Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

Проблемы ТБО и их утилизация в Карачаево-Черкесии



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . Проблемы ТБО и их утилизация в Карачаево-Черкесии // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Географические науки. ; ():-.

Загрязнение атмосферы – одно из основных отрицательных последствий индустриализации современного мира. Основными источниками загрязнения воздуха являются промышленность, транспорт, отходы, мусор, ядохимикаты, используемые в сельском хозяйстве. Промышленные предприятия выбрасывают в атмосферу значительное количество твердых несгоревших частиц (зола, сажа, копоть, пыль) и вредных газов (диоксид и оксид углерода, углеводороды, соединения серы, оксиды азота и пр.). [1]

В процессе развития человеческой цивилизации абсолютное количество твердых бытовых отходов неуклонно возрастает. Это связано с ростом населения, с чрезмерной концентрацией его в городах и изменением образа жизни людей.

Одой из серьезных экологических проблем в Карачаево-Черкесии  остается проблема хранения, переработки, утилизации и обезвреживания твердых бытовых отходов (ТБО), ликвидация накопленного экологического ущерба.

Постоянное население Карачаево-Черкесской Республики производит более 200 тысяч тонн ТБО в год. В республике эксплуатируется 3 полигона бытовых отходов в г. Черкесск и Усть-Джегутинском районе. Полигоны находятся в ведении ОАО «САХ» г. Черкесск, ОАО «КЧР ЭКО» и МУП «ЖКХ г. Усть–Джегута». Мощность полигона ОАО САХ г. Черкесска и МУП ЖКХ г. Усть Джегута практически исчерпана, через 1,5 — 2 года отходы размещать будет некуда. Полигон ТБО      ОАО «КЧР ЭКО» заполнен на 7 %. Возить отходы с удаленных населенных пунктов на эти полигоны не рентабельно. Самые удаленные населенные пункты Зеленчукского и Урупского района находятся на расстоянии порядка 200 км от г. Черкесска и г. Усть-Джегуты. Из-за нехватки полигонов для размещения ТБО часть данных отходов размещается в местах временного складирования ТБО, организованными органами местного самоуправления, другая часть – на стихийно образованных свалках, в поймах рек, на окраинах населенных пунктов. Сбор промышленных отходов (металл, аккумуляторы, отработанные масла, люминесцентные лампы и др.) производится частными предприятиями. [1]

Так, в 2013 году предприятия – основных источников образования отходов являются: ЗАО «Урупский ГОК», ОАО «КЧ сахарный завод», ЗАО «Известняк», ЗАО «Кавказцемент», ЗАО «Недра», ГУП г. Москва Агрокомбинат «Южный», ФГУ ДЭП № 163, ОАО «Хабезский гипсовый завод»,

ОАО «Племрепродуктор Зеленчукский».

Твердые бытовые отходы представляют собой грубую механическую смесь самых разнообразных материалов и гниющих продуктов, отличающихся по физическим, химическим и механическим свойствам и размерам. Перед переработкой, собранные твердые бытовые отходы, необходимо обязательно подвергнуть сепарации по группам, если таковая имеет смысл, и уже после сепарации каждую группу ТБО следует подвергнуть переработке.

ТБО можно разделить на несколько составов:

По качественному составу твердые бытовые отходы подразделяются на: бумагу (картон), пищевые отходы, дерево, черный и цветной металл,  текстиль, кости, стекло, кожу и резину,  камни,  полимерные материалы и прочие компоненты.

К опасным твердым бытовым отходам относятся: попавшие в отходы батарейки и аккумуляторы, электроприборы, лаки, краски и косметика, удобрения и ядохимикаты, бытовая химия, медицинские отходы, ртутьсодержащие термометры, барометры, тонометры, лампы.

Одни отходы (например, медицинские, ядохимикаты, остатки красок, лаков, клеев, косметики, антикоррозийных средств, бытовой химии) представляют опасность для окружающей среды, если попадут через канализационные стоки в водоемы или как только будут вымыты со свалки и попадут в грунтовые или поверхностные воды. Батарейки и ртутьсодержащие приборы будут безопасны до тех пор, пока не повредится корпус: стеклянные корпуса приборов легко бьются еще по пути на свалку, а коррозия через какое-то время разъест корпус батарейки. Затем ртуть, щелочь, свинец, цинк станут элементами вторичного загрязнения атмосферного воздуха, подземных и поверхностных вод.

Бытовые отходы характеризуются многокомпонентностью и неоднородностью состава, малой плотностью и нестабильностью (способностью к загниванию). Наиболее «весомый вклад» в загрязнение и отравление среды обитания человека в Карачаево-Черкесии вносят стихийно загрязненные твердыми бытовыми отходами территории, постоянно генерирующие токсичные газовые выбросы. Эти нарушения экологического баланса в атмосфере приводят к формированию процессов вторичного синтеза токсичных химических веществ и опасных биологических агентов, приводящих к отравлению воды, почвы, атмосферного воздуха.

По агрегатному состоянию отходы делятся на жидкие, твердые и газообразные. По происхождению отходы делятся на бытовые (коммунальные), промышленные, сельскохозяйственные, строительные и др. Наиболее серьезные экологические проблемы связаны с твердыми бытовыми и радиоактивными отходами. Твердые бытовые отходы (ТБО) вывозятся за пределы городов на специально отведенные территории, где часто сжигаются. В развитых странах часть ТБО уничтожается в специальных мусоросжигательных установках. При этом в одних случаях вырабатывается электроэнергия, в других — пар, которым отапливаются близлежащие предприятия или жилые кварталы. Часть образующихся отходов является токсичными (опасными) — способными вызывать отравления или иные поражения живых организмов. Это, прежде всего, неиспользованные пестициды, отходы, содержащие канцерогенные и мутагенные вещества и др. В России 10%от всей массы ТБО относят к токсичным отходам. [3]

Нерешенность вопросов размещения, переработки и утилизации отходов приводит к увеличению их объемов, размеров занимаемой ими территории, росту числа несанкционированных свалок, интенсивному загрязнению почв, поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха. Практически по всей территории республики наблюдается катастрофическая ситуация со сбором, вывозом, переработкой и утилизацией отходов. Во многих населенных пунктах отходы не вывозятся неделями, иные природоохранные мероприятия практически не проводятся. Все это не может не сказаться на устойчивом развитии республики как региона с уникальными бальнеологическими ресурсами, туристско-рекреационными возможностями и большим сельскохозяйственным потенциалом.

Постоянное население Карачаево-Черкесской Республики производит около 200 тысяч тонн ТБО в год. Санкционированные места для размещения ТБО (полигоны ТБО), отвечающие экологическим требованиям, практически отсутствуют и зачастую, из-за их отсутствия, население вывозит отходы либо на окраины населенных пунктов, либо в поймы рек. Не организована вторичная переработка отходов. В связи с этим, в первоочередном порядке необходимо решать вопрос строительства отвечающих природоохранным и санитарным требованиям полигонов ТБО и организации вторичной переработки и утилизации отходов по всей территории республики. Особенно это касается второго по величине и по населению города республиканского значения — Карачаевска. На его подведомственной территории находятся такие населенные пункты, как Теберда, Домбай, а также Тебердинский государственный биосферный заповедник. [1]

Повышенного внимания требуют такие районы, как Малокарачаевский, Зеленчукский и Урупский. Это обусловлено тем, что перевозка ТБО с данных районов на иную территорию экономически нецелесообразна ввиду их отдаленного местоположения. В Урупском и Зеленчукском районах сосредоточена значительная доля лесного фонда, который требует особого внимания в процессе обращения с отходами на данной территории. В Урупском районе берут истоки множество рек, относящихся к водным объектам питьевого значения. Отрицательное влияние на экологическую обстановку Урупского района оказывает хвостохранилище первой очереди ЗАО «Урупский ГОК», выведенное из эксплуатации более пятнадцати лет назад и переданное администрации Урупского района. Малокарачаевский район относится к особо охраняемому эколого-курортному региону Российской Федерации — Кавказские Минеральные Воды. Имеющийся на территории района гидроузел (Эшкаконский) снабжает питьевой водой 2 региона — Ставропольский край и Карачаево-Черкесскую Республику.

Как же в КЧР происходит процесс утилизации бытовых отходов и куда их вывозят? По-прежнему остается острой проблема загрязнения окружающей среды твердыми бытовыми отходами. Очистка населенных мест от бытового мусора остается неудовлетворительной. Причинами неудовлетворительной очистки в республике являются:

— недостаток производственных мощностей предприятий, осуществляющих сбор, вывоз, утилизацию ТБО;

— отсутствие раздельного сбора, вывоза и утилизации ТБО;

-образование стихийных свалок на территории городов, районных центров, сел, приводящих к микробному загрязнению почвы;

— недостаточное количество полигонов ТБО, отвечающих санитарным нормам и правилам;

— отсутствие мусороперерабатывающих предприятий в республике.

В большинстве населенных пунктов контейнеры вывозятся не регулярно, из переполненных баков отходы высыпаются на тротуары и проезжую часть, источая зловоние, вокруг образующихся свалок мусора бродят бездомные кошки и собаки, плодятся крысы. А вот службы, ответственные за своевременную уборку твердых бытовых отходов, постоянно ссылаясь на нехватку и ремонт спецтранспорта, похоже усвоили только одну из своих функций – регулярно и бесперебойно взимать с граждан плату за предоставляемую услугу. И пока желания улучшить экологическую ситуацию ни у кого не возникает.

В республике остро стоит вопрос размещения бытовых отходов. Для организации регулярного вывоза отходов на данные полигоны ТБО из отдаленных сельских поселений республики (Урупского, Малокарачаевского, Карачаевского и других районов), на расстояние до 100 км и более, нужны немалые средства и специально оборудованный транспорт. Во многих сельских поселениях не организован сбор и не осуществляется вывоз отходов в места санкционированного складирования, отсутствуют также специально оборудованные площадки для временного накопления отходов.

Для решения проблемы полигонов ТБО при участии Управления Росприроднадзора по КЧР Правительством республики принята республиканская целевая программа «Экологическая безопасность в Карачаево-Черкесской Республике на 2011-2018 годы». Данной программой предусматривается:

—    строительство 5 полигонов твердых бытовых отходов;

—    строительство 5 мусоросортировочных комплексов;

—    организация сбора и переработки цветных металлов;

—  организация сбора и вторичной переработки полиэтиленовых отходов.

Потребность в финансовых средствах, предусмотренных на реализацию Программы, составляет 1,117 млрд. рублей. [2]

На сегодняшний день в Карачаево-Черкесии, самой острой проблемой остается проблема твердых  бытовых отходов. С каждым годом отходов становится все больше и больше. Состав их усложняется, следовательно, увеличивается токсичность таких отходов. Но главной проблемой является не увеличение количества отходов и не повышение их токсичности, главной проблемой является размещение бытовых отходов, проще говоря, проблема заключается в свалках и в их размещении.

В результате этого в КЧР остро встал вопрос о «кризисе свалок». Чтобы как-то решить эту проблему, люди стали придумывать различные способы утилизации отходов, например такие, как сжигание мусора, сливание отходов в водоемы, захоронение мусора и многие другие. Но каждый из этих видов утилизации имеет свои недостатки. Например: сжигая мусор, в результате мы получаем большой выброс диоксидов в атмосферу и несколько килограмм высокотоксичной золы, а, сливая мусор в водоканалы, мы загрязняем воду. Вследствие этого, мы считаем, что самый приемлемый способ утилизации — вторичное использование, которое помогает не только уменьшать количество мусора, но и сберегать ресурсы.

Список литературы:

  1. Государственный доклад «Об экологической ситуации в Карачаево-Черкесской Республике за 2013 год» — Черкесск, Управление охраны окружающей среды и водных ресурсов Карачаево-Черкесской Республики, 2014 г.-76 с.
  2. Колесников С.И. Экологические основы природопользования. – Ростов н/Д: Изд-во «Март», 2004. –[schema type=»book» name=»Проблемы ТБО и их утилизация в Карачаево-Черкесии» author=»Чомаева Мадина Назировна, Лайпанова Мадина Хасанбиевна» publisher=»басаранович екатерина» pubdate=»2017-05-30″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_ 30.12.2014_12(09)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found