Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ КАК НЕГАТИВНОЕ АНТРОПОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА БИОСФЕРУ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ КАК НЕГАТИВНОЕ АНТРОПОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА БИОСФЕРУ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Биологические науки. ; ():-.

Развитие человеческого общества связано с развитием инфраструктуры, созданием новых производств и ведет к резкому повышению выбросов веществ и энергии в биосферу. К энергетическому загрязнению окружающей среды приводит тепловое и ионизирующее излучение, акустические шумы, электромагнитные поля, ультразвук, световая энергия, вибровоздействия. Существенное негативное антропогенное воздействие человека биосферу, ухудшающее фоновую электромагнитную обстановку, обусловлено развитием технологий и устройств, создающих и излучающих электромагнитные поля в процессе работы, [2].

Создание мощных радиопередающие устройства, повсеместное использование электронной бытовой техники, в том числе сложной, многократный рост излучающих технических средств, в особенности развитие систем сотовой связи, приводит к излучению в пространство электромагнитных волн, то есть электромагнитному «загрязнению» биосферы. Интенсивность электромагнитных полей, значения электрической и магнитной составляющих фоновых электромагнитных полей при этом многократно возросли, что привело появлению новой глобальной проблемы электромагнитной безопасности человека.

Искусственные источники электромагнитных полей принято различать по частоте излучения:

— низкочастотные (0-1кГц), к которым относятся все виды электротранспорта;

— низкочастотные (0-3кГц), к которым относятся все элементы системы электроснабжения, освещения, телекоммуникации, дистанционного наблюдения и контроля, бытовые приборы;

— разночастотные (приемные и передающие), к которым относятся: базовые станции систем подвижной радиосвязи, телевизионные передатчики, станции космической связи, РЛС, радиорелейные станции, радиовещательные станции, работающие на различных частотах от низких (30-300 кГц) до сверхвысоких (30-300 МГц).

По данным исследование, проводимых в Саратовских вузах, можно выделить три основные тенденции, ухудшающих электромагнитную обстановку в районах крупных городов [1]: это, прежде всего, рост количества излучающих технических аппаратов и устройств, плотно заполняющих диапазоны частот; кроме того, происходит увеличение мощности приборов, особенно передатчиков, для повышения эффективности работы антенн, увеличения зоны их действия; и, наконец, широкое использование сложной электронной бытовой и компьютерной техники в повседневной жизни.

На наш взгляд, наиболее опасны для человека приборы, постоянно работающие с ним рядом: кухонные электроплиты и вытяжки, холодильники с системой No Frost («без инея»), устройства связи Wi-Fi, радиотелефоны, кондиционеры, осветительные приборы, персональные компьютеры. Увеличивающееся разнообразие бытовых устройств ведет к увеличению дозы электромагнитных излучений, даже получаемой детьми в младенческом возрасте. Но электромагнитные поля в жилых зданиях формируются и за счет внешних полей от линий электропередач (воздушных, кабельных), трансформаторов, распределительных электрощитов, электропроводки, устройств ретрансляции сигнала связи.

Особо можно отметить беспроводную телефонию.

Беспроводные телефоны в РФ работают на частотах от 814 до 815 МГц, от 904 до 905 МГц и от 450 до 1800 МГц с модуляциями (11, 50 и 270 Гц) [3, 4]. Сотовая связь, работающая на частотах от 400 до 2400 МГц стала неотъемлемой частью жизни каждого городского жителя, в большинстве случаев, начиная с младшего школьного возраста.

Приемопередающие антенны базовых станций сотовой связи в городах устанавливают на зданиях. Они имеют в горизонтальной плоскости либо круговую, либо секторальную диаграмму направленности электромагнитного излучения. Особенность базовой станции и радиорелейных линий связи в том, что они равномерно распределены по территории города и работают круглосуточно. Статистический анализ заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями жителей домов, находящихся в непосредственной близости, от базовых станций сотовой связи выше фоновых показателей в 1,5 раза. Нами ведутся работы по комплексному анализу заболеваемости, которая может обуславливаться электромагнитным загрязнением окружающей среды.

Радиотелевизионный передающий центр города Саратова находится на Лысой горе в черте города.  Установлено, что мощность передатчика 1 МВт на расстоянии 1 км порождает напряженность электрического поля до 15 В/м. В связи с переходом на вещание в цифровом формате на всей территории страны, оценка уровня электромагнитных полей, порождаемых телевизионными передатчиками и станциями ретрансляции, становится особенно важна.

Таким образом, по данным исследований ученых СГУ им. Н.Г. Чернышевского что население городов подвергается комплексному одновременному облучению электрическими и магнитными полями в широком диапазоне частот [1]. Несмотря на то, что экологической безопасности в настоящее время уделяется большое внимание, отсутствует правовая база, определяющая критерии оценки состояния окружающей среды при комплексных воздействиях электромагнитных полей на человека на основе статистических мониторинговых исследований.

  1. Антипов В.В., Давыдов Б.И., Тихончук В.С. Биологическое действие, нормирование и защита от электромагнитных излучений. – М.: Энергоатомиздат, 2002. – 177 с.
  2. Сомов А.Ю., Макаров В.З., Пролеткин И.В., Чумаченко А.Н. Проблемы электромагнитного загрязнения окружающей среды. Материалы сервера.
  3. Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ.
  4. Федеральный закон «О связи» от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ.[schema type=»book» name=»ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ КАК НЕГАТИВНОЕ АНТРОПОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА БИОСФЕРУ » author=»Степченко Наталья Викторовна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-05-05″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_ 28.02.2015_02(11)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found