Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

В эпоху глобализации НТП развивается с колоссальной скоростью. Соответственно, разработка и внедрение новых технологий требует грамотных управленцев, требует грамотного подхода к внедрению, требует особый подход и учет всех важных факторов. С учетом вышеизложенного, процесс управления инновациями на предприятиях и в отраслях должен основываться, прежде всего, на тех возможностях, которые субъектам рынка предоставляют различные организационные формы инновационной деятельности, такие как бизнес-инкубаторы, технопарки, ФПГ, венчурные копании и т.д. Деятельность данных учреждений позволяет предприятиям значительно снизить риски и повысить эффективность инновационного менеджмента.

Инновационный процесс может осуществляться в местных, региональных, государственных (федеральных) и межгосударственных границах. Все участники имеют свои цели и учреждают свои структуры для их достижения.

Основных крупных форм организации инновационной деятельности не так много: консорциум, концерн, финансово-промышленные группы.

Особое внимание стоит обратить на такие формы организации инновационной деятельности в России как госкорпорации (в особенности – ГК «Роснано», не так давно переформированную в ОАО «Роснано»), а так же на венчурные фонды (представителем которых в России является ОАО «РВК»).

Роснано представляет собой некий фонд, осуществляющий инвестиции в инновационные проекты, которые после прохождения всех стадий экспертизы признаются инновационными и прибыльными, то есть корпорация осуществляет вложения только в те проекты, которые способны за 5 лет принести 250 млн. руб. прибыли.

Основным условием для каждого проекта, направленного в ОАО «Роснано», является наличие частного инвестора, так как, в соответствии с ее стратегией, финансирование проектов осуществляется не более чем на 50% от стоимости проекта.

Основной целью ОАО «РОСНАНО» является коммерциализация нанотехнологических разработок, создание на их основе реально работающего бизнеса. Компания выступает финансовым соинвестором в проектах, обладающих значительным экономическим потенциалом.

К преимуществам венчурных организаций следует отнести то, что, разрабатывая принципиально новые технологии и изделия, они могут одновременно выявлять наиболее перспективные направления инноваций и тупиковый путь развития исследований, что приводит к значительной экономии ресурсов. Значимость венчурных организаций состоит так же в том, что они стимулируют конкуренцию, подталкивая крупные объединения (компании) к инновационной активности.

Осознание важности и полезности сектора венчурного инвестирования послужило толчком к созданию современных венчурных фондов, ярким представителем которых является Российская венчурная компания.

ОАО «Российская венчурная компания» (ОАО «РВК») создано в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 7 июня 2006г. №838-р с целью стимулирования создания в России собственной индустрии венчурного инвестирования, развития инновационных отраслей экономики и продвижения на международный рынок российских наукоемких технологических продуктов.

Основными целями деятельности ОАО «РВК» являются стимулирование создания в России собственной индустрии венчурного инвестирования и значительное увеличение финансовых ресурсов венчурных фондов.

Роль ОАО «РВК» в инновационной системе – это роль государственного фонда венчурных фондов, через который осуществляется государственное стимулирование венчурных инвестиций и финансовая поддержка высокотехнологичного сектора в целом.

Названные выше РОСНАНО и РВК очень часто совместно финансируют и развивают одни и те же проекты. Происходит это в рамках взаимодействия институтов развития РФ.

С учетом вышеизложенного, процесс управления инновациями на предприятиях и в отраслях должен основываться, прежде всего, на тех возможностях, которые субъектам рынка предоставляют различные формы инновационной деятельности, такие как бизнес-инкубатор, технопарк или венчурный фонд.

Однако, при всем многообразии форм организации инновационной деятельности и их комбинированием, не всё так радужно. В России разные формы и их взаимодействие друг с другом представлены не очень широко. Связано это с тем, что осуществление инновационной деятельности в России имеет ряд особенностей и проблем.

Основные из них:

— неразвитость инфраструктуры, обеспечивающей появление в научно-технической сфере России новых и развитие существующих малых и средних быстрорастущих технологических инновационных предприятий, способных стать привлекательным объектом для инвестирования;

— низкая ликвидность инвестиций (в т.ч. венчурных), обусловленная недостаточной развитостью фондового рынка;

— отсутствие экономических стимулов для привлечения инвестиций в предприятия высокотехнологичного сектора;

— низкая популярность инвестирования в инновации в предпринимательской деятельности в области малого и среднего бизнеса.

Только решив эти проблемы, можно будет говорить об успешном развитии и эффективном использовании всего многообразия организационных форм инновационной деятельности. Что, в свою очередь, приведет к развитию высокотехнологичных отраслей экономики и даст возможность России конкурировать в этой области с ведущими странами.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Бовин А.А. Управление инновациями в организации / Бовин А.А., Чередникова Л.Е., Якимович В.А. — М.: Омега-Л, 2008.
  2. Инновационный менеджмент/Под ред. Оголевой Л.И. — М.: Изд-во «ИНФРА-М», 2006.
  3. Семенова, А.А. Инновационно-инвестиционный менеджмент: учебное пособие / под общ . р ед. М.И. Лещенко; Московский государственный индустриальный университет. — М.: МГИУ, 2007
  4. Венчурная индустрия в России: история, реалии, перспективы (обзор). СПб.: РАВИ, 2003
  5. www.rusnanonet.ru
  6. www. biznesinkubator.ru
  7. www.rg.ru
  8. www.rusventure.ru[schema type=»book» name=»ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ» author=»Ушаков Д.А.» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-05-10″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_ 28.02.2015_02(11)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found