Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ЭНЕРГОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КАК ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ОСНОВА УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕМ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ЭНЕРГОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КАК ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ОСНОВА УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕМ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

Основой принятия управленческих решений в области энергетического менеджмента являются энергоэкономические показатели, полученные по результатам энергетического анализа производственной деятельности предприятия.

Энергетический анализ является отдельной научной дисциплиной, которой посвящено достаточное количество научных трудов. Подробно проблемы энергетического анализа на промышленных предприятиях рассмотрены в работах Данилова Н.И., Лисиенко В.Г., Щелокова Я.М..

Основной задачей энергетического анализа является отслеживание динамики энергоэкономических показателей с целью прогнозирования возможных ситуаций. Цель прогнозирования – опережающее отражение с достаточной степенью точности вероятности развития ситуации на основе анализа энергетической составляющей возможных причин ее возникновения. Достоверность полученных результатов возрастает в случае проведения интегрированного энергетического или энергоэкологического анализа. [5]

ГОСТ Р ИСО 50001-2012 трактует энергетический анализ как определение энергетической результативности организации, основанное на данных и другой информации, что позволяет идентифицировать возможности для улучшения деятельности. [1] Таким образом ГОСТ Р ИСО 50001-2012 сводит энергетический анализ к определению энергетической результативности.

При использовании метода энергетического анализа достигается комплексный результат исследования экономических явлений и технологических процессов, основанный на использовании как финансовых показателей, так и энергетических показателей. [4] Мы считаем, что энергетический анализ является основным этапом в предложенной нами модели системы энергетического менеджмента, в ходе данного процесса определяются основные показатели использования топливно-энергетических ресурсов, места нерационального использования ресурсов, и выявляются возможности для улучшения показателей энергопользования, то есть выявить потенциал энергосбережения.

Проведение энергетического анализа предприятия мы предлагаем проводить по следующей схеме:

  1. Сбор статистических данных и первичной информации о предприятии.
  2. Анализ информации о потреблении и затратах на ТЭР по предприятию. Определение основных энергоэкономических показателей по предприятию.
  3. Выделение центров энергетического учета.
  4. Определение норм потребления ТЭР по каждому центру энергетического учета и в целом по предприятию.
  5. Определение и расчет показателей энергоэффективности по каждому центру энергетического учета.
  6. Разработка топливно-энергетических балансов в целом по предприятию и по каждому центру энергетического учета.
  7. Определение перспективных направлений повышения показателей энергетической эффективности на предприятии.

Процесс энергетического анализа является ключевым в системе управления энергосбережением и долженпроводится на регулярной основе, с частотой определенной высшим руководством предприятия. При проведении энергетического анализа необходимо придерживаться методологии системного анализа, для получения наиболее полного представления и оценки эффективности расходования топливно-энергетических ресурсов на предприятии.

Процесс энергетического анализа начинается со сбор основной информации о деятельности и функционировании предприятия, перечни и объеме потребляемых топливно-энергетических ресурсов, о технологических процессах и применяемых в них оборудовании и установках. Данная информация должна включать в себя следующее:

  • общие данные о предприятии: наименование, выпускаемая продукция, реквизиты, количество сотрудников и прочее;
  • годовой и помесячный выпуск основной и дополнительной продукции за предыдущий и текущий год;
  • годовое и помесячное потребление и расход каждого вида ТЭР;
  • нормы расхода топливно-энергетических ресурсов на выпуск единицы продукции (если разработаны);
  • источники теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения, газоснабжения, сжатого воздуха;
  • договора на поставку ТЭР;
  • схемы систем тепло-, водо-, газо-, электро- и воздухоснабжения предприятия и отдельных подразделений;
  • показатели энергопотребления в существующих формах статистической и внутризаводской отчетности;
  • мероприятия по повышению эффективности энергоиспользования и их выполнение за последние 3-5 лет;
  • паспорта и схема расстановки приборов учета тепловой и электрической энергии, газа, воды, топлива;
  • паспорта или документы на энергоемкое и компрессорное оборудование и вентиляционные системы;
  • выход вторичных энергоресурсов, в том численизкопотенциальных, и их использование.

Структурирование собираемой информации возможно добиться за счет внедрения форм для сбора необходимой информации, за основу данных форм могут быть использованы приложения №1-4 энергетического паспорта потребителя топливно-энергетических ресурсов форма которого утверждена Министерством Энергетики Российской Федерации.

По результатам сбора данных предприятие получит следующую  структурированную информацию, которая необходима для проведения энергетического анализа предприятия:

  • общие сведения о предприятии;
  • технико-экономические характеристики энергоносителей, используемых на предприятии;
  • фактические отчетные данные по энергопользованию и выпуску продукции в текущем и предшествующих годах (по месяцам);
  • перечень основного энерготехнологического оборудования и установок, ихтехнические и энергетические характеристики;
  • сведения о подстанциях, источниках тепло-, водоснабжения, сжатого воздуха, топливоснабжения.

Предприятие должно собрать для работы всю имеющуюся документальную информацию не менее чем за три-пять последних лет. В случаи проведения модернизации, реконструкции или капитального ремонта на предприятии в предшествующие пять лет необходимо обязательно собрать перечисленную информацию минимум за год до проведения данных мероприятий, и за все последующие года.

На основе собранной информации проводится экономический анализ потребления топливно-энергетических ресурсов на предприятии за последние 3-5 лет, рассчитывают и анализируют общие по предприятию показатели энергопотребления и энергетической эффективности.Производственную (хозяйственную) деятельность в области энергосбережения характеризуют сравнительными показателями энергопотребления и энергоемкости производства продукции в отчетном году в сравнении с базовым годом в сопоставимых условиях — при приведении к равным объемам и структуре производства продукции. [2]

Производственную (хозяйственную) деятельность в области энергосбережения характеризуют также абсолютными, удельными и относительными показателями энергопотребления, потерь энергетических ресурсов в ходе хозяйственной деятельности за определенный промежуток времени. [2]

Расчет основных энергоэкономических показателей предприятия позволяет определить общую энергоемкость предприятия, долю затрат на энергоресурсы в себестоимости, и при сопоставлении полученных результатов с лучшими мировыми практиками и/или нормативными значениями можно будет сделать выводы о масштабах необходимых изменений в процессах управления энергосбережение и энергопользованием на предприятии.

В целях проведения более подробного анализа предприятия и выявления мест нерационального расходования ТЭР необходимо разделить предприятия на энергопотребляющие элементы — центры энергетического учета (ЦЭУ). Выделение ЦЭУ основывается на применении системного анализа предприятия и информации полученной на предыдущих этапах.

На данном этапе необходимо выполнить следующие задачи:

  • разделить предприятия на объекты и энерготехнологические подсистемы с выделением четких границ;
  • определить основные технологические и энергоемкие процессы.
  • разработать схемы технологических процессов, рассмотреть возможность дальнейшей декомпозиции технологических процессов.
  • сформировать перечень ЦЭУ.

Первоочередным  должно быть разделение предприятия на группы расхода ТЭР.  Мы предлагаем выделять группы на основе направления потребления ТЭР. Мы предлагаем выделять три основных группы:

  1. Генерация и передача ТЭР – в данную группу включаются технологические процессы по выработке и передаче тепловой и/или электрической энергии для нужд предприятия и/или продажи (передачи) на сторону.
  2. Технология — в данную группу включаются все основные и вспомогательные производственные и технологические процессы, потребляющие ТЭР, в том числе использование тер на выработку пара, сжатого воздуха и прочее.
  3. Здания и бытовое потребление – в данную группу включаются процессы потребления ТЭР на обеспечение нормативных санитарно-эпидемиологических условий и условий труда, работа административно-бытового сектора. Также сюда включаются столовые, внутренние и наружное освещение.

Далее внутри каждого из этих блоков происходит разделение на технологические процессы, цеха, переделы. В целях рассмотрения возможностей разделения каждой группу, необходимо составление схем технологических процессов.

Схема технологического процесса представляет диаграмму, показывающую основные этапы, через которые последовательно проходят материалы от первоначального состояния до готовой продукции.

На схеме должны быть определены входные и выходные потоки энергии, показаны места подачи и использования энергоресурсов, отмечены переработка материалов, утилизация отходов в технологическом процессе.[3]

На основе составленных схем технологического процесса энергоменеджер предприятия совместно с рабочей группой производит выделение ЦЭУ. Разделение и конкретизация производятся с учетом технологической возможности и целесообразности. Необходимо выделить основные технологические процессы или объекты, по которым есть возможность контролировать показатели расхода и энергосбережения, а также существует возможности текущего, или в ближайшей перспективе, отслеживания расхода потребления ТЭР с помощью узлов учета в рамках выделенного ЦЭУ. Перечень ЦЭУ оформляется официальным документом предприятия.

В целях выявления нерационального использования топливно-энергетических ресурсов на предприятии необходимо разработать нормативы потребления ТЭР для каждого выделенного ЦЭУ, которые будут, является эталонным значением и на основании сравнения, с которыми будут, определяется места значительного потребления ТЭР.

Рассчитанные по каждому ЦЭУ нормативы энергопотребления ТЭР являются показателями энергетической эффективности ЦЭУ, точнее эталонными значениями показателей, с которыми сравнивается непосредственно фактическое значение потребления ТЭР. Соответственно на данном этапе определяется значение фактического потребления ТЭР по каждому ЦЭУ в  размерностях установленных нормативами, которые в дальнейшем будут сопоставляться с нормативными значениями.

По результатам проведения расчетов показателей энергетической эффективности устанавливается энергетический базис (базовая линия), то есть ориентир, выраженный в количественном исчислении, дающий основу для последующего сравнения и отслеживания изменения показателей энергетической эффективности. В соответствии с нормативной базой РФ за базисную линию принимаются фактические показатели энергетической эффективности за год предшествующий году проведения первичного энергетического обследования. Энергетический базис необходимо менять или пересматривать в периоды установленные высшим руководством предприятия или  случаи кардинального изменения в технологических процессах, структуры потребления или замене технологического оборудования.

В целях сведения показателей использования энергоресурсов по предприятию в целом, а также для выявления наиболее энергоемких ЦЭУ, планирования объемов потребления ТЭР, определения нормативов расхода и выявления изменения структуры потребления ТЭР необходима разработка топливно-энергетических балансов (ТЭБ) как по предприятию в целом, так и по каждому виду ТЭР в отдельности.

Методика составления ТЭБ достаточно подробно регламентирована существующими стандартами, в которых также определены и типовые формы.

На основе определения показателей энергоэффективности и составления топливно-энергетических балансов, энергоменеджером совместно с рабочей группой, проводится выявление мест значительного использования энергии и мест нерационального использования ТЭР.  Под местами значительного использования ТЭР следует понимать не только процессы с существенным объемом потребления энергии, но и с возможностью максимального повышения показателей энергетической эффективности. На данном этапе проводится критический анализ собранной на предыдущих этапах информации для того, чтобы на основании информации о нерациональном использовании ТЭР провести оценку потенциала энергосбережения и выявить возможные пути снижения затрат на энергоресурсы.

Процесс оценки потенциала и реализации резервов энергосбережения следует рассматривать как комплексный процесс, состоящий из нескольких последовательный этапов и требующий выполнения определенных действий, направленных на разработку и реализацию оптимальногонабора мероприятий по  энергосбережению.

Результатом реализации процесса энергетического анализа является формулирования целей и задач в области повышения энергетической эффективности предприятия. На данном этапе не проводится разработка конкретных мероприятий, а определяются процессы (ЦЭУ) на которые будет направлено управляющие воздействие системы энергетического менеджмента.

 

Список литературы:

  1. ГОСТ Р ИСО 50001-2012 Системы энергетического менеджмента. Требования и руководство по применению. Издание официальное. – М.: Стандартинформ, 2013. – 27 с.
  2. ГОСТ Р 51541-99 Энергетическая эффективность. Состав показателей. Общие положения. – М.: ИПК Издательство стандартов, 2000.– 12 с.
  3. Методика проведения энергетических обследований предприятий и организаций / А. Афонин, Н. Коваль, А. Сторожков, В. Шароухова / [утв. Начальником Главгосэнергонадзора РФ 23.12.1998]
  4. Щелоков, Я. М. Энергосбережение в бюджетной сфере: справочное издание / Я.М. Щелоков, Н.И. Данилов — Екатеринбург: УрФУ, СРО НП «Союз Энергоэффективность», 2012. – 237 с.
  5. Щелоков, Я.М. Энергетический анализ хозяйственной деятельности: учебно-методическое пособие / Я.М. Щелоков —  Екатеринбург: УрФУ, 2010 — 390 с.[schema type=»book» name=»ЭНЕРГОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КАК ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ОСНОВА УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕМ» author=»Говорушкин Максим Петрович» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-04-05″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_30.04.2015_04(13)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found