Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА И ЗНАЧЕНИЕ НАЧИСЛЕНИЙ ПО СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА И ЗНАЧЕНИЕ НАЧИСЛЕНИЙ ПО СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

Существование человека на современном этапе экономической деятельности имеет характер постоянного риска  практически во всех сферах жизнедеятельности. Потери могут быть финансовыми, связанными со здоровьем, всевозможными неблагоприятными явлениями и их последствиями.

Возникающие изменения состоят из таких факторов как природные, человеческие и не завязанные с волей человека или общества. Риск угрожающий потерять здоровье, имущество присутствует в повседневной жизни каждого из нас.

Гарантии социального страхования на осуществление своих прав, трудящиеся получают в соответствии с законами России. Механизм обязательного социального страхования присутствует  в любой организации любой страны,  целью которого является нивелирование рисков в социальной жизни человека путем солидарного взноса потерянных доходов. На государственном уровне разработана система социальной защиты трудящихся при возникновении непредвиденных обстоятельств и  планируемых бедующих изменений.

На современном этапе происходит совершенствование связей учреждений с органами государственного социального страхования, это вызвало определенные изменения в организации бухгалтерского учета, контроля и отчетности, их расчетных взаимоотношений. Организации и предприятия проводят расчеты с фондами социального страхования и Пенсионным фондом. Состав основных частей социального страхования в Российской Федерации заключается: обязательное страхование на случай болезни, временной нетрудоспособности, обязательное страхование с  наступлением материнства, Обязательное страхование на рабочий период от и профессиональных заболеваний, обязательное страхование на случай смерти застрахованного лица или несовершеннолетнего члена его семьи обязательное медицинское страхование, обязательное пенсионное страхование. Обязательным страхование является в силу того, что страхование осуществляется  на основании законодательных норм и правил  Российской федерации.

Подсчет сумм начисленной  заработной платы ответственная и трудоемкая часть учетной работы, которая требует четкого оформления первичных документов, знания основных правовых и методических положений осуществления расчетов с персоналом.

Наиболее важная и ответственная  часть учета  отводится  оплате труда работникам. Оплата труда каждого работника является основным фактором оживления производства и экономического роста всех предприятий, однако начисление и выплата заработной платы представляет собой неотъемлемую часть расходов как коммерческих, некоммерческих и бюджетных организаций [3, с.69].

Учет расчетных операций с персоналом в части оплаты труда предполагает своевременное начисление зарплаты и прочих выплат работнику; соблюдение законности включения в себестоимость продукции (работ, услуг) сумм начисленной заработной платы, отчислений из фонда оплаты труда; группировка показателей по труду и заработной плате для целей управляющего звена.

На данном этапе экономической действительности в России, в  условиях нестабильности экономики, неспособности предприятий расплачиваться по обязательствам, задержка расчетов с работниками, важное  место уделяется   совершенствованию бухгалтерского учета, и  особенно учету расчетов по оплате труда. Управленческая оперативность, наличие полной и достоверной информации  приобретает актуальное значение для любого вида учреждений, предприятий.

Объекты организации учета расчетных операций с персоналом в части оплаты труда по составу идентичны во всех организациях, но на технологию учета и работу бухгалтерии влияют  характерные особенности организации, от которых она непосредственно зависит.

Организация учета расчетных операций с персоналом по оплате труда в учреждениях  заключается в выборе и внедрении практических  методов (приемов, способов) сбора и обработки информации, а также технических средств учета и организационной техники, которые соответствуют организационно-техническим условиям и позволяют с наименьшими затратами в определенные сроки получить информацию, необходимую для управления предприятием.

Для рациональной организации учета расчетных операций с персоналом по оплате труда организации необходимо создать следующие условия,:

  • современную оптимальную организацию и технологию производства товаров, работ и услуг;
  • детальное планирование труда и заработной платы на основе научно обоснованных норм времени, выработки и т.д.;

наличие квалифицированных бухгалтеров и современной организационной и компьютерной техники.

Необходимо существенно обобщить доминирующие  моменты, связанные с организацией учета расчета с персоналом по  оплате труда и предложить пути совершенствования учетно-аналитической работы.

В первую очередь, в каждой организации должен присутствовать набор организационный решений  деятельности учреждения и в частности, что касается  алгоритма  учета операций по расчету оплаты труда. состоящий из таких частей:  общие положения по  организации работы аппарата бухгалтерии; организации учета отработанного рабочего времени; организации учета выработки; организации учета начисления заработной платы и удержаний из нее; организации выплаты заработной платы; организации составления отчетности по труду и заработной плате. Проект рассматривается с помощью данных таблицы 1.

Таблица 1

Проект организации учета расчетных операций с персоналом в по оплате труда

Основные составляющие проекта Содержание
Общие положения Нормативные и законодательные документы по учету расчетов с персоналом по оплате труда. Внутренние документы учреждения
Организация работы аппарата бухгалтерии по учету расчетов с персоналом по оплате труда Составление должностных инструкций, индивидуальных и структурных графиков.
Учет отработанного рабочего времени Организация табельного учета. Использование показателей Табеля учета рабочего времени в оперативном, статистическом и бухгалтерском учете.
Учет выработки Организация учета выработки. Составление рабочих инструкций по заполнению документов и разработка графиков документооборота.
Организация учета начисления заработной платы и удержаний Организация аналитического учета заработной платы и расчетов по ней в разрезе каждого работника. Организация накопления и группировка показателей первичных документов по видам и формам оплаты труда.
Организация выплаты заработной платы Определение сроков и способов выплаты заработной платы, выбор регистров учета.
Составление отчетности но труду и заработной плате Своевременное составление и предоставление статистической и налоговой отчетности по груду и зарплате

В дальнейшем, для организации учета расчетных операций с персоналом по оплате труда необходимо разрабатывать учетные номенклатуры. При их формировании необходимо исходить из потребностей управления фондом заработной платы, по ее видам, формам и категориям работающих, а также, исходя из перечня показателей как финансовой, так и статистической отчетности  представленных в таблице 2.

Таблица 2

Необходимый перечень номенклатур по учету оплаты труда

Наименование показателей Назначение показателей Источник информации
Фамилия, имя и отчество работника,

идентификационный  номер, наименование

структурного подразделения, должность, рабочая профессия.

Для учета отработочного  времени.

Для начисления заработной платы.

Для обобщения заработной платы по ее видам, формам и категориям работников.

Для выплаты заработной платы.

Для учета выработки

Личная карточка работника, ведомость учета работников подразделения. Табель учета отработанного рабочего времени. Наряд на сдельную работу. Маршрутный лист, Расчетно-платежная ведомость работника. Расчетно-платежная ведомость, сводная.
Количество отработанных дней (часов), объем выработки
Должностной оклад, тарифная ставка, сдельная расценка, нормативы доплат по их видам, нормативы удержаний по их видам

Также для организации эффективной работы аппарата бухгалтерии необходимо разрабатывать индивидуальные графики работы бухгалтера по учету заработной платы.

Страховыми взносами облагаются выплаты, произведенные «в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров». Платить страховые взносы в 2016 году необходимо с выплат, не превышающих 718 000 руб. на сотрудника. А со всех сумм сверх 718 000 руб. надо перечислять еще 10 процентов в ПФР.

Лимит определяется нарастающим итогом с начала года. В расчет берут суммы, на которые были начислены страховые взно­сы в данный фонд.

Оплата труда работников тесно взаимосвязана с  социальным страхованием, которое осуществляет учреждение  с помощью  отчислений в фонд социального страхования. Необходимый размер,  которого установлен в процентах по рассчитанной заработной плате и в законодательном порядке. Также  основным этапом учета труда и его оплаты является точное вычисление и  своевременный перерасчет налогов и других удержаний,  в соответствии с действующим  порядком налогообложения доходов физических лиц. Закон Российской Федерации   «Об основах  обязательного социального страхова­ния» определяет поря­док использования сбора на обязательное страхование в соответствии с данными таблицы 3.

Таблица 3

 Перечень и объем страховых взносов 2016  году

Перечень фондов Тариф  страхового взноса
ПФ РФ 22%
Фонд СС РФ 2,9 %
Федеральный ФОМС

 

5,1 %
База для начисления страховых взносов в пределах 796000 (ПФР /718000 (ФСС))

Важным направлением совершенствования учета расчетных операций с персоналом по расчетам оплаты труда  является автоматизация учетного, аналитического и контрольного процесса, позволяющая  уменьшить количество ошибок при обработке информации, сократить время на осуществление учетных, аналитических и контрольных процедур, уменьшить количество ручных операций.

Таким образом, совершенствование организации учета расчетов с персоналом по оплате труда включает: разработку методики и техники обобщения заработной платы; выбор регистров аналитического и синтетического учета; распределение работ между бухгалтерами и проведения оперативного контроля правильности расчетов, автоматизация учетного процесса расчетов с персоналом по оплате труда.

Список литературы:

  1. Федеральный Закон об основах обязательного социального страхования
  2. Федеральный закон от 03.12.2012 N 219-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов»
  3. Син К.Ю. Особенности материального стимулирования в системе учета оплаты труда / К.Ю. Син // Молодой ученый. –2014. –№ 4. –С. 68-70.[schema type=»book» name=»СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА И ЗНАЧЕНИЕ НАЧИСЛЕНИЙ ПО СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ » description=»Цель данного исследования состоит в изучении организации расчетов по оплате труда и определения значения начислений по социальному страхованию, а также предложений по совершенствованию учета оплаты труда. Методическими принципами послужили основы законодательных норм, определенная методика расчетов по оплате труда и расчетов с фондом социального страхования бухгалтерского учета по заработной плате основанного на определенных методологических принципах и требованиях. Посредством применения системного подхода определен алгоритм формирования учета по оплате труда в учреждениях, Определенная последовательность номенклатуры по учету оплаты труда поможет в применении организациям любой формы собственности. Выводы: Совершенствование организации учета расчетов с персоналом по оплате труда включает: разработку методики и техники обобщения учета заработной платы; выбор регистров аналитического и синтетического учета; распределение работ между бухгалтерами и проведения оперативного контроля правильности расчетов, автоматизация учетного процесса расчетов с персоналом по оплате труда.» author=»Заглядимова Ольга Геннадьевна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2016-12-23″ edition=»euroasian-science.ru_25-26.03.2016_3(24)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found