Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

Оценка эффективности инвестиционных проектов в России



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . Оценка эффективности инвестиционных проектов в России // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

В настоящее время в условиях нестабильности и кризиса существует проблема недостатка инвестиций в экономику России. Стоит отметить тот факт, что инвестиции в основном вкладывают в какие-либо проекты направленные на развитие того или иного субъекта России. Также существует прямая зависимость между привлечением денежных средств в экономику и увеличением количества реализуемых инвестиционных проектов.

Следует отметить, что привлечение инвестиций в реальный сектор экономики это важнейшее условие ее выживания. Если будут поступать определенные инвестиции, то, следовательно, будет осуществляться развитие реального сектора, а как следствие, будет экономический подъем. Не удастся привлечь — неминуемо умирание производств, деградация экономики, обнищание страны, социальные взрывы и прочие сопутствующие явления. Любое, даже самое незначительное, повышение количества реализуемых инвестиционных проектов — это дополнительные средства, позволяющие сделать шаг к выходу из кризиса. Но шаг — это всего лишь шаг: после него инвестиционная привлекательность остается статичной величиной, хотя и несколько более высокой. Спасти положение дел может лишь динамичное устойчивое движение, а не отдельные шаги. Только в этом случае отдельные порции инвестиций могут превратиться в поток. Осуществить это возможно, лишь управляя процессом повышения инвестиционной привлекательности регионов. Именно поэтому вопрос управления и создание комфортных условий для деятельности реализации инвестиционных проектов — это основной вопрос эффективного развития страны.

Таким образом, в условиях рыночной экономики сущность инвестиций заключается в сочетании двух аспектов инвестиционного процесса: затрат капитала и результатов, — соизмерение этих элементов лежит в основе теории экономической оценки инвестиций. Инвестиции осуществляются с целью получения определенного результата (прибыли) и становятся бесполезными, если данного результата не приносят. Исходя из всего, выше сказанного можно сделать вывод о том, что данная проблема достаточно актуальна для нашей страны особенно в период нестабильности на мировых рынках.

Цель исследовательской работы — исследование приоритетов инвестиционных стратегий регионов в целях совершенствования оценки региональной эффективности инвестиционных проектов.

Инвестиционный проект согласно Федеральному закону № 39 от 25.02.1999 «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемых в форме капитальных вложений»- это обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также описание практических действий по осуществлению        инвестиции (бизнес-план) [2, с.35].

Инвестиционный проект является важной составляющей инвестиционной деятельности, как региона, так и в целом отрасли. Необходимо отметить высокую роль  проекта при реализации инвестиционной деятельности в том или ином регионе, т.к. от качества и значимости проекта будет зависеть экономика региона и России в целом.

Далее  рассмотрим рейтинг регионов по инвестиционным проектам, а так же конкретные инвестиционные стратегии регионов, в рамках которых реализуется инвестиционный проект.

Для начала определимся с понятием комплексного регионального инвестиционного проекта. Под ним понимается система взаимосвязанных мероприятий, согласованные с целями социально-экономического развития территорий, имеющие регионально (межрегиональное) значение, базирующее на наиболее полном и эффективном использовании природных ресурсов, и обеспечивающие  полное развитие субъектов РФ в части создания и развития объектов инфраструктуры для ведения бизнеса. Отличительной чертой данного определения является то, что выделяются некоторые особенности комплексного инвестиционного проекта это такие как: комплексный характер, а так же цель и сфера реализации.

Проанализировав состояние инвестиций по отношению к ВВП можно констатировать тот факт, что инвестиции увеличились с 2005 по 2012 год (рис. 1)

Оценка эффективности инвестиционных проектов в России

Рисунок 1. Отношение инвестиций в основной капитал к ВВП (по данным федеральной службы государственной статистики)

Необходимо так же отметить, что доля инвестиций в основной капитал в Российской Федерации с 1990 до 2013 увеличивался,  но в 2014 уменьшился в несколько раз, что неоднократно констатировал премьер министр Д.А.Медведев на совещаниях в Правительстве, в частности он отметил, что в России из-за веденных санкций существенно сократился приток инвестиций в экономику (рис. 2)

Оценка эффективности инвестиционных проектов в России

Рисунок 2 – Инвестиции в основной капитал (в фактически действовавших ценах; миллионов рублей) (по данным федеральной службы государственной статистики)

Так же необходимо констатировать тот факт, что снижение количества инвестиционных проектов происходит из-за снижения количества кредитования инвестиционных проектов т.к окупаемость инвестиционных проектов затянута десятилетиями и обязательным условием является длительное стабильное развитие экономики. На сегодняшний день в чистом виде, без государственных гарантий и субсидий кредитованием инвестиционных проектов коммерческие банки не занимаются. С начала года 2015 года портфель рублевых корпоративных кредитов сократился с 19 до 18,7 трлн.

Таблица 1

Структура инвестиций в основной капитал

(по данным федеральной службы государственной статистики)

Структура инвестиций в основной капитал

 

%
Собственные средства 50
Заемные средства других организаций 6
Бюджетные средства 16
Средства вышестоящих организаций 13
Прочие 6

Анализ специальной научной литературы показал, что в основном регионы используют традиционный отраслевой подход к классификации инвестиционных проектов. Данный подход определяет все инвестиционные проекты в различные группы это такие как: проекты в сфере бизнеса, в сфере инфраструктуры, социальной сферы и.т.д.

Анализ инвестиционных стратегий показал, что инвестиционные стратегии, использующие в разных регионах России схожи, а так же по данным стратегиям осуществляется, реализация инвестиционных проектов субъектов РФ в них чаще диктуется необходимость с одной стороны, инновационной, с другой стороны комплексного развития территории. Таким образом, можно сказать, что рассматриваемый подход определяет определенные требования к реализуемым инвестиционным проектам.

Повышение эффективности количества инвестиционных проектов служит важнейший фактор это инвестиционная привлекательность регионов. Так как в настоящее время инвестор в первую очередь ориентируется при выборе субъекта для инвестирования его рейтинг, в инвестиционной привлекательности регионов, который ежегодно предоставляет федеральная статистика РФ, так же немало важный фактор играет качество предоставляемых услуг для ведения бизнеса. К сожалению, следует отметить тот факт, что в России в отличии от зарубежных стран довольно слабая методика по оценки эффективности инвестиционных проектов, существуют небольшие проблемы в сфере законодательства, но тем не менее данный факт не мешает иностранным инвесторам вкладывать капитал в нашу страну. Конечно, приходится констатировать тот, факт, что за последний год в силу геополитических проблем, а так же кризисом в экономики можно констатировать, что доля инвестиций в экономику России снизилась, но так же следует подчеркнуть, что активизировались местные инвесторы, которые разрабатывают инвестиционные проекты в различных отраслях экономики.[4, с.100]

Таким образом, исходя из всего, выше сказанного можно сделать вывод, что лидерами по инвестиционной привлекательности остаются всем известные регионы, но регионы поменьше тоже не отстают и стараются по мере реализации инвестиционных проектов привлекать инвесторов в свой регион тем самым увеличивая ведущие позиции в рейтинге. Так же следует отметить, что представленный рейтинг на наш взгляд в ближайшие годы изменится и мы, возможно, увидим в десятки лучших и выгодных регионов по инвестиционным проектам совершенно новых лидеров в этой отрасли. Так же необходимо отметить, тот факт что, несмотря на процессы, происходящие в экономике и в политике, все же некоторые инвесторы вкладывают и довольно активно в некоторых регионах средства в инвестиционные проекты.

Подводя итог всему  вышесказанному можно сделать вывод о том, что:

Во-первых, инвестиционные проекты, которые реализуются на территории, России являются социально значимыми и эффективность которых зависит от поступлений инвестиций в экономику региона.

Во-вторых, приходится констатировать тот факт, что на сегодняшний день существуют пробелы в законодательстве в рамках реализации инвестиционных проектов. Так же следует отметить, что не всегда регионы следуют своей инвестиционной стратегии, тем самым уменьшая количество эффективно реализующихся региональных инвестиционных проектов.

В-третьих, на сегодняшний день можно констатировать тот факт, что регионы с низким инвестиционным потенциалом стремятся в верхние строчки рейтинга, обгоняя при этом привычных лидеров в этой отрасли. Это так же говорит о положительной тенденции в сфере эффективности инвестиционных проектов т.е местные органы власти активно сотрудничают и привлекают иностранных инвесторов в свои регионы.

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации [Текст]. и — М.:Приор,2001
  2. Федеральный закон об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений [Текст]: федеральный закон РФ от 25.02.1999 №39-ФЗ// Консультант Плюс
  3. Методика расчета показателей и применение критериев эффективности инвестиционных проектов претендующих на получение государственной поддержки за счет средств Инвестиционного фонда Российской Федерации [Текст]: приказ Минэкономразвития и Минфина РФ от 23.05.2006 г.№139/82н // Консультант Плюс
  4. Прямые иностранные инвестиции в условиях глобализации мировой экономики [Текст]: учебное пособие./П.А. Юнусов. — М:Дрофа плюс, 2010. С-100-110[schema type=»book» name=»Оценка эффективности инвестиционных проектов в России» description=»В данной статье рассматривается вопрос об эффективности инвестиционных проектов, которые реализуются на территории России. Так же в статье рассматриваются существующие методики, которые используются при оценке эффективности инвестиционных проектов. В статье проанализирована специальная научная литература и представлены выводы, а так же рекомендации по данной проблеме. Рассмотрены методики по оценке инвестиционной привлекательности регионов как неотъемлемой части инвестиционного проекта.» author=»Воротилкина Анастасия Михайловна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-02-08″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_29.08.15_08(17)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found