Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОСНОВА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ: ПРОБЛЕМЫ УКРЕПЛЕНИЯ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОСНОВА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ: ПРОБЛЕМЫ УКРЕПЛЕНИЯ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Юридические науки. ; ():-.

С правовой точки зрения под основами местного самоуправления следует понимать совокупность взаимосвязанных принципов, отношений, которые регулируются нормами различных отраслей российского права. Правовая и экономическая основы входят в базовый состав местного самоуправления, который представляет собой совокупность отношений, складывающихся в процессе организации и осуществления местного самоуправления. Эти отношения могут быть классифицированы следующим образом:

– по поводу правовой основы организации и деятельности системы органов местного самоуправления, порядка их работы, а также выборных должностных лиц;

– в связи с установлением территориального устройства, как одного из основ местного самоуправления и признаков публичной власти;

– в связи с формированием экономической основы и социально-экономической деятельностью органов местного самоуправления;

– в связи с формированием финансовой основы и финансовой деятельности органов местного самоуправления.

Понятие правовой и экономической основ местного самоуправления следует определять через совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе организации деятельности местного самоуправления, способных преодолеть кризисы в своем развитии. Местная публичная власть реализуется путем сочетания административных и финансово-экономических методов управления, управленческих отношений антикризисного характера. При этом финансово-экономические и правовые отношения играют определяющую роль в обеспечении социального прогресса.

Это связано с тем, что финансово-экономическая основа местного самоуправления это совокупность регулируемых нормами права отношений, складывающихся в результате деятельности жителей, проживающих в пределах муниципального образования, органов и должностных лиц местного самоуправления по формированию, управлению, владению, пользованию и распоряжению муниципальной собственностью, осуществлению налоговой и финансовой политики в целях решения вопросов местного значения.

В соответствии с п. 1 ст. 49 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» экономическую основу местного самоуправления составляет имущество, находящееся в муниципальной собственности, средства местных бюджетов, а также имущественные права муниципальных образований [1].

Сущность финансово-экономической основы свидетельствует, что эта основа состоит из нескольких групп общественных отношений: отношений муниципальной собственности, финансовых отношений, отношений иной собственности, подчиненных поиску выхода из кризисного состояния. Такие отношения регулируются главой 8 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» [2]. Содержание экономической основы местного самоуправления, данное в этом законе, воспроизведено во многих региональных законах о местном самоуправлении.

Вопросы финансово-экономической основы местного самоуправления рассматриваются законами субъектов Российской Федерации более подробно, чем в федеральном законодательстве. Это – законы о местных бюджетах, налогах, налогах и сборах, о разграничении государственной и муниципальной собственности и др. Часто вводятся в действие более конкретные нормы об экономической основе в уставах, регламентах, примерных положениях муниципальных образований.

Однако и на региональном уровне в периоды кризисного состояния экономики, в том числе и вовремя мирового экономического кризиса, законодательство не рассматривает проблемы устранения кризисных угроз в единстве с муниципальной экономикой и политикой, хотя проблема упрочения подобных связей всегда актуальна. Это связано с формированием новых антикризисных отношений по осуществлению политики, ориентированной на установление правовых основ единого рынка, экономического и правового пространства, прежде всего в муниципальных образованиях. Ведь действуют такие образования, и достаточно нередко, как социально-экономические системы с их структурными элементами: методологические основания, муниципально-правовые отношения, структурные преобразования на основе теории народовластия.

Разумеется, за границей регулирования антикризисной деятельности находятся многие сущностные, независимо от кризисов, аспекты местного самоуправления (содержание власти, групповое и индивидуальное лидерство, убеждение и принуждение как феномены власти, муниципальная власть в свете моральных и правовых ценностей).

К сожалению, в меньшей степени законодатель занимается анализом деятельности местного самоуправления, в процессе регулирования правового и финансово-экономического развития, проблемами выхода муниципальных образований из кризиса, конфликтов интересов с использованием таких институтов, как консенсус, гражданский мир и согласие.

Однако, муниципальные аспекты перечисленных проблем, думается, приобретают сегодня особую остроту в науке муниципального права, которая впредь будет не в последнем случае заниматься вопросами профилактики кризисных финансово-экономических явлений, учитывая в полном объеме требование установления правовых основ единого рынка и последствий мирового экономического кризиса.

Слабо исследуется процесс взаимодействия права, экономики и власти в виде муниципально-экономических правоотношений. Тщательно изучать данное единство необходимо хотя бы потому, что без улучшения взаимодействия субъектов этой деятельности в процессе муниципально-экономического развития общества антикризисная ситуация не может быть изменена, так как реальным и вместе с тем логическим центром реформирования и иных преобразований является среда, в которой находятся человек, житель, население, их поведение, направленное на преодоление последствий кризиса.

Речь идет о реальном влиянии самих граждан, населения на муниципальную экономику, об отражении в законодательстве их взглядов, настроений, поведения населения, граждан как субъектов финансово-экономических правоотношений и как необходимого условия нормально устроенной жизни правового государства, его способности создавать такие социальные ценности, которые гарантируют обеспечение роста муниципальной экономики.

Другая причина состоит в неразработанности и нерешенности этих антикризисных проблем, что позволяет сформулировать предложения об упрочении механизма правореализации отношений органов государственной власти, прежде всего субъектов Российской Федерации и муниципальной экономики в ходе кризиса.

В общем виде разработку антикризисной концепции как нормативного акта и как части правового планирования можно свести к следующим этапам: допрограммному, программному и послепрограммному. Предстоит провести комплексное изучение организации всего механизма правореализации сложных экономико-правовых явлений и процессов на теоретическом и на эмпирическом уровнях.

Третья причина заключается в разрастании кризисного состояния в экономической жизни муниципальных образований, отсутствии должного влияния государственной власти или же ее самоустранение от четкого и энергичного выполнения своей финансово-экономической функции, по­рождающее дезорганизацию, произвол, хаос, беспорядок в хозяйственных отношениях на местах. Бездействие муниципальной власти в атмосфере экономического кризиса – общественно опасное и противоправное поведение. Неспособность этой власти сделать что-либо для самой себя и для муниципальной экономики – явление, свойственное неокрепшей власти на стадии углубляющегося кризиса. Неумение учитывать кризисную среду приводит к потере возможности эффективно работать в условиях кризиса. Отсюда вытекает потребность во внимательном анализе путей очищения, замены, обновления форм и методов деятельности органов местного самоуправления по развитию финансово-экономической основы местного самоуправления.

Все это необходимо для решения одной из самых острых проблем – несоответствие возросшего объема полномочий органов местного самоуправления с имеющихся в их распоряжении материально-финансовым ресурсам. Финансово-экономическая основа большинства муниципальных образований недостаточно развита для осуществления функций местного самоуправления в современных условиях. Так, очевидной стала необеспеченность полной и повсеместной реализации установленной Конституцией и законами Российской Федерации системы гарантий местного самоуправления, таких как запрет на ограничение прав местного самоуправления, обязательность решений, принятых гражданами путем прямого волеизъявления, органами и должностными лицами местного самоуправления, а также судебной защиты местного самоуправления.

Эти и многие другие проблемы показывают наличие системного кризиса в осуществлении принципов реализации финансово-экономической основы местного самоуправления в Российской Федерации. В такой ситуации не вызывает сомнений необходимость анализа системы принципов муниципальной политики и внесения в нее необходимых корректив в рамках методологических основ местного самоуправления.

Список литературы:

[1] Запорожан А.Я. Экономическая основа местного самоуправления // Управленческое консультирование. 2009. № 2 (34). С. 132

[2] Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // СПС КонсультантПлюс[schema type=»book» name=»ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОСНОВА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ: ПРОБЛЕМЫ УКРЕПЛЕНИЯ» description=»В данной статье рассматривается понятие и сущность экономической основы местного самоуправления, а также проблемы ее реализации в современных условиях.» author=»Позднякова Елена Владимировна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-03-01″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_25.07.15_07(16)» ebook=»yes» ]

Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
slot terbaru slot thailand slot gacor slot dana rtp slot server luar demo slot slot gacor slot gacor gampang menang data hk slot gacor slot gacor hari ini slot gacor slot gacor terbaru
404: Not Found