Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

КОМПЛЕКС ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕР ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЭТИЛБЕНЗОЛА-СТИРОЛА



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . КОМПЛЕКС ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕР ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЭТИЛБЕНЗОЛА-СТИРОЛА // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Медицинские науки. ; ():-.

Нефтехимическая промышленность является стабильно развивающейся отраслью экономики, которая характеризуется внедрением современных технологий и высокопроизводительного оборудования. В то же время нефтехимическая отрасль занимает одно из ведущих мест по потенциальной опасности химического воздействия, более 100 тысяч химических веществ могут присутствовать в воздухе рабочей зоны различных производств и оказывать неблагоприятный эффект на организм работающих [1, 2].

Важнейшим продуктом органического синтеза является стирол, который используется в качестве сырья для производства полистирола и его сополимеров, ионно-обменных и полиэфирных смол, а также как растворитель и отвердитель и др.

В связи с предстоящим введением  в строй действующих новых производств этилбензола-стирола и значительным увеличением контингента работающих, подвергающихся комбинированному воздействию нескольких классов вредных веществ, комплексная оценка условий труда и состояния здоровья работников данных производств, разработка научно-обоснованных мероприятий по обеспечению безопасных условий труда приобретают особую актуальность.

В соответствии с целью и задачами настоящей работы изучены априорные и апостериорные профессиональные риски в мало- и крупнотоннажных производствах этилбензола-стирола в сравнительном аспекте для обоснования мер по созданию безопасных условий труда и сохранению здоровья работников.

Установлено, что принятые архитектурно-планировочные решения, связанные с выносом всего технологического оборудования на наружные установки, применение современной технологии и герметичного оборудования в крупнотоннажном (современном) производстве снизили уровень загрязнения воздуха рабочей зоны вредными веществами по сравнению с малотоннажным (устаревшим) производством.

Малотоннажное производство этилбензола — стирола создавало риск загрязнения окружающей среды. Крупнотоннажное производство при существующей мощности и имеющемся объеме валовых выбросов и сбросов вредных веществ не представляет значительной опасности для объектов окружающей среды.

Условия труда в малотоннажном производстве соответствуют вредному классу (3 класс 3 степень вредности) и оказывают неблагоприятное влияние на состояние здоровья работающих. В новом крупнотоннажном производстве, основанном на современной технологии и микропроцессорной технике, условия труда отвечают основным гигиеническим требованиям, за исключением напряженности трудового процесса и отсутствия естественного освещения у аппаратчиков, а также производственного шума и отсутствия естественного освещения у машинистов (3 класс 1 степень вредности).

У работников малотоннажного производства вредные условия труда являются причиной развития хронических профессиональных заболеваний и  обуславливают высокую степень производственно обусловленных хронических заболеваний. У работников, занятых в современном крупнотоннажном производстве этилбензола-стирола при стаже работы 6 лет, изменения в «критических» органах и системах не выявляются.

Установлено, что профессиональные риски нарушения здоровья по гигиеническим и медико-биологическим критериям в малотоннажном производстве этилбензола-стирола соответствуют высокому, в крупнотоннажном – низкому уровням.

На основании изученных данных, разработан комплекс профилактических мер по обеспечению безопасных условий труда и профилактике профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний (Рис.1).

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Профессиональные риски здоровья работающих при переработке нефти / Л.К.Каримова, Г.Г. Гимранова, Т.М.Зотова [и др.] // Медицина труда и промышленная экология. – 2009. — № 11. – С.9 — 12.
  2. Шаяхметов, С.Ф. Оценка профессионального риска нарушений здоровья работников предприятий химической промышленности / С.Ф. Шаяхметов,  М.П. Дьякович,  Н.М. Мещакова // Медицина труда и промышленная экология. — 2008. — № 8.- С.27 — 32.

КОМПЛЕКС ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕР ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЭТИЛБЕНЗОЛА-СТИРОЛА

Рис.1. Комплекс профилактических мер в действующих производствах этилбензола-стирола[schema type=»book» name=»КОМПЛЕКС ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕР ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЭТИЛБЕНЗОЛА-СТИРОЛА» description=»В работе представлен сравнительный анализ используемого оборудования, условий труда и состояния здоровья работников в мало- и крупнотоннажных производствах этилбензола-стирола. Разработан комплекс профилактических мер по улучшению условий труда на производствах этилбензола-стирола.» author=»Маврина Л.Н.» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2016-12-23″ edition=»euroasian-science.ru_25-26.03.2016_3(24)» ebook=»yes» ]

Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found