Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ВНЕДРЕНИЕ СТАНДАРТА УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ В ПРОМЫШЛЕННОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ВНЕДРЕНИЕ СТАНДАРТА УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ В ПРОМЫШЛЕННОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

Корпоративный стандарт управления проектами представляет собой, прежде всего, совокупность документов, объясняющих или предписывающих как, в какой последовательности, в какие сроки, с использованием каких шаблонов нужно выполнять те или иные действия в процессе управления инвестиционными проектами. Эти документы не являются принадлежностью какого-либо одного проекта и образуют нормативно-методическое обеспечение системы управления проектами в целом, а  их количество может быть достаточно велико. В силу этого одним из перспективных подходов является организация стандарта как базы знаний, которая обеспечивает все необходимые сервисы по обновлению и поиску документов, по организации взаимосвязей между документами, перекрестных ссылок и т.д. Хотя известны примеры и другого подхода, когда для поддержания стандарта создается специализированная информационная среда.

В этом случае важную роль в трансформации традиционных организационных структур управления проектами играют информационные технологии, позволяющие создавать проекты, их организационные структуры, включая и административные и технологические процессы, и структуру целей и задач, производственно технологическую инфраструктуру, социально-психологические и финансово экономические аспекты промышленного строительства. Основным инструментарием для этого служат интегральные автоматизированные методологии, носителями которых являются программные продукты.

Процесс создания и внедрения стандарта является достаточно длительным, трудоемким, поэтому целесообразно предусмотреть определенную этапность, позволяющую проводить изменения постепенно, постоянно оценивая достигнутые результаты и внося необходимые коррективы (таблица 1).

Таблица 1 — Последовательность внедрения стандарта управления инвестиционными проектами в промышленном строительстве

Концепция системы управления проектами Корпоративная методика управления инвестиционными проектами Стандарт управления инвестиционными проектами
Основные параметры и результаты инвестиционного проекта Укрупненные процедуры управления инвестиционными проектами в промышленном строительстве Детальные процедуры управления инвестиционными проектами в промышленном строительстве

Стратегия реализации инвестиционного проекта

Технологии и методы управления инвестиционными проектами Должностные и технологические  инструкции
Объем работ и средства Перечень управленческих документов Шаблоны управленческих документов
Структура стандарта Пересмотр организационной структуры управления проектами Информационная система управления инвестиционными проектами

На наш взгляд, факт использования стандарта управления проектами свидетельствует о том, что  в строительной компании достигнут определенный уровень зрелости процессов управления. Для того чтобы измерить этот уровень и определить направления дальнейшего развития могут применяться различные способы. Одним из популярных подходов является использование моделей зрелости, широко известна модель Capability Maturity Model (CMM).

Эта модель предполагает использование трех уровней зрелости, которым соответствуют концепция, методика и операционный стандарт управления инвестиционными проектами.

Для создания эффективной организационной структуры управления инвестиционными проектами необходимо  придерживаться следующих принципов ее построения: соответствие организационной структуры управления проектами системе взаимоотношений участников проекта; соответствие организационной структуры управления проектами содержанию проекта; соответствие организационной структуры управления проектами требованию внешнего окружения.

Корпоративная методология управления инвестиционными проектами разрабатывается, как правило, в рамках проекта по внедрению корпоративной системы управления. Практически всегда в проектную команду проекта привлекаются внешние консультанты или эксперты по управлению проектами.

Многие  специалисты считают, что «корпоративная культура управления проектами (как и корпоративная методология управления проектами) «взращивается» внутри компании Заказчика, а не «внедряется под ключ» извне» [1]. На наш взгляд, одним из заслуживающих внимания решений задачи по разработке и внедрению корпоративной методологии по управлению инвестиционными проектами является создание центра компетенции или группы в составе корпоративного проектного офиса, которая отвечала бы за разработку и развитие данной методологии внутри строительной компании.

На основе анализа различных практик по внедрению стандарта управления к обязательным шагам можно отнести следующие [2]:

  • Инвентаризация всех разрабатываемых, реализуемых и реализованных проектов строительной компании.
  • Формирование реестра или портфеля (-ей) проектов.
  • Классификация проектов.
  • Определение моделей жизненных циклов для разных категорий инвестиционных проектов.
  • Определение и описание процессов и технологий управления инвестиционными проектами.
  • Пересмотр существующего распределения функций и полномочий между руководителями компании для обеспечения эффективного управления инвестиционными проектами.
  • Пересмотр организационной структуры и внесение в нее изменений, необходимых для эффективного управления инвестиционными проектами.
  • Определение структуры нормативной базы компании по управлению инвестиционными проектами.
  • Разработка нормативных, методических документов и шаблонов рабочих документов, классификаторов и справочников, необходимых для управления инвестиционными проектами.

В качестве одного из возможных вариантов структуры нормативной базы по управлению проектами в промышленном строительстве можно предложить следующие:

  1. Нормативная база первого уровня системы управления проектами – управление портфелями проектов и программами. Это собственно уровень Компании в целом. Состав нормативной базы управления проектами для данного уровня может быть следующим:
  • Положение «О корпоративной системе управления проектами» — основной документ КСУП
  • Положения об Инвестиционном Комитете, о Корпоративном ЦУП, о группах портфелей проектов и программных\проектных офисах.
  • Должностные инструкции для работников ЦУП, групп портфелей и программных\проектных офисов.
  • Процедуры по управлению портфелями и программами, не вошедшие в Положение «О корпоративной системе управления проектами».
  • Шаблоны рабочих документов по УП, необходимые для управления портфелями и программами.
  • Прочие нормативные документы.
  1. Нормативная база второго уровня системы управления – основные процессы по управлению проектами всех типов, выделенных в рамках принятой в Компании классификации. Структура и состав нормативной базы для данного уровня системы управления проектами будут определяться решениями, принятыми на уровне портфелей и программ. Для каждого вида проектов и программ может быть разработана своя нормативная база.
  2. Примерный состав нормативной базы для определенного вида инвестиционных проектов или программ для промышленного строительства):
  • Положение об управлении инвестиционными проектами промышленного строительства.
  • Процедуры по управлению инвестиционными проектами промышленного строительства.
  • Положение о проектном офисе/центре управления инвестиционными проектами промышленного строительства
  • Должностные инструкции для участников инвестиционных проектов промышленного строительства
  • Шаблоны рабочих документов по управлению инвестиционными проектами промышленного строительства (Устав проекта, план проекта, заявка на открытие проекта и т.п.)
  • Прочие документы.

Корпоративный стандарт по управлению проектами, а также шаблоны следующих рабочих документов проекта, рекомендованных PMI к разработке при управлении проектом:

  • Устав проекта (project charter);
  • Документ, определяющий содержание проекта (project scope statement (preliminary and detailed);
  • План управления проектом (project management plan).

Таким образом, для успешной разработки и внедрения корпоративной методологии управления инвестиционными проектами необходимо, чтобы инвесторы, заказчики и подрядчики согласовали свое видение, и свои требования, и ожидания относительно стандарта управления.

Предложенная концепция создает научную основу для согласования позиций и достижения принципиальных договоренностей между лицами, принимающими ключевые решения по управлению инвестиционными проектами в промышленном строительстве.

Список литературы:

  1. Требования для отбора важнейших инновационно-технологических проектов (программ). Утв. Минпромнауки и технологий от 11.02.2002 г. //Инновации.— 2009. — №2. – С 12-14
  2. Янин О.Е. «Проблемы регулирования инновационной активности предприятий на основе программно — целевых методов»/ О.Е.Янин// Промышленная политика в Российской федерации. – 2011. — № 10. –С.45.[schema type=»book» name=»ВНЕДРЕНИЕ СТАНДАРТА УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ В ПРОМЫШЛЕННОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ» description=»Целью исследования является определение возможности внедрения стандарта управления инвестиционными проектами в промышленном строительстве. В качестве методов исследования использована модель Capability Maturity Model. Предложено нормативно-методическое обеспечение системы управления инвестиционными проектами.» author=»Мейланов Измет Максимович, Эсетова Аида Махмудовна» publisher=»Басаранович Екатерина» pubdate=»2016-12-08″ edition=»euroasia-science_30_22.09.2016″ ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found