЕМ В АНАМНЕЗЕ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Медицинские науки. ; ():-.

Цель исследования: оценить эффективность лапароскопии в лечении женщин с трубно-перитонеальной формой бесплодия.

Материалы и методы исследования:  Обследованы 52 женщины репродуктивного возраста с трубно-перитонеальным бесплодием, поступившие на лечение в ОБУЗ «Городская клиническая больница №8» г. Иваново с 2005-2010 годы. Больным обследованы: анамнез, обследование  на инфекции, передаваемые половым путем, УЗИ матки и придатков, гормональное обследование, диагностическая лапароскопия с хромогидротубацией. После операции всем пациенткам проведены  комплексные этапные реабилитационные мероприятия  рассасывающей терапии. 26  женщин с первичным бесплодием вошли в  группу 1 и  другие 26 пациенток  с вторичным бесплодием – в группу сравнения 2.

Результаты исследования: Средний возраст обследованных составил  30,38±4,26 лет.  Все пациентки  были замужем с  высшим (1 гр. – 50%; 2 гр. – 46,15%, соответственно, P>0,05)  или  средним образованием (50% и 53,84% соотв.,  P>0,05).  По социальному положению в обеих группах  преобладали интеллигенция (42,31% и 46,15% соотв., P>0,05), безработными  (26,92% и 7,7%, соотв.,  P<0,05) чаще были женщины первой,  а  рабочими (30,77% и 46,15%, соотв., P<0,05) – второй группы. Пациентки с вторичным бесплодием чаще работали в условиях с вредными  производственными  факторами (76,92%  и 92,3%, соотв.,  P<0,05), а курили  пациентки только  с первичным бесплодием (15,38% и 0%, соотв., P<0,05).

В результате проведенного обследования в анамнезе  пациенток с первичным бесплодием  выявлены воспалительные заболевания матки и придатков бактериальной этиологии, а при вторичном —   воспалительные заболевания бактериально-вирусной этиологии, медицинские аборты (61,54%),  самопроизвольные выкидыши (15,38%), внематочная беременность (11,54%),  хирургические вмешательства на органах  брюшной  полости (23,08% и 88,46%, соотв., P<0,05).

Всем больным выполнена диагностическая лапароскопия с хромогидротубацией, при которой диагностирован спаечный процесс  брюшной полости  в обеих группах (53,85% и 46,15%, соотв., P>0,05), причем в 1 группе — спаечный процесс был менее выражен (II степени — 60% и 46,67%, соотв., P<0,05), чем во второй  (III степени  —  6,67% и 33,3%, соотв., P<0,05). У трети больных обеих групп маточные  трубы были  не проходимы  (30,77% и 34,61%, соотв., P>0,05), выполнены  сальпингоовириолизис с  восстановлением  проходимости маточной трубы и по показаниям пластика ампулярного отдела по Бруа. При наличии очагов  эндометриоза в области крестцово-маточных связок (34,61% и  19,23%, соотв., P<0,05)  выполнена их деструкция. Всем пациенткам в послеоперационном периоде проведено этапная комплексная  реабилитационная  противовоспалительная, рассасывающая физиофармакотерапия, прегравидарная метаболическая терапия.

В результате выполненных мероприятий у каждой четвертой пациентки с первичным и каждой пятой с вторичным бесплодием   наступила крайне желанная беременность (28,08% и 15,38%, соотв., P<0,05)., в  течение первого года после операции  беременность  чаще наступала при первичном бесплодии (19,23% и 11,54%, соотв., P<0,05).

Осложненное течение беременности чаще было у пациенток  с первичным бесплодием (60%; 25%, соотв.,  P<0,5), тогда как структура осложнений в обследованных  группах была  одинаковой: преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты (ПОНРП) (58,73%; 57,51%, соотв., P>0,05), плацентарная недостаточность (33,33%; 34,89%, соотв., P>0,05), ранний токсикоз (23,52%; 25,44%, соотв., P<0,05),  поздний гестоз (17,91%; 16,93%, соотв., P<0,05).

У всех женщин беременность завершилась  своевременными родами, преимущественно через естественные родовые пути (95%; 5%, соотв., P<0,05). Осложнения в родах имели место у женщин обеих групп — у пациенток первой группы слабость родовой деятельности (14,28%),   у второй – плотное  прикрепление плаценты (20%).  Все новорожденные  родились с оценкой по шкале Апгар 8-9 баллов,  по росто-весовым показателям соответствовали норме  и достоверно не отличались в обеих группах.

Таким образом, ведущей  причиной  бесплодия  у обследованных женщин был  спаечный процесс  (53,85%; 46,15% соотв.,  P>0,05),  преимущественно обусловленный  хирургическими вмешательствами по поводу внутрибрюшного кровотечения  (79,5%; 75,3%  соотв., P>0,05). Диагностическая  лапароскопия с разъединением перитонеальных и перитубарных спаек с курсом рассасывающей терапии в послеоперационном периоде оказалась наиболее эффективной для  женщин с первичным бесплодием  (28,08%; 15,38%,  P<0,05). С утяжелением  спаечного процесса  снижалась  вероятность  самостоятельного наступления беременности.

Течение беременности у женщин с трубно-перитонеальной формой бесплодия преимущественно осложнялось плацентарной недостаточностью и преждевременной отслойкой плаценты, а роды – слабостью родовой деятельности и плотным прикреплением плаценты. Очевидно, осложненное течение беременности и родов у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием обусловлено нарушениями рецепторной и  секреторной функции эндометрия, сократительной функции миометрия  перенесенными  ИППП бактериально-вирусной этиологии, травмой эндо и миометрия  при выполнении следующих диагностическо-лечебных манипуляций:  гистеросальпингографии, биопсии эндометрия, выскабливании полости матки при выполнении медицинских абортов и самопроизвольных выкидышах, оперативных  вмешательствах на матке и придатках, тяжелой формой спаечного  процесса после внутрибрюшного кровотечения. Поэтому женщинам с трубно-перитонеальной формой бесплодия до проведения диагностической лапароскопии необходимо проводить рецепторное, секреторное и иммунологическое исследование эндометрия, чтобы в послеоперационном периоде комплекс восстановительно-реабилитационных мероприятий проводить с учетом полученных результатов.

Больным с вторичным бесплодием при выраженном спаечном  процессе II-III степени в брюшной полости,  низкой эффективностью хирургического лечения  не целесообразно выполнение повторной лечебно-диагностической лапароскопии и  показано планирование беременности с использованием методов ВРТ.

Список литературы:

  1. Бурлев В.А., Ильясова Н.А., Шишканова О.Л. Циклический  ангиогенез эутопического эндометрия // Прблемы репродукции. – 2006. — №66. – с. 22-300.
  2. Корнеева И.Е. Современная концепция диагностики и лечения бесплодия в браке: Автореф.дис.  … д-ра мед.наук . М., 2003.  — 280с.
  3. Кулаков В.И. Современные принципы антибактериальной терапии в акушерстве, гинекологии и неонатологии // Акуш. И гин.- 2002. — №4. – С.3-6.
  4. Infecundity, infertility and childlessness in developing countries. Demographic and Health Surveys (DHS) Comparative reports No. 9, 2004.
  5. Current practices and controversies in assisted reproduction: report of a WHO meeting on «Medical, Ethical and Social Aspects of Assisted Reproduction, 2001. Geneva, World Health Organization, 2001.[schema type=»book» name=»ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У ЖЕНЩИН С ТРУБНО-ПЕРИТОНЕАЛЬНЫМ БЕСПЛОДИЕМ В АНАМНЕЗЕ» description=»Актуальность: Бесплодие или инфертильность – серьезная проблема репродуктологии, при которой имеется сочетание социального, психического неблагополучия и, практически всегда, физического нездоровья в семье. Показатели первичной инфертильности во всем мире не снижаются, а в некоторых странах возрастают. Кроме того, в последние 20 лет имеется тенденция к сохранению вторичной инфертильности. Во многих развивающихся странах и странах с переходной экономикой уязвимые лица и супружеские пары, считающиеся бездетными или не способными иметь детей, сталкиваются с резкой стигматизацией, испытывают страх, стыд и социальные осложнения [5]. В развивающихся странах более 186 миллионов женщин репродуктивного возраста, состоящих в браке, хотят иметь ребенка, что означает одну супружескую пару из четырех (в возрасте 15-49 лет) [4]. Распространенность бесплодия в России составляет 8,2-16,7%. Показа-тель инфертильности, равный 15%, является критическим, в связи с чем эта проблема имеет не только медико-социальное, но и государственное значение, учитывая его влияние на демографические показатели [3]. Надо отметить, что число и мужского, и женского бесплодия очень ве-лико – на сегодняшний день в России зарегистрировано более 5 млн. бесплодных супружеских пар. Из них 1,63 млн. людей нуждаются именно в высоких технологиях (по экспертным оценкам их численность гораздо больше и достигает 10% населения страны). Причиной же бесплодия нередко становится аборт или воспалительные заболевания органов малого таза. Россия на первом месте в мире по числу абортов: здесь, даже по официальной статистике, абортом заканчиваются 57% всех беременностей. Бесплодие по причине абортов в текущее время выражается вполне определенной цифрой – 6 миллионов женщин не имеющих возможности иметь ребенка. Каждый пятый аборт делается подростками до 18 лет. От 10 до 15 % абортов дают различные осложнения, 7-8 % женщин после них становятся бесплодными. Количество абортов в России – около 40% от количества беременностей. Воспалительные заболевания матки и придатков в России составляют в структуре гинекологической заболеваемости от 28 до 34% и не имеют тенденции к снижению [1, 2]. » author=»Рубашкина Анна Николаевна, Лапочкина Нина Павловна, Шумилов Иван Евгеньевич» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-04-04″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_30.04.2015_4(13)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found