Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

О ВЗАИМОСВЯЗЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ В СИСТЕМЕ ФАКТОРОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . О ВЗАИМОСВЯЗЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ В СИСТЕМЕ ФАКТОРОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

Постановка проблемы. Современное состояние развития аграрного сектора экономики страны показывает на четко выраженную негативную тенденцию постепенного снижения уровня сельскохозяйственного производства. Поскольку сельскохозяйственное производство как основа аграрного природопользования представляет собой уникальный вид экономической системы, то его устойчивое функционирование является непременным условием обеспечения продовольственной безопасности страны. В этих условиях тесная связь экономической составляющей аграрного природопользования с экосистемой делает актуальным рассмотрение вопросов устойчивого развития в новом ракурсе — переходе от устойчивого функционирования к устойчивому развитию с учетом экологических проблем и способов их решенияи, создания механизмов рационального использования аграрно-природных ресурсов (земельных и водных) для обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства и аграрного природопользования, воспроизводства почвенного плодородия и сохранения состояния окружающей среды.

Анализ последних исследований и публикаций. Экономические проблемы устойчивого развития природопользования впервые представлены мировой общественности [1] в докладе «Пределы роста» на Римском клубе, составленном группой ученых под руководством американского кибернетика, профессора Д. Медоуза и его супруги.

Модель экономически устойчивого развития с учетом фактора научно-технического прогреса (НТП) была предложена в докладе Э. Вайцзеккера, Э. Ловинса и X. Ловинса [2] «Фактор четыре» Римскому клубу. Над решением проблемы экономической устойчивости земледелия (в аграрном природопользовании земля является основным природным ресурсом) работали многие выдающиеся ученые — А.Т. Болотов, В.В. Докучаев, П.А. Костычев, Д.Н. Прянищников, К.А. Тимирязев, Н.М. Тулайков, Т.С. Мальцев, А.И. Бараев.

Определенный вклад по наиболее эффективному использованию естественных ресурсов, сохранению окружающей среды в экономике природопользования, а в аграрном — секторе в экономике аграрного природопользования внесли известные украинские учёные — такие, как П. Борщевский, Б. Буркинский, В. Вернадский, В. Геец, С. Дорогунцов, Б. Данилишин, И. Лукинов, А. Мельник, В. Кравцив, В. Трегобчук, В. Руденко, М. Паламарчук, С. Харичков, В. Степанов и другие.

Оценку ущерба от загрязнения окружающей среды (природоохранных мероприятий) рассматривали С.Г. Струмилин, В.С. Немчинов, К.Г. Гофман, Г.М. Мкртчян, М.П. Лойтер, позже — Т.Г. Хачатуров. Заслуживают внимания исследования украинских ученых этого направления- О.Ф. Блажко, Л.Г. Мельника, В.В. Немченко, Г.О. Бачинского и других. Именно на их основе были выработаны действующие ныне методики по разным аспектам экономической оценки природопользования.

Постановка задания. Целью статьи является детальное изучение взаимосвязей экономической составляющей (условий и принципов) в системе факторов устойчивого развития аграрного природопользования на основе рационального использования природных ресурсов, вовлекаемых в производственный процесс и их воспроизводства при обязательном сохранении состояния окружающей среды и экологического равновесия, разработка классификации этих факторов по разным признакам.

Изложение основновного материала исследования. По некоторым оценкам, сегодня в мире около 1,2 млрд. га сельскохозяйственных угодий подвержены деградации. Ускоряются темпы роста потерь сельскохозяйственных земель от эрозии, засоления и заболачивания.

На наш взгляд вопросы экономиких условий устойчивого развития аграрного природопользования должны стать главными вопросами современной экономической науки как никогда, ибо это проблемы реального достижения достойной жизни, решения стратегических проблем развития аграрной сферы страны, в том числе и достижения ее продовольственной безопасности.

Известно, что гармоничное развитие общества, главным образом, зависит от уровня удовлетворения потребностей, особенно в высоко-качественных и разнообразных продовольственных продуктах. Более того, уровень развития сельскохозяйственного производства должен удовлетворять не только потребности нынешнего поколения, но и будущего и при сохрании экологический баланс и воспризводстве природной окружающей среды.

Устойчивое развитие в аграрном природопользовании связано, прежде всего, с главным элементом ресурсного потенциала сельскохозяйственного производства – природными ресурсами (землей, водой, растения и животными), которые в современных условиях пока остаются неуправляемыми прежде всего из-за недостаточного уровня развития научных исследований, связанных с разработкой долгосрочных прогнозов.

Среди экономических факторов устойчивого развития сельскохозяйственного производства важное место занимают проблемы интенсивного развития.

Интенсификация земледелия и животноводства, проводившаяся в сельском хозяйстве начиная с 60-х годов прошлого столетия, в последние время не приносила экономической выгоды. Кроме того, в современных условиях интенсификациия должна иметь не чисто интенсивный, а интенсивно — экологический характер, абсолютно исключающий или допускающий в минимальных размерах антропогенное воздействие на почву, и который органически связан с внедрением прогрессивных технологий, сущность которых заключается в том, чтобы на ограниченной площади пашни с наиболее высоким уровнем естественного и эффективного плодородия применять интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур (в условиях, к которым она наиболее приспособлена), обеспечивающие устранение дефицита минеральных элементов питания.

Обеспечение устойчивого развития аграрного природопользования существенно зависит от развития социальных факторов, так как, они обеспечивают активизацию трудовых ресурсов, способных лучше использовать природные ресурсы, производя больше продукции и тем самым существенно повышая уровень жизни населения.

Однако, сегодня в Украине заработная плата в аграрном секторе почти в 2-3 раза меньше средней заработной платы, чем в промышленности. Поэтому уместно напомнить высказывания немецкого ученого Юсуса Либиха, который говорил, что страна, в которой крестьянину живётся плохо, никогда не будет богатой. Следовательно необходимо осуществление комплекса мероприятий, направленных на развитие социальной сферы аграрного сектора экономики.

Разработка основ устойчивого развития аграрного природопользования требует исследования экономико-экологической сущности функционирования сельскохозяйственных предприятий, исследования особенностей их деятельности в условиях организационно-экономико-экологического кризиса и выявления принципов и путей достижения устойчивого состояния экономической системы.

Так как в аграрном природопользовании используются важнейшие естественные природные ресурсы — земля, вода, растения и животные, то основополагающим должно стать воспроизводство природных ресурсов и условий природной среды.

Адаптация аграрного природопользования и сельскохозяйственных предприятий к экологическим, экономическим и социальным факторам  устойчивого развития, которые тесно взаимосвязаны между собой должна стать нормой для современного аграрного производства и природопользования и базироваться на использовании принципов экономики, представленных на рисунке 1.

Устойчивое развитие означает сбалансированное функционирование трех составляющих: качество окружающей среды; качество жизни; экономическое развитие. Поэтому его критериями будут комплексные показатели, отражающие развитие в контексте этих трех составляющих. В связи с этим, сегодня возникает новая задача экономики агарного природопользования – принуждение (на государственном уровне) производителей сельскохозяйственной продукции восстанавливать плодородие почвы.

Рисунок 1. Взаимосвязь основных условий и принципов экономического обеспечения устойчивого развития аграрного природопользования

*Источник:  составлено автором

В современных условиях важным показателем оценки использования природных ресурсов и состояния окружающей среды в аграрном природопользовании является ущербоемкость (УЕ) как отношение экономического ущерба, наносимого окружающей природной среде производством в аграрной экономике, региональным производством в целом или отдельными предприятиями (Уэкон) к соответствующему объему производства ( ВПпр-ва):

                                                                                                 (1)

Сегодня, в аграрном природопользовании необходимы исследования и такого показателя как эко-эффективность. Понятие «эко-эффективность» отражает идею получения большего количества продуктов или услуг с наименьшими издержками, в данном случае — с минимальным расходованием всех видов природных ресурсов (или с их максимально эффективным использованием). Обострение экологических проблем наконец-то заставило обратиться к изменению ориентиров технологического прогресса, что и выразилось в формировании концепции эко-эффективности. Эко-эффективность в аграрном природопользовании является не только новым словом для оптимизации производства, но с ней связывается и стратегия экологических инноваций, которая базируется на применении инструментов эколого-экономического регулирования.

Специалистами Вупперталь института [3] были выделены три основные ступени развития этой концепции: а) повышение эффективности процесса и сокращение издержек производства, в том числе природных ресурсов; б) разработка новых и лучших продуктов и получение дополнительной прибыли за счет более эффективного производства при экономии природных ресурсов; в) изменение механизмов рынка, сокращение производства материалоемких продуктов и создание ниши для новых продуктов и услуг, а также изменение поведения потребителей и создание, таким образом, более устойчивых рынков.

Исходя их этого, экологизацию аграрной экономики следует рассматривать как процесс внедрения и реализации принципов рационального природопользования и минимизации негативного воздействия на экологические объекты при осуществлении антропогенной деятельности человека в производстве сельскохозяйственной продукции.

Основываясь на вышеизложенном, новыми направлениями развития экономических условий устойчивого аграрного природопользования должны быть: процедуры экологической стандартизации и оценки влияния хозяйствующего субъекта на природную среду для выявления уровня негативного воздействия по сравнению с установленными предельно допустимыми нормами воздействия на окружающую природную среду;  совершенствование хозяйственного механизма аграрного природопользования и всех его составляющих; введение экологической сертификации соответствия объекта экологическим требованиям, то есть введение экологического мониторинга и экологической паспортизации. Экологический мониторинг предусматривает непрерывное наблюдение за качеством почвенного плодородия и загрязненностью воды. Экологическая же паспортизация, – составление и ведение специального документа – паспорта предприятия, в котором отражается комплексная информация его деятельности в области природопользования и охраны природной среды; совершенствование расчетов по плате за использование природных ресурсов.

Именно поэтому идея перехода к экономике устойчивого аграрного природопользования заключается в том, что экономические, социальные и экологические подсистемы функционирования общества нужно рассматривать совместно с понятием «развитие без разрушения», т.е. экологически приемлемое.

Между этими подсистемами существует прямая и обратная связи, поскольку экономическая подсистема, создавая материальные условия для всестороннего развития человека, влияет на повышение его физического и духовного развития, что в конечном итоге повышает потенциал этой подсистемы, в которой человек выступает как трудовой ресурс.

Все множество используемых ресурсов и условий производства как факторов устойчивого развития аграрного природопользования можно классифицировать в экономическом плане по различным признакам на микро- и макро уровнях с существующими связями (рис. 2).

Первичность экономической и социальной систем несомненна. Однако сегодня нельзя не учитывать значение состояния экологической системы. Н.Ф. Реймерс и А.В. Яблоков [4] отмечали, что если воздухом нельзя дышать, воду нельзя пить, а пищу нельзя есть, то все социальные проблемы теряют свой смысл.

П.П. Руснак [5] отмечает, что любая деятельность может быть оправдана только тогда, когда она оправдана экологически.

Поэтому, изучая вопрос дальнейшего развития сельского хозяйства и  рационального аграрного природопользования, его экономическая составляющая и   хозяйственная деятельность человека не  должны наносить вред природе, а, наоборот, снижать экологическую напряженность и способствовать оздоровлению окружающей среды.

О ВЗАИМОСВЯЗЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ В СИСТЕМЕ ФАКТОРОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Рисунок 2.  Классификация факторов устойчивого развития  аграрного природопользования по разным признакам
*Источник: составлено автором

В целях перехода к устойчивому развитию аграрного природопользования необходимо осуществление мер организационно-экономического и социального характера, которые представлены на рисунке 3.

О ВЗАИМОСВЯЗЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ В СИСТЕМЕ ФАКТОРОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Рисунок 3. Организационно-экономические и социальные меры по переходу к устойчивому развитию аграрного природопользования

*Источник: составлено автором

  1. Устойчивое развитие аграрного природопользования связано со структурностью проблемы и необходимостью ее разработки по блокам: организационно-экономических и социальных мер обеспечения разработок по устойчивому развитию аграрного природопользования, законодательного и государственного регулирования, методологического и методического обеспечения.Выводы. 1. Устойчивое развитие аграрного природопользования с точки зрения воспроизводства валового внутреннего продукта (добавленной стоимости) сельского хозяйства, повышения почвенного плодородия, экологизации и сохранения окружающей среды, как экономическая категория, проявляется в способности к поддержанию динамического равновесия в изменяющихся условиях внутренней и внешней среды, поддержании и развитии ресурсного потенциала, процессов расширенного воспроизводства отрасли сельского хозяйства, включая его природно-климатическую, материально-техническую, трудоресурсную, экологическую, политическую, инновационно-технико-технологическую, инфраструктурную, организационно-управленческую и экономическую составляющие.

    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

    1.Экономическая теория национальной экономики и мирового хозяйства (политическая экономия): учебник /Под. ред. проф. Грязневой А.Г. и Чечелевой Т.В. М.: Банки и биржи, ЮНИТИМ, 1998. – 255 с.

  2. Вайцзеккер Э., Ловинс Э., Ловинс X.. Фактор четыре. Затрат -половина, отдача — двойная. Новый доклад Римскому клубу [перевод А.П. Заварницына и В.Д. Новикова]. М.: Academia, 2000. — 461 с., С. 75.
  3. Критерий эффективности. Википедия. [Электронный ресурс] /Режим доступа: ru. Wikipedia.

    4.Реймерс Н.Ф., Яблоков А.В.  Словарь терминов и понятий, связанных с охраной живой природы. М.: Наука, 1982. – 144 с.

    5.Руснак П.П. Економіка природокористування 1992 г. (реценз. д.е.н., проф. П.П.Борщевський). К.: Вища шк., 1992. – 318 с, С.27, 33.[schema type=»book» name=»О ВЗАИМОСВЯЗЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ В СИСТЕМЕ ФАКТОРОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ» description=»В статье рассмотрены основные экономические проблемы и взаимосвязи условий и принципов экономического обеспечения, организационно-экономические и социальные меры в системе факторов устойчивого развития аграрного природопользования, дана классификация этих факторов по разным признакам с целью поддержания динамичного развития сельскохозяйственного производства в реальных условиях внутренних и внешнх изменений, сохранения расширенного воспроизводственного процесса при одновременной оптимизации экологических параметров и оздоровления окружающей среды.» author=»Рощина Юлия Викторовна » publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2016-12-28″ edition=»euroasia-science.ru_26-27.02.2016_2(23)» ebook=»yes» ]

Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found