Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ЛОГИСТИКЕ В МЕДИЦИНЕ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ЛОГИСТИКЕ В МЕДИЦИНЕ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

Отрасль здравоохранения – один из главных показателей уровня развития региона. Здравоохранение представляет собой сложную социально-экономическую систему, в которой, как и во многих других многоуровневых системах, логистический подход крайне востребован. Актуальность применения логистики в современной сфере здравоохранения обусловлена появлением большого количества барьеров, связанных с деятельностью в цепях поставок, что находит негативное отражение в показателях эффективности функционирования.

Поставки лекарственных средств и медицинского оборудования различных видов подразумевают высокую степень ответственности. Такая деятельность обычно сопровождается рисками, значительно превышающими уровень риска в стандартной цепи поставок. Сегодня большое количество предприятий, работающих в медицинской, фармацевтической и биотехнологической промышленности, нуждается в постоянном совершенствовании логистического процесса для минимизации подобных рисков.

Обеспечение бесперебойных поставок сырья для изготовления медицинской продукции приводит к уменьшению простоев на производстве. Развитая транспортно-логистическая система гарантирует своевременное выполнение заказов как на региональном, так и на муниципальном уровне. Применение инноваций в таком случае является необходимым условием для улучшения всей системы в целом. Следовательно, возникает насущная необходимость внедрения инновационных логистических моделей и адаптация уже существующих различных зарубежных концепций инновационного развития логистических связей.

На современном этапе развития большое количество стран и их регионов относительно отстают в развитии отрасли медицинской логистики. Качество услуг предприятий логистики в сфере медицины часто является неудовлетворительным. При этом наблюдается низкая эффективность работы вследствие обширности операционной модели, определяющей способы и порядок реализации корпоративной стратегии в повседневной деятельности медицинского предприятия.

В работах многих отечественных и зарубежных ученых исследованы подходы к управлению логистикой в медицине. Жаворонков Е.П. указывает, что целесообразность обособления ветви логистики, связанной со здравоохранением, обосновывается проникновением логистических принципов в управление отраслью. Кроме того, он обращает внимание на то, что создание подразделения логистики в медико-производственных организациях сопровождается определением зон ответственности, полномочий и механизма взаимодействия с другими подразделениями медико-производственных организаций, лечебными и хозяйственными службами [2].

Согласно решению Международного комитета Красного Креста термином «медицинская логистика» принято называть планирование, управление, контроль эффективности потока, транспортировка и хранение фармацевтических препаратов, медицинских и хирургических принадлежностей, медицинских приборов и оборудования, необходимых для обеспечения работы персонала в медицинских учреждениях, а также санаториях и аптеках. Конечные потребители несут ответственность за жизнь и здоровье своих пациентов, поэтому медицинская логистика уникальна тем, что главным ее приоритетом является оптимизация эффективности лечения, его качества и только затем минимизация затрат.

Для того, чтобы повысить уровень сервиса, и при этом снизить затраты в секторе здравоохранения, предприятиям следует использовать инновационно-логистический подход к управлению цепями поставок. Основной задачей медицинской логистики является интеграция логистических предприятий и логистической информации (о транспортных средствах, ситуации на дорогах, транспортировке, складировании и хранении медицинского оборудования, лекарств, медицинской техники) на одной платформе, а затем комплексный централизованный анализ с внедрением диспетчеризации транспортных средств, дорог, складов, лекарств, медицинского оборудования и персонала, для уменьшения затрат на хранение, снижения стоимости логистики и повышения её эффективности [7].

Выделяют следующие основные ключевые области в медицинской логистике:

− биомедицинская инженерия (медицинская электроника и мониторинг, медицинские изображения, биоматериалы, биомеханика);

− клиническая инженерия (гигиена, лабораторная и аналитическая техника, безопасность и качество медицинских технологий);

− фармация (лекарственные средства и их применение);

− медицинские услуги;

− персонал медицинского учреждения [8].

Особое сочетание экономических, социальных, природных факторов в отдельном регионе определяет своеобразное соотношение спроса и предложения на продукцию, ценовую политику, специфику деятельности логистических посредников и другие региональные особенности. Большое влияние на синтез логистических подразделений оказывают региональные транспортные коммуникации, эксплуатационные предприятия транспорта, а также наличие логистических посредников, состояние инфраструктуры и производственно-технической базы региональных систем распределения [1].

Медицина нуждается в постоянном совершенствовании, как отдельных ее элементов, так и всей системы в целом. Логистика в медицине требует правильной организации всех процессов и профессионально выполненных логистических операций, во время выполнения которых стремление к постоянному улучшению является обязательным условием для бесперебойной поставки лекарственных средств и медицинского оборудования, достижения эффективности затрат, а в результате − конкурентных преимуществ. Проблема применения логистической концепции в медицинских учреждениях тесно связана с внедрением и развитием инновационных технологий.

Инновации в логистике − наиболее актуальная составляющая логистической деятельности, призванная изучать необходимость и возможность внедрения прогрессивных инноваций в организацию текущего и стратегического управления потоковыми процессами с целью выявления и использования дополнительных резервов путем рационализации (оптимизации) этого управления [5, с. 317].

На данном этапе развития регионов, важным элементом деятельности инновационных систем в логистике становятся управление нововведениями и оценка инвестиций, а также логистическая координация в процессе выработки решений, касающихся продуктовых или процессных инноваций. Логистические инновации используются в организации и управлении, как сферой материального производства, так и непроизводственной сферой, к которой относится здравоохранение. При этом, логистические инновации, испытывая необходимость регулярной реновации технических средств, активно влияют на развитие научно-технического прогресса [3, с. 122].

С точки зрения процессов, современная логистика на 90 % состоит из информационных технологий. Только оставшиеся 10 % составляет непосредственно перевозка грузов. Без применения или постоянной реновации информационных технологий в логистике, современная медицина будет претерпевать большие изменения в худшую сторону, так как информационные технологии используются во всех сферах и на всех этапах логистического процесса [4].

Нехватка товаров, предлагаемых фармацевтическими и другими медицинскими предприятиями, может привести к тому, что потребители начнут активно искать им альтернативу. Задержки или перебои в доставке могут повлиять на здоровье пациента, а также сказаться на прибыли (если речь идет о частной клинике или аптеке). У предприятий возникает необходимость выбора хорошего логистического центра для обеспечения надежной бесперебойной цепи поставок, благодаря ему будет возможна своевременная доставка продукции требуемого качества и количества, в нужное место и в определенное время.

При выборе компании, которая будет контролировать логистический процесс, следует учесть специфику рассматриваемой сферы – медицины. При необходимости транспортировки клинических образцов, лекарственных средств, медицинского оборудования логистическому предприятию должны быть представлены требования, согласно которым будут осуществляться процессы транспортировки, складирования, дистрибуции:

  1. Транспортировка должна осуществляться с использованием специального вида транспорта, предназначенного для лекарств и медицинской техники.
  2. Необходимо обеспечение специализированными упаковками в случае требований соблюдения определенных температурных режимов. Специальная упаковка и автомобили-рефрижераторы, контейнеры для авиагрузов и постоянный мониторинг гарантируют, что отправления будут находиться в пределах заданной температуры на протяжении всего пути.
  3. Должен проводиться мониторинг, обновление статуса заказа на каждом из этапов перевозки.
  4. Непрерывное отслеживание груза — важнейшая составляющая процесса надежной доставки товара. Персональным доставкам уделяется большое внимание, информация об их прохождении отслеживается в режиме реального времени с помощью онлайн системы трекинга грузов.
  5. Требуется полное соблюдение требований нормативных актов.

Особенностью инновационной деятельности логистических компаний в медицине является преобладание технологических инноваций, связанных с внедрением нового или значительно улучшенного метода организации доставки медицинского оборудования. К таковым относят: значительные изменения в технологии перевозочного процесса, транспортных средствах, объектах транспортной инфраструктуры, информационных технологиях, в частности в дополнительном программном обеспечении.

В случае необходимости своевременного получения всех необходимых лицензий для ввоза и вывоза, перевода документов на русский язык и получения консультаций по поводу региональных законодательных требований, следует обращаться не просто к квалифицированным специалистам, а опытным практикам, экспертам, которым хорошо знакома логистика фармации, клинических исследований и медицины в целом. С их помощью можно легко преодолеть все административные барьеры, пройти таможенные процедуры и всю логистическую цепь поставок.

Компетенциями экспертов в сфере логистики здравоохранения являются:

  • определение малоэффективных мест и рисков в цепи поставок и разработка планов для их устранения;
  • оптимизация способов транспортировки для экономии денежных средств и времени, а также удовлетворения потребностей клиентов в поставках;
  • обеспечение соблюдения нормативных актов по всему миру;
  • разработка специальной упаковки для защиты чувствительной медицинской продукции во время перевозки;
  • применение информационных технологий для эффективного управления ресурсами, снижения количества ошибок и улучшения обслуживания клиентов;
  • реализация удобных решений для дистрибуции и транспортировки, которые будут соответствовать изменяющимся условиям рынка, включая пики спроса и возврат продукции [6].

Для реализации логистической стратегии в медицине требуется грамотная система планирования, гибкость и, что самое важное – информация. Кроме того, зарубежный опыт указывает на то, что эффективное управление логистикой невозможно без оперативного информационного обслуживания, обеспечивающего быстрый документооборот и создание единого информационного пространства, что способствует надежной и бесперебойной работе медицинских учреждений, помогает оптимизировать поток грузоперевозок лекарственных средств и медицинского оборудования в регионах.

В свою очередь, медицинскому персоналу логистика помогает полностью сконцентрироваться на лечении и заботе о пациентах. Оптимизация, обеспечивающая более эффективную работу медицинского персонала, сокращение отходов в цепях поставок, оказание качественных услуг и решение поставленных заказчиком задач точно в срок являются приоритетами логистики в медицине.

Таким образом, благодаря развитию инноваций и применению инновационного подхода к медицинской логистике, удастся создать контролируемую и регулируемую среду для эффективного выполнения различных логистических процессов в сфере здравоохранения и, как следствие, повысить отдельные показатели уровня развития регионов.

Список литературы:

  1. Ельдештейн Ю. М. Логистика [Электронный ресурс] / Ю. М. Ельдештейн. – Режим доступа: .
  2. Жаворонков Е. П. Развитие логистики в здравоохранении [Электронный ресурс] / Е. П. Жаворонков // Медицина и образование в Сибири. – 2010. – №4: сайт. – URL: , свободный.
  3. Инновационные технологии в логистике и управлении цепями поставок: сб. научн. ст. – М.: Эс-Си-Эм Консалтинг, 2015. – 156 с.
  4. Информационные технологии составляют 90 % логистики. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: .
  5. Кизим А. А. Инновации как ключевой вектор развития логистических процессов / А. А. Кизим, О. А. Сивушкина // Теория и практика общественного развития. – 2013. – № 1. – С. 312-318.
  6. Планирование. Фармацевтика и биотехнологии. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: .
  7. Фармацевтическая логистика. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: .
  8. Izabela Dembińska-Cyran. Internal and external supply chain of hospital// [Электронный ресурс] / Izabela Dembińska-Cyran // Elektroniczne czasopismo naukowe z dziedziny logistyki. – 2005. – №5. – Режим доступа: type=»book» name=»ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ЛОГИСТИКЕ В МЕДИЦИНЕ» description=»Целью статьи является исследование региональных аспектов медицинской логистики и её значение в развитии регионов. В статье проанализирована роль инновационной деятельности, и определена эффективность использования инноваций в логистике медицины. Дана оценка основным компетенциям, которыми должен обладать специалист, работающий логистом в сфере медицины. Рассмотрены требования, согласно которым должны осуществляться транспортировка, складирование, дистрибуция медицинского оборудования и лекарственных средств. » author=»Абляев Эмин Алимович, Научный руководитель: Шейко Анастасия Валентиновна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-01-12″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_30.12.16_33(1)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found