Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

РОЛЬ КУЛЬТУРНЫХ ЛАНДШАФТОВ В РАЗВИТИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКЕ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . РОЛЬ КУЛЬТУРНЫХ ЛАНДШАФТОВ В РАЗВИТИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКЕ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Географические науки. ; ():-.

На рубеже веков кризисная ситуация в обществе связана с переходом от индустриального в постиндустриальное развитие, со сменой культур, ростом экологических проблем, глобализацией социально-экономической жизни, появлением новой философии-экософии, связанной с новым образом жизни и наличием здоровой среды жизни.

Невиданный прогресс производительных сил общества на базе НТР затронул все сферы географической оболочки, все стороны и виды человеческой деятельности. Произошла переоценка духовных и нравственных ценностей, изменилось соотношение традиционных и современных составных и региональных культур, возросла роль средств массовой информации. В контакте пространственно-временных деформаций нужны новые идеи и концептуальные разработки, базирующиеся на позициях глобалистики, положениях системологии и синергетики [4].

В течении ХХ в. господствующими концепциями в разработке названной проблемы были биосферная и ноосферная, наиболее полно сформулированные в свое время В.И. Вернадским [1].

Возникновение социума и техносферы в приделах биосферы привело к тому, что последняя перестала быть только природным образованием. В пространственной структуре биосферы произошли не только количественные, но и качественные изменения. Возникла социосфера, а природная сущность биосферы стала сущностью человечества.

Не получила теоритического оформления и ноосферная концепция, так как возникло множество полярных точек зрения, которые не раскрыли полностью сущность теоритического «ядра» проблемы.

Процессы социогенеза и техногенеза способствовали становлению в биосфере социосферы, которая сформировалась не природными законами развития общества.

Эти новообразования отражают не что иное, как переходный этап от природной до общественной биосферы к ноосфере, который предлагается называть социобиосферным [3].  Процессы социогенеза,           техногенеза и культурогенеза определили диверсификацию до общественной географической оболочки, что привело к формированию уникального системного пространства Земли, включающего не только абиотические, биотические и биокосные компоненты общества.

На локальном уровне наиболее значимым образованием социобиосферы является культурный ландшафт, вертикальная структура которого проявляется через «слоистость»  связана с выделением природного слоя, материальной культуры и культурного слоя (культурного наследия, традиционной и новационной культур). В таком ландшафте накапливается потенция интеллектуально-духовной энергии. В настоящее время основная жизнь и деятельность человека происходит именно в таких ландшафтах, в среде, которую они формируют [2].

Социобисферная концепция  и концепция культурного ландшафта позволит по-новому обобщить определенный объем знаний и осмыслить сложные процессы в том «доме» (геоверсуме), который мы не строили, но в котором нам тем не менее приходится жить и обустраивать его. Ведущими проблемами этой концепции являются:

— определение закономерностей территориальной организации культурных ландшафтов на основе рационального природопользования с использованием представлений об экологическом потенциале ландшафта и экологической емкости территории;

— создание каркаса особо охраняемых природных территорий как основы устойчивой среды жизни в социобисфере.

Учитывая изложенное следует считать развитие экологического туризма в культурных ландшафтах Карачаево-Черкессии объективной необходимостью совершенствования взаимоотношений в системе человек-природа. В настоящее время турбизнес в республике быстрее, чем другие отрасли, адаптируется к рыночным условиям. Однако эффективному развитию препятствует ряд проблем. В первую очередь это отсутствие единой скоординированной стабильной системы-туроператор №1-турагенты-туристские ресурсы тур предприятия-частный тур сектор. Слаборазвитое правовое обеспечение, отсутствие экологической экспертизы нередко порождает нецивилизованное развитие рынка туризма со стороны как местных, так и внешних участников процесса, основным мотивом которых является изъятие максимальной прибыли в короткие сроки. Однако,  учитывая то, что в развитии цивилизованного туризма и одновременно в сохранении дикой природы заинтересованы все участники процесса, можно надеяться на положительный результат. Нами рассматриваются необходимые мероприятия первостепенного значения для эффективного развития экотуризма:

— определение предельно допустимых рекреационных нагрузок;

— разработка маршрутов, в форме турпакетов, с учетом культуры, традиций, природопользования, определение цен на эти маршруты;

— распространение рекламных материалов;

— подготовка новых лекций и описаний экскурсий;

— подбор и подготовка потенциальных экскурсоводов из местных жителей  (ежегодно);

— издание научно-популярной литературы;

— издание и распространение видеофильма и фотоматериалов;

— привлечение спонсоров,  инвесторов и других заинтересованных категорий природопользователей;

— создание геоинформационной системы управления туристко-экскурсионной деятельностью;

— привлечение иностранных менеджеров и туристов;

— прямые контакты с зарубежными и отечественными специалистами, учеными, любителями природы;

— производство и реализация сувенирной продукции;

— активная эколого-просветительская работа с местным населением.

Все эти мероприятия будут способствовать развитию экотуризма в культурных ландшафтах. Развитие экотуризма  в республике является наиболее приемлемой формой природопользования и эффективное ее внедрение позволит в значительной степени развивать индустрию ткризма КЧР.

Список литературы:

  1. Вернадский В.И. Биосфера.- Л.:Научн. хим.-техн. изд-во, 1926 г.
  2. Веденин Ф.А. Очерки о географии искусств.- СПб., 1997г.
  3. Шальнев В.А. Социобисферная экология (структура и методологические аспекты) // Вестник СГУ, — 1995г. – Вып.2.
  4. Шальнев В.А. История и методология общей географии.- Ставрополь: Изд-во СГУ, 2000г.[schema type=»book» name=»РОЛЬ КУЛЬТУРНЫХ ЛАНДШАФТОВ В РАЗВИТИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКЕ» description=»Исследования региональных проблем жизни населения России, поиски путей их решения является одной из приоритетных направлений в современной отечественной науке. В Карачаево-Черкеской республике актуальны исследования в направлении культурных ландшафтов и развитие экологического туризма. Туристический бизнес в республике интенсивно развивается. А это в свою очередь требует совершенствовать взаимоотношения в системе человек-природа. В связи с этим мы предлагаем в статье необходимые мероприятия для эффективного развития экотуризма в культурных ландшафтах.» author=»Салпагарова Сусурат Ильясовна, Бекбулатова Сакинат Казбековна, Абайханова Амина Асланбековна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2016-12-23″ edition=»euroasian-science.ru_25-26.03.2016_3(24)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found