Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

Музыкальный театр в городе Минусинске второй половины XIX века



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . Музыкальный театр в городе Минусинске второй половины XIX века // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Искусствоведение. ; ():-.

Значение театра в формировании культурно-музыкальной жизни любого города трудно переоценить. Благодаря своей демократичности и разнообразию литературно-музыкальных форм театр находил отклик в сердцах самого широкого круга слушателей. Вместе с тем, на нем всегда лежала и важная эстетическая задача: привить художественно-музыкальный вкус публике, раскрыть силу и красоту классических шедевров.

Как известно, история светского театра в России ведет отсчет с 1672-го года, когда при дворе царя Алексея Михайловича (1629-1676) ставились театральные представления, сопровождавшиеся небольшим оркестром силами иностранных актеров. Открытие первого в России публичного театра в «Комедиальной хоромине» датируется 1702-м годом. Большое распространение в России в начале XVIII века получили так называемые школьные театры, созданные при многих учебных заведениях Москвы, Санкт-Петербурга. На европейской части российского государства театральное искусство стремительно распространялось, начиная с XVIII века и достигло высокого уровня развития на протяжении XIX века, особенно в крупнейших городах – Санкт-Петербурге, Москве, Саратове. На рубеже XVIII – XIX веков общедоступные профессиональные театры открываются в Омске, Барнауле, Иркутске, Томске, Тобольске.

В Красноярском крае театральное дело стало складываться значительно позже. По данным Е. В. Прыгун, первые сведения о гастролировавших труппах актеров в столице Енисейской губернии относятся лишь к 40-м годам XIX века, а городская антреприза появилась только в 70-е годы того же столетия [2, с. 218]. Как справедливо замечает исследовательница, такое «запоздание» губернской столицы в освоении театрального искусства было обусловлено сравнительно поздним выдвижением Красноярска в качестве экономического, политического и культурного центра губернии. Для формирования городской художественно-эстетической среды необходим был определенный людской контингент, заинтересованный и непосредственно участвующий в формировании культурной жизни общества (меценаты, дворяне и пр.), который сложился только спустя почти столетие после того, как прекратились набеги на город со стороны киргизских князцов и джунгарских правителей.

В Минусинске, столице южного округа Енисейской губернии, формирование интеллигенции началось в 1830-е – 1840-е годы во время так называемой «золотой лихорадки», когда город, благодаря расцвету золотопромышленности, стал центром притяжения для купеческого сословия, ученых-путешественников, архитекторов, художников, музыкантов, а так же с приездом политических ссыльных – декабристов, поляков-революционеров.

По мнению ряда исследователей, театральный кружок любителей сценического искусства в Минусинске был организован в конце 70-х годов XIX века [1, с. 153]. Это был первый театральный кружок на территории всей южной Сибири. В дальнейшем он получил весьма традиционное для своего времени название — Минусинское Литературно-Музыкально-Драматическое Общество или Общество любителей драматического искусства. К концу XIX века подобные общества любителей драматического искусства существовали также в Красноярске, Омске, Томске, Иркутске. На сценах различных клубов, собраний профессионалы и любители музыкально-театрального искусства ставили русские и зарубежные драмы, комедии, оперы, водевили, оперетты, проводили литературно-музыкальные вечера, концерты, нередко оказывая благотворительную помощь библиотекам, училищам, музеям и т.д.

Минусинское Литературно-Музыкально-Драматическое Общество не стало исключением. Являясь средоточием лучших культурных сил города, на протяжении многих лет оно вело многогранную сценическую и благотворительную деятельность и пользовалось у публики большой популярностью. В одной из «Сибирских газет» 1881-го года о минусинском любительском обществе имеется запись: «…зачастую в здании клуба устраивались любительские спектакли в пользу разных благотворительных целей, дававшие всегда полный сбор» [7, с. 1121-1122].

Судя по всему, музыкально-театральная деятельность Минусинска имела немаловажное значение в развитии культуры Сибири в целом. Заметки о спектаклях и концертах Минусинского общества любителей драматического искусства, рецензии, отзывы нередко публиковались в одном из лучших провинциальных периодических изданий 80-х годов XIX века – Томской «Сибирской газете». В ней же упоминается о первом известном на сегодняшний день минусинском спектакле – «Женитьба Белугина» и «Милые бранятся – только тешатся», разыгранном силами местных актеров и музыкантов 22-го ноября 1881-го года:

«В прошлое воскресенье, 22 ноября, местным кружком любителей драматического искусства, давался спектакль в пользу Минусинского музея… крайне ограниченного в средствах. Хроническое безденежье в кассе музея… побудило его основателя и устроителя, г. М-ва (Мартьянова – Т. К.), обратиться за помощью к местному кружку любителей драматического искусства, неоднократно уже и с успехом подвизавшихся в текущем году на театральном поприще, в пользу различных благотворительных целей. Кружок сочувственно отнесся к предложению г. М-ва устроить спектакль в пользу музея, и, в прошлое воскресенье, в зале благороднаго собрания, на нарочито устроенных подмостках поставлены были на сцену: «Женитьба Белугина» и «Милые бранятся – только тешатся». Спектакль удался, как нельзя лучше. Главная пьеса проведена была нашими любителями с успехом, вызвала у зрителей, по окончании представления, единодушный крик восторга и долго неумолкавшия рукоплескания… П-ий».

По официальным данным этот спектакль – самый ранний из известных нам на сегодняшний день минусинских постановок [9, c. 61-62]. Таким образом, началом истории Минусинского драматического театра следует считать 22 ноября 1881-го года, несмотря на общепринятую сегодня дату – 1882-й год. Более того, из следующей ниже цитаты текста следует, что традиция проведения любительских спектаклей, концертов, танцев в Минусинске существовала еще как минимум «лет 10-15 назад», хотя в силу некоторых причин и несколько ослабела к началу 80-х годов. В одной из «Сибирских газет» в 1881-м году было помещено следующее:

«…Индифферентизм и беспечность минусинского общества в вопросах городского благоустройства разительнее всего проявляются ныне в содержании и поддержке, закрывающегося с будущего года за недостатком средств, своего общественного клуба, или так называемого, минусинского «благородного» Собрания. В прежние годы, лет десять-пятнадцать назад, наш клуб усердно поддерживался и посещался в праздничные дни «благородными» и «не благородными» обывателями, без различия сословий и общественных положений… В воскресные дни клуб всегда был полон, ибо всякий обыватель, особенно семейный, не упускал случая повеселиться «вкупе раз в неделю» в своем благородном собрании, не стесняясь присутствием чиновных и денежных тузов, принимавших зачастую самое живое участие в играх и танцах простых смертных… зачастую в здании клуба устраивались любительские в пользу разных благотворительных целей, дававшие всегда полный сбор. В последние годы, по различным неприятностям, и в особенности вследствие происков и интриг бывшего старшины собрания, клуб начал упадать… [7, с. 1121-1122].

Тем не менее накануне 1882-го года эта проблема стала решаться. В №1 от 3 января 1882-го года «Сибирской газеты» читаем следующее: «…на днях, по чину местного исправника и некоторых лиц из горожан, собрались вместе оставшиеся члены собрания и многие другие обыватели – не члены обсуждения вопроса о том, «быть или не быть» на следующий год собранию. Разобрав все поводы и недоразумения, служившие в ущерб интереса клуба, пришли к заключению, что необходимо собранию «быть» [8, с. 11].

Таким образом, можно смело утверждать, что театральная жизнь в Минусинске начала складываться уже с начала 70-х годов XIX века в рамках городского общественного клуба – клуба «благородного» собрания[1], на театральной сцене которого, как видно из процитированного текста, каждое воскресенье осуществлялась какая-либо культурная программа. Судя по всему, это были спектакли, концерты, устраиваемые «кружком любителей драматического искусства», а также весьма популярные в то время в народе игры и танцы. Посетителями Собрания были «благородные» и «не благородные» обыватели: чиновники, мещане, крестьяне, ремесленники и, конечно же, интеллигенция.

Если сравнить Минусинск того времени с другими сибирскими городами, то, судя по стремительности развития его культурной жизни уже в конце XIX века, его роль мало чем уступала роли столицы Енисейской губернии – города Красноярску, а также другим крупным очагам сибирской культуры – Иркутску, Томску, Омску, причем во многом опережая целый ряд небольших периферийных городов. Об этом же говорят и другие исследователи. Так, например, у И.В. Шадриной читаем:  «Уже в конце прошлого и начале XX веков наряду с городами Иркутском, Томском, Минусинск превращается в один из театральных центров Сибири. В город стали заезжать труппы профессиональных, кочующих по России и Сибири театров» [9, с. 65]. Е.В. Прыгун также пишет о Минусинске как об одном из крупных культурных центров: «…в последней четверти XIX века в девяти крупнейших городах Сибири – Иркутске, Красноярске, Томске, Тобольске, Омске, Тюмени, Барнауле, Енисейске и Минусинске – уже активно гастролировали артистические труппы, бурно развивалась деятельность любителей драматического искусства В таких же городах, как Ачинск, Канск и др. значительно дольше «не было ни театров, ни каких либо иных сцен» [2, с. 230-231].

Вообще же становление театрального дела в Красноярском крае протекало нелегко. В столице губернии – Красноярске первое театральное здание было построено лишь в 1874-м году, на Острожской площади. «В здании театра городские власти проводили маскарады, местные любители драматического искусства ставили спектакли, на этой сцене проходили также гастроли театральных трупп и выступления отдельных артистов» [2, с. 229]. Однако постоянной городской театральной труппы долгое время не было. Это же подтверждают и данные статистического отчета Енисейского губернского управления за 1885-й год о наличии в городах Енисейской губернии театров. Про Красноярск в нем говорится, что в городе «существует один театр, при котором на настоящий момент нет постоянной труппы актеров и антрепренера. Играют приезжие артисты и иногда любители из числа жителей Красноярска дают спектакли с благотворительной целью. Собраний в городе три: общественное, ремесленное, военное. Частных залов нет» [4].

В городе Енисейске к отчетному году существовал театр, но без постоянного антрепренера. Про Минусинск в отчете Енисейского губернского управления сказано, что «В городе театров нет…есть загородный вокзал, где иногда в летнее время устраиваются временные сцены» [см.: там же].

На наш взгляд, эта информация не достоверна. Своего отдельного театрального здания в 1885-м году город Минусинск еще действительно не имел. В летнее время спектакли и концерты проходили в саду либо на открытых площадках. Однако нельзя утверждать, что до 1885-го года, когда был написан отчет, музыкально-театральная деятельность столицы Минусинского округа ограничивалась лишь загородным вокзалом, «где иногда в летнее время устраиваются временные сцены». Театральные афиши и процитированный выше отрывок из «Сибирской газеты» за 1881-й год явно говорят о том, что уже в начале 80-х годов XIX века представления на сцене зала благородного общественного Собрания проводились регулярно, как минимум «вкупе раз в неделю» (по воскресеньям), и их программа включала не только спектакли, но и концерты, литературно-вокальные вечера, игры, танцы, устраиваемые обществом любителей сценического и музыкального искусства для горожан [7, с. 1121]. Более того, в минусинских афишах за 1882-й – 1883-й годы указаны точные даты спектаклей и концертов, относящихся к ранней весне (27 марта) и поздней осени (28 ноября), что противоречит содержащемуся в отчете утверждению о якобы «летних» границах театрального сезона города.

Самая ранняя театральная афиша, сохранившаяся в фондах музея им. Н.М. Мартьянова, датируется 28-м ноября 1882-м годом. В этот день на Минусинской сцене в пользу городской библиотеки Обществом Любителей Драматического искусства была поставлена драма «Без вины виноватые» Н.Н. Елизарова и шутка-водевиль «Дочь русскаго актера» П.И. Григорьева (1806-1871 гг.), известного драматурга и актера Александрийского театра, автора более 70 комедий и водевилей). Текст афиши рукописный: [2]

«С дозволения начальства

28 ноября 1882 года

въ г. Минусинске

Любителями Драматического искусства дан будет спектакль

въ пользу: Минусинской Общественной Библиотеки

«Безъ вины виноватые»

Драма в 4-хъ действиях и 5-ти картинах соч. Н. Елизарова.

Действующие лица:

Максим Еремеевич Чукушин (купец)                                       И.М. Баженов

Марфа Софроновна (его жена)                                             А.Е. Бенедиктова

Алексей                                                                                      С.С. Хозинский

Настя                                                                                              Н.А. Иванова

Вера (племянница Чукушина)                                             Н.В. Франковская

Устинья Мироновна Салова (сваха)                                    Л.В. Ляторовская

Петр Васильевич Черемов                                                              М.П. Попов

Людмила Акскопьевна Выжина                                               Е.К. Малинина

Силин (купеческий сын)                                                                   Н.З. Ярцев

Филимон Захарыч Ручкин (адвокат)                                                 М.А. Кун

Лакей Черемова                                                                    Ф.С. Ляпидовский

Степанида (кухарка Вохжина)                                                   А.И. Рязанова

В заключение:

«Дочь Русскаго Актера»

Шутка-водевиль в одном действии.

Действующие лица:

Михаил Васильевич (старый актер)                                                М.П. Попов

Верочка (его дочь)                                                                      Е.К. Малинина

Акакий Акакиевич Ушица                                                   Ф.С. Ляпидовский

Катерина (служанка)                                                                    А.И. Рязанова

Начало обязательно в 7 часов вечера.

Цена местам: 1-го, 2-го, 3 ряда – 3 руб., 4-го, 5, 6 и 7 – 2 руб., 8, 9 и 10 –го – 1 руб. Билеты продаются в собрании у Артюра.

Программа культурного досуга в Минусинске, как правило, всегда была насыщенной. Нередко в один вечер зрителям могло быть предложено 2-3 разножанровых спектакля, дивертисмент, а в заключение, «до выгона коров», танцы. В 1880-х – 1890-х годах на минусинской сцене были поставлены: драмы «Скошенный цветок или песнь горя», «В забытой усадьбе» И.В. Шпажинского, «Испорченная жизнь» Н. Чернышева, водевили «Виц-мундир» В.А. Каратыгина, «Жена на прокат», «Старый математик или Ожидание кометы в уездном городе», «В театрах и на свадьбе» с пением, комическими танцами и балетом под музыку Жака Оффенбаха, Шарля Лекока, оперетка «Не было бы счастья, да несчастье помогло» Эрлангера и многое другое [5].

Помимо того, что в XIX веке драмы, водевили, комедии – почти все имели музыкальное сопровождение, нередко, после основной части спектакля, зрители могли услышать и «дивертисмент». Обычно он представлял собой последовательность нескольких небольших музыкальных произведений, перемежающихся иногда с чтением рассказов и стихотворений. В основном, это были русские народные песни и романсы. Так, например, в мае 1891-го года, в заключение музыкально-театрального вечера, в качестве дивертисмента прозвучали: стихотворение В.С. Лихачева «Дележ», романс «Забыли Вы» (А. А. Оппеля,, русская народная песня «Калинка». Нередко на содержание дивертисментов в афишах указывалось лишь косвенно, например: «Дивертисмент, состоящий из чтения стихотворений, сцен, рассказов и исполнения романсов и куплетов», либо просто указывались имена артистов-исполнителей [см: там же].

Как правило, номера дивертисментов исполняли те же артисты, что и репертуар основной сценической программы, но наделенные особыми, музыкальными (и литературными) талантами. В рассматриваемый период в столице Минусинского округа в музыкальных номерах дивертисментов чаще всего участвовали: Чернявский, Ярославцева, Ленин, Лазарева, Бетипаж, Дольский, Варламова и др.

Список литературы:

  1. Минусинск/В.А. Ковалев, Л.Н. Ермолаева, И.Е. Шадрина. –Красноярск: Кн. изд-во, 1986. – 183 с. (Города Красноярского края).
  2. Музыкальная культура Красноярска: 1628-1920/Красноярская государственная академия музыки и театра. – Красноярск, 2009. – 456 с.
  3. Музыкальная культура Сибири: В 3 т. Т. 2. Музыкальная культура Сибири от походов Ермака до октябрьской революции. Книга 1. Музыкальная культура Сибири от походов Ермака (1582 г.) до крестьянской реформы 1861-го года/Ком. по культур Администрации Новосиб. обл.; Новосиб. гос. консерватория им. М.И. Глинки. – Новосибирск, 1997. – 432 с.
  4. О собрании сведений о существующих в Енисейской губернии театрах, клубах и частных залах в 1885 г.//ГАКК, ф-595, оп. 2, том 1, д. 792.
  5. Серия афиш (спектаклей, вечеров, проходивших в Минусинске с 1889-го по 1892-й год)//Минусинский краеведческий музей им. Н.М. Мартьянова, ВФ-513, №1-24.
  6. Серия афиш Минусинского драматического театра//Минусинский драматический театр. – Минусинск.
  7. Сибирская газета. – 1881. – №40 (ноябрь).
  8. Сибирская газета. – 1882. – №1 (январь).
  9. Шадрина И.В.. Имен связующая нить: история Минусинского театра в лицах/ И.Е. Шадрина. – Красноярск: Буква, 2008. – 424 с.

[1] Под словом «собрания» обычно имеются ввиду присутственные места, в которых были сцены [Е.П. Прыгун, МК Красноярска, с. 230].

[2] Первая типография в Минусинске – типография Метелкина появилась в городе лишь в 1888 году.[schema type=»book» name=»Музыкальный театр в городе Минусинске второй половины XIX века» description=»В статье «Музыкальный театр в городе Минусинске второй половины XIX века» выделяется один из аспектов художественной жизни дореволюционного Минусинска на основе документальных и раритетных источников, выявленных автором статьи в ГАКК, Минусинском государственном архиве, Минусинском краеведческом музее им. Н.М. Мартьянова, Минусинском драматическом театре, а так же в ряде дореволюционных периодических изданий. В статье показывается, что музыкальная жизнь города есть неотъемлемая и значимая часть художественной жизни не только Минусинской губернии, но и в масштабах Сибирского региона в целом.» author=»Кузьмина Татьяна Геннадьевна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-02-08″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_29.08.15_08(17)» ebook=»yes» ]

Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found