Link slot gacor adalah pilihan unggulan untuk menikmatislot gacordengan fitur modern, RTP tinggi, dan kesempatan meraih maxwin setiap hari. Temukan keseruan bermainslot onlineserver Thailand yang terkenal stabil dan gacor di tahun 2025. Proses deposit instan memudahkan kamu menjajalslot qrisdengan RTP menguntungkan di IJP88. Saksikan juga serunyastreaming boladalam kualitas tinggi dan koneksi anti-lag di setiap pertandingan. Jangan lewatkan jugaslot gacor terbaruuntuk update game dan promo terkini dari situs terpercaya. Kamu juga bisa cobasitus slot gacordengan koleksi game lengkap dan RTP tinggi. Jangan lupa nikmati juga slot gacor maxwin yang bisa jadi pilihan utama di antara banyak situs populer. Untuk kemudahan transaksi, gunakan layananSlot Danasebagai metode deposit yang cepat dan aman. Coba juga berbagai slot demo gratis untuk latihan dan hiburan tanpa risiko.
Сущность понятия «личностная позиция» и ее характеристика. | Евразийский Союз Ученых - публикация научных статей в ежемесячном научном журнале
Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

Сущность понятия «личностная позиция» и ее характеристика.



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . Сущность понятия «личностная позиция» и ее характеристика. // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Педагогические науки. ; ():-.

Словарь практического психолога», составленный С.Ю. Головиным, дает следующее определение слову позиция: 1)  устойчивая система отношений человека к определенным сторонам действительности, проявляемая в соответствующем поведении и поступках. Позиция — развивающееся образование; ее зрелость характеризуется непротиворечивостью и относительной стабильностью; 2) Интегральная, самая обобщенная характеристика положения индивида в статусно-ролевой внутригрупповой структуре [11].

Категория «позиция» имеет не одно, а много значений. Чтобы раскрыть сущность понятия «личностная позиция», необходимо рассмотреть основные значения категории «позиция».

А.Г. Асмолов выделяет социальную позицию. Социальная позиция человека выражается в его социальной роли. Социальная роль человека определяет набор идеалов, ценностей, схем общения, которым ему необходимо следовать [1, c. 222].

И.С. Кон выделяет социальное положение (позиции) человека. Под этим он понимает его место в определенной конкретной социальной структуре. Каждый человек занимает множество позиций: в семейной жизни, на работе, общественной жизни и т.д. С позицией связана определенная социальная роль. Это ожидаемый от человека, находящегося в данной позиции, образ поведения, выполнение им каких-либо функций [4, с. 71-72].

А.Н. Леонтьев дает одну из первых характеристик позиции как положения человека в обществе, группе.

Социальную позицию, то есть позицию как положение в обществе, группе рассматривали так же Г.М. Андреева, А.П. Асмолов и Т.Ю. Марялова, Т.В. Сеньхо, Л.А. Петровский и другие.

Позицию человека в непосредственном взаимодействии, в актуальной ситуации рассматривали Л.А. Петровская, А.Л. Венгер, Б.Г. Ананьев, Н.Е. Веракса, В.Я. Ляудис, А.Б. Добрович, Ю.М. Жуков, Е.В. Кондратьев. Это ролевая позиция [7].

Л.Б. Ительсон дал характеристику типичных ролевых педагогических позиций. Педагог может выступать в качестве: информатора, друга, диктатора, советчика, просителя, вдохновителя [2].

На тему «Командный менеджмент: ролевые позиции в команде» написана статья Е.Г. Муруговой [8].

В учебном пособии «Родительство как психологический феномен» Р.В. Овчаровой говорится о родительской позиции, как о частном случае социально-ролевой позиции. В структуре родительской позиции как социально-ролевой позиции выделена материнская и отцовская позиция. Родительская позиция рассматривается как интегральное взаимодействие социальной, личностной, ролевой и воспитательной позиций отца или матери, как система отношений родителя, которая обуславливает тип родительского поведения и характер семейного воспитания [9, с. 287-288].

В статье Е.И. Исаева, И.Е. Исаевой «Психология развития субъектности студентов» авторами выделены три плана рассмотрения понятия «позиции»: как социальной позиции, как позиции личности, как ролевой позиции. Обозначена субъектная познавательная позиция, которая включает в себя все три выделенных плана позиции, приведено ее определение, рассмотрена ее структура [3, с. 159].

Р.В. Овчарова в учебном пособии «Родительство как психологический феномен» выделяет четыре плана рассмотрения понятия «позиция». Наряду с позицией личности, социальной позицией, ролевой позицией она выделяет жизненную позицию. В этом случае подразумевается трактовка позиции как основных жизненных отношений человека, регулирующих его отношения в жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.Н. Мясищев, Н.И. Шевандрин) [9, с. 282].

Е.Н. Фроловой написана статья на тему: «Компетентностный подход как основа становления субъектной познавательной позиции студентов педагогического ВУЗА в процессе изучения педагогических дисциплин». О.В. Чукаев посвятил статью теме «Познавательная позиция и познавательные стратегии студентов в самостоятельной работе как основа развития профессиональной компетентности будущих учителей». [10].

В Диссертационной работе кандидата психологических наук М.Д. Лаптевой «Позиция в структуре профессионального общения (в контексте переподготовки социальных работников)» рассмотрены социальная позиция как положение человека в обществе, в группе; позиция личности как отношение; ролевая позиция как место в актуальном взаимодействии [6].

В статье Т.В. Лучкиной «Профессионально-личностная позиция молодого учителя в современной школе» рассматривается два компонента педагогической позиции учителя: профессиональный и личностный. Педагогическая позиция представлена как единое целое — профессионально-личностная позиция [7].

Одним из планов рассмотрения «позиции» является рассмотрение этого понятия как устойчивой системы отношений человека к действительности в целом или к различным ее областям, проявляющейся в соответствующем поведении. В этом случае мы говорим о личностной позиции (Л.И. Божович, Т.Н. Мальковская, В.Н. Мясищев, Б.Ф. Ломов, Т.А. Загрузина, В.А. Ядов, А.С. Спиваковская, О.Л. Романова, Б.Д. Парыгин, С.А. Капустин, Л.В. Занина, А.Ф. Копьев).

Позиция личности — отношение человека к действительности в целом или к различным ее областям [6, с. 11].

Личностная позиция — устойчивая система отношений человека к отдельным сторонам действительности, проявляющаяся в соответствующем поведении [7].

Словарь по педагогике (Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров) одним из определений позиции личности дает следующее: позиция личности — сложная, достаточно устойчивая система отношений, установок и мотивов личности, которыми она руководствуется в своей деятельности, целей и ценностей на которые направлена эта деятельность [5].

Позиция личности характеризуется относительно ее: 1) направленности, 2) активности, 3) выраженного в ней отношения ответственности личности к выбору дальних и ближних жизненных целей, средств их достижения. Это не все основания характеристики позиции личности, но те которые используются прежде всего [7, с. 91].

Т.В. Лучкина в своей статье «Профессионально-личностная позиция молодого учителя в современной школе» говорит о том что по мнению исследователей, личностная позиция — это жизненная позиция человека. Личностная позиция выражается в устойчивой позиции человека, сознательно направленной на изменение и преобразование общественных условий жизни в соответствии с его убеждениями, взглядами и совестью [7, с. 91].

Активность жизненной позиции проявляется в том, насколько личность моделирует или конструирует себя и свою жизнь в следующих аспектах: 1) по отношению к жизненным обстоятельствам и объективной реальности, 2) по отношению к самореализации и личностному росту, 3) по отношению к ответственности за события личной и общественной жизни [7, с. 91].

По отношению к жизненным обстоятельствам и объективной реальности это проявляется в виде критической избирательности окружающего, что наглядно можно увидеть в способности личности разрешать возникающие противоречия и конфликты [7, с. 91].

В аспекте самореализации и личностного роста это проявляется в способности личности актуализировать внутренние потенциалы и возможности, способности критически перерабатывать социальный и личностный жизненный опыт, развивая при этом собственную позицию и стратегию жизни [7, с. 91].

По отношению к ответственности за события личной и общественной жизни это проявляется в субъектности социальной жизни как способности контролировать себя и реальную ситуацию, влиять на ход событий или адаптироваться к условиям при их изменении [7, с. 91].

Т.В. Лучкина отмечает что субъектность — это особое качество личностной позиции [7, с. 92].

Список использованной литературы:

  • Асмолов А.Г. Психология личности: Учебник — М.: Изд-во МГУ, 1990. -367 с.
  • Валяева Е.И. Ролевые позиции педагога в новой образовательной парадигме. [Электронный ресурс] // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»: [Сайт]. [2015 год]. URL: (дата обращения 28.03.2015).
  • Исаев Е.И., Исаева Н.Е.. Психология развития субъектности студентов в образовательном процессе высшей школы в контексте компетентностного подхода. // Проектирование и организация самостоятельной работы студентов в контексте компетентностного подхода. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 1/ Под ред. А.А. Орлова. — М: Директ-Медиа, 2014. -229 с. URL: https://qps.ru/f95ZH (дата обращения 28.03.2015).
  • И.С. Кон. Социологическая психология. — М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 1999. — 560 с.
  • Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю. Словарь по педагогике.- М: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2005. — 448 с.
  • Лаптева М.Д. Позиция в структуре профессионального общения (в контексте переподготовки социальных работников): дис… канд. психол. наук. М., 1999. — 216 с.
  • Лучкина Т.В. Профессионально-личностная позиция молодого учителя в современной школе // Учёные записки ЗабГУ. Серия: Профессиональное образование, теория и методика обучения . 2009. №6. С.90-98.
  • Муругова Е.Г. Командный менеджмент: Ролевые позиции в команде // Педагогическое образование в России. 2012. №6. С.41-43.
  • Овчарова Р.В. Родительство как психологический феномен: учебное пособие. — М.: Московский психолого-социальный институт, 2006. — 496 с.
  • Проектирование и организация самостоятельной работы студентов в контексте компетентностного подхода. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 1/ Под ред. А.А. Орлова. — М: Директ-Медиа, 2014. -229 с. URL: https://qps.ru/f95ZH (дата обращения 28.03.2015).
  • Словарь практического психолога. / Сост. С.Ю. Головин. — Минск: Харвест, 1998.[schema type=»book» name=»Сущность понятия «личностная позиция» и ее характеристика.» author=»Воробьева Александра Евгеньевна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-05-02″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_ 28.03.2015_03(12)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found