Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

Здоровье населения — важнейший фактор социально- экономической стабильности страны



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . Здоровье населения — важнейший фактор социально- экономической стабильности страны // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Медицинские науки. ; ():-.

Медицинскому сообществу хорошо известно, что важнейшим фактором улучшения здоровья и увеличения продолжительности жизни населения, а также экономии финансовых и материальных ресурсов является профилактика. Если риски для здоровья населения в начале XX века были напрямую сопряжены с инфекциями, а со 2 половины XX века в мире нарастает глобальная эпидемия неинфекционных заболеваний, которые являются лидирующей причиной смертности и инвалидности во всём мире и в Российской Федерации, что приводят к катастрофическим социальным и экономическим последствиям. Девять из десяти смертей людей в возрасте до 60 лет происходит от сосудистых, онкологических, респираторных заболеваний и диабета. Несмотря на наличие факторов наследственной предрасположенности, большинство неинфекционных заболеваний формируется постепенно под влиянием всех особенностей жизни человека – питания, качества воды и экологии, режима физической активности, эмоционального состояния, наличия вредных привычек, а также под влиянием социальных факторов – условий труда и отдыха. Совокупное влияние только поведенческих факторов риска на развитие неинфекционных заболеваний огромно – от 61% при сосудистой патологии до 35% при новообразованиях. Так, со злоупотреблением алкоголем связано почти 12% всех смертей, с курением – 17%, с несбалансированным питанием – почти 13%.

Хотелось бы отметить, что именно Россия создала концепцию единой профилактической среды, которая была одобрена на Первой глобальной конференции по здоровому образу жизни и профилактике неинфекционных заболеваний. Данная концепция нашла отражение в резолюциях ВОЗ и политической декларации Генеральной Ассамблеи ООН. Профилактическая среда предполагает, с одной стороны, создание инфраструктурных, информационно-образовательных, нормативно-правовых, налоговых и других условий, позволяющих населению вести здоровый образ жизни, с другой стороны – мотивирование населения к сохранению здоровья и долголетию, формирование ответственности каждого за сохранённое здоровье и здоровье своих близких. Формирование единой профилактической среды требует общеправительственного и общесоциального подходов, участия всех министерств и ведомств.

Ключевым вопросом экономического развития общества и национальной безопасности является здоровье населения страны. А здоровье населения является неотъемлемой частью демографического благополучия страны. Складывающаяся последние 20 лет ситуация со здоровьем населения и демографией, создает реальную угрозу безопасности страны и требует включения указанных проблем в число приоритетов государственной политики.

Демографические процессы являются важнейшим фактором для решения проблем социально-экономической стабильности страны.

Поэтому основными задачами социальной политики Российского государства являются мероприятия по улучшению демографической ситуации и увеличению ожидаемой продолжительности жизни. Стимулированию рождаемости, брачности, снижению смертности и разводимости.

Сложившаяся в настоящее время медико-демографическая ситуация, особенно при сохранении существующего уровня смертности лиц трудоспособного возраста, в достаточно короткий срок может привести к реальному дефициту трудовых ресурсов, что, в свою очередь, будет объективно препятствовать созданию устойчивой финансово- экономической ресурсной базы государства, дальнейшему экономическому развитию страны и росту его валового национального продукта.

Состояние здоровья населения и характер демографических процессов лишь в незначительной степени определяются и зависят от уровня развития материально- технической базы и характера деятельности здравоохранения как ведомственной специализированной отрасли. Эти процессы находятся в сфере воздействия многочисленных факторов природной, производственной и социальной среды. От их состояния зависит динамика здоровья населения и демографических показателей.

Прямую взаимосвязь здоровья населения в России и ситуации в экономике подтверждают расчеты специалистов, согласно которым ежегодный ущерб, связанный с ухудшением здоровья населения, составляет около 64 млрд. долларов США. Неуклонно возрастает бремя экономических затрат общества на компенсационные выплаты. Связанные с ухудшением здоровья работающих. Ежегодные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в РФ превышают 2.5 млрд. рублей, по оплате временной нетрудоспособности работающих- около 47 млрд. рублей.

Очевидно, что сокращение компенсационных расходов и совокупных затрат государства может быть обеспечено только при действенной реализации приоритетной социальной политики, включающей в себя расширение масштабов профилактических мер, повышение эффективности охраны труда и здоровья.

Неприятие действенных мер по улучшению здоровья производителя работ, товаров и услуг в РФ может снижать конкурентоспособность отечественной продукции на мировом рынке.

Таким образом, сложившаяся в настоящее время медико- демографическая ситуация, особенно при сохранении существующего уровня смертности лиц трудоспособного возраста, может привести к реальному дефициту трудовых ресурсов, что, в свою очередь, будет объективно препятствовать созданию устойчивой финансово-экономической ресурсной базы государства, дальнейшему экономическому развитию страны и росту его валового национального продукта.

Серьезность демографического положения Российской Федерации связана не только с численностью, но и с «качеством» населения, состоянием его генофонда.

Однако, эти демографические проблемы недостаточны для формирования долгосрочных целей субъектов Российской Федерации для принятия управленческих решений, поскольку интенсивность и уровни процессов в различных регионах имеют отличительные особенности.

Так, Московская область является одним из крупнейших по численности населения регионов России. На ее территории проживает 7,13 млн. человек (около 5% от общего числа жителей России), из них 80,8% составляет городское население, а сельское 19,2% соответственно. Плотность населения 145 человек на 1 кв. км. В Московской области, как и в целом по всей России, в течение уже длительного времени сохраняется сложная демографическая обстановка, выражающаяся, в первую очередь, в высоких показателях естественной убыли населения за счет значительного превышения смертности над рождаемостью.

Данный факт требует к себе повышенного внимая со стороны общества и органов управления, так как только комплексный подход к решению медика- социальных и экономико- социальных проблем Московской области, позволит улучшить демографическую ситуацию региона.

Это диктует необходимость проведения комплексных исследований по решению демографических проблем как в стране в целом, так и на региональном уровне: создании программ в области медицины, здравоохранения и условий труда; мероприятий по уменьшению разводов ; проведения активной политики стимулирования рождаемости.

Поэтому, крайне важным является проведение  комплексных исследований демографической ситуации в отдельных субъектах Российской Федерации. Что объясняется, различием в уровнях проблемы здоровья населения и демографической ситуации в отдельных её субъектах, в том числе и Московской области. А данные особенности обуславливают предшествующее развитие региона и состояние социально- экономического благополучия в начале XXI века.

Список литературы:

 

  1. Андреев Е. М. Возможные причины колебаний продолжительности жизни в России в 90-е годы // Вопросы статистики. М., 2002. — № 9. -С. 3-12.
  2. Борисов В.А. Демография / издание третье, исправленное и дополненное Учебник для вузов. М.: Нота бене Медиа Трейд Компания, 2003. — 344 с.
  3. Комаров Ю.М. Проблемы и тенденции здоровья населения России // Здравоохр. Рос. Федер. 1991. -№ 4. — С. 3-6.
  4. Комаров Ю.М. О подходах построения национальной программы улучшения здоровья народов России // Здравоохр. Рос. Федер. -1992. -№5.-С. 5-8.
  5. Комаров Ю.М. Основные пути выхода здравоохранения в России из кризиса в 1999-2000 годах / МЗ РФ, НПО МСЭИ. М., 1998. — 58 с.
  6. Колесников Б.Л. Состояние здоровья и демографические процессы населения в Оренбургском регионе в начале XXI века / Под ред. академика РАЕН, д.м.н., проф. Лебедевой И.В. Москва, изд.-во «Медицина», 2007. — С. 168.
  1. Лебедева И.В., Лебедев A.A. Реформы здравоохранения в России к началу XXI века / Матер, межд. науч. германо-российской конф., -Оренбург, 2000. С. 26-34.
  2. Щепин В.О., Тишук Е.А. Аналитический обзор региональных особенностей здоровья населения России. Часть № 1 // Пробл. соц. гиг., здравоохр. и истории мед. 2006. — № 1. — С. 3-8.
  3. Щепин О.П., Медик В.А., Стародубов В.И. Изучение здоровья населения на современном этапе развития общества // Пробл. соц. гиг., здравоохр. и истории мед. 2005. — № 5. — С. 3-6.[schema type=»book» name=»Здоровье населения — важнейший фактор социально- экономической стабильности страны» description=»Ключевым вопросом рассматриваемым в статье, является здоровье населения, которое, в свою очередь, является неотъемлемой частью демографического благополучия страны. Демографические процессы являются важнейшим фактором для решения проблем социально-экономической стабильности страны. » author=»Лебедева Инна Валентиновна, Оленин Ярослав Анатольевич» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-01-30″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_31.10.15_10(19)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found