Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

К ВОПРОСУ ОБ ИССЛЕДОВАНИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА ПЕРСОНАЛ НА ПРЕДПРИЯТИИ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . К ВОПРОСУ ОБ ИССЛЕДОВАНИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА ПЕРСОНАЛ НА ПРЕДПРИЯТИИ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

Природному газу к 2035 г. международное экономическое агентство отводит ведущую роль в обеспечении мирового спроса на энергоресурсы. Природный газ  – это один из самых перспективных видов топлива. Связано это с тем, что природный газ имеет ряд преимуществ: издержки, которые связаны с его добычей, на порядок ниже, чем по добыче нефти; про­цесс добычи легче; использование природного газа не требует предварительной переработки (как для нефти); газ обладает вы­сокой теплотворной способностью; экологически это топливо бо­лее чистое; при транспортировке на большие расстояния его мож­но сжижать; есть возможность транспортировать по трубам боль­шого диаметра (в отличие от транспортировки нефти). По оцен­кам международного экономического агентства, приблизительно 35% мирового увеличения добычи газа к 2035 г. произойдет за счет нетрадиционных источников — слан­цевого газа, метана угольных пластов и газа в плотных породах.

Дочерним обществом ОАО «Газпром» в Саратовской области является ООО «Газпром трансгаз Саратов», которое начало свою деятельности в октябре 1942 г.

В настоящее время ООО «Газпром трансгаз Саратов» транспортирует газ, добытый в Оренбургской и Тюменской областях, Туркменистане, Узбекистане и Казахстане, в Центральной России, на Северном Кавказе, в странах Евросоюза.

Основными направлениями деятельности ООО «Газпром трансгаз Саратов» являются:

  • транспортировка природного газа через магистральные газопроводы;
  • поставки газа потребителям через газораспределительные станции;
  • разработка и сопровождение систем передачи газа;
  • создание сети компрессорных газонаполнительных станций.

Сегодня ООО «Газпром трансгаз Саратов» — это крупнейшее российское газотранспортное предприятие, которое обладает почти 6000 километров магистральных газопроводов и отводов. «Газпром трансгаз Саратов» является центром крупнейшей в мире единой системы газоснабжения страны. Именно здесь расположены самые мощные узлы магистральных трубопроводов и большие подземные хранилища газа, что позволяет не только обеспечивать газом близлежащие территории, но и поддерживать в заданном режиме работу газотраспортных систем в других регионах России.

«Газпром трансгаз Саратов» обслуживает более 7000 км магистральных газопроводов и отводов, 37 компрессорных станций, 228 газоперекачивающих агрегатов общей мощностью более 1,6 млн. кВт . 212 газораспределительных станций «Газпром трансгаз Саратов» поставляет газ потребителям Саратовской, Тамбовской и Пензенской областей. Сторожевское линейное производственное управление магистральных газопроводов  (Сторожевское ЛПУМГ) филиал ООО «Газпром трансгаз Саратов». Это структурно обособленное  подразделение ООО «Газпром трансгаз Саратов». Целью филиала Сторожевское ЛПУМГ является осуществление функций ООО «Газпром трансгаз Саратов» в целом на территории Саратовской области и частично на территории Пензенской области.

Сторожевское ЛПУМГ основные направления деятельности:

транспортировка природного газа;

поставка газа потребителям через газораспределительные станции ;

выполнение функций заказчика (застройщика) на строительство, реконструкцию, техническое перевооружение и модернизацию собственных объектов и ​​объектов, находящихся в собственности ОАО «Газпром» с компенсации всех понесенных затрат;

ремонт, модернизация, реконструкция существующей газотранспортной сети и ее инфраструктуры;

внедрение малоотходных, ресурсосберегающих технологий;

работа по сертификации продукции;

обеспечение производства технологической связью и автоматизированными системами управления, оказание населению и предприятиям всех видов услуг связи;

осуществление грузовых и пассажирских перевозок автомобильным и железнодорожным транспортом;

обеспечение непрерывного профессионального обучения персонала в собственных и иных образовательных учреждениях, в том числе учебных центрах, на основе установленных образовательных стандартов, повышение квалификации рабочих кадров, руководителей и специалистов;

осуществление иных видов деятельности, не запрещенных законодательством Российской Федерации и предусмотренных Уставом ООО «Газпром трансгаз Саратов». Для реализации указанных видов деятельности филиал — Сторожевское ЛПУМГ осуществляет:

— определение перспективы технического развития;

— техническую эксплуатацию, ремонт и модернизацию оборудования КС, ГРС, МГ;

— оперативное управление и диспетчерский контроль за бесперебойным действием режима работы, цехов, ГРС;

— организацию работ по предупреждению и ликвидации аварий на магистральных газопроводах МГ и ГРС, а также по обеспечению пожарной безопасности и охраны имущества, закрепленного за  филиалом — Сторожевское ЛПУМГ;

— выполнение объемов капитального ремонта основных фондов;

— организацию работы по системе стандартов безопасности труда в области охраны труде и промышленной безопасности;

— работу по проведению в установленном порядке в органах государственного надзора и контроля лицензирования видов деятельности и работ филиала — Сторожевское ЛПУМГ, в том числе представляющих повышенную опасность;

— обеспечение функционирования необходимых приборов и систем контроля за производственными процессами;

— организацию планового внедрения в производство новых более безопасных технологических процессов, технических средств, улучшающих условия труда и повышающих безопасность производства, а также предотвращающих загрязнение окружающей среды и пр.

ООО «Газпром трансгаз Саратов» и его филиал — Сторожевское ЛПУМГ видят свою миссию в надежном, эффективном и сбалансированном обеспечении потребителей природным газом, другими видами энергоресурсов и продуктов их переработки [2].

Анализ технико-экономических показателей работы Сторожевского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Саратов»  выявил их снижение в 2011, 2012 гг.  В 2011 г. объем выполненных работ ООО «Газпром трансгаз Саратов» Сторожевское ЛПУМГ снизился на 25,93% по сравнению с  2010 годом, в 2012 году снижение объемов производства продолжилось, спад составил 21,55% по сравнению с 2011 годом (с 2010 по 2012 гг. снижение объемов производства составило 41,89%).

Таблица 1

Основные показатели деятельности ООО «Газпром трансгаз Саратов» Сторожевское ЛПУМГ в 2009-2012 гг.

Показатели Ед. изм. 2009 2010 2011 2012
Объем выпущенной продукции с НДС т.руб. 149522,1 197148,08 146036,21 114569,5
Темп роста к предыдущему году %   131,85 74,07 78,45
Численность персонала чел. 601 662 547 530
Темп роста     110,2 82,6 96,9
Ср. месячная зарплата (с пол. довольствием) руб. 17158 22305 20604 22958
Темп роста %   130,0 92,4 111,2

В 2012 г. списочная   численность    персонала    Сторожевского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Саратов» составляла 529 ед. Из них рабочих – 346 ед., служащих – 164,5 ед. Списочная численность 01.01.2013 – 513 человек, из них рабочих – 346 человек, служащих – 167 человек.

Несмотря не негативную тенденцию сокращения практически по всем видам затрат на персонал в Сторожевском ЛПУМГ, обусловленную общим снижением показателей деятельности по ряду дочерних обществ и ОАО «Газпром» в целом, среди положительных моментов следует отметить, что в ООО «Газпром трансгаз Саратов»  доля общих затрат на персонал в выручке не превышает принятый в отечественной практике уровень – 25%. На предприятии реализуется эффективная кадровая политика, получила развитие оценка деловых качеств работников и периодическая аттестация персонала, руководство развивает все стороны социальной жизни коллектива,  по итогам конкурса «Лидер года» предприятие неоднократно признавалось лучшим в топливно-энергетическом комплексе [1; 2].

Исследование показало, что суммы, расходуемые на осуществление важнейших функций управления персоналом согласно процессной модели управления затратами на персонал невелики. Значительны затраты на содержание системы управления персоналом (9% в совокупных расходах на управление персоналом в 2012 г.).  Требуют увеличения затраты на адаптацию, развитие персонала (подготовку, переподготовку, повышение квалификации, управление карьерой, деловую оценку и аттестацию сотрудников).

Список литературы:

1.Верещагина Л.С., Гордашникова О.Ю. Резервы повышения качества персонала подразделений СМК //Вестник Чувашского университета. 2008. № 4. С.358-370.

2.Драгунов М.В., Верещагина Л.С. О результатах исследования затрат на персонал предприятий газовой отрасли //Наука и бизнес: пути развития. Выпуск по итогам 3-й Международной научно-практической конференции «Наука. Общество. Бизнес», 6-8 мая 2013 г. Кипр,  Пафос. 2013. №5 (23). С.160.[schema type=»book» name=»К ВОПРОСУ ОБ ИССЛЕДОВАНИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА ПЕРСОНАЛ НА ПРЕДПРИЯТИИ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ » author=»Драгунов М. В.» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-04-04″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_30.04.2015_4(13)» ebook=»yes» ]

Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found