Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

СОВРЕМЕННЫЕ ВОПРОСЫ ГИГИЕНЫ ПИТЬЕВОГО ВОДО-СНАБЖЕНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . СОВРЕМЕННЫЕ ВОПРОСЫ ГИГИЕНЫ ПИТЬЕВОГО ВОДО-СНАБЖЕНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Биологические науки. ; ():-.

В статье приведен анализ санитарного состояния питьевой воды на территории Оренбургской области. Представлен комплекс организационно-технических и гигиенических мероприятий по обеспечению школьников доброкачественной питьевой водой.

Проблема доступности и безопасности питьевой воды особенно близка и понятна для Оренбургской области, относящейся к маловодному региону.

Совершенствование системы охраны и укрепления здоровья детей в общеобразовательных учреждениях Оренбургской области, в т.ч. путем обеспечения питьевой водой нормативного качества и в достаточном количестве, является одной из главных социально-гигиенических проблем [1, стр.10; 3, стр. 200].

По данным регионального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга проведена гигиеническая оценка уровня антропогенного загрязнения питьевой воды на территории области с целью выявления наиболее неблагополучных территорий и количества населения, находящегося под воздействием.

Количественная характеристика суммарного загрязнения питьевой воды на территории выполнена путем определения концентрации химических веществ, содержащихся в питьевой воде, отнесенных к их ПДК и оцениваемых по санитарно-токсикологическим показателям на соответствие требованиям ГН 2.1.5.1315-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования» (табл.1).

Таблица 1

Ранжирование территорий области по значению показателя суммарного

загрязнения воды

вода) (данные ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»)

Территория Квода Ранг Показатель загрязнения*
г. Бузулук 16,24 1 2
г. Новотроицк 7,94 2 2
Оренбургский р-н 7,93 3 1, 2
г. Оренбург 7,69 4 2, 3, 4
Бузулукский р-н 7,54 5 2
Ясненский р-н 6,87 6 2, 3
Светлинский р-н 6,70 7 2,3
1* – жесткость, общая минерализация;    2* – повышенное содержание железа; 3* – мышьяк и нитраты;  4* – мышьяк и хром

В результате исследований выявлено, что наибольшие значения показателя суммарного загрязнения питьевой воды зарегистрированы в г. Бузулуке (16,24), г. Новотроицке (7,94), Оренбургском районе (7,93), г. Оренбурге (7,69), Бузулукском районе (7,54), Ясненском районе (6,87), Светлинском районе (6,70).

Наиболее характерными санитарно-химическими показателями неудовлетворительного качества питьевой воды, подаваемой непосредственно потребителям, также как и в водоисточниках, являются: повышенная жесткость, минерализация, содержание железа, марганца, хлоридов, сульфатов, нитратов, азота аммонийного, мышьяка и хрома.

Из этого следует, что на территории Оренбургской области сложилась неблагоприятная обстановка по качеству питьевой воды, что требует разработки и проведения плановых оздоровительных мероприятий.

По данным ТУ «Роспотребнадзора» в Оренбургской области доля проб воды централизованных систем питьевого водоснабжения, не отвечающих гигиеническим нормативам, остается высокой. Вне зависимости от ведомственной принадлежности водопроводов и водоисточника в целом 20,33% проб воды, поступающей  непосредственно потребителю из разводящей сети, не отвечает гигиеническим требованиям, предъявляемым к питьевой воде, по санитарно-химическим показателям. Особенно это актуально в паводковый период и касается Открытого Уральского водозабора ООО «Оренбург Водоканал», обслуживающего питьевой водой общеобразовательные учреждения, находящиеся в старой части г. Оренбурга.

Обеспечение учащихся общеобразовательных учреждений питьевой водой регулируется  СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» и СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования».

Причем существует несколько вариантов обеспечения стабильного нормативного качества питьевой воды в общеобразовательных учреждениях посредством установки: локальных систем глубокой доочистки воды в пищеблоках; питьевых фонтанчиков на этажах;  питьевых фонтанчиков, оснащенных системами доочистки воды.

Применение систем доочистки воды в питьевых фонтанчиках необходимо по следующим основаниям.

Загрязнение источников централизованного водоснабжения и неудовлетворительное санитарно-техническое состояние разводящих сетей не может не отражаться на качестве воды хозяйственно-питьевых водопроводов [3, стр. 200].

Увеличение риска заболеваний органов кровообращения, пищеварения, эндокринной системы, мочевыводящих путей, приводящее к нарушению солевого обмена, зависит от длительного воздействия питьевой воды с нарушением гигиенических нормативов по химическим компонентам. Микробное и вирусное загрязнение питьевой воды создает риск возникновения заболеваний людей кишечными инфекциями, прежде всего вирусным гепатитом «А» и бактериальной дизентерией. Известно, что воздействию химических веществ наиболее подвержен детский организм, это проявляется в возникновении аллергических состояний и росте других заболеваний.

ООО «НПФ «Экобиос» имеет 20-летний опыт работы по внедрению систем доочистки питьевой воды как «у крана», т.е. непосредственно у потребителя, так и централизованно, для вахтовых поселков и жилых комплексов [2, 4].

В рамках реализации Федерального национального проекта «Образование»  по организации питания учащихся фирма «Экобиос» приступила в 2008 г. к работам по установке питьевых фонтанчиков в общеобразовательных учреждениях г. Оренбурга и Оренбургской области (табл.2-3).

Таблица 2

Опыт работы ООО «НПФ «Экобиос» по установке питьевых фонтанчиков в общеобразовательных учреждениях г. Оренбурга и Оренбургской

области (за период 2008-2011 гг.)

Место нахождения Количество Год
Образовательные учреждения

Питьевые

фонтанчики

1 г. Оренбург 19 48 2008-2009
2 г. Оренбург 10 10 2010-2011
3 Оренбургская обл., г. Гай 1 1 2011
4 Оренбургская обл., г. Орск 3 3 2010-2011
5 Оренбургская обл., п.Чебеньки 2 2 2011
ИТОГО: 35 64  

Таблица 3

Оценка качества питьевой воды на соответствие требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01

(данные испытательной лаборатории ООО «НПФ «Экобиос»)

Наименование

Запах Привкус Цветность Мутность Железо общ. Окисляемость перман.

Остаточный хлор

Ед.измерен. балл балл градус мг/дм3 мг/дм3 моль/дм3 мг/дм3
Исходная вода 2 1 29 1,5 0,28 3,2 0,65
Доочищенная вода 0 0 18 0,5 0,18 2,3 0,14
СанПиН 2.1.4.1074-01 2 2 20 1,5 0,3 3,0 0,3-0,5

По результатам мониторинга исходного качества питьевой воды были установлены питьевые фонтанчики с системой доочистки, что обеспечивало качество воды в соответствии с нормами СанПиН 2.1.4.1074-01. При этом, устранялись неприятный запах и привкус, улучшились органолептические свойства, нормализовалось содержание механических взвесей, остаточного хлора и его соединений, органических загрязнителей, железа и сохранялся естественный солевой состав воды.

Следует отметить,  что с целью предупреждения экозависимой заболеваемости детей, связанной с использованием недоброкачественной питьевой воды,  необходимо осуществлять корректировку ее качества с использованием питьевых фонтанчиков, в обязательном порядке оснащенных системой доочистки воды. Это, в свою очередь, безусловно требует постоянного технического обслуживания фонтанчиков, предусматривающего мониторинг качества питьевой воды, поставку, установку сменных картриджей, текущие мелкие ремонтные работы, возникающие в ходе эксплуатации фонтанчиков.

Выводы

  1. В Оренбургской области наблюдаются социально-гигиенические проблемы с обеспечением незащищенных слоев населения, в первую очередь, детей общеобразовательных учреждений питьевой водой, соответствующей требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения».
  2. Для достижения эффекта укрепления здоровья детей необходимо в общеобразовательных учреждениях устанавливать питьевые фонтанчики с доочисткой с целью корректировки санитарно-химических показателей и показателей эпидемиологической безопасности воды из распределительной сети системы центрального водоснабжения.
  3. Необходимо изучить и расширить опыт ООО «НПФ «Экобиос» по применению питьевых фонтанчиков с системой доочистки для гарантированного обеспечения детей общеобразовательных учреждений доброкачественной питьевой водой.

 

 

Список литературы

  1. Онищенко Г.Г. Состояние питьевого водоснабжения в Российской Федерации: проблемы и пути решения // Гигиена и санитария. 2007. № 1. С. 10-14.
  2. Рабочий проект «Станция получения питьевой воды вахтового поселка строителей Зайкинского ГПП» ОАО «Оренбургнефть». Оренбург, ООО «НПФ «Экобиос», 1996.
  3. Тиньков А.Н., Быстрых В.В., Макшанцев С.С., Боев В.М., Мозгов С.М. Экология человека в крупном промышленном городе и пригородных сельских населенных пунктах. – Москва: Медицина. 2006. – 200 с.
  4. Цинберг М.Б., Ненашева М.Н., Гилязева Л.Х. Питьевая вода и ее влияние на здоровье человека // Материалы научно-практической конференции «Опыт использования и проблемы внедрения инноваций в науке, промышленности, энергетике и строительстве, 19 октября 2009 г., Оренбург.[schema type=»book» name=»СОВРЕМЕННЫЕ ВОПРОСЫ ГИГИЕНЫ ПИТЬЕВОГО ВОДО-СНАБЖЕНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ» author=»Цинберг Марк Беньяминович, Ненашева Марина Николаевна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-05-19″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_ 30.01.2015_01(10)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found