Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

АКТИВИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК УСЛОВИЕ ВЫХОДА ИЗ КРИЗИСА



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . АКТИВИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК УСЛОВИЕ ВЫХОДА ИЗ КРИЗИСА // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

Трансформация российской эконо­мики в период комплексного процесса реструктуризации обу­словливает необходимость разработки новых подходов к такой важнейшей сфере воспроизводства, какой является инве­стирование. Кризисные ситуации, особенно когда они происходят на макроуровне (экономический, финансовый кризис), ограничивают развитие предприятий всех сфер деятельности, особенно находящихся в инвестиционной фазе развития. В таких ситуациях, в результате естественного отбора, выживают сильнейшие, способные адаптироваться к новым условиям: признать наступление кризиса, переориентировать систему менеджмента на выживание, а затем выход из кризиса, осуществление деятельности в строгом соответствии с выработанной антикризисной политикой.

 Инвестиционная деятельность предприятия представляет собой процесс обоснования и реализации наиболее эф­фективных форм вложений капитала, на­правленных на расширение экономиче­ского потенциала предприятия. Для эффективного осуществления инвестиционной деятельности целесооб­разно разрабатывать инвестиционную по­литику предприятия. Инвестиционная политика предприятия имеет решающее значение для его функционирования не­зависимо от размеров, отраслевой при­надлежности, правовой формы и других особенностей. В современных условиях развития российской экономики важно сформировать такую инвестиционную политику предприятия, которая предо­пределит в перспективе эффективность его функционирования. Для реализации целей и задач инве­стиционной политики могут быть разра­ботаны инвестиционные проекты, про­граммы или бизнес-проекты.

При разработке инвестиционной политики учитываются следующие фак­торы:

—   финансовое положение предпри­ятия (устойчивое, неустойчивое, кризис­ное);

—   технический уровень производст­ва, наличие незавершенного строительст­ва и не установленного оборудования;

—   возможность получения оборудо­вания по лизингу;

—   наличие у предприятия как собствен­ных, так и возможности привлечения заем­ных средств в форме кредитов и займов;

—   конъюнктура рынка капитала;

—   финансовые условия инвестирова­ния на рынке капитала;

—   льготы, получаемые инвесторами от государства;

—   коммерческая и бюджетная эффек­тивность намечаемых к реализации про­ектов;

—   условия страхования и получения соответствующих гарантий от некоммер­ческих рисков;

—   налоговое окружение — налоги и другие обязательные платежи, уплачи­ваемые инвестором;

—   условно переменные и условно постоянные издержки предприятия. В том числе на производство и сбыт продукции;

—   цены на продукцию и выручка от продаж.

Главным условием реа­лизации инвестиционного проекта как материальной основы инвестиционной политики предприятия является эффектив­ность использованных инвестиционных ресурсов [3, c. 61].

Большинство предприятий в условиях кризиса оказываются на грани банкротства, основная часть инвестиционных проектов закрывается до окончания инвестиционной фазы только по причине того, что кризис воспринимается ими как неизбежное условие повседневного существования. Для проекта в инвестиционной фазе, развивающегося за счет вложений акционеров, кризис проявляется в сокращении либо полном отсутствии указанного источника финансирования. Выживание в условиях кризиса и будущее компании зависит только от привлечения в проект банков или государства, что достаточно проблематично в условиях кризиса. Идеальный вариант – если удается предвидеть кризис и своевременно разработать антикризисные мероприятия, чтобы избежать возможных тяжелых последствий.

Это возможно в случае, когда в компании имеются соответствующие службы, занимающиеся данными прогнозами, или компания имеет возможность периодически заказывать такие исследования в специализированных организациях, что является достаточно дорогостоящей услугой, а для развивающегося предприятия это не предусмотренные проектом затраты. Однако чаще возникает другая ситуация – кризис возникает совершенно неожиданно. Антикризисная политика в этом случае предполагает реализацию двух этапов:

  1. Признание кризиса
  2. Пересмотр системы оперативного и стратегического менеджмента, адаптировав под изменение условий развития компании. Пересмотр системы менеджмента необходимо рассматривать по двум направлениям:

—   оперативное управление в условиях кризиса. Источниками финансирования текущей деятельности в нормальных экономических условиях, помимо дополнительных источников финансирования, являются собственные средства от реализации готовой продукции. В условиях кризиса складывается ситуация, когда прекращается не только «вливание» акционерного капитала, но и возникает недостаток средств от реализации для осуществления текущей деятельности, что требует от компании изыскивания внутренних резервов для управления производством. Мероприятия по управлению текущей деятельностью в рамках проекта должны касаться трех составляющих: управление материальными ресурсами; управление трудовыми ресурсами;  управление финансовыми ресурсами.

—   стратегическое управление в условиях кризиса. Для компании, которая, несмотря на кризис, видит будущее в своем проекте, нельзя упускать ни единого шанса и даже в условиях кризисной ситуации пытаться продвинуть свой проект и привлечь потенциальных инвесторов и кредиторов.

Оценка инвестиционной привлекательности проекта потенциальными кредиторами, в первую очередь, производится на основании бизнес-плана и финансовой модели с расчетом эффективности проекта, уровень качества которых влияет на принятие инвесторами решения о вложении средств в проект. После разработки бизнес-плана и финансовой модели с оценкой эффективности проекта, необходимо определить круг потенциальных инвесторов и кредиторов, которые способны профинансировать проект. Далее необходимо вести параллельную работу с несколькими потенциальными кредиторами, чтобы не упустить возможность и время, сосредоточив усилия только на одном. Своеобразная диверсификация инвестиционного портфеля только не по отношению к объектам инвестирования, а по отношению к потенциальным инвесторам, как один из способов страхования риска потерпеть неудачу в работе по привлечению финансовых ресурсов в проект [1, c. 232].

Инвестиционная по­литика предприятия представляет собой сложную, взаимосвязанную и взаимообу­словленную совокупность видов деятель­ности предприятия, направленную на перспективное развитие, получение при­были и других положительных эффектов в результате осуществления инвестици­онных вложений. Разработка инвестици­онной политики предполагает: определе­ние долгосрочных целей предприятия, выбор наиболее перспективных и выгод­ных вложений капитала, определение приоритетов в развитии предприятия, оценку альтернативных инвестиционных проектов, разработку технологических, маркетинговых, финансовых прогнозов, оценку последствий реализации инвести­ционных проектов.

На современном этапе развития экономики одним из основных направлений эффективного функционирования предприятия является инвестиционная деятельность, позволяющая противостоять беспрерывно возрастающему уровню конкуренции и обеспечивающая возможность активного перехода на инновационный путь развития. Учитывая общую нестабильность экономики и существующую угрозу новой волны мирового финансового кризиса, представляется целесообразным рассмотреть в качестве одного из инструментов совершенствования традиционных подходов к повышению эффективности инвестиционной деятельности предприятия применение процессного подхода. Данный прием позволяет:

—  повысить достоверность и обоснованность оценок результативности принимаемых управлен­ческих решений;

—      учесть управленческую гибкость и стратеги­ческую ценность.

Характеризуя процессный подход, следует отметить, что в практике применения его зачастую ассоциируют либо с организацией системы управле­ния качеством, либо с системой повышения общей эффективности предприятия. Безусловно, повышать качество продукции и эффективность производства необходимо. Но вместе с тем важно учесть, что в первую очередь процессный подход направлен на формирование стратегических преимуществ предприятия и представляет собой комплексную, долгосрочную программу его развития. Таким об­разом, достижение экономической устойчивости предприятием может происходить только в про­цессе формирования общей системы управления, охватывающей все направления его деятельности на длительную перспективу. Повышение эффективнос­ти деятельности предприятия представляет собой результат, как активных инновационных процессов, так и постоянного совершенствования организации труда сотрудников, развития производства и произ­водительных сил.

В настоящее время на крупных предприятиях наблюдается стремление:

— в кратчайшие сроки провести замену уста­ревшего парка оборудования;

— внедрить комплексные ERP и CRM-системы;

— расширить и укрепить производственные мощности.

Такие мероприятия приносят очевидный положительный ре­зультат. Но, как показывает практика, необходимо данную ситуацию проанализировать, выявить ее достоинства и недостатки, оказывающие влияние на эффективность производства. Выгоды для пер­сонала компании могут быть очевидны: сотрудники получат премиальные и бонусные выплаты за те­кущее улучшение деятельности предприятия. Но для предприятия в целом подобные мероприятия по повышению эффективности не всегда являются исключительно положительными.

Это связано с тем, что реализация новых ин­вестиционных проектов всегда сопровождается финансовыми вложениями, которые предполагают привлечение заемных средств или отвлечение на эти цели собственных финансовых ресурсов. Таким образом, данный способ повышения эффективности деятельности предприятия, хотя и можно считать приемлемым, но вместе с тем он предполагает зна­чительные капитальные вложения и отложенный эффект. При этом довольно часто положительный эф­фект в стоимостном выражении частично нивели­руется суммой оттока денежных средств на возврат инвестиционных вложений. Кроме того, во время дестабилизации в экономике либо финансовой неус­тойчивости в самой компании у нее нет возможнос­ти привлекать финансовые ресурсы и осуществлять серьезные капитальные вложения.

В таком случае реальным способом повышения эффективности деятельности компании может явиться путь, который напрямую связан с процессным подходом. Он не требует значительных инвестиционных вложений хотя бы в краткосрочной перспективе. В частности, данный способ повышения эффективности предполагает возможность обратить внимание на развитие системы менеджмента качества в соответствии с методиками всеобщего контроля над качеством. Такой способ контроля над качеством предполагает непрерывное совершенствование всех процессов в организации на протяжении всего жизненного цикла функционирования предприятия.

Важной особенностью является и то, что улучшения, связанные с конкретными рабочими местами, часто не предполагают значительных инвестиций. Вклад отдельно взятого изменения в систему повышения эффективности может быть довольно незначительным, но их массовость позволит предприятию  существенно экономить ресурсы и повышать общую эффективность его деятельности.

Еще одним преимуществом данного подхода является то, что инициаторами подобных изменений являются сами участники процессов, которые протекают внутри предприятия. Все это вместе взятое адекватно сочетается с процессным подходом к организации производства и позволяет проводить изменения в рамках системы бизнес-процессов [2, c. 38].

Таким образом, целесообразным может явиться формирование единой методики оценки результатов от внедрения инвестиционных проектов и проектов повышения эффективности в рамках общего инвес­тиционного процесса на предприятии.

Список литературы:

  1. Тарадай В.А., Куприянов С.В. Особенности управления инвестиционным проектом в условиях кризиса // Фундаментальные исследования. – 2011. — №8. – С. 231-233.
  2. Чалдаева Л.А., Билый А.В. Инвестиционная деятельность современного предприятия: организация и проектирование // Финансы и кредит. – 2012. — №44. – С.35-39.
  3. Чараева М.В. Формирование инвестиционной политики предприятия в современных условиях // Финансовые исследования. – 2010. — №1. – С.59-64.[schema type=»book» name=»АКТИВИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК УСЛОВИЕ ВЫХОДА ИЗ КРИЗИСА» description=» Изменения, происходящие в мировой экономике, кризисные явления не могут не отразиться на деятельности российских предприятий, поскольку все они вовлечены в глобальную мировую финансовую систему. При этом необходимо учитывать, что кризис – это возможность для формирования предпосылок нового экономического роста и в этой связи инвестиционная деятельность выступает основой поступательного развития экономического субъекта. В настоящее время необходимо активизировать инвестиционную деятельность российских предприятий для обеспечения мультипликационного эффекта во всей российской экономике.» author=»Чараева Марина Викторовна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-02-22″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_25.07.15_07(16)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found