Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ПРОБЛЕМЫ ОТРАЖЕНИЯ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ФАКТОВ ИЗМЕНЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ПРОБЛЕМЫ ОТРАЖЕНИЯ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ФАКТОВ ИЗМЕНЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

Факты изменения величин обязательств являются важной составляющей динамики обязательств организации, которые формируют финансовое положение и прежде всего финансовый результат. Под изменением обязательств следует понимать факт хозяйственной жизни, изменяющий юридическое, экономическое или чисто бухгалтерское их содержание. Если стороны обусловили сумму долга результатами ожидаемых к совершению после даты заключения сделки фактов хозяйственной жизни, то действие договора сопровождает изменение юридического содержания обязательств.

Величину обязательства закон может изменить путем установления нового порядка ее исчисления имеющего обратную силу. Уже существующих у организации обязательства по уплате налогов в бюджет могут измениться в случае изменения в законодательстве о налогах и сборах.

С экономической точки зрения обязательства организации перед контрагентами и обязательства контрагентов перед ним представляют собой полученный и предоставленный кредит. Наличие такого кредита всегда представляет собой источник доходов и расходов организации. Изменение формируемого финансового результата обусловлено изменением экономического содержания обязательств. Примером таких ситуаций может послужить, если прибыль, которую получает исследуемая нами организация с помощью предоставленного ей кредита больше, чем выплачиваемые кредитору проценты, то наличие обязательства выгодно для организации. Кредит экономически не выгоден, если выплачиваемые по кредиту проценты больше, чем получаемая прибыль.

Здесь следует понимать под предоставленным и полученным организацией кредитом любую дебиторскую (расчеты с покупателями) и кредиторскую (расчеты с поставщиками) задолженности.

 Под изменением бухгалтерского содержания обязательства следует понимать смену порядка его бухгалтерского учета и отражение в бухгалтерской отчетности в течении периода с момента возникновения до момента погашения. Рассмотрим ситуацию по исследуемой организации, согласно действующей методологии, задолженность по депонированной заработной плате принято учитывать не на счете 3350 «Задолженность по оплате труда», а обособлено на счете 3390 «Прочие краткосрочные обязательства». В этом случае не изменились ни характер обязательства организации перед работниками, ни его сумма. Данное изменение сопровождает изменение чисто бухгалтерского содержания, т.е. изменения порядка учета обязательств.

В зависимости от выбора методологических приемов представления в финансовой отчетности информации об обязательствах организации определяет результат направления анализа финансового состояния организации. В первую очередь, установленный порядок учета обязательств влияет на результаты оценки платежеспособности организации. При определении платежеспособности организации, мы сопоставляем объем его наиболее ликвидного актива с кредиторской задолженностью. Но, как мы знаем, задолженность классифицируется как долгосрочная и краткосрочная. Для того чтобы определить платежеспособность организации в расчет берется только краткосрочная задолженность, т.е. активы должны обеспечивать только текущие платежи донного периода. На платежеспособность организации может повлиять то, что, как в учете бухгалтер отразит то или иное обязательство. Это связано с тем, что баланс призван отражать финансовое положение организации на ту дату, которой баланс подписывается. Отсюда следует, что разделение обязательств организации на краткосрочные и долгосрочные должна осуществляться именно относительно даты составления баланса. Однако, на практике очень часто допускаются ошибки такие как умышленно долги, изначально имеющие срок погашения более одного года, отражают в балансе как долгосрочные вплоть до их погашения, не делая «перевода» их в раздел краткосрочных обязательств в момент, когда срок до их погашения становится меньше года. Подобная фальсификация отчетности, исчисляемые по данным бухгалтерского баланса, способно существенно завысить показатели платежеспособности организации.

Изменение бухгалтерского содержания обязательств оказывает влияние и на оценку рентабельности организации. Показатель рентабельности призван продемонстрировать то, сколько тиынов прибыли приносит тенге затрат. В качестве затрат рассматривается либо средняя величина актива, либо сумма декапитализированных за период расходов, в зависимости от трактовки показателя.

Чем выше выбранная оценка объектов, представленных в активе, тем ниже окажется рентабельность организации, и напротив, чем меньше декапитализация тем выше рентабельность.

Таким образом, по нашему мнению можно сказать, что влияние методик бухгалтерского учета обязательств организации на оценку его рентабельности выражается в том, что доходы организации представляют собой суму обязательств его контрагентов (дебиторская задолженность), возникших за отчетный период, а расходы – сумму обязательств организации перед контрагентами (кредиторская задолженность).

Аннулирование представляет собой прекращение обязательства. Мы можем говорить об существовании обязательства до момента его прекращения, а после прекращения обязательства, мы можем констатировать его отсутствие. Согласно, статьи 367 ГК РК [1, с.114], обязательства прекращаются полностью или в части исполнением, предоставлением отступного, зачетом, новацией, прощение долга, совпадением должника и кредитора в одном лице, невозможностью исполнения, изданием акта государственного органа, ликвидацией юридического лица. Это определение означает, что закон называет ряд фактов хозяйственной жизни, с сокращением которых он связывает прекращение обязательства.

Согласно ст. 368 ГК РК [1, с.114], надлежащее исполнение прекращает обязательство. При этом статьей 272 ГК РК [1, с.90] устанавливается, что обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Содержание, изначально определенное сторонами обязательства в договоре раскрывает условие обязательства.

В бухгалтерском учете факт исполнения обязательства продавцом отражается как возникновение задолженности покупателя по оплате поставленных ему продукции.

При этом в учете продавца выявляется финансовый результат от продажи как разница между себестоимостью продукции и ценой его продажи. В качестве дебитора выступает покупатель. Перечисление денег покупателем продавцу означает исполнение этого обязательства. В учете покупателя на сумму перечисленных средств будет сделана запись дебет счета 3311 «Счета к оплате» кредит счета 1031 «Денежные средства на текущих банковских счетах» — отражающая исполнение обязательства.

Факт погашения обязательств с позиции влияния на состояния финансового положения организации представляет собой либо рекапитализацию по активу (погашение дебиторской задолженности), либо декапитализацию по активу и по пассиву (погашение кредиторской задолженности).

Коэффициент финансового левериджа повышается при погашении кредиторской задолженности, которые изменяет данные о платежеспособности организации [2].

В том случае, когда коэффициент платежеспособности имеет положительный характер (более 1) до факта погашения долга, оплата задолженности, уменьшая числитель и знаменатель коэффициента равны величины, увеличивает его значение. Если же коэффициент платежеспособности имеет отрицательный характер (менее 1) до факта погашения долга, то погашение задолженности уменьшает его значение.

По выше приведенным расчетам можно сделать вывод, что если у организации много имущества и мало долгов, то отдавая свои долги, становится еще более платежеспособным. И наоборот, будет означать банкротство, если у организации мало имущество и много долгов.

Согласно ст.369 ГК РК [1, с.114] по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен отступного. Порядок предоставления отступного, размер и сроки устанавливаются сторонами.

Экономическая суть предоставления отступного заключается в том, что должник по обязательству, отказываясь от его исполнения, возмещает связанные с таким отказом убытки кредитора. Рассмотрим ситуацию, когда анализируемая нами организация заключает договор поставки, по которому выступает в роли покупателя. Суть отступного заключается в том, что происходит договоренность с неисполнившим обязательство контрагентом о возмещении понесенных расходов в связи с неисполнением данного обязательства. При этом сумма получаемого отступного, на которую соглашается кредитор, может оказаться: 1) меньше понесенных расходов в связи с неисполнением контрагентом обязательств; 2) равна этим расходам; 3) больше расходов в связи с неисполнением контрагентом обязательств

В бухгалтерском учете на состояние финансового положения влияет отражение характера финансового результата факта отступного [3].

В случае, если факт передачи у организации – должника, передающей отступное будет иметь положительный финансовый результат означает декапитализацию сумм оценки передаваемой продукции и капитализацию суммы прибыли. В данный момент результатом будет рост показателей платежеспособности и рентабельности.

Мы будем иметь снижение названных показателей в обратной ситуации – убытках, полученных в результате прекращения обязательства отступным.

Список литературы:

  1. Гражданский Кодекс РК.- Алматы, 2005г.;
  2. Дюсембаев К.Ш., Егембердиева С.К., Дюсембаева З.К. Аудит и анализ финансовой отчётности. — Алматы «Каржы -Каражат» , 1998;
  3. Балабанов И.Т. Анализ хозяйствующих субъектов, М.: Финансы и статистика 1998;[schema type=»book» name=»ПРОБЛЕМЫ ОТРАЖЕНИЯ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ФАКТОВ ИЗМЕНЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ» description=»Использование информации об обязательствах организации предполагает анализ финансового состояния по каждому из выделенных направлений. Суть анализа платежеспособности заключается в оценке возможности погашения обязательств организации. При этом бухгалтерское определение, прежде всего оценка обязательств, определяет показатели коэффициентов платежеспособности.» author=»Баймедетов Серик Досмурзаевич, Игликова Асель Нурманханбетовна» publisher=»Басаранович Екатерина» pubdate=»2016-12-15″ edition=»euroasia-science_6(27)_23.06.2016″ ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found