Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

КРАТКИЙ ОБЗОР МЕТОДИК АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . КРАТКИЙ ОБЗОР МЕТОДИК АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

В рыночной экономике анализ финансового состояния составляет важнейшую часть информационного обеспечения для принятия руководством организации управленческих решений.

На сегодняшний день предложено много различных методик финансового анализа, которые используются аналитиками для решения тех или иных задач. Для начала рассмотрим само понятие анализа, его основные цели. Финансовый анализ представляет собой процесс исследования финансового состояния и основных результатов финансовой деятельности предприятия с целью выявления резервов повышения его рыночной стоимости, платежеспособности и обеспечения дальнейшего эффективного его развития. Этот  анализ основан на системном подходе, комплексном учете разнообразных факторов, качественном подборе  достоверной информации. Результаты такого анализа будут являться основой надежности и всесторонней обоснованности управленческих финансовых решений, определения стратегии развития предприятия в будущем. Таким образом, финансовый анализ является неотъемлемой частью финансового менеджмента и главной его составляющей.

Под методикой финансового анализа понимается комплекс аналитических процедур, структурированных в соответствии с целями и задачами проводимого анализа, который использует различные критерии и нормативы для сравнения и принятия управленческих решений. Методика подразумевает использование большого количества методов и приемов анализа, которые выбирают аналитики для достижения стратегических и тактических целей организации.

Большое количество методик анализа финансового состояния связано с наметившийся тенденцией увеличения числа исключений из устоявшихся правил в части трактовки полученных результатов анализа при использовании стандартных подходов. Ставится под сомнение тот факт, что методики, которые используют большое количество информативных показателей не только не повышают качество анализа, а лишь затрудняет его интерпретацию.

Рассмотрим основные методики анализа финансово-хозяйственной деятельности с позиции разных авторов.

Так, В. В. Ковалев [1] считает, что анализ финансового состояния коммерческого предприятия имеет однотипный характер и проводится во всех странах мира по одному и тому же шаблону. Общая идея этого стандартизированного подхода к анализу заключается в том, что умение работать с бухгалтерской отчетностью предполагает знание и понимание места, занимаемого бухгалтерской отчетностью в системе информационного обеспечения управления деятельностью предприятия; нормативных документов, регулирующих ее составление и представление; состава и содержания отчетности и методики ее чтения и анализа. В своей работе, В. В. Ковалев выделяет два вида анализа с разной степенью детализации: экспресс-анализ и углубленный анализ. Углубленный анализ основывается на расчете системы финансовых коэффициентов, таких как ликвидность и платежеспособность, финансовая устойчивость, деловая активность, рентабельность и рыночная активность. В качестве недостатка данной методики можно назвать отсутствие анализа вероятности банкротства и методики учета влияния факторов на финансовое состояние.

При рассмотрении методики Савицкой Г. В. [4], можем наблюдать выделение двух важнейших характеристик финансового состояния организации —  финансовая устойчивость и платежеспособность. По мнению Савицкой Г. В., финансовая устойчивость характеризует внутреннюю сторону финансовой деятельности организации: сбалансированность денежных потоков, доходов и расходов, средств и источников их формирования, а платежеспособность считается внешним проявлением финансового состояния предприятия. Также из методики данного автора следует, что неотъемлемой частью оценки финансового состояния хозяйствующего субъекта является: анализ источников формирования капитала, анализ имущественного состояния предприятия, анализ эффективности использования капитала, отмеченные нами анализ финансовой устойчивости, платежеспособности и диагностика риска банкротства. В качестве недостатка данной методики можно выделить отсутствие методики составления прогноза финансово-хозяйственной деятельности.

Следующая методика финансового анализа таких авторов как Н. В. Войтоловский и А. П. Калинина [2] представляется в объективной оценке финансовой устойчивости, определении факторов, которые воздействуют на финансовую устойчивость, разработки вариантов конкретных управленческих решений, направленных на укрепление финансовой устойчивости. Объединив методики данных авторов, можно выявить общую задачу финансового анализа, которой будет считаться своевременное выявление и предотвращение недостатков в финансово – экономической деятельности и разработки мер по повышению эффективности кругооборота собственного капитала, обеспечения платежеспособности и поддержания финансовой независимости предприятия.

Чтобы эта задача была решена, следует проводить расчет показателей эффективности использования оборотных активов, показателей платежеспособности и ликвидности предприятия, показателей денежных потоков и чистых активов, а также анализ финансовой устойчивости.

При проведении анализа финансового состояния вышеперечисленные авторы используют следующие методы: систему аналитических показателей; сравнение; факторное моделирование; элиминирование; обобщение результатов анализа и другие.

Анализ финансового состояния предприятия по методике А.Д. Шеремета, Е. В. Негашева [6] определяется в соотношении данных его активов и пассивов, т.е. всех денежных средств предприятия и источников, которые формируют данные средства. К основным задачам анализа состояния предприятия по предложенной методике можно отнести: определение показателей финансового состояния, изучение причин их роста или снижения за определенный период времени, разработка рекомендаций и мероприятий по повышению финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия. Вышеперечисленные задачи следует решать путем расчета и анализа динамики абсолютных и относительных финансовых показателей. Данный анализ можно разделить на группы: анализ активов и пассивов предприятия; анализ финансовой устойчивости, характеризующейся удовлетворительной или неудовлетворительной структурой баланса и отражающей финансовые результаты хозяйственной деятельности; анализ ликвидности предприятия; анализ платежеспособности, т.е. способности предприятия вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков, возвращать кредиты и займы (кредитоспособность) и другие платежи. Также в методике отдельно выделяется анализ рентабельности активов и обязательств. Особый акцент делается на проведении финансового анализа неплатежеспособных предприятий. В данной методике используются следующие методы финансового анализа: горизонтальный, вертикальный, трендовый, факторный, коэффициентный. В качестве недостатка данной методики можно назвать отсутствие анализа риска банкротства предприятия, прогноза финансовой деятельности.

По мнению Любушина Н. П. [3], основой финансового анализа организации является коэффициентный метод, базирующийся на расчете относительных показателей. С помощью данного метода рассчитывают платежеспособность, кредитоспособность, финансовую устойчивость, а также обеспеченность организации финансовыми ресурсами. Важными элементами анализа также является оценка сбалансированности доходов и расходов, денежных потоков, активов и пассивов хозяйствующего субъекта. Так же, как и в методике А. Д. Шеремета и Е. В. Негашева, Н. П. Любушин использует такие методы финансового анализа как: горизонтальный метод, вертикальный, трендовый, коэффициентный, факторный. Недостатком методики данного автора является отсутствие методики учета факторов, влияющих на финансовое состояние организации.

Методика финансового анализа Н. Н. Селезневой и А. Ф. Ионовой [5] основана на получении небольшого количества наиболее информативных параметров, которые дают объективную оценку финансового состояния организации, ее прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов. В качестве методов авторы выделяют горизонтальный, вертикальный, трендовый, сравнительный, факторный анализ, а также анализ финансовых коэффициентов. В ходе анализа последовательно оцениваются: величина, динамика и качество прибыли, величина и структура авансированного капитала (внеоборотного и оборотного), оборачиваемость капитала, рентабельность хозяйственной деятельности. Большое значение придается финансовым коэффициентам, таким как: платежеспособность, финансовая зависимость, деловая активность, эффективность работы и нормы дивиденда.

В ходе изучения методик финансового анализа можно сделать вывод о том, что анализ финансовой деятельности является одним из важнейших блоков управления компанией, с помощью которого можно выявить ее сильные стороны, а также увидеть проблемы в развитии.

Существует множество различных методик оценки финансового состояния организаций, однако при проведении анализа нельзя отдавать предпочтение только одной методике, так как универсальных методик, подходивших для предприятий различной организационно-правовой формы или различных отраслей, просто не существует. Надо всегда учитывать специфику того или иного предприятия. Используя при анализе разные методики, необходимо знать, что окончательные результаты оценки финансового состояния хозяйствующего субъекта могут разниться. Поэтому, применяя разные методики при анализе финансово-хозяйственной деятельности, целесообразным является использовать профиль финансового состояния, позволяющий увидеть все полученные результаты на одном листе и доступно донести информацию о финансовом состоянии до руководства, которое, в свою очередь, сможет проанализировать и принять правильное решение для устранения выявленных проблем.

Список литературы:

  1. Ковалев В. В. Финансовый менеджмент: теория и практика. – 3-е изд., перераб. и доп. – Москва: Проспект, 2013. — 1104 с.
  2. Комплексный экономический анализ коммерческих организаций. Учебник под редакцией Н. В. Войтоловского, А. П. Калининой. — СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. – 264 с.
  3. Любушин Н. П. Экономический анализ: учеб. пособие / Любушин Н. П. – М.: Юнити, 2010. – 576 с.
  4. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – 6-е изд., испр. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2015. – 378 с.
  5. Селезнева Н.Н. Финансовый анализ. Управление финансами [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф.— Электрон.текстовые данные.— М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.— 639 c.— Режим доступа: https://www.iprbookshop.ru/12858.— ЭБС «IPRbooks»
  6. Шеремет А. Д., Негашев Е. В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2013. — 208 с.[schema type=»book» name=»КРАТКИЙ ОБЗОР МЕТОДИК АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ» description=»В статье рассматриваются основные методики анализа финансового состояния коммерческих организаций, предложенные разными авторами, выделяются их достоинства и недостатки. В заключении подводится итог, что универсальных методик, подходивших для предприятий различной организационно-правовой формы или различных отраслей, не существует. При анализе необходимо всегда учитывать специфику предприятия. » author=»Кулягина Евгения Алексеевна, Воронкова Лариса Владимировна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2016-12-23″ edition=»euroasian-science.ru_25-26.03.2016_3(24)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found