Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

Изучение способности пчел-мегахилид (Hymenoptera: Megachilidae) к ориентации по результатам заселения ими гнезд-ловушек



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . Изучение способности пчел-мегахилид (Hymenoptera: Megachilidae) к ориентации по результатам заселения ими гнезд-ловушек // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Биологические науки. ; ():-.

Для дикие пчел-мегахилид характерно большое разнообразие гнезд, которые отличаются как по строению, так и по месту расположения [4, 5]. Некоторые виды располагают свои гнезда в земле, другие – для гнездования используют сухие стебли растений, раковины улиток и даже костные останки животных [2], третьи – располагают гнезда открыто прямо на камнях. Обычно пчелы склонны селиться вблизи мест своего отрождения, хотя более известны случаи, когда гнезда строятся в новых местах, находящихся на значительном расстоянии от материнских гнезд, например, как это отмечено для Andrena ovatula [6]. На выбор пчелами-мегахилидами места гнездования влияет ряд факторов. В частности, имеют значение такие факторы как: размеры полости (длина и диаметр), субстрат из которого состоит полость, освещенность входа в гнездовую полость [1, 2]. Эти факты свидетельствуют, что пчелы уделяют выбору места для гнезда большое внимание и должны обладать достаточно выраженной способностью к ориентации в пространстве и топографической памятью.

Цель нашей работы – изучить способности пчел-мегахилид к ориентации по результатам заселения ими гнезд-ловушек.

Объектами наших исследований являлись дикие пчелы семейства Megachilidae: Anthidium manicatum (Linnaeus, 1758), Hoplitis manicata (Morice, 1901), Megachile apicalis (Spinola, 1808), Megachile centuncularis (Linnaeus, 1758), Megachile ericetorum, (Lepeletier, 1841), Megachile pilicrus (Morawitz, 1877), Osmia coerulescens (Latreille, 1758), Osmia rufa (Linnaeus, 1758) и Osmia signata (Erichson, 1835).

Пчелы указанных видов привлекались в гнезда-ловушки, в качестве которых использовались пучки тростниковых трубок из стеблей тростника (Phragmites australis), нарезанных по междоузлиям таким образом, что с одной стороны полость стебля была открыта, а с друзой перекрыта узлом стебля. В каждую ловушку подбирались стебли разного диаметра (5–13 мм) и длины (10–30 см) в количестве 19–30 штук. Полости стеблей тростника служили для пчел гнездовыми каналами.

Гнезда-ловушки устанавливались весной в природе в местах гнездования пчел по всему Крыму [3], а осенью доставлялись в лабораторию, где выявлялись заселенные трубки, и фиксировалось их расположение относительно края пучка. Далее заселенные трубки вскрывались и гнезда подвергались идентификации.

Расположение трубок в пучке гнезда-ловушки можно представить в виде нескольких слоев трубок разноудаленных от края пучка. В пучке из  19–30 штук можно выделить три ряда трубок: первый – краевой, может состоять из 12 или большего числа трубок, второй – средний, может состоять как минимум из 6 трубок, и третий – центральный, может насчитывать от 1 до 3 трубок.

По нашему предположению характер расположения заселённых трубок в пределах гнезда-ловушки определяется двумя факторами: 1 – способностью пчел к ориентации в пределах пучка; 2 – желанием самки спрятать гнездо, т. е. сделать его менее доступным для паразитов и хищников. Чем лучше у пчел развита способность к ориентации, тем дальше от края пучка пчела может выбрать трубку для строительства гнезда.

Если представить, что эти два фактора проявляются у пчел в двух своих крайних состояниях (при максимальном и минимальном их проявлении), то возможно 4 варианта их сочетания. Четыре возможных варианта сочетания этих факторов и соответствующие им четыре возможных типа распределения гнезд по трем рядам трубок, удаленных на разное расстояние от края гнезда-ловушки.

По результатам анализа характера заселения пчелами гнезд-ловушек, было выяснено, что для каждого из исследованных видов характерно свое определенное расположение гнезд в пределах рядов трубок, удаленных от края ловушки на разное расстояние (табл. 1).

Из данных таблицы следует, что в целом пчелы всех видов достаточно хорошо ориентируются в пределах пучка трубок гнезда-ловушки – каждый из 9-ти видов часть гнезд разместил в самом удаленном от края трубок ряду трубок. При этом ни для одного из видов пчел этот ряд (то есть центр пучка) не оказался самым заселяемым.

По характеру заселения рядов в гнездах-ловушках Hoplitis manicata, Osmia coerulescens и Osmia rufa можно отнести к первому варианту соотношения частоты заселения рядов, что свидетельствует о максимальном стремлении самок спрятать гнездо и максимальной способности к ориентации.

Megachile pilicrus можно отнести ко второму варианту заселения ловушек – высокая способность к ориентации, но минимальное стремление скрыть гнездо. Третий вариант соотношения частоты заселения рядов отмечен для трех видов пчел: Megachile centuncularis, Osmia signata и пчел-шерстобитов Antidium manicatum. Большое стремление скрыть гнездо сочетается с относительно слабой способностью к ориентации.

Таблица 1

Процент заселения трубок в гнездах-ловушки в зависимости от их удаленности от внешнего края пучка трубок

Ряд трубок

Значение

Вид пчел

Antidium manicatum Hoplitis manicata Megachile apicalis Megachile ericetorum Megachile centuncularis Megachile pilicrus Osmia coerulescens Osmia rufa Osmia signata
1 min 0 0 0 0 0 0 0 0 0
max 22 93 20 14 50 17 100 93 14
cреднее 8 22 11 6 11 15 16 28 6
2 min 0 0 0 0 0 0 0 0 0
max 60 100 33 14 72 19 75 100 67
cреднее 12 19 12 6 17 15 18 32 28
3 min 0 0 0 0 0 0 0 0 0
max 25 100 33 20 50 46 75 100 50
cреднее 6 20 6 3 12 39 16 34 15
Количество гнезд-ловушек с гнездами данных видов пчел 13 31 15 7 9 5 49 26 22

По характеру заселения рядов в гнездах ловушках Megachile apicalis и Megachile ericetorum можно отнести к 4-му варианту соотношения частоты заселения рядов, что свидетельствует о слабом стремлении самок спрятать гнездо, при слабо выраженной способности к ориентации.

Список литературы:

1.Иванов С. П. Конструктивные особенности искусственных гнездовий для одиночных пчел. Насекомые-опылители сельскохозяйственных культур (Сб. научн. тр.). Новосибирск: Сиб. отдел. ВАСХНИЛ, 1982. – С. 79–83.

2.Иванов С. П., Жидков В. Ю., Григорьев П. С. Затенение как фактор, определяющий выбор гнездовой полости дикими пчелами (Hymenoptera, Megachilidae). Киев: VIII съезд ОО «Украинское энтомологическое общество» (сб. научн. работ), 2013. – 56 с.

3.Иванов С. П., Жидков В. Ю., Фатерыга А. В. Поддержка популяций диких пчел-мегахилид (Hymenoptera: Apoidea: Megachilidae) в местах естественного гнездования. Херсон: Фальцфейновские чтения (сб. научн. работ), 2005. Т. 1. –209 с.

4.Иванов С. П., Фатерыга А. В., Радченко В. Г., Жидков В. Ю. Заселение гнезд –ловушек жалящими перепончатокрылыми (Hymenoptera, Aculeata) в Крыму. Киев: VIII съезд ОО «Украинское энтомологическое общество» (сб. научн. работ), 2013. – 57 с.

5.Malyshev S. I. The nesting habits of solitary bees. A comparative. Eos. – (1935) 1936. T. 11, cuad. 3. – P. 201–309.

6.Michener C. D. The Bees of the World. Baltimore: The Johns Hopkins University Press, 2007. – 953 p.

7.Stephen W. P., Bohart G. E., Torchio P. F. The biology and external morphology of bees with a synopsis of the genera of synopsis of the genera of northwestern America. – Corvallis: Agric. Exper. Station Oregon State Univ., 1969. – 140 p.[schema type=»book» name=»Изучение способности пчел-мегахилид (Hymenoptera: Megachilidae) к ориентации по результатам заселения ими гнезд-ловушек» author=»Иванов Сергей Петрович, Жидков Всеволод Юрьевич, Дубинина Анастасия Владимировна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-05-31″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_ 30.12.2014_12(09)» ebook=»yes» ]

Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found