Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ В СЕГМЕНТЕ БИЗНЕСА — ПРОИЗВОДСТВЕННО-КОММЕРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ В СЕГМЕНТЕ БИЗНЕСА — ПРОИЗВОДСТВЕННО-КОММЕРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

В современной научной литературе существует два подхода к исследованию производственно-коммерческой деятельности организации: правовой и экономический.

С точки зрения правового подхода,  производственно-коммерческая деятельность организации рассматривается «как совокупность одно-, двух- и многосторонних сделок, создающих основания для установления, изменения и прекращения обязательств» [3].

С точки зрения экономического подхода производственно-коммерческая деятельность – это процесс, который  на входе «направлен на оптимизацию затрат на приобретение факторов производства и нововведений, необходимых для поддержания и повышения прибыльности предприятия, а также на оптимизацию управления производственными запасами; а на выходе — на оптимизацию прибыли от продаж товаров (оказания услуг, выполнения работ)» [2].

Каждый из представленных подходов характеризует свою сторону рассматриваемой деятельности организации. Однако следует иметь в виду, что производственно-коммерческая деятельность явление комплексное и сложное, а потому важно понимать не только его правовую (договорную) основу, но и движение материальных  ценностей  (услуг)  и  их  стоимости,  которое  при  этом  опосредуется.

Производственно-коммерческая деятельность – это, как правило, основной вид деятельности промышленной организации, в ходе которой создается преимущественная доля ее финансового результата. От качества организации, осуществления и мониторинга данной деятельности зависит то, получит предприятие прибыль или понесет убытки [6].

Неотъемлемой частью мониторинга производственно-коммерческой деятельности промышленной организации является ее анализ. Именно он позволяет получить информацию о текущем состоянии производственно-коммерческой  деятельности и о возможных резервах ее улучшения.

Анализ производственно-коммерческой деятельности должен носить комплексный, системный характер и затрагивать все стадии движения ресурсов (см. рис), которые промышленная организация использует при производстве своей продукции.

Как мы видим на представленном рисунке производственно-коммерческая деятельность представляет собой систему, которая включает три непрерывных, взаимосвязанных бизнес-процесса (стадии движения ресурсов):

  • Снабжение – стадия, которая предполагает оценку состояния материально-технической базы хозяйствующего субъекта, определение его потребности в ресурсах, их заготовление.
  • Производство – стадия, на которой организация, используя имеющиеся в ее распоряжении ресурсы, создает новый продукт, предназначенный для продажи.
  • Реализация – стадия, на которой происходит обмен произведенной организацией продукции на средства, используемые для воспроизводства производственно-коммерческой деятельности организации.

Рисунок.  Схема движения материальных ресурсов в сегменте

бизнеса — производственно-коммерческая деятельность

На каждом из представленных этапов происходит не только движение товарно-материальных ценностей, но и их стоимости: на этапе снабжения – формируется стоимость ресурсов, используемых организацией для производства продукции; на этапе производства – она включается в себестоимость производимой продукции; на этапе реализации – хозяйствующий субъект получает выручку, которая содержит не только себестоимость проданной продукции организации, но и прибыль (убыток) от продаж. Таким образом, наблюдается прямая взаимосвязь между стоимостью ресурсов, приобретаемых организацией и конечным финансовым результатом ее производственно-коммерческой деятельности. Особенно это касается материальные ресурсы, стоимость которых составляет значительный удельный вес в себестоимости производимой продукции, а следовательно, непосредственно влияет на конечный финансовый результат. Отсюда и повышенная значимость анализа эффективности использования материальных ресурсов  в организации.

В современной экономической литературе приводится множество различных методических подходов к анализу эффективности использования материальных ресурсов организации.

Выбор методического подхода к анализу эффективности использования материальных ресурсов зависит от поставленной цели и решаемых задач аналитического исследования. Так, в целях оптимизации себестоимости производимой продукции за счет снижения материалоемкости продукции, целесообразно применять методику С.Г. Чеглаковой. Данная методика содержит достаточно широкий перечень показателей, позволяющий комплексно проанализировать эффективность использования материалов в организации и оценить уровень ее влияния на себестоимость производимой продукции.

При выявлении влияния эффективности использования материалов на финансовый результат организации целесообразно использовать методики, разработанные Г.В. Савицкой или Н.В. Войтоловским, А.П. Калининой, И.И. Мазуровой. Изучение динамики и факторный анализ показателя «Прибыль на рубль материальных затрат», имеющего место в данных методиках, позволит  детально изучить влияние использования материальных ресурсов на финансовый результат организации.

Также методики Н.В. Войтоловского, А.П. Калининой, И.И. Мазуровой, Бальжинова А.В., Михеевой Е.В., Санниковой И.Н., Стась В.Н., Эргард О.И. могут быть использовании и при проведении аналитического исследования в целях выявления влияния уровня использования материалов в организации на объем производимой ей продукцией.

В целом, каждая из упомянутых методик позволяет оценить эффективность использования материальных ресурсов в организации и выявить резервы совершенствования ее производственно-коммерческой деятельности. Однако в современных условиях необходима комплексная методика, позволяющая оценить эффективность использования материалов в разрезе трех основных взаимосвязанных бизнес-процессов рассматриваемого сегмента бизнеса.

Список используемой литературы

  1. Бальжинов А.В., Михеева Е.В. Учебное пособие «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия». [Электронный ресурс]. – Режим доступа: aup.ru
  2. Круглова Н.Ю. Учебник «Основы бизнеса». [Электронный ресурс]. – Режим доступа: institutiones.com
  3. Круглова Н.Ю. Учебное пособие «Хозяйственное право». [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.bibliotekar.ru
  4. Савицкая, Г.В.  Экономический анализ: учебник / Г.В. Савицкая. – 14-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 649 с.
  5. Санникова И.Н., Стась В.Н., Эргардт О.И. Учебное пособие «Комплексный экономический анализ». [Электронный ресурс]. – Режим доступа: aup.ru
  6. Чеглакова С.Г. Современные концепции экономического анализа в системе управления бизнесом / С.Г. Чеглакова // Экономика и предпринимательство. – 2015. – № 3. – с. 570-573.
  7. Чеглакова, С.Г. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.rsreu.ru.
  8. Экономический анализ: Основы теории. Комплексный анализ хозяйственной деятельности организации: учебник / под ред. Н.В. Войтоловского, А.П. Калининой, И.И. Мазуровой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Высшее образование, 2006. – 513 с.[schema type=»book» name=»МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ В СЕГМЕНТЕ БИЗНЕСА — ПРОИЗВОДСТВЕННО-КОММЕРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ» description=»В статье раскрывается практическая значимость анализа эффективности использования материалов в сегменте бизнеса – производственно-коммерческая деятельность. Автором представлен методический подход к оценке эффективности использования материалов в организации, а также обозначено направление его совершенствования. » author=»Крупина Елена Вячеславовна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-04-05″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_30.04.2015_4(13)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found