Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ МЕТОДИКИ СКОРИНГА ПРИ ОЦЕНКЕ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЕМЩИКА В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ МЕТОДИКИ СКОРИНГА ПРИ ОЦЕНКЕ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЕМЩИКА В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

Активное развитие банковской системы для экономики России предопределяется потребностью реального сектора экономики и населения государства в  удовлетворении текущих финансовых потребностей. Кроме  того, объемы и направления кредитования обуславливают рост ВВП и значительно влияют на социальную составляющую развития  государства.

Кредитование  реального сектора экономики  в значительной степени зависит от уровня развития банковского сектора, который в последние годы  испытывает огромные преобразования, как в качественном, так и  законодательном аспектах. Кредитование являться основополагающим направлением банковской деятельности, поскольку именно кредитные операции позволяют банкам получать основную часть их доходов.  В частности  деятельность любого коммерческого банка невозможно представить без предоставления операций по кредитованию юридических и физических лиц. Эти операции сопряжены с высоким риском невозврата ссуженных средств, который банк не вправе не учитывать.

Обладая огромными позитивными качествами в реализации кредитной  деятельности, банковское кредитование в современной экономике еще  не реализовано в достаточной степени.  Качество  предоставляемых кредитов  позволяет реально оценить уровень кредитоспособность потенциальных заемщиков банка.

Актуальность вопроса определяется необходимостью банка знать, способен ли заемщик возвратить выданные денежные средства полностью и в срок, имеет ли он перспективы развития или же через короткое время он станет банкротом, насколько велик риск банка, чем обеспечен возврат кредита и т.д.

Необходимость ответа на поставленные вопросы делает оценку кредитоспособности заемщика одним из наиболее важных направлений деятельности банка, позволяющим контролировать риски, всегда сопутствующие любому кредитному учреждению.

К основным методикам оценки кредитоспособности можно отнести: систему финансовых коэффициентов;  анализ денежного потока; анализ делового риска;  методику, предложенную Ассоциацией российских банков.

Для прогноза способности клиента расплатиться по своим долгам банки зачастую опираются на один из таких показателей, как степень неплатежеспособности в прошлом. Как правило, кредитоспособные клиенты не допускают длительных неплатежей банку, поставщикам, бюджету. Однако на практике встречаются случаи одноразовых просроченных задолженностей

Банки самостоятельно и на свое усмотрение выбираются одну или несколько из предложенных методик и дорабатывают их, исходя из потребностей в работе с клиентами, или же создают принципиально новую.

В современных условиях функционирования системы  кредитования не только используют  дифференцированный подход к выбору потенциальных заемщиков-клиентов банка, но и разрабатывают  различные методики для проведения анализа уровня  кредитоспособности своих заемщиков. Многие  кредитные организации   использует скоринговую систему, сочетающую в себе элементы нескольких существующих методик: оценку кредитоспособности по системе финансовых коэффициентов, анализ денежного потока и анализ деловых рисков и т.д.

Такой подход коммерческих банков свидетельствует о комплексном изучении аспектов деятельности заемщика, т.е. акцентируются не только   финансовые показатели, но качественные параметры.

Рассмотрение качественных параметров потенциального клиента является основным моментом в работе кредитной организации в оценке кредитоспособности клиента, и свидетельствуют об его  уровне.

Первым качественным параметром является зависимость организации от покупателей. При незначительном  количестве   покупателей, существует   риск неустойчивости его функционирования и способности вовремя возвратить ссуженные средства в случае возникновения ситуации, что проявляется в изменении предпочтений и вкусов. Следовательно, уровень конкурентоспособности  клиента банка влияет на  уровень его  Финисовой устойчивости и стабильности.  По данному критерию банк присваивает клиенту от 1  балла при одном покупателе до 3 баллов при наличии большого количества покупателей.

Следующий параметр – зависимость заемщика от поставщиков. По данному критерию отбор заемщиков происходит аналогичным образом: чем больше поставщиков, тем выше стабильность заемщика. Баллы распределяются таким же образом.

На кредитоспособность заемщика не меньшее влияние оказывает срок работы в данной отрасли, наличие действующей лицензии по лицензируемым видам деятельности и даже численность работников. Чем выше значение перечисленных критериев, тем лучше это сказывается на доверии к клиенту со стороны банка и ему присваивается максимальное количество баллов – 3.

Кредитная история играет одну из ключевых ролей в принятии решения о выдаче ссуды заемщику. Ее наличие банк проверяет либо по своей базе данных, если клиент уже обращался в Банк, либо в Бюро кредитных историй (БКИ), откуда он получает информацию о количестве взятых кредитных обязательств, их суммах, сроках и, самое главное, о наличии просроченных платежей, их количестве и сроках. Положительная кредитная история без просроченных платежей хорошо характеризует клиента и свидетельствует о его надежности и порядочности. Если же потенциальный заемщик уже имеет открытый непогашенный кредит или имеет длительную просроченную задолженность, то это может послужить причиной отказа в выдаче денежных средств. Несогласие заемщика или его поручителей на запрос информации о кредитной истории клиента может также стать фактором, повлиявшим на отрицательный ответ со стороны банка, так как утаивание сведений, прямо отражающихся на кредитном риске банка, могут затронуть устойчивость самого банка. В данном случае ранжирование идет от 1 до 5 баллов при положительной кредитной истории.

При оценке кредитной истории банки изучают качество управления потенциально кредитуемым предприятием  (опыт работы руководителей в данном или аналогичном бизнесе, степень участия собственников в управлении бизнеса, а также немаловажный является автоматизация учета и т.д.). Положительный ответ на поставленные вопросы и высокий опыт работы менеджмента приобретают весомое значение, принимая решение к одобрению кредитной сделки,  что  позволяет клиенту рассчитывать на максимальные 3 балла по каждому из перечисленных критериев. Каждому из качественных параметров присваивается свой балл.

После оценки качественных параметров заемщика, банки проводят анализ его финансового состояния, основной целью которого является получение информации, дающей объективную и точную картину финансового положения предприятия, для определения его потребности в дополнительных источниках финансирования, а также возможности предприятия в полном объеме выполнить обязательства перед банком. Анализ производится посредством изучения отчетности заемщика и расчета определенных финансовых коэффициентов.

Прежде всего, проводится структурно-динамический анализ баланса и отчета о финансовых результатах (горизонтальный и вертикальный анализ), в ходе чего банк сможет оценить структуру имущества предприятия, соотношение собственных и заемных средств, величину долгосрочных и краткосрочных источников финансирования, дебиторской и кредиторской задолженности, оборота, наличие или отсутствие прибыли и многое другое. При необходимости кредитные аналитики банка самостоятельно формируют баланс предприятия, отчет о финансовых результатах, отчет о движении денежных средств на основании первичных бухгалтерских документов. Как правило, отделом кредитования формируется два баланса – на текущую дату и за прошлые 6 месяцев, отчет о финансовых результатах – за 12 месяцев, а отчет о движении денежных средств, как и баланс, на две отчетные даты. Прогнозные формы отчетности рассчитываются на 12 месяцев от текущей даты. Уже только по структурно-динамическому анализу банк может визуально без расчета коэффициентов сделать предварительное заключение о некоторых аспектах финансового положения клиента. Однако, для более точного понимания финансового состояния клиента и обоснования полученных результатов анализа баланса и отчета о финансовых результатах следует произвести расчет финансовых коэффициентов.

В свете последних изменений  в законодательстве и  практическом применении система оценки кредитования существенно изменилась. Это заметно  как  в вопросах методического уровня, так и в технологиях кредитного обслуживания. В ряде случаев российские банки не обладают единой методической и нормативной базой организации кредитного процесса, что влияет на  качество кредитной работы.  Для  примера   рассмотрим   особенности  оценки кредитоспособности   клиентов на примере  крупного и успешного банка, применяющего описанную выше скоринговую   методику.

Рассматриваемый Банк (ПАО «ВТБ 24») использует следующие коэффициенты для анализа кредитоспособности юридических лиц: отношение ежемесячной выручки к валюте баланса, рентабельность продаж, коэффициент финансовой независимости, коэффициент текущей ликвидности, оборачиваемость совокупных активов и отношение краткосрочных обязательств к выручке. Эти показатели оцениваются аналитиком согласно установленным нормативам, если таковые имеются, затем каждому из коэффициентов присваивается вес и ведется расчет общего значения финансового состояния в баллах. В качестве примера  оценки финансового положения приведем ОАО «Энергосервис Кубани».

Таблица 1

Расчет рейтингового балла предприятия по параметру «Финансовое состояние»

Показатель Фактическое значение Вес показателя Сумма баллов
1.Коэффициент текущей ликвидности 0,62 0,4 0,25
2.Коэффициент финансовой независимости -0,10 0,2 -0,02
3.Оборачиваемость совокупных активов 1,02
4.Отношение краткосрочных обязательств к выручке 1,49 0,1 0,15
5.Отношение ежемесячной выручки к валюте баланса 0,06 0,15 0,01
6.Рентабельность продаж -63,29 0,15 -9,49
Итого х 1,00 -9,11

Показатель «оборачиваемость активов» не принимает участие в весовой оценке ввиду большой зависимости ее значений от специфики предприятия, отраслевой принадлежности и других конкретных условий. Анализ данного показателя основан на сравнении значений в динамике и рассматривается аналитиками как уточняющий. При рассмотрении весов следует, чем выше  показатель, тем он  более важен для  банка, принимающего решение о присвоении класса кредитоспособности  клиенту. В нашем случае наиболее важное значение при оценке кредитоспособности юридических лиц имеет коэффициент текущей ликвидности, который имеет вес – 0,4. Другие же коэффициент оцениваются приблизительно одинаково.

После анализа финансового состояния банк переходит к оценке устойчивости прибыли заемщика, т.е. рассчитывается соотношения прибыли с учетом кредита и без, а затем ранжирование полученных результатов по степени устойчивости от стабильного до неустойчивого прогнозного потока. Информационной базой выступает отчет о финансовых результатах и текущий и прогнозный отчет о движении денежных средств. Степень устойчивости выбирается не на усмотрение аналитика, а по заранее установленным нормативам. После этого предприятию присваивается балл от 1 до 5. Максимальный балл выставляет только при высокой устойчивости.

В завершении  проведения оценки кредитоспособности происходит изучение стоп-параметров (наличие просроченной (не реструктурированной) задолженности  перед федеральным бюджетом, бюджетами субъектов РФ, местными бюджетами и внебюджетными фондами, а также перед Банком и другими кредитными учреждениями более 31 дня в течение последнего года). Наличие одной из перечисленных задолженностей ставит под сомнение дальнейшее сотрудничество Банка с таким клиентом. В данной модели эти параметры оцениваются следующим образом: при наличии одного из стоп-параметров заемщику присваивается 1 балл, при отсутствии – 0 баллов.

Завершающим этапом определения категории финансового состояния заемщика является определение балла и категории риска.

Таблица 2

Результаты оценки финансового положения ОАО «Энергосервис Кубани»

Параметр оценки

Баллы
Зависимость от покупателей 2
Зависимость от поставщиков 3
Срок работы 3
Основные средства 2
Наличие лицензии 2
Численность работников 2
Устойчивость деятельности 3
Кредитная история 3
Опыт работы руководителей 3
Степень участия собственников в управлении бизнесом 3
Автоматизация учета 3
Качество управления 3
Отношение краткосрочных обязательств к выручке 0,15
Рентабельность продаж -9,49
Коэффициент финансовой независимости -0,02
Коэффициент текущей ликвидности 0,25
Отношение ежемесячной выручки к валюте баланса 0,1
Устойчивость по прибыли 1
Просроченная (нереструктурированная) задолженность перед бюджетом по балансу 0
Просроченная задолженность по кредитам банка свыше 31 дня в течение последнего года 0
Итого 23,99

Таким образом, на основании полученного итогового балла заемщику может быть присвоена 1 из 4 категорий рискованности: от А (отличная платежеспособность) до D (неплатежеспособный заемщик). Критерии отнесения к тому или иному классу рискованности в разрезе различных типов кредитных продуктов, могут быть представлены в таблице 3.

Таблица 3   

Определение категории риска заемщика ВТБ 24 (ПАО) при различных типах кредитных продуктов.

Категория риска Тип 1 Категория риска Тип 2 Категория риска Тип 3
A Более 151 A Более 158 A Более 145
B От 125 до 151 (включительно) B От 124 до 158 (включительно) B От 97 до 145 (включительно)
C От 80 до 125 (включительно) C От 85 до 124 (включительно) C От 80 до 97 (включительно)
D Менее или равно 80 D Менее или равно 85 D Менее или равно 80

На класс заемщика также будет влиять и тип кредитного продукта, так как одинаковым по риску категориями клиентов будет соответствовать разная сумма баллов. Поэтому тип кредитного продукта также является одним из важных параметров при определении категории финансового состояния заемщика.

На основании этой таблицы можно сделать вывод о том, что ОАО «Энергосервис Кубани» независимо от выбора типа кредитного продукта следует отнести к типу заемщиков – D, то есть «неплатежеспособный заемщик», несущий высокий кредитный риск для банка.

В заключении стоит отметить, что изучение методики оценки кредитоспособности юридических лиц из российских банков выявило некоторые ее достоинства и недостатки, что отражено в таблице 4.

Таблица 4

Соотношение   достоинств и недостатков   Скоринговой методики оценки  кредитоспособности заемщика

Достоинства

Недостатки

Одновременное сочетание нескольких методик оценки кредитоспособности Применяемые коэффициенты не в полном объеме характеризуют финансовое состояние заемщика
Легкость и прозрачность расчетов финансового положения по скоринговой модели Нормативные значения коэффициентов могут искажать реальное положение дел на предприятии, так как они не учитывают отраслевые, региональные признаки, макроэкономические факторы и многое другое
Учет таких качественных параметров, как кредитная история клиента, уровень менеджмента, эффективность управления и др. Универсальная система весовых коэффициентов при расчете рейтинговой оценки не имеет индивидуального подхода к клиенту, что в случае ошибки может обернуться неправильным определением категории рискованности заемщика
Прогноз и планирование денежного потока клиента, если ему это требуется Немногочисленный набор оцениваемых качественных параметров
В методике не представлена оценка возможности банкротства клиента в период действия кредитного договора

 В качестве направлений возможного совершенствования данной методики следует обратить  внимание на следующие аспекты:

  • для комплексной оценки качественных параметров потенциального заемщика следует определить дополнительные факторы, влияющие на уровень кредитного риска;
  • расширение системы финансовых коэффициентов, применяемых для оценки кредитоспособности клиента;
  • рассчитывая модель вероятности банкротства потенциального заемщика учитывать период действия кредитной договора;
  • расширение и детализация классификации заемщиков по величине риска (нельзя отнести к недостаткам действующей методики, однако, расширение количества групп заемщиков способствует более четкому определению позиции клиента и выбору группы, которая ему действительно подходит по всем параметрам, а не отнесения его в ту группу, где наблюдается больше всего совпадений).

Таким образом, необходимость пересмотра критерий и условий кредитования  потенциальных и реальных клиентов-заемщиков банка объясняется проблемой их  ликвидности и недостаточности собственного капитала. Снижение  уровня  кредитного риска позволяет банкам  повышать уровень банковской ликвидности и стабильно функционировать на рынке банковских  кредитных продуктов и услуг.

 

Список литературы:

  • Моделирование финансового состояния сельскохозяйственных организаций при оценке их кредитоспособности: монография / Н.В. Васина; науч. ред. О.Ю. Патласов. – Омск : Изд-во НОУ ВПО ОмГА, 2012. – 252 с
  • Финогеев Д.Г., Щербаков Е.М. Оценка кредитоспособности юридических лиц на примере крупнейших банков РФ// Современные проблемы науки и образования. № 6. 2013.
  • Шеремет С.В., Печерица В.Н. Оценка кредитоспособности заемщика с использованием финансовых коэффициентов // Инновационное образование и экономика. № 12. 2013.[schema type=»book» name=»ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ МЕТОДИКИ СКОРИНГА ПРИ ОЦЕНКЕ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЕМЩИКА В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ» description=»Экономическое развитие страны предопределяет сотрудничество банков и субъектов реального сектора экономики, поскольку банки способствуют активному перераспределению свободных капиталов в наиболее перспективные сферы и позволяют кредитным организациям увеличивать доходы. Риски при совершении кредитных операций остаются высокими, что вызывает необходимость более адекватной оценки кредитоспособности для принятия банками решения выдачи клиентам кредитов. В условиях недостаточной банковской ликвидности и нестабильной финансовой ситуации для банков возникает потребность не только разрабатывать собственные методики оценки кредитоспособности заемщиков, но и эти методики совершенствовать с учетом современных реалий развития банковского сектора.» author=»Ермоленко Ольга Михайловна, Щербань Вероника Владимировна » publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-02-22″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_25.07.15_07(16)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found