Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНСОЛИДИРОВАННОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПО ФИНАНСОВЫМ РЕЗУЛЬТАТАМ В АГРОХОЛДИНГОВЫХ СТРУКТУРАХ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНСОЛИДИРОВАННОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПО ФИНАНСОВЫМ РЕЗУЛЬТАТАМ В АГРОХОЛДИНГОВЫХ СТРУКТУРАХ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

Результатом учетного процесса консолидированной группы  выступает отчетность, являющаяся итоговой формой представления результирующих показателей деятельности бизнес – единиц и холдинга в целом.  Бизнес-единицы – юридические лица, входящие в состав холдинга, которым присуще  либо замкнутый цикл  производства, либо цикл управленческих процедур, либо то и другое одновременно.

Информационное пространство, формируемое отчетами, является источником информации об экономическом субъекте. Для бизнес – единиц,  в лице отдельно взятых организаций, сформирована законодательная база, в настоящее время разработаны методологические подходы и имеется сложившаяся практика делового оборота составления и предоставления отчетности, содержащей показатели финансовых результатов. Процесс формирования консолидированной  отчетности холдинговых структур проходит в данный момент этап становления.

Основной базой для формирования консолидированных отчетов по финансовым результатам, выступает внутренняя информация, к которой относятся все виды учета, характеризующие договорные отношения с поставщиками и покупателями, заемщиками, вкладчиками и эмитентами, проектную и другую техническую документацию, отражающую ассортимент выпускаемых изделий, их качество, уровень техники и технологии производства, степень автоматизации управления всеми сторонами деятельности хозяйствующего субъекта, нормативно-плановую документацию и бизнес-план, акты аудиторских и ревизионных проверок.

Учетная система консолидированных агропромышленных объединений состоит из двух уровней: топический и обобщающий уровень. Двухуровневая система учета предполагает двухуровневую систему составления отчетности. Аналогично с уровнями учета обозначим первый уровень как топический – составление отчетности  бизнес – единиц, второй  — обобщающий, составление консолидированной отчетности по сегментам бизнеса (направлениям деятельности, муниципальным единицам и т.д.) и по холдингу в целом.

Отчетность по финансовым результатам бизнес – единиц составляется для целей бухгалтерского финансового учета, налогового учета, статистического учета, что закреплено соответствующими нормативными актами, а также для целей управленческого учета. При этом лишь для целей управленческого учета перечень формируемых отчетов утверждается организацией самостоятельно внутренними распорядительными документами, остальные формы закреплены законодательно.

Составление консолидированных отчетов предусматривается законодательно лишь в случаях, установленных в Федеральном законе от 27.07.2010 г № 208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности» (с изм. и доп) [4] и Главой 3.1 Налогового Кодекса РФ [2].

Если бизнес — единицы холдинга являются организациями, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам путем их включения в котировальный список и которые составляют консолидированную финансовую отчетность по иным, отличным от МСФО, международно признанным правилам,  то они обязаны представлять и опубликовывать консолидированную финансовую отчетность начиная с отчетности за год, следующий за годом, в котором МСФО признаны для применения на территории Российской Федерации, но не ранее чем с отчетности за 2015 год. Причем дочернее общество, которое, в свою очередь, выступает головной организацией по отношению к своим дочерним обществам, может не составлять сводную бухгалтерскую отчетность (кроме случаев, когда она зарегистрирована и / или ведет хозяйственную деятельность за пределами Российской Федерации), если:

1) сто процентов ее голосующих акций или уставного капитала принадлежит другой головной организации, которая не требует составления сводной бухгалтерской отчетности;

2) девяносто или более процентов ее голосующих акций или уставного капитала принадлежит другой головной организации и остальные акционеры (участники) не требуют составления сводной бухгалтерской отчетности.

Основные документы регулирующие, в настоящее время, составление и предоставление консолидированной отчетности актуальны (для  организаций, указанных в части 2 статьи 8 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности») до 1 января  2016 г  – приказ Министерства финансов Российской Федерации  № 112 от 30 декабря 1996 г «О Методических рекомендациях по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности» (с изм. и доп.) [4]. Кроме того  отчетность составляется в соответствии с МСФО (IFRS) 10 «Консолидированная финансовая отчетность», МСФО (IFRS) 28  «Инвестиции в ассоциированные и совместные предприятия», МСФО (IFRS) 11 «Совместная деятельность», МСФО (IFRS) 3 «Объединения бизнеса»  введенные в действие Приказом Мин Фина РФ  от 18.07.2012 №106н (с изм. и доп.).

В ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности» приводится дефиниция консолидированной финансовой отчетности, которое раскрывает данное понятие как систематизированную информацию, отражающую финансовое положение, финансовые результаты деятельности и изменения финансового положения организации, которая вместе с другими организациями и (или) иностранными организациями в соответствии с МСФО определяется как группа.

Под консолидированной финансовой отчетностью в агрохолдингах стоит понимать систему показателей деятельности консолидированных агропромышленных объединений, отражающую  информацию о финансовом положении, результатах эффективности деятельности, деловой активности с учетом его экономико-правовых основ функционирования, позволяющую систематизировано, своевременно, с достаточной степенью достоверности осуществлять процесс принятия релевантных управленческих решений.

Законодательно  закреплено  два метода консолидации отчетности группы взаимосвязанных организаций: метод приобретения (МСФО (IFRS) 3) и метод долевого участия (МСФО (IFRS) 28). Применение того или иного метода консолидации зависит от степени субординации  материнской и дочерних (зависимых) обществ.

Процедуры консолидации данных с целью составления отчета озвучены в  статье В86 МСФО (IFRS) 10 [1]: объединение статей активов, обязательств, капитала, доходов, расходов и потоков денежных средств материнского предприятия с аналогичными статьями его дочерних предприятий; взаимозачет (исключение) балансовой стоимости инвестиций материнского предприятия в каждое из дочерних предприятий и доли материнского предприятия в капитале каждого из дочерних предприятий; исключаются внутригрупповые активы и обязательства, капитал, доход, расходы и потоки денежных средств, связанные с операциями между предприятиями группы.

Бухгалтерская финансовая консолидированная отчетность предоставляется в сроки установленные законодательно.

Управления финансовыми результатами консолидированной группы агропромышленных объединений предполагает формирование консолидированной отчетности  с учетом экономико-правовых основ  функционирования данных групп. Консолидацию отчетности  целесообразно осуществлять с учетом выстроенной финансовой структуры и выделенных ЦФО.

Порядок составления и предоставления отчетности ЦФО должен определяться управляющей компанией. Перечень отчетов, составляемых ими, с целью осуществления оценки текущего состояния финансовых результатов, исполнения бюджетов, и сроки их предоставления  представлены в Таблице 1.

 

Таблица 1.

 Предлагаемый перечень отчетов составляемых центрами финансовой ответственности

Центр финансовой ответственности Отчеты Периодичность предоставления
Центр

доходов

— Объем реализованной продукции, оказанных услуг организациям, не входящим в состав холдинга (по видам продукции); Еженедельно

 

 

— Объем реализованной продукции, оказанных услуг организациям, входящим в состав холдинга (по видам продукции); Ежемесячно

 

 

— Остатки не реализованной продукции; Ежеквартально
— Естественные потери (если такие предусмотрены в соответствии со спецификой деятельности организации); Может предоставляться по требованию руководителя: ежедневно.
-Отчет о выполнении бизнес-плана;
-Сумма субсидий полученных и планируемых.
Центр расходов

 

— Затраты на 1 ед. продукции по элементам; по статьям; Ежемесячно

 

— Общепроизводственные затраты; Ежемесячно
—  Валовые затраты по статьям затрат; Ежеквартально
— Отчет о выполнении бизнес плана. Ежеквартально

По требованию руководства.

Центр инвестиций — Отчет по исполнению бюджета; Ежемесячно
-Затраты на реализацию инвестиционных проектов. Ежеквартально

Ежегодно

Центр финансового результата — Объем реализованной продукции, оказанных услуг организациям, не входящим в состав холдинга (по видам продукции). Еженедельно

 

— Объем реализованной продукции, оказанных услуг организациям, входящим в состав холдинга (по видам продукции). Ежемесячно

 

 

— Остатки не реализованной продукции. Ежеквартально
— Естественные потери (если такие предусмотрены в соответствии со спецификой деятельности организации). Может предоставляться по требованию

руководителя:

ежедневно.

-Отчет о выполнении бизнес-плана.
-Сумма субсидий полученных и планируемых.
— Прибыльность 1 ед. производимой продукции. Ежемесячно
— Доля прибыли от реализации каждого вида продукции. Ежеквартально

Ежегодно

— Доля вклада в 1 ед. продукции. По требованию руководящих органов
— Рентабельность каждого вида продукции.
-Финансовый результат от прочих видов деятельность.

Дифференциация и интеграция подсистем УАИС агрохолдинга позволяют установить непрерывный цикличный механизм управления финансовыми результатами осуществляющий свою жизнедеятельность через взаимосвязи уровней учета и отчетности всех центров ответственности. Отчеты, перечисленные в Таблице 1, позволяя реализовывать процедуры контроля за  состоянием финансовых результатов являются текущими формами отчетности. Итоговые  формы отчетности по финансовым результатам составляются в соответствии с принадлежностью к центру финансовой ответственности.

Рассмотрим источники – регистры  итоговых показателей финансовых результатов ЦФО в Таблице 2.

Данные регистры одновременно выступают источником информации при формировании показателей отчетов и способом самоконтроля. При электронном заполнении отчетности  показатели регистров и соответствующие показатели отчетов должны быть идентичными.

Показатели отчетности бизнес – единиц по итогам отчетного периода должны быть сопоставимы с бюджетами соответствующего периода. Составление отчетов центрами финансовой ответственности предполагается в сравнении с предшествующим периодом.

Стоит отметить, что управляющая компания так же составляет отчет о результатах деятельности в качестве бизнес – единицы, форма отчета зависит от характера участия материнской (управляющей) компании в деятельности бизнес – единиц. В случае если головная организация занимается какой-либо иной деятельностью кроме  управленческой, то составляется отчет по форме центра финансового результата, в ином случае  — отчет по центру расходов.

Составленные  годовые отчеты бизнес – единиц проверяются и утверждаются головной организацией. Они  будут формировать базу для осуществления анализа деятельности агрохолдинга в целом, в части оценки влияния бизнес – единицы на эффективность деятельности холдинга и участия в консолидированном финансовом результате.

Отчет о консолидированном финансовом результате агрохолдинга формируется путем дифференциации и интеграции данных консолидированного учета.  Сложность его составления определена экономико-

Таблица 2.

 Предлагаемые источники информации для целей формирования  отчетности по финансовым результатам по ЦФО

  Показатели Регистры
ЦФО за доходы Выручка по направлениям деятельности ОСВ, сч. 90.01- ОСВ  сч. 90.03
Сальдо прочих доходов и расходов ОСВ, сч. 91.09
Базовая прибыль (убыток) на акцию (ОСВ сч. 99.08-дивиденды по привилегированным акциям)/ средневзвешенное количество обыкновенных акций
Разводненная прибыль (убыток) на акцию (ОСВ сч. 99.08/ количество обыкновенных акций, при конвертации всех конвертируемых ценных бумаг компании в обыкновенные акции и исполнении всех договоров купли-продажи обыкновенных акций по цене ниже их рыночной стоимости
  Прибыль (убыток), приходящаяся на долю материнской компании ОСВ сч.99.09 – корректировка на неконтролирующую долю акций
ЦФО за расходы Переменные затраты по направлениям деятельности ОСВ сч. 90.02
Постоянные затраты по направлениям деятельности ОСВ сч. 90.03
Сальдо прочих доходов и расходов ОСВ, сч. 91.09
Прибыль (убыток), приходящаяся на долю материнского предприятия ОСВ сч.99.09 – корректировка на неконтролирующую долю акций
ЦФО за финансовые результаты Маржинальная прибыль (убыток) по видам продукции ОСВ сч.90.05
Прибыль от реализации по видам продукции ОСВ сч. 90.05 –ОСВ сч. 90.06
Текущая прибыль по направлениям деятельности ОСВ сч.90.07
Прибыль (убыток) от внутрихолдинговых сделок ОСВ сч. 90.05.1-ОСВ. сч. 90.06.1
Нереализованная выручка Оценка остатков готовой продукции
Сальдо прочих доходов и расходов ОСВ, сч. 91.09
Заработанная прибыль ОСВ сч. 99.07
Чистая прибыль; ОСВ сч. 99.08
  Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток). Анализ счета 84
Прибыль (убыток), приходящаяся на долю материнского предприятия ОСВ сч.99.09 – корректировка на неконтролирующую долю акций
Материнская компания Консолидированная маржинальная прибыль (убыток) по направлениям деятельности ОСВ сч.90.05
Консолидированная текущая операционная прибыль (по направления деятельности) ОСВ. Сч.99.01
Консолидированная заработанная прибыль (по направлениям деятельности) ОСВ сч. 99.07
Консолидированная чистая прибыль (по направлениям деятельности ОСВ сч. 99.08
Консолидированная совокупная прибыль (по направлениям деятельности) ОСВ сч.99.09
Прибыль (убыток), относимая на  неконтролирующие доли ОСВ сч. 76.32
Прибыль (убыток), относимая на собственников материнского предприятия Анализ сч. 84, в корреспонденции со сч. 76.3

правовыми основами функционирования агрохолдинга, существенное влияние из которых оказывает: наличие трансфертного ценообразование,   биологических активов, использование n – количества продукции на собственное потребление, а также практика прощения долгов, зависимым организациям.

Результирующие отчеты обоих уровней, формируют информационную базу для анализа эффективности деятельности всего агрохолдинга как экономического субъекта.

Список литературы:

  1. МСФО (IFRS) 10 «Консолидированная финансовая отчетность» введен в действие Приказом Минфина России от 18.07.2012 N 106н (с изм. и доп.)
  2. Налоговый Кодекс Российской Федерации, Часть 1. от 31.07.1998 N 146-ФЗ ( с изм. и доп.)
  3. Налоговый Кодекс Российской Федерации, Часть 2. от 05.08.2000 N 117-ФЗ ( с изм. и доп.)
  4. Федеральном законе от 27.07.2010 г № 208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности» (с изм. и доп)[schema type=»book» name=»ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНСОЛИДИРОВАННОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПО ФИНАНСОВЫМ РЕЗУЛЬТАТАМ В АГРОХОЛДИНГОВЫХ СТРУКТУРАХ» author=»Торхова Анастасия Александровна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-06-23″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_ 30.12.2014_12(09)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found