Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ФИНАНСОВОЕ И ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В СЕКТОРАХ ЭКОНОМИКИ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ФИНАНСОВОЕ И ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В СЕКТОРАХ ЭКОНОМИКИ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

Процесс воспроизводства экономического потенциала предусматривает учет как текущего состояния его составляющих по секторам, так и возможных их изменений в будущем. Воспроизводство преимущественно ассоциируется с наращиванием за счет различных факторов, но не всегда наращивание приводит к получению желаемого результата. Например, ситуация на рынке жилья элит-класса, где объемы введенной жилой площади превышают объемы реализации в большинстве регионов Украины, или наоборот введение доступного жилья ограничено по сравнению с динамикой квартирной очереди, а социальное жилье вообще не влияет на потенциал жилищного строительства. Поэтому определение приоритетных направлений воспроизводства экономического потенциала жилищного строительства должно основываться на экономической и научной основе. За основу поиска путей воспроизводства, по нашему мнению, целесообразно принять повышение жилищной обеспеченности в регионах.

Целью данной статьи является рассмотрение вопросов финансового и организационного обеспечения воспроизводства экономического потенциала в секторах экономики на примере жилищного строительства, определения системы индикаторов, характеризующих базовые условия воспроизводства потенциала и разработки мероприятий по воспроизводству потенциала жилищного строительства на региональном уровне.

На основе проведенного анализа имеющегося экономического потенциала жилищного строительства в регионах и разработанных методологических подходов к его формированию можно утверждать, что необходимыми условиями обеспечения воспроизводства потенциала жилищного строительства является достижение доступности жилья; эффективность использования инвестиционных средств; надлежащее качество введенного в эксплуатацию жилья; потенциальная доходность жилищного строительства во всех секторах при одновременном обеспечении выполнения социальных обязательств государства в сфере обеспечения жильем населения.

Указанные направления выбраны в качестве основы при формировании системы показателей оценки условий воспроизводства потенциала жилищного строительства, основанной на массиве данных об: уровне среднемесячной заработной платы [2] и опосредованной стоимости строительства 1м2 жилья, соотношение которых предоставляет информацию об условной доступности жилья; индексы ввода в эксплуатацию площади жилых домов и инвестиций в основной капитал [2], в соотношении позволяют определить эффективность использования инвестиционных средств; индексы объема выполненных строительных работ [2] и индекс изменения стоимости строительно-монтажных работ [3], что в сравнении дает возможность сделать выводы о качестве введенного в эксплуатацию жилья; индексы изменения стоимости строительно-монтажных работ и изменение стоимости продукции предприятий-поставщиков [3], сравнение которых позволяет определить потенциальную привлекательность строительного бизнеса; количество семей и одиночек, которые получили жилье в течение года, количество семей и одиночек на квартирном учете [4, 5, 6, 7], сравнение указанных показателей позволяет определить уровень социальной направленности воспроизводства потенциала жилищного строительства.

Для оценки указанных соотношений предложены следующие индикаторы, характеризующие условия воспроизводства потенциала жилищного строительства: доступность жилья (I1); эффективность использования инвестиционных средств (I2); качество введенного в эксплуатацию жилья (I3); потенциальная привлекательность строительного бизнеса (I4); уровень социальной направленности политики в сфере обеспечения жильем населения (I5). Они позволят дать качественную характеристику процессов, происходящих в жилищном строительстве, а также обеспечивают выбор дальнейших направлений решения организационно-экономических проблем

Для установления приоритетных направлений воспроизводства потенциала жилищного строительства необходимо выяснить степень и характер влияния указанных индикаторов [1, с. 98-109]. С целью определения наиболее значимых факторов влияния на воспроизводство жилищного строительства рассчитаны коэффициенты парной корреляции (табл. 1).

Таблица 1

Степень и характер связи индикаторов воспроизводства потенциала жилищного строительства (парная корреляция)

Индикаторы воспроизводства потенциала жилищного строительства Доступность жилья  (І1)  Эффективность использования инвестиционных средств (І2) Качество введенного в эксплуатацию жилья  (І3) Потенциальная привлекательность строительного бизнеса (І4) Уровень социальной направленности политики в сфере обеспечения жильем населения (І5)
1 2 3 4 5 6
Доступность жилья (І1) 1
Эффективность использования инвестиционных средств (І2) 0,480 1
Качество введенного в эксплуатацию жилья  (І3) -0,457 -0,704 1
Потенциальная привлекательность строительного бизнеса (І4) 0,943 0,445 -0,399 1
Уровень социальной направленности политики в сфере обеспечения жильем населения (І5) -0,915 -0,511 0,355 -0,920 1

По результатам расчета установлена прямая связь между следующими индикаторами: доступностью жилья и эффективностью использования инвестиционных средств; доступностью жилья и потенциальной привлекательностью строительного бизнеса; эффективностью использования инвестиционных средств и потенциальной привлекательностью строительного бизнеса; уровнем социальной направленности политики в сфере обеспечения жильем населения и качеством введенного в эксплуатацию жилья.

Обратная связь обнаружена между уровнем социальной направленности политики в сфере обеспечения жильем населения и потенциальной привлекательностью строительного бизнеса; качеством введенного в эксплуатацию жилья и его доступностью и эффективностью использования инвестиционных средств.

В частности, к проблемам воспроизводства экономического потенциала жилищного строительства можно отнести следующие:

- несоответствие уровня доходов населения в регионах и стоимости жилья на первичном рынке, что негативно отражается на его доступности;

- снижение интенсивности инвестиций в жилищное строительство  вследствие бессистемности процесса их сопровождения на региональном рынке;

- сокращение финансирования жилищных программ и негативные процессы ухудшения качества вновь построенного жилья;

- завышенные ожидания застройщиков по привлекательности строительного бизнеса обусловливают рост стоимости жилья;

— практическое отсутствие возможности получения жилья лицами на квартирном учете делает политику повышения жилищной обеспеченности населения в регионах не реализованной.

Таким образом, в работе нашло дальнейшее развитие определение приоритетных направлений воспроизводства экономического потенциала жилищного строительства за счет определения системы индикаторов, характеризующих базовые условия воспроизводства потенциала, установление степени и характера взаимосвязи внутри системы индикаторов, что позволило предложить основные мероприятия по воспроизводству потенциала жилищного строительства на региональном уровне.

На основе исследования приоритетных направлений воспроизводства экономического потенциала жилищного строительства сделаны следующие выводы:

— основным направлением, которое будет способствовать развитию жилищного строительства, является обеспечение доступности жилья для населения, поскольку значительная стоимость отдельного жилья делает его недосягаемым для среднестатистической семьи со средним достатком;

— при современной нехватки производственных мощностей, значительном уровне безработицы, отсутствии масштабных программ модернизации, низкой рентабельности существующих предприятий, росте импорта, дальнейшее наращивание инвестиций в жилищное строительство, а особенно большие темпы инвестиций в создание производственных мощностей, считается нецелесообразным, тем более, что одним из источников сбережений домохозяйств на приобретение жилья является именно заработная плата, полученная на отечественных предприятиях;

— качество жилья, сдаваемого в эксплуатацию, в современных условиях не играет решающей роли, поскольку повышение качественных характеристик влечет рост стоимости 1м2, что при среднем уровне заработной платы, в несколько раз меньшей рыночной стоимости 1м2, является дополнительным ограничением развития строительства;

— дальнейшее стимулирование потенциальной привлекательности строительного бизнеса является нецелесообразным, поскольку существующие параметры обеспечивают достаточный уровень рентабельности при спекулятивном характере, не редки случаи ожиданий заказчиком уровня рентабельности не ниже 40% при аналогичных показателях на уровне 12% в общемировой практике;

— повышение уровня социальной направленности, определено на основании информации об удовлетворении потребностей лиц на квартирном учете, негативно влияет на дальнейшее развитие жилищного строительства, ведь при отсутствии государственного строительства сокращение квартирной очереди за счет обязательного выделения процента жилья в коммерческих новостройках компенсируется застройщиками из-за повышения стоимости жилья для остальных покупателей.

Литература

  1. Сєвка В.Г. Наукові засади забезпечення відтворення економічного потенціалу житлового будівництва / В.Г. Сєвка // Економічний простір: зб. наук. пр. – Дніпропетровськ: ПДАБА. – 2013. – № 77. – С. 98 – 109 .
  2. «Статистична інформація» на веб-сайті Головного управління статистики у Донецькій області [Електронний ресурс]. – Режим доступу: https://donetskstat.gov.ua/index.php.
  3. Лист Міністерства регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України «Про індекси зміни вартості станом на 1 січня  2012 р.» від 02.02.2012 р. №7/15-1649 [Електронний ресурс]. – Режим доступу: minregionbud.gov.ua.
  4. Статистичний бюлетень «Квартирний облік та кількість наданих квартир в Україні у 2009 році» / Державний комітет статистики України. – К., 2010. – 97 с.
  5. Статистичний бюлетень «Квартирний облік та кількість наданих квартир в Україні у 2010 році» / Державний комітет статистики України. – К., 2011. – 97 с.
  6. Статистичний бюлетень «Квартирний облік та кількість наданих квартир в Україні у 2011 році» / Державна служба статистики України. – К., 2012. – 97 с.
  7. Статистичний бюлетень «Квартирний облік та кількість наданих квартир в Україні у 2012 році» / Державна служба статистики України. – К., 2013. – 102 с.
  8. Кучер В.А. Методичні аспекти аналізу основних тенденцій розвитку підприємств будівельної галузі України / В.А. Кучер // Економіка промисловості. – 2011. – № 53(1). – С. 207 – 213.
  9. Макаренко М.В. Управління економічним потенціалом регіону як основою формування конкурентних переваг регіону / М.В. Макаренко // Актуальні проблеми економіки. – 2012. – № 4(130). – С. 217 – 224.[schema type=»book» name=»ФИНАНСОВОЕ И ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В СЕКТОРАХ ЭКОНОМИКИ » author=»Севка Виктория Геннадиевна, Попова Ирина Витальевна, Светличная Юлия Владимировна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-05-10″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_ 28.02.2015_02(11)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found