Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ – ОСНОВА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ – ОСНОВА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

В настоящее время в современном обществе основной проблемой является продовольственная безопасность. Во-первых, это связано с тем, что обеспечение народа продовольствием с физиологической позиции определяет его жизнедеятельность. Во-вторых, определяет  политическую  независимость государства и обеспечивает его экономическую стабильность. Поэтому, нужно отметить, что нельзя говорить об экономической, политической или национальной безопасности общества, если каждое государство полностью не обеспечивает продовольственную безопасность своего народа.

Продовольственная безопасность  Казахстана является составной частью системы экономической безопасности страны, и с этой точки зрения обеспечивает экономическую устойчивость и независимость государства, а также его способность предоставить минимально необходимый набор качественных продуктов питания для своих граждан.

С точки зрения экономической теории, импортозамещение – уменьшение или прекращение импортных поставок товаров посредством роста отечественного производства данной продукции или ее аналогов. Таким образом, государство реализует протекционистскую экономическую стратегию, предполагающую защиту отечественных  производителей путем замещения импортных товаров на отечественные.

Мировой опыт свидетельствует, что страна сохраняет свою продовольственную независимость, если отношение импорта к внутреннему производству колеблется в пределах 20% [3].

К сожалению, в настоящее время на казахстанском молочном рынке сложилась тревожная ситуация. Отечественные производители теряют свои позиции, а доля продукции, выпущенной за рубежом, в общем объеме потребления растет медленно, но верно.

Несмотря на то, что аграрному сектору традиционно отводилась заметная роль в развитии национальной экономики, а значит, под развитие индустрии производства молочных продуктов, на первый взгляд, должна быть подведена как минимум достойная сырьевая база, сами производители и аналитики констатируют снижение темпов роста отрасли и с тревогой говорят о наступлении импорта. При этом цены на молочные продукты трудно назвать демократичными, и некоторые потребители, не относящиеся к категории обеспеченных, уже сегодня далеко не каждый день могут побаловать себя покупкой творога или, например, сметаны. Между тем потребление молочной продукции напрямую влияет на состояние здоровья нации и отражает уровень благосостояния общества.

Потребление молока обработанного и сливок в Республике Казахстан складывается из суммы производства и импорта за вычетом экспорта. Так, в 2014 году импорт молока обработанного и сливок в Казахстан составил около 38,9 тыс. тонн, экспорт – 19,9 тыс. тонн. Динамика экспорта и импорта молочной продукции в натуральном выражении представлена на рисунке 1[1].

Отечественные товары конкурируют с импортными на внешнем и внутреннем рынках. Тем не менее, в настоящее время на потребительском рынке доминируют импортные товары, конкурентоспособность которых поддерживается более высоким качеством и определяется более низкими ценами.

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ – ОСНОВА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА

Рисунок 1. Динамика внешнеторгового оборота обработанным молоком и сливками

Незначительный рост импорта молочной продукции из Республики Казахстан в 2013 году следует связывать с работой Таможенного союза (и позже ЕЭС).

Основные поставщики молока обработанного и сливок в Казахстан в 2014 году представлены ниже (на рисунке 2) [1].

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ – ОСНОВА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА

Рисунок 2. Страны-импортеры молока обработанного и сливок в 2014 г

В Казахстане есть условия для расширения отечественного рынка молока и молочной продукции и выхода на экспортные позиции, но темпы и характер развития этой отрасли агропромышленного комплекса недостаточно интенсивны.

Республика Казахстан располагает значительным ресурсным потенциалом в области производства и переработки молока и молочной продукции, реализация которых в перспективе может значительно увеличить объемы производимой конкурентоспособной продукции.

Тем не менее, процесс формирования рынка молока и молочной продукции сопровождается определенными сложностями:  механизмы взаимодействия участников рынка не отвечают требованиям времени, а определившиеся позитивные тенденции роста отечественного производства стали результатом использования экстенсивных методов в хозяйственной практике.

Продукция молочной промышленности Казахстана должна стать конкурентоспособной, в первую очередь — на внутреннем рынке, иметь качество и цену, сопоставимые с мировыми аналогами.

Следует отметить, что высокая доля мелкотоварных фермерских и домашних хозяйств, оснащенных устаревшей техникой, значительно снижает эффективность производства. Малые формы хозяйств не могут конкурировать с предприятиями, использующими современные индустриальные технологии и занимающими лидирующие позиции на мировом рынке молока и молочной продукции.

Список литературы:

  1. 1. Аналитическая служба Рейтингового Агентства РФЦА / Анализ отрасли животноводства
  2. Материалы с сайта
  3. https://articlekz.com – статья «Продовольственная безопасность республики Казахстан: современное состояние, проблемы и основные пути выхода  из продовольственного кризиса»[schema type=»book» name=»ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ – ОСНОВА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА» description=»В ряде отраслей национальной экономики высокая зависимость от импорта может стать серьезной угрозой для национальной безопасности. Особенно чувствительными в этом плане являются те отрасли национальной экономики, которые призваны обеспечивать «жизнеспособность» населения и доступность социально значимых продуктов. В первую очередь, речь идет о продовольственном секторе.» author=»Бекбаулина Сабира Хакимовна, Дуйсембаева Альмира Токтаназаровна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2016-12-23″ edition=»euroasian-science.ru_25-26.03.2016_3(24)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found