Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К РАЗВИТИЮ МЕТОДИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ОТЕЧЕСТВЕННОГО РЫНКА ТРУДА



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К РАЗВИТИЮ МЕТОДИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ОТЕЧЕСТВЕННОГО РЫНКА ТРУДА // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

Современный период развития России характеризуется наличием новых социально-экономических реалий, обусловливающих изменение социально-экономических основ жизнедеятельности общественного устройства. Происходящие преобразования особенно ярко проявляются в процессах развития отечественного рынка труда с учетом пространственной составляющей, функционирование которого отражает наиболее значимые проблемы, характеризующие роль и значение в экономике трудового фактора, как доминирующей производительной силы общества. Поэтому принятие стратегически верных управленческих решений в социально-трудовой сфере во многом определяет темпы  и качество экономического роста и экономического развития в России.

В настоящее время вопросы статистического изучения, анализа и оценивания всех явлений и процессов, складывающихся на рынке труда, с учетом его регионализации и развития информационной базы муниципальной статистики, являются весьма приоритетными, своевременными и актуальными. Данное утверждение обусловлено тем, что рынок труда, как сегмент общенационального и как один из видов ресурсного рынков, оказывает достаточно сильное влияние на политическую и социально-экономическую жизнь страны. Особо подчеркнем, что процессы в трудовой сфере во многом определяют структурные преобразования в экономике и, прочно трансформируясь в сознании людей, являются существенным и важнейшим фактором социальной стабильности в обществе.

Исследование отмеченных выше проблем и на этой основе выработка эффективных мероприятий экономической и социальной политики в области занятости во многом зависят от качества и надежности информационных ресурсов, позволяющих анализировать изменения в институциональной среде трудовой сферы, в структуре и динамике занятости, в мотивации к труду, механизмах регулирования рынка труда, в параметрах социальной надежности и других явлениях и процессах социально-трудовой сферы.

Несмотря на растущий интерес ученых и практиков к различным сторонам исследуемых вопросов, на сегодняшний день имеет место недостаточная степень разработанности теоретико-методологических и прикладных аспектов, раскрывающих сущность рынка труда и его категориальный аппарат. Отметим, что возросшая потребность в информационном обеспечении всех категорий пользователей о состоянии данного сегмента рынка, в рамках гармонизации с международными стандартами статистического учета, вызывает насущную необходимость развития соответствующего инструментария для осуществления анализа  динамики и оценивания процессов функционирования рынка труда на всех уровнях пространственной агрегации.

Однако в настоящее время не до конца исследованным остается региональный аспект статистического учета рынка труда и прикладной статистический инструментарий анализа и оценивания информационных потоков этого уровня территориальной агрегации; имеет место значительное число проблем, связанных с формированием качественной статистической информационной базы на муниципальном уровне в свете реализации федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» №131-ФЗ от 6.10.2003 г., что требует систематизации, анализа, обобщения и развития накопленного отечественного и зарубежного опыта в рассматриваемой сфере статистического учета.

На основе вышеизложенного, можно утверждать о том, что качественная интегрированная информационная база рынка труда на разных уровнях территориальной агрегации и единая организационно-правовая и методологическая основы его исследования позволяют оптимизировать принятие в социально-трудовой сфере стратегически обоснованных управленческих решений. [1, 98 с.]

Отметим, что период системной трансформации в развитии отечественной экономики в целом и  развитии рынка труда, сопровождался внедрением, адаптацией, уточнением и привязкой международных стандартов статистического учета к практике российского рынка труда. Это создало определенные сложности методологического и прикладного характера в процессе формирования качественных информационных ресурсов на всех уровнях территориальной агрегации.

 Особо следует учесть, что на изучаемом сегменте рынка необходимо осуществлять постоянный учет неформальной занятости, имеющей в отечественной экономике на сегодняшний день значительные масштабы. Следовательно, имеет место целесообразность применения к исследованию данной проблемы системного подхода.

Наряду с отмеченным выше, сложившиеся реалии социально-экономического развития территориальных образований диктуют необходимость дальнейшего развития информационных ресурсов муниципальной статистики на основе применения единой методологии в дефинициях и методах статистического наблюдения, измерения и оценивания состояния и динамики рынка труда с учетом пространственного аспекта, что позволяет предложить способы и методы государственного и экономического воздействия на механизмы функционирования рынка труда с целью повышения его социальной стабильности. [1, 29 с.]

Таким образом, логика информационно-статистического исследования социально-трудовой сферы исходит из необходимости обеспечения надежности и повышения качества статистической информации на основе ретроспективного подхода к становлению и развитию российского рынка труда и применению системного анализа к анализу и оцениванию информации, а также полноты охвата статистическим учетом всех видов экономической деятельности. Внедрение международных стандартов статистического учета и отчетности, принципиальным положением которых в области статистики труда является применение регулярных выборочных обследований, позволяет на сегодняшний день охватить все виды экономической деятельности, что обеспечивает полноту и достоверность статистического учета и является основой статистического анализа и оценивания различных форм приложения труда.

Подчеркнем, что обеспечение полноты и надежности формирования информационных ресурсов на разных ступенях территориальной агрегации  обеспечивается высоким уровнем организации статистического наблюдения в практике отечественного рынка труда, в рамках внедрения системы национального счетоводства, а также единством методологии статистического учета значительного спектра структурных изменений, происходящих в институциональной и социально-экономической среде России.

Таким образом, осуществляется реализация декларированного в статистической методологии принципа единства учета и обработки информации на разных уровнях экономики – от федерального до муниципального, посредством применения «лестницы системных оснований». Это позволяет рассматривать рынок труда страны, отдельного территориального образования и отдельных локальных поселений в качестве объектов целостной социально-экономической системы, элементы которой имеют многоуровневое строение, взаимосвязаны и взаимообусловлены

Как отмечено ранее, важной составляющей анализа является учет и оценивание неформальной занятости, что зависит от вида статистического наблюдения и характера наблюдаемых единиц. Нами предлагается статистический учет неформальной занятости производить на основе показателя «затраты труда». Данный подход обусловлен тем обстоятельством, что затраты труда – одна из переменных системы национальных счетов, на основе которой производится анализ эффективности производства. В основе расчета совокупных затрат труда лежит интеграция данных, полученных из различных информационных источников, что позволяет комплексно использовать в статистическом учете и анализе показатели, характеризующие затраты живого труда в отдельных видах экономической деятельности. [1, 119 с.]

Нами предложен алгоритм построения статистического исследования и оценки неформальной занятости, включающий: выбор критерия отнесения к неформальному сектору; классификация субъектов экономической деятельности данного сектора; выбор источников информации; измерение вклада неформальной деятельности в ВВП (ВРП); выявление динамики показателей неформальной занятости и самозанятости; оценка общих затрат труда в данном виде деятельности, использование которой позволяет сделать вывод о наличии замкнутости и изолированности отдельных региональных рынков труда. Для более полного отражения в статистическом учете данного вида приложения труда и обеспечения надежности статистической информации предлагаем в Анкету обследования домашних хозяйств ввести ряд вопросов, отражающих степень межпрофессиональной и межтерриториальной мобильности.

Приведенные выше методологические и прикладные аспекты, позволяют существенно расширить теоретические подходы к осмыслению категориального аппарата современного рынка труда в рамках международных стандартов статистического учета, развития инструментария статистического наблюдения и оценивания процессов в трудовой сфере, особенно на региональном и муниципальном уровнях, что является весьма актуальным в условиях необходимости качественного информационного обеспечения поступательного роста экономики.

Список литературы:

  1. Полякова И.А., Бондаренко Г.А., Иващенко Ю.И. Состояние и динамика трудовой и научно-инновационной сфер Российской Федерации: статистический анализ и оценивание. // Монография. Ростов-на-Дону, РГЭУ (РИНХ), 2013. – 124 с.
  2. Полякова И.А. Генезис категорий социально-трудовой сферы в рамках системного подхода: статистические аспекты. // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки, №4, 2013. – 27 с.[schema type=»book» name=»СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К РАЗВИТИЮ МЕТОДИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ОТЕЧЕСТВЕННОГО РЫНКА ТРУДА» author=»Полякова Ирина Абрамовна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-05-30″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_ 30.01.2015_01(10)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found