Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ В РАМКАХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ В РАМКАХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

Сфера промышленного производства рассматривается как ведущая в структуре экономики, для эффективного функционирования предприятий промышленного сектора должны соблюдаться некоторые условия. А именно, удовлетворение потребительского спроса и способность обеспечения непрерывности воспроизводственного цикла. Изменение показателей производственной деятельности промышленных предприятий в динамике, определяют темпы и уровень развития народнохозяйственного комплекса страны в целом. Экономическая система Российской Федерации проходит начальный период модернизации промышленного сектора и характеризуется наличием большого потенциала, который обеспечивает эффективное и инновационное развитие.

Негативное воздействие на процессы хозяйственной деятельности промышленных предприятий оказывает финансово-экономический кризис. Спад производства усиливается изменением факторов внешней среды.

К ним можно отнести моральный и физический износ оборудования, который используется на предприятии, снижение уровня рентабельности, а также состояние производственной инфраструктуры.

Экономическая безопасность промышленного предприятия (ЭППБ)— это состояние эффективного использования ресурсов и финансовых инструментов предприятия для предотвращения любых угроз и обеспечения стабильного и бесперебойного функционирования промышленного предприятия.

Для подавляющего большинства промышленных предприятий стоит проблема создания и дальнейшего применения системы оценки и обеспечения своей экономической безопасности, которая действует как механизм мобилизации оптимального управления ресурсами с целью эффективного их использования и обеспечения устойчивого функционирования предприятия, а также его активного противодействия любым негативным воздействиям на свою экономическую безопасность.

Экономическая безопасность промышленных предприятий характеризуется качественными и количественными показателями, одним из которых является уровень экономической безопасности.

Для достижения высокого уровня экономической безопасности, предприятие должно следить за обеспечением максимальной безопасности основных функциональных составляющих системы ЭБПП.

Функциональные составляющие ЭБПП включают в себя: финансовые, кадровые, интеллектуальные, технико-технологические, информационные, силовые составляющие, каждая из которых существенно отличаются друг от друга содержанием, но в совокупности направлены на обеспечение экономического развития предприятия.

Процесс обеспечения экономической безопасности промышленного предприятия — это представляет собой реализацию всех функциональных составляющих с целью предотвратить возможный ущерб и достижение максимально возможного уровня экономической безопасности не только в настоящее время, но и в будущие периоды.

Способами обеспечения экономической безопасности предприятия — является набор мер и инструментов, система организации их выполнения и непосредственного контроля, что в конечном результате позволит достичь наиболее высокое значение уровня экономической безопасности предприятия.

Одним из важнейших этапов обеспечения ЭБПП является стратегическое планирование и прогнозирование его экономической безопасности.В процессе стратегического планирования основным направлением деятельности является выбор ключевых компетенций предприятия. Под ключевыми компетенциями понимают виды деятельности, обеспечивающие конкурентные преимущества по ценовым и неценовым параметрам. Обеспечение стратегического преимущества через наличие ключевых компетенций в области НИОКР, выбранной технологии, организации производственных процессов и продвижения продукции, свидетельствует о наличии превосходства по отношению к прочим участникам рынка. На основании выработанной стратегии руководители предприятия формируют план аллокации ресурсов, взаимодействия предприятия с элементами внешней среды, что, в целом, подчинено достижению общей долгосрочной цели, увязанной с миссией предприятия [2, стр. 26]. На этом этапе разрабатывается стратегический план обеспечения ЭБПП, задаются качественные параметры использования корпоративных ресурсов предприятия, которые сочетаются с его организационно-функциональной структурой и взаимосвязями структурных подразделений предприятия. Корпоративные ресурсы представляют собой факторы производства, а также показатели деятельности предприятия, которые обеспечивают положительную динамику экономического развития предприятия. Так как классификация корпоративных ресурсов весьма обширна, рассмотрим и выделим некоторые из них.

Одним из самых значимых и первостепенных является ресурс капитала, который в сочетании со всеми источниками средств финансирования дает возможность приобретения, восстановления или поддержание остальных ресурсов, которые частично утратили свою актуальность или изначально отсутствовали на предприятии. Ресурс персонала — обеспечивает достижение поставленных целей на предприятии, т.е. результативность и производительность персонала напрямую зависят от компетенции, трудоспособности, деловых качеств, приемов и методов труда, владения средствами труда, мотивации персонала.

Ресурс информации и технологии — является наиболее ценным и дорогостоящим. Информационный ресурс может быть собственным, а также приобретаемым или получаемым от сторонних организаций. Данный ресурс отображает всю информацию о деятельности промышленного предприятия. Информация об изменении не только экономической, но и политической, социальной ситуации, а также научно-техническая и технологическая информация, относящаяся к любым аспектам данного предприятия. Новые разработки в методах организации и управления предприятиям позволяют предприятию адекватно и своевременно реагировать на любые изменения внешней среды, что позволяет эффективно планировать и осуществлять свою хозяйственную деятельность.

Ресурс техники и оборудования(материально-техническое обеспечение). Планирование ожидаемых результатов тесно связано с возможностью предприятия приобретать оборудование, которое необходимо для эффективного, перебойного, ритмичного производства, исходя из финансовых, информационно-технологических возможностей.

Ресурс прав. Роль данного ресурса стремительно выросла. Развитие цивилизации, истощение природных ресурсов и повышение ценности для нематериальных активов резко возросла. Промышленные предприятия имеют возможность достигать поставленные цели без проведения дорогостоящих, собственных исследований, при помощи инструментов воздействия, к которым относятся лицензии и квотирование, использование патентов, экспортная квота, которая характеризует значение экспорта.

Факторы, препятствующие достижению стратегических целей, рассматриваются как потенциальные угрозы предприятия. Условия, обеспечивающие выполнение стратегических целей и задач, определяются как возможности.Эффективное решение обозначенных в плане задач сопоставляется с долгосрочными перспективными целями

После завершения разработки стратегических планов, возникает необходимость проведения оперативной оценки уровня обеспечения ЭБПП, которая проводится путем оценки эффективности мер предотвращения ущерба. Текущее планирование ЭБПП, осуществляемое за счет разработки развития сценариев, по каждому из которых будут рассчитаны допустимые значения. Данный расчет дает возможность выбора наилучшего сценария. Информация для анализа финансово-хозяйственной деятельности, в свою очередь благотворно влияет на состояние экономической безопасности. Выявляются любые отклонения от плановых значений и причины возникновения их, затем разрабатываются рекомендации, которые дают возможность своевременно внести корректировку в соответствующие корпоративные ресурсы.

В результате обеспечения экономической безопасности возникает стабильное и стойкое функционирование промышленного предприятия.

Список литературы

  1. Банк С.В. Развитие партнерских отношений малого инновационного бизнеса с государственными и муниципальными органами // Вопросы региональной экономики. 2011. Т. 8. № 3. С. 3-11.
  2. Гапоненко В.Ф., Беспалько АЛ., Власков А.С.Экономическая безопасность предприятий. Подходы и принципы [Текст]/В.Ф.Гапоненко, А.Л.Беспалько,А.С.Власков- М.: Издательство «Ось-89».- 2007. — 208 с.
  3. Дугельный А. П., Маркова В. Д Стратегический менеджмент на промышленном предприятии [Текст]/ А.П. Дугельный, В.Д. Маркова // Новосибирск: Институт экономики и организации промышленного производства. – 2011. – 224 с.
  4. Казанцев Н.К., Подлесных В.И., Серова А.С. Практический менеджмент: Учебное пособие. [Текст] /Н.К.Казанцев, В.И.Подлесных, А.С.Серова// М.: Дело. – 2013. – 372 с.
  5. Мандрик Н.В. Развитие инновационных бизнес-процессов с применением аутсорсинга // Транспортное дело России. 2011. №10 С 150-151
  6. Старостина Н., Мандрик Н. Сущность инноваций и инновационных технологий // Финансовая жизнь. 2014 № 1 С11
  7. Юркова Е.А. Применение математических методов в прогнозировании и моделировании социально-экономических систем // РИСК: Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. -2016. — № 1. С. 127-129.
  8. Юркова Е.А. Применение экстраполяции при прогнозировании показателей уровня жизни населения России // Известия Московского государственного технического университета МАМИ. — 2015. — Т. 5. № 3 (25). С. 64-67.[schema type=»book» name=»СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ В РАМКАХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ» description=»Предприятия промышленного сектора являются основным сегментом развитой экономической системы. Изменение показателей производственной деятельности промышленных предприятий в динамике, определяют темпы и уровень развития народнохозяйственного комплекса страны в целом. Для подавляющего большинства промышленных предприятий стоит проблема создания и дальнейшего применения системы оценки и обеспечения своей экономической безопасности.» author=»Мещерякова Юлия Сергеевна» publisher=»Басаранович Екатерина» pubdate=»2016-12-16″ edition=»euroasia-science_6(27)_23.06.2016″ ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found