Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЖЕНСКОГО БЕСПЛОДИЯ В БРАКЕ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЖЕНСКОГО БЕСПЛОДИЯ В БРАКЕ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Медицинские науки. ; ():-.

Патология репродукции включает в себя бесплодие, патологию беременности, патологию в родах и послеродовом периоде, патологию новорожденных. По определению ВОЗ (1986 г.) бесплодным считается брак, в котором несмотря на регулярную половую жизнь без применения противозачаточных средств у жены не возникает беременность в течение года при условии, что супруги находятся в детородном возрасте.

В настоящее время во всем мире проблема бесплодного брака является крайне актуальной. Эпидемиологические исследования показали, что около 100 миллионов супружеских пар в мире бесплодны. В России частота бесплодных браков среди населения репродуктивного возраста колеблется от 8 до 17%, а в ряде регионов этот показатель имеет тенденцию к увеличению. Такой уровень проблемной группой ВОЗ определяется как критический, влияющий на демографические показатели [10].

Высокий процент бездетных пар является со всех точек зрения значимой проблемой и должен рассматриваться как резерв рождения желанных детей, перспективного увеличения репродуктивного потенциала населения. В среднем каждая 7-я супружеская пара в России на протяжении жизни сталкивается с проблемами планирования семьи вследствие бесплодия [3].

В структуре бесплодного брака 50-60% составляет женское бесплодие. Среди причин женского бесплодия наиболее частыми являются воспалительные процессы половых органов после аборта (искусственного прерывания беременности). На втором месте — нарушения эндокринной системы (когда нарушаются процессы овуляции), на третьем — эндометриоз (опухолевые разрастания клеток эндометрия).

Одной из ведущих причин женского бесплодия являются эндокринные нарушения, составляющие в структуре бесплодного брака до 30-40 % [4]Значительно увеличилась частота гормонозависимых заболеваний в структуре женского бесплодия. Так, частота миомы матки по данным многих исследователей составляет 30-51% [1, 5, 7-11].

Цель исследования – изучить структуру эндокринного бесплодия на региональном уровне.

Материал и методы исследования.Для изучения структуры эндокринного бесплодия проводилось углубленное исследование 73 женщин с эндокринным бесплодием репродуктивного возраста (от 25 до 40 лет), проживающих в Тамбовской области. С целью унификации и стандартизации этапов обследования пациенток, состоящих в бесплодном браке, применялся алгоритм диагностики женского бесплодия, разработанный согласно «Руководству ВОЗ по стандартизированному обследованию и диагностике бесплодных супружеских пар» [ВОЗ, 1997].

Сбор информации проводился путем анкетирования, выкопировки данных из первичных медицинских документов.

Основные клинико-статистические и социально-гигиенические показатели рассчитывались по общепринятым формулам.Статистическую обработку результатов исследования проводили с использованием методов параметрической (t – критерий Стьюдента) и непараметрической статистики (критерий Манна-Уитни).

Результаты и их обсуждение.Для реализации поставленной цели нами было сформировано 2 группы бесплодных женщин с различными эндокринными  заболеваниями: I-женщины с бесплодием и  гиперпролактинемией (n=42; средний возраст 26,3±5,5 лет) были:  повышение уровня пролактина выше 600 МЕ/мл в сыворотке крови в фолликулиновую фазу менструального цикла); II- с бесплодием и синдромом поликистозных яичников(n= 31; средний возраст 27,5 ± 5,4 г.). Женщины в исследуемых  группах были сопоставимы как по возрасту, так и по индексу массы телаи  длительности бесплодия.Продолжительность бесплодия в браке варьировала от 2 до 14 лет (5,4 ± 2,5 лет).

Контрольную группу составили здоровые женщины фертильного возраста(n=75; средний возраст 24,3±4,5 лет).

Из числа обследованных женщин с бесплодием городские жители составили 71,2%, сельские – 28,8%. При анализе семейного положения 74,4% женщин состояли в зарегистрированном браке. Статистически значимых различий при сравнении всех групп не отмечено (P >0,05).

При изучении структуры эндокринного бесплодия ведущими оказались гиперпролактинемическийгипогонадизм исиндром поликистозных яичников. При анализе концентраций уровней гормонов у женщин в группах І и ІІ были статистически значимо увеличены показатели пролактина, кортизола, тестостерона  по сравнению с контрольной группой, что является причиной хронической ановуляции, синдрома поликистозных яичников и бесплодия. Изолированная гиперпролактинемия  была выявлена  у 4  женщин, что составило 9,5% от группы женщин группы Iс гиперпролактинемией  и 5,4% от всей группы женщин с бесплодием, что свидетельствует о том, что гиперпролактинемияспособствует развитию ановуляции. Синдром поликистозных яичников в сочетании с гиперпролактинемиейбыл выявлен у 27 женщин (36,9%), трубный фактор у 6 (19,3%) женщин группы II — с бесплодием и синдромом поликистозных яичников. В этой группе патологию эндометрии была выявлена у 5 (16,1%) женщин, миома матки – у 12,9%.

Таким образом, в структуре  причин бесплодного брака частота женского бесплодия, связанного с нарушением овуляции составила 53,2%. Среди форм эндокринного бесплодия преобладают гиперпролактинемиия  и

синдром поликистозных яичников.

Список литературы:

  1. Адамян Л.В., Кулаков В.И., Андреева Е.Ю. Эндометриозы: руководство для врачей. М.: Медицина, 2006. 416 с.
  2. Айламазян Э.К., Беляева Т.В. Общие и частные проблемы экологической репродуктологии// Журнал акушерства и женских болезней. 2003. — т.1, №2.-с. 4-10.
  3. Анохин Л.В. Коновалов О.Е. Бесплодие в браке (медико-социальные аспекты.) – Рязань, 1995.
  4. Аншина, М.Б. Принципы гормональной диагностики в лечении бесплодия: показания, интерпретация результатов, ошибки (клиническая лекция) // Проблемы репродукции. 2004. — №2. — С.6-14.
  5. Ведищев С.И., Прокопов А.Ю., Жабина У.В., Османов Э.М. Современные представления о причинах невынашивания беременности. // Вестник Тамбовского университета. Сер. Естественные и технические науки. Том Вып. 4. 1 ч. Тамбов, 2013.  С. 1305-1309.
  6. Вихляева Е.М. Руководство по эндокринной гинекологии. — М.: Медицинское информационное агентство, 2002. — 768 с.
  7. Засыпкин М.Ю. Роль медико-экономических принципов управления в организации акушерско-гинекологической службы: Автореф.дисс. докт. мед. наук..-М. 2003.-48с.
  8. Кулаков В.И. Гинекологическая эндокринология: новые аспекты старых проблем / В.И.Кулаков //Акушерство и гинекология. — 2002 — №2. — С.6 -9.
  9. ЛабыгинаА.В.Основные клинико — патогенетические варианты женского эндокринного бесплодия:Автореф. дис. докт. мед. наук.- Иркутск, 2010. 38 с.
  10. МансимоваВаджихаОктайкызы. Состояние здоровья и качество жизни недоношенных детей грудного возраста, родившихся после экстракорпорального оплодотворения: Автореф. дис. канд. мед. наук.- Москва, 2011. 23 с.
  11. Сухих Г.Т., Назаренко Т.А. Бесплодный брак. Современные подходы к диагностике и лечению. М.: Изд-во ГЭОТАР-Медиа. 2010. – 788с.[schema type=»book» name=»КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЖЕНСКОГО БЕСПЛОДИЯ В БРАКЕ» description=»Охрана и улучшение репродуктивного здоровья — задача, имеющая общегосударственное значение, поскольку среди прочего репродуктивное здоровье можно рассматривать как фактор национальной безопасности.На состояние репродуктивного здоровья влияет значительное число факторов как медико-социальные, так и экономические, экологические и др. [2, 3, 5, 6, 9].» author=»ВедищевСергей Иванович, Прокопов Алексей Юрьевич, Османов Эседулла Маллаалиевич» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-02-24″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_25.07.15_07(16)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
slot terbaru slot demo slot gacor slot terbaru slot gacor slot dana rtp slot server luar slot gacor slot gacor
404: Not Found