Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА НА ПРИНЦИПАХ ЛОГИСТИКИ В ОПТОВОЙ ТОРГОВЛЕ РЕГИОНА



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА НА ПРИНЦИПАХ ЛОГИСТИКИ В ОПТОВОЙ ТОРГОВЛЕ РЕГИОНА // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

Основной целью инвестиционного менеджмента является создание наиболее эффективных путей реализации инвестиций  на всех этапах его осуществления и формирование благоприятного инвестиционного климата [2, с. 110].

Инвестиционный  менеджмент в прикладном аспекте  рассматривается как одно из направлений управленческой деятельности любого процесса, в том числе процесса логистического обеспечения оптовой торговли региона и включает в себя следующие основные элементы:

  • ситуационный анализ, т.е. оценку состояния дел в логистическом обеспечении оптовой торговли;
  • целеполагание, т.е. определение направления развития логистического обеспечения оптовой торговли;
  • стратегическое планирование, т.е. составление плана, достижение поставленных целей;
  • организация, т.е. обеспечение выполнения принятых планов в области логистического обеспечения оптовой торговли региона;
  • контроль, т.е. проверка достигнутых результатов и принятие оперативных мер по устранению выявленных отклонений от планов логистического обеспечения.

Концептуально можно считать, что  инвестиционный менеджмент в оптовой торговле региона, осуществляемый на принципах логистики представляет собой синтез основных управленческих функций, направленных на планирование, организацию, контроль и регулирование обеспечением инвестиционными ресурсами субъектов экономических потоков в хозяйственных системах для достижения общесистемных целей с наименьшими затратами. Причем, перефразируя Сергеева В.И., по отношению к  управлению инвестиционным обеспечением оптовой торговли, можно сказать, что оно представляет собой весь спектр логистических услуг по продвижению инвестиционного ресурса к конечному потребителю [4, с. 112]. При этом, процесс инвестиционного менеджмента, осуществляемом на принципах логистики в оптовой торговле региона, можно представить следующим образом (рис.1).

Разнообразие конкретных форм проявления инвестиционного менеджмента в экономических потоках оптовой торговли региона, различные уровни и стадии процесса управления обуславливают многообразие целей, формулировка которых есть дерево целей. Исходной глобальной целью инвестиционного менеджмента осуществляемом на принципах логистики, в оптовой торговле региона, является последовательное достижение наиболее полного, своевременного и комплектного обеспечения участников процесса оптовой торговли в регионе инвестиционными ресурсами в соответствии с потребностями рациональной и оптимальной его организации.

ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА НА ПРИНЦИПАХ ЛОГИСТИКИ В ОПТОВОЙ ТОРГОВЛЕ РЕГИОНА

Рисунок 1.  Процесс инвестиционного менеджмента, осуществляемом на принципах логистики в оптовой торговле региона [составлено автором]

Подцелями или целями более низкого уровня служит повышение качества отдельных  инвестиционных ресурсов и предоставляемых логистических услуг, использования ресурса и функций логистического менеджмента, качества работы отдельных звеньев логистического обеспечения, вплоть до обеспечения высокого качества труда отдельных специализированных организаций, предоставляющих инвестиционные ресурсы. Успех достижения поставленных целей в значительной мере определяется тем, какими принципами мы руководствуемся в процессе инвестиционного управления в оптовой торговле в регионе: они должны ориентировать на всесторонний и согласованный подход к последовательному повышению качества предоставляемых логистических услуг и использования инвестиционных  ресурсов. Эти принципы производны от общелогистических принципов и принципов логистического менеджмента.

Исследование содержания инвестиционного менеджмента, осуществляемом на принципах логистики в оптовой торговле региона  позволило нам сформулировать следующие специальные принципы управления: управление инвестиционного обеспечения оптовой торговли в регионе осуществляется на основе имеющихся (утвержденных) стандартов (программы) инвестиционного обеспечения, предъявляемых к  логистическим услугам и  инвестиционным ресурсам реализуемых в оптовой торговле; входит составной частью в общую систему управления логистическим обеспечением и в тоже время обладает определенной автономностью с учетом специфики его целей и задач; является комплексным, комплектным и адресным и охватывает все стадии и циклы инвестиционного обеспечения оптовой торговли в регионе; характеризуется единством управления количественными и качественными сторонами  инвестиционного обеспечения в регионе; строится с учетом рациональности и оптимальности, что предполагает выбор достаточного (наилучшего) критерия инвестиционного обеспечения, постоянное соизмерение затрат и результата; реализуется в условиях прямой и обратной связи; учитывает соответствие управляющей системы сложности задач обеспечения высокого качества логистических услуг и используемых  инвестиционных ресурсов.

Содержательно  инвестиционный менеджмент, осуществляемый на принципах логистики в оптовой торговле региона  определяется характером, реализуемых функций. В каком-то смысле, будет справедливым утверждение, что  его функции и «функции логистики» категории во многом идентичные. Особенно это касается, так называемых ключевых логистических функций:  «В качестве ключевых логистических функций выделяют следующие:

  • поддержание стандартов обслуживания потребителей;
  • управление закупками;
  • транспортировка;
  • управление запасами;
  • управление процедурами заказов;
  • управление производственными процедурами ценообразования;
  • физическое распределение» [3, с. 12].

Наряду с общими, в  в оптовой торговле в регионе реализуются такие специфические функции, как стандартизация требований к качеству услуг логистического обеспечения; аттестация технологических процессов их предоставления; обеспечения стабильности запланированного уровня качества логистического обеспечения; финансовое, правовое, информационное обеспечение; подбор, расстановка, подготовка и специальное обучение кадров. Достаточно полно названные функции реализуются в рамках комплексных систем управления.

Наряду с делением функций на общие и специальные, важное значение приобретает их классификация по фазам управления: подготовительная, транзитивная, исполнительная, индикационная. Первой соответствуют функции определения потребностей в логистических услугах и используемых  инвестиционных ресурсах, нормирования требований к ним, анализа возможностей повышения качества управления инвестиционным обеспечением оптовой торговле в региона. Вторая включает выработку и передачу управленческого решения, получение и обработку информации об уровне инвестиционного обеспечения, все формы управления им. На третьей происходит преобразование управленческого решения в конкретные действия исполнителей. Здесь обеспечивается адекватность реакции объекта управления на управленческое воздействие на основе регулирования, стимулирования и контроля. На четвертой осуществляются функции отчетности и передачи информации о результатах управления инвестиционным обеспечением в оптовой торговле региона [1, с. 17].

Инвестиционный менеджмент, осуществляемый на принципах логистики в оптовой торговле региона  протекает в определенных организационных формах, которые образуют организационную структуру управления, которая должна обеспечивать согласованность действий субъектов оптовой торговли при осуществлении экономических трансакций. Основная ее задача- способствовать воспроизведению в деятельности субъекта управления объекта управления, т.е. создать условия для построения модели, адекватно отражающей реальные требования к инвестиционному менеджменту, осуществляемому на принципах логистики в оптовой торговле региона.

Такая модель может быть спроектирована на основе разработанных концепций и систем управления инвестициями с учетом установленных стандартов качества логистического обеспечения оптовой торговли региона, в частности, установленных Международной организации по стандартизации – ISO и изложенными в серии стандартов ISO-9000 и более поздних сериях.

Инвестиционный менеджмент, осуществляемый на принципах логистики в оптовой торговле региона – многоаспектная, концептуальная система, которая может реализовываться на практике с помощью следующих основных подсистем:

  • предоставление инвестиционных ресурсов;
  • выполнение комплекса мероприятий по оказанию логистических услуг субъектам экономических потоков;
  • обеспечение согласованности звеньев логистической цепи управления;
  • постоянный мониторинг качества инвестиционного обеспечения оптовой торговли с выявлением «узких мест»;
  • выявление оптимального соотношения количества и качества оказываемых логистических услуг и предоставляемых инвестиционных ресурсов с учетом стремления к минимизации издержек и удержания установленного уровня качества;
  • формирование концептуальных систем и моделей инвестиционного менеджмента, осуществляемого на принципах логистики в оптовой торговле региона.

Данные подсистемы, с одной стороны, выступают как самостоятельные системы со своей структурой и содержанием, а с другой стороны, они объединены в одну систему со своими взаимосвязями и общей целью- достижением требуемого уровня качества логистических услуг и используемых инвестиционных ресурсов. Схема такой системы представлена на рис.2.

ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА НА ПРИНЦИПАХ ЛОГИСТИКИ В ОПТОВОЙ ТОРГОВЛЕ РЕГИОНА

Рисунок 2. Концептуальная система инвестиционного менеджмента, осуществляемого на принципах логистики в оптовой торговле региона [составлено автором]

Процесс реализации управленческих решений в области инвестиционного менеджмента, осуществляемого на принципах логистики в оптовой торговле региона опирается на совокупность методов и приемов, используемых в разнообразных управленческих системах.

При этом могут быть применены следующие модели принятия решений:

  • модели компромиссов, описывающие способы взвешивания и оценки замен в средствах и целях инвестиционного обеспечения оптовой торговли ;

2) одно- и многоцелевые и многомерные модели принятия решений, с помощью которых могут быть получены оценки и проведены расчеты для осуществления выбора между сложными вариантами логистических систем инвестиционного обеспечения оптовой торговли ;

3) оценочные модели, с помощью которых версии и информация объединяются в глобальное или составное решение в области организации инвестиционного менеджмента , осуществляемого на принципах логистики в оптовой торговле региона ;

4) познавательные модели, которые описывают, как можно проверить истинность принятых и реализуемых решений по управлению  инвестиционным обеспечением в оптовой торговле региона.

На  основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что комплексная логистическая система инвестиционного менеджмента в оптовой торговле региона — это совокупность мероприятий, методов и средств, направленных на установление, обеспечение и поддержание необходимого уровня качества инвестиционного обеспечения участников оптовой торговли при оптимальных затратах трудовых, материальных и др. ресурсов. При этом, система включает ориентацию коллектива и каждого работника на безусловное выполнение плана оказания логистических услуг и предоставляемых инвестиционных ресурсов потребителям в объеме, ассортименте и по срокам, обусловленным договорными обязательствами; повышение качества услуг и расширение номенклатуры, оказываемых им; усиление контроля за рациональным использованием у них финансовых ресурсов; внедрение передовых форм и методов труда; повышение эффективности работы коллектива; ликвидацию непроизводительных расходов и потерь; развитие творческой активности работников;  приведение  организационной  структуры  управления  в соответствие с постоянно изменяющимся содержанием ее деятельности.

В процессе управления инвестиционным обеспечением разрабатываются и выполняются организационные, технические, экономические, социальные и другие мероприятия по совершенствованию технологии, повышению производственной культуры, улучшению планирования, управления и организации оказания логистических услуг и предоставления инвестиционных ресурсов, организации сбора, анализа и использования информации о качестве работ и контроля за ходом их выполнения, по повышению квалификации и организации обучения рабочих, руководителей, специалистов и служащих прогрессивным формам и методам работы, совершенствованию системы материального и морального стимулированию за своевременное и полное выполнение заданий и обязательств по оказанию логистических услуг потребителям и предоставлению соответствующих инвестиционных ресурсов, повышению действенности контроля за рациональным использованием финансовых и других ресурсов в обслуживаемом регионе.

Список литературы:

  1. Альбеков А.У., Костоглодов Д.Д. Введение в коммерческую логистику: Учебное пособие. –Ростов-на-Дону: РГЭА, 2002. – 88 с.
  2. Бауэрсокс Д. Дж., Клосс Д. Дж. Логистика: интегрированная цепь поставок. 2-е изд. / Пер. с англ.- М.: Олимп-Бизнес, 2008.-640 с.
  3. Новиков О.А., Уваров С.А. Логистика: Учебное пособие. – СПб.: Издательство Проспект, 2005. – 208 с.
  4. Сергеев В.И., Сергеев И.В. Логистические системы мониторинга цепей поставок- М.: ИНФРА_М, 2003- 172 с.[schema type=»book» name=»ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА НА ПРИНЦИПАХ ЛОГИСТИКИ В ОПТОВОЙ ТОРГОВЛЕ РЕГИОНА» description=»В статье рассмотрены основные подходы к формированию и реализации инструментария инвестиционного менеджмента в оптовой торговле региона на принципах логистики.» author=»Стаханов Дмитрий Викторович» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-01-27″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_31.10.15_10(19)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found