Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ВЛИЯНИЯ СТЕПЕНИ ЗАРАЖЕННОСТИ ГЕЛЬМИНТАМИ НА МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МОЛОКА КОЗ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ВЛИЯНИЯ СТЕПЕНИ ЗАРАЖЕННОСТИ ГЕЛЬМИНТАМИ НА МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МОЛОКА КОЗ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Ветеринарные науки. ; ():-.

В последние годы в частном секторе Самарской области наблюдается увеличение численности коз. Натуральное козье молоко обладает более выраженными бактерицидными свойствами, поэтому сырое козье молоко долго не скисает при комнатной температуре.

Новизна нашей работы заключается в том, что нами изучена восприимчивость коз Зааненской породы к паразитарным болезням и разработаны лечебно-профилактические мероприятия против них, так же нами впервые было изучено влияние паразитоценоза на качество молока у молочных коз

Цель исследования: изучить влияние интенсивности инвазии на молочную продуктивность и качество молока коз Зааненской породы в Кинельском районе, Самарской области.

Задачи исследования:

1.Установить видовой состав эндопаразитов коз.

2.Установить интенсивность и экстенсивность инвазии.

3.Установить влияние интенсивности инвазии на молочную продуктивность и качество молока коз.

Материалы и методы исследования. Опыт ставили по методу групп-периодов с обратным замещением без контрольной группы. При этом вводился заключительный контроль. Опыты проводили в частном козоводческом хозяйстве в пгт. Усть-Кинельский Самарской области.

В опыте использовали 20 коз, массой 50 кг. ±10 кг, в возрасте 3 года ± 1г. С 2013 г. два раза в месяц в течение всего года у животных исследовались фекалии. Гельминтоовоскопия проводилась по методу Котельникова и последовательных смывов. Гельминтолавроскопия — по Берману — Щербовичу.

С 2014 г. кроме оценки эффективности дегельминтизации при использовании различных антигельминтиков, так же исследовали молоко у лактирующих коз, до дегельминтизации и через неделю после дегельминтизации.

Молоко животных исследовались в лаборатории НИВС на бактериальную обсемененность (делали посев молока на МСА, Эндо и Сабура) и на биохимический состав (жирность, белок, плотность, сома) на оборудовании «Клевер 2».

Рисунок 1. Сезонная динамика гельминтозов методом гельминтоовоскопия.

Результаты исследований. На рисунки 1 представлена динамика гельминтозов по сезонам года методом гельминтоовоскопии. Основной вклад в развитие клинических признаков вносили кишечные стронгилятозы в связи с высокой экстенсивностью и интенсивностью инвазии. Так же при исследовании были выявлены ооцисты эймерий, яйца возбудителей скрябинематоза, мониезиоза осеннего, мониезиоза весеннего, трехацифалеза, парамфистоматоза.

В зимний период 2012-2013 г. наблюдаем зараженность животных эймериозом (Э.И. 100%, И.И. 131,0±0,10 шт. ооцист), кишечными (Э.И. 90%, И.И. 135,0±0,18 шт. яиц) и легочными стронгилятозам (Э.И. 60%, И.И. 25,0±0,32 шт. яиц), трихоцефалезом Э.И. (20%) и И.И. (10,0±0,12 шт. яиц), мониезиозом осенним (Э.И. 30% и И.И.24,5±0,22 шт. яиц).

В весенний период 2013 г. наблюдается увеличение Э.И. по мониезиозу (80%) в сравнении с зимним периодом (30%), что не согласуется с литературными данными. Возможно это связано с заражением помещений и выгульной площадки, где при наличии почвенных клещей возможно формирование инвазионной стадии – цистицеркоида или заражение произошло поздней осенью, после дегельминтизации, поэтому у части животных возбудитель мониезиоза не достиг половозрелой стадии и вследствие этого часть животных не была диагностирована как зараженная.

Так же зарегистрировано заражение парамфистоматозом (Э.И. 20% и И.И. 14,0±0,25 шт. яиц) что мы связываем с кормлением сеном в стойловый период с зараженных сенокосов и пастбищ (заболоченные, заливные луга) и скрябинематозом (Э.И. 20% и И.И. 17,0± 0,15 шт. яиц.

По легочным и кишечным стронгилятозам наблюдаем повышение экстенсивности и интенсивности инвазии в весенний период, что противоречит литературным данным. Это можно объяснить содержанием животных в теплом помещении, где создаются оптимальные условия для формирования третий инвазионной стадии личинок стронгилят. По этой же причине у половозрелых гельминтозов отсутствует явление холодовой депрессии.

В осенний период 2013 г. диагностированно заражение животных кишечными и легочными стронгилятозами, мониезиозом осенним. Основной вклад в развитие клинических признаков вносили кишечные стронгиляты (Э.И.80%, И.И. 113,5± 0,21) и мониезии benedeni (Э.И.100%, И.И. 98,7± 0,15). Наблюдается снижение Э.И. по скрябинематозу (Э.И.10%, И.И. 13,4± 0,16) и увеличение по трихоцефалезу (Э.И.40%, И.И. 21,1± 0,23). Это возможно связанно с продолжением пастбищного периода после дегельминтизации.

При исследование группы животных в зимний период 2013-2014г. было установлено, что зараженность животных стронгилятозами кишечными (Э.И. 90%, И.И. 123,0±0,12) и легочными (Э.И.50%, И.И. 22,8±0,26) осталась на прежнем уровне, что вязано с отсутствием холодовой депрессии, снижение Э.И. по мониезиозу осенним (Э.И. 30%, И.И. 33,2±0,19), что не противоречит литературным данным, что согласно с данными исследований Акбаева, которые указывают, что возбудитель мониезиоза паразитирует в организме коз от 2-6 месяцев, по эймериозу динамика не изменилась (Э.И. 100%, И.И.         141,0±0,11). Наблюдается полное освобождение животных от скрябинематоза и парамфистоматоза.

В весенний период 2014 г. до проведения дегельминтизации были проведены исследования с целью установления сроков первичного заражения молодняка эймериозом и гельминтозами. Установлено выделение ооцист эймерий у молодняка фиксируется с возраста 47 дней, яиц стронгилоидесов с возраста 63 дней. По срокам заражения другими гельминтозами исследования в данный момент продолжаются. С учетом препатентного периода заражения молодняка стронгилоидозом происходит в возрасте 28 дней, а эймериозом – 17 дней.

У взрослых не наблюдается снижение Э.И. по кишечным стронгилятам, что связанно с содержанием животных в теплом помещении. По мониезиозу изменений в Э.И. и И.И. почти нет. Так же зафиксировано заражение одного животного скрябинематозом. Наблюдали динамику гельминтозов, которая противоречит результатам большинства исследований, а именно: согласно большинству исследований экстенсивность и интенсивность инвазии жвачных к весеннему периоду снижается, а нами установлено существенное повышение по кишечным и легочным стронгилятозам, мониезиозу осеннему и трихоцефалезу.

В осенний период 2014 г. наблюдается повышение Э.И. по кишечным стронгилятам (Э.И. 100%, И.И. 145,3±0,12 шт. яиц), мониезиозом (Э.И. 60%, И.И. 62,0±0,12 шт. яиц). По скрябинематозу данные остались на прежнем уровне, наблюдается повторное заражение животных парамфистоматозом (Э.И. 30%, И.И. 23,0±0,21 шт. яиц).

При заболевании животных инвазионными болезнями происходит снижение иммунного статуса, что приводит к снижению продуктивности и повышению бактериальной обсемененности молока.

В начале исследования (до дегельминтизации) среднесуточная продуктивность у коз составляла 6,4 литра на одно животное, после дегельминтизации удой у некоторых животных составлял 7 литров, при жирности до дегельминтизации 5,2 %, а после дегельминтизации – 6,0%

Таблица 1

Биохимические исследования молока.

Показатели До дегельминтизации После дегельминтизации
Жир. 5,15±0,7 5,96±1,4
белок 3,32±0,22 3,09±0,11
Плотн. 29,39±1,7 26,61±0,89
сома 8,95±0,45 8,41±0,28

После дегельминтизации у животных происходит увеличение жирности молока на 1,2 – 2,8 %, в результате этого снижается плотность молока на 2,3 – 4,5%, процентное содержание белка на 0,13 – 0, 27 %, сухой обезжиренный остаток молока (сомо) на 0,34 – 1,3 %. Эти изменения предположительно можно объяснить тем, что после дегельминтизации у животных улучшаются процессы рубцового пищеварения и в кровь в большом количестве всасываются продукты расщепления, такие как масленая и пропионовая кислоты, которые являются исходными компонентами для синтеза молочного жира в молочной железе.

Данные по бактериальному исследованию молока до дегельминтизации и после дегельминтизации представлены в таблицах 2, 3.

Таблица 2

Результаты бактериологического исследования до и после дегельминтизации с использованием препарата Гельминтозол

№ животного Доля вымени До дегельминтизации После дегельминтизации
1 животное Правая доля S. epidermidis S. intermedius
Левая доля S. epidermidis Рост культур не выявлен
2 животное Левая доля S.intermedius Рост культур не выявлен
3 животное Правая доля S. epidermidis Рост культур не выявлен
Левая доля S. epidermidis Рост культур не выявлен
4 животное Правая доля S.saprophiticus Рост культур не выявлен
Левая доля S.saprophiticus Рост культур не выявлен
5 животное Правая доля Рост культур не выявлен Рост культур не выявлен
Левая доля S.intermedius Рост культур не выявлен

В ходе бактериологического исследования проб молока на селективно — элективных питательных средах получен рост чистых культур: S.epidermidis, S.saprophiticus , S. intermedius. Среди сапрофитных культур в молоке было выявлено наличие патогенных энтеробактерий — S. intermedius и. S.epidermidis. Это обусловлено наличием в организме у исследуемых животных следующих паразитарных заболеваний: стронгилятозы, трихоцефалез, мониезиозы, стронгилоидоз. Поскольку это вызвало снижение потенциала неспецифической реактивности иммунной системы макроорганизма. В результате у животных произошло развитие дисбактериоза, проявляющегося в дестабилизации полезной аутомикрофлоры и размножением патогенных транзиторных энтеробактерий попавших в организм животных алиментарным путем. В связи с этим они и были выявлены в молоке коз до дегельминтизации животных.

Согласно терапевтической схеме была проведена дегельминтизация коз препаратом Гельминтозол. Спустя неделю в пробах молока после дегельминтизации коз не было выявлено условно патогенных и непатогенных микроорганизмов. Дегельминтизация позволила устранить возбудителей паразитарных болезней у коз вследствие чего произошло повышение потенциала защитных сил организма животных. В итоге организм животных стал способен самостоятельно восстановить потенциал кишечной аутомикрофлоры и минимизировать размножение транзиторной микрофлоры.

Таблица 3

Результаты бактериологического исследования до и после дегельминтизации с использованием препарата Тетрамизол.

№ животного Доля вымени До дегельминтизации После дегельминтизации
1 животное Правая доля S.haemolyticus Рост культур не выявлен
Левая доля Рост культур не выявлен S. intermedius
2 животное Левая доля Рост культур не выявлен
3 животное Правая доля S. intermedius Рост культур не выявлен
Левая доля S. intermedius S. intermedius
4 животное Правая доля S.haemolyticus, E. coli Рост культур не выявлен
Левая доля S.haemolyticus Рост культур не выявлен
5 животное Правая доля S.haemolyticus, E.coli S.haemolyticus
Левая доля S.haemolyticus Рост культур не выявлен

В ходе бактериологического исследования проб молока на селективно — элективных питательных средах получен рост чистых культур: S.haemolyticus, S. Intermedius,E.coli. Среди сапрофитных культур в молоке было выявлено наличие патогенных энтеробактерий — S. Intermedius. Это обусловлено наличием в организме у исследуемых животных следующих паразитарных заболеваний: из протозоид — эймериоз, из гельминтозов — трихоцефалез, мониезиозы, стронгилоидоз, парамфистоматоза, кишечных и легочных стронгилятозов. Это вызвало снижение потенциала неспецифической реактивности иммунной системы макроорганизма. В результате у животных произошло развитие дисбактериоза, проявляющегося в дестабилизации полезной аутомикрофлоры и размножением патогенных транзиторных энтеробактерий попавших в организм животных алиментарным путем. в связи с этим они и были выявлены в молоке коз до дегельминтизации животных.

               Согласно терапевтической схеме была проведена дегельминтизация коз препаратом Тетрамизол. Спустя неделю в пробах молока после дегельминтизации коз было выявлено из условно патогенных — S. Intermedius, непатогенных микроорганизмов — S.haemolyticus. Дегельминтизация позволила устранить часть возбудителей паразитарных болезней у коз вследствие чего произошло частичное повышение потенциала защитных сил организма животных, но полного освобождения от гельминтозов не произошло, при исследований фекалий у животных была установленна 100% экстенсивность инвазии и сильная интенсивность инвазии (153±0,143) по мониезиозу. В итоге организм животных был не способен самостоятельно восстановить потенциал кишечной аутомикрофлоры и не минимизировал размножение транзиторной микрофлоры. В следствие чего в пробах молока после дегельминтизации были выявлены условно патогенные и непатогенные микроорганизмы.

Заключение.

  1. У исследованного поголовья коз диагностированы кишечные стронгилятозы, легочные стронгилятозы, трихоцефалез, мониезиоз, стронгилоидоз, эймериоз, парамфистоматоз, трихоцифалез. Установлена сезонная динамика;
  2. Наблюдали повышение экстенсивности и интенсивности инвазии по стронгилятозам в весенний период;
  3. Мероприятия по дегельминтизации приводят к повышению удоя с 6,4 литра на одно животное до 7 литров, при жирности с 5,2 %, до 6,0%, повышению качества молока за счет снижения бактериальной обсемененности патогенной и сапрофитной микрофлоры в молоке.

Библиографический список:

  1. Беспалова, Н.С. Современные противопаразитарные средства в ветеринарии [Текст] / М.: КолосС, 2006.- 192.
  2. Глазунова, А.А. Паразитофауна коз зааненской породы в Самарской области [Текст] / А.А. Глазунова, Н.С. Титов // Ветеринарная медицина XXI века: инновации, опыт, проблемы и пути их решения – Ульяновск, 2011. – 244 –247с.
  3. Титов, Н.С. Результаты мониторинга гельминтозов коз [Текст] / Н.С. Титов, В.С. Зотеев, Глазунова А.А. // Изв. ОГАУ. Отд-ие вет. науки. – 2013. — №1 (39) – с. 59 – 62.[schema type=»book» name=»ВЛИЯНИЯ СТЕПЕНИ ЗАРАЖЕННОСТИ ГЕЛЬМИНТАМИ НА МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МОЛОКА КОЗ» author=»Глазунова Анастасия Александровна, Титов Николай Сергеевич,Зотеев Владимир Степанович» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-06-01″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_ 30.12.2014_12(09)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
slot jendralmaya Slot slot gacor 2023 slot demo slot demo slot deposit pulsa slot demo slot demo slot slot deposit pulsa slot data hk data sgp data sdy data macau slot demo slot gacor slot gacor casino online slot dana sbobet https://kebudayaan.disdikbud.kaltimprov.go.id/slot-gacor-terpercaya/ https://perizinanonline.depok.go.id/data/slot-gacor/ https://perizinanonline.depok.go.id/assets/slot88/
404: Not Found