Link slot gacor adalah pilihan unggulan untuk menikmatislot gacordengan fitur modern, RTP tinggi, dan kesempatan meraih maxwin setiap hari. Temukan keseruan bermainslot onlineserver Thailand yang terkenal stabil dan gacor di tahun 2025. Proses deposit instan memudahkan kamu menjajalslot qrisdengan RTP menguntungkan di IJP88. Saksikan juga serunyastreaming boladalam kualitas tinggi dan koneksi anti-lag di setiap pertandingan. Jangan lewatkan jugaslot gacor terbaruuntuk update game dan promo terkini dari situs terpercaya. Kamu juga bisa cobasitus slot gacordengan koleksi game lengkap dan RTP tinggi. Jangan lupa nikmati juga slot gacor maxwin yang bisa jadi pilihan utama di antara banyak situs populer. Untuk kemudahan transaksi, gunakan layananSlot Danasebagai metode deposit yang cepat dan aman. Coba juga berbagai slot demo gratis untuk latihan dan hiburan tanpa risiko.
ПРИМЕНЕНИЕ МЕСТНОГО АНТИБАКТЕРИАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ СИНДРОМОМ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ | Евразийский Союз Ученых - публикация научных статей в ежемесячном научном журнале
Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ПРИМЕНЕНИЕ МЕСТНОГО АНТИБАКТЕРИАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ СИНДРОМОМ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ПРИМЕНЕНИЕ МЕСТНОГО АНТИБАКТЕРИАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ СИНДРОМОМ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Медицинские науки. ; ():-.

Лечение больных синдромом диабетической стопы является одной из важнейших проблем современной хирургии [5,8,10,12]. Это обусловлено ростом заболеваемости сахарным диабетом у больных молодого трудоспособного населения, ранней инвалидизацией данной группы пациентов, а также увеличением тяжести течения гнойно-некротических процессов у больных, что связано с прогрессирующим возрастанием антибиотикоустойчивых и антибиотикозависимых штаммов микроорганизмов [2,6,11]. В связи с этим важен поиск новых методов и способов местного лечения, обладающих многонаправленным действием.

Работами Б.Г.Нузова доказана клиническая эффективность препарата милиацил (просяное масло) [1,7]. В то же время широкое распространение в лечении гнойно-некротических процессов, в том числе и у больных сахарным диабетом, получили физические методы воздействия [3,4,9,13].

Цель: оценить эффективность включения в лечение больных синдромом диабетической стопы милиацила и методов физического воздействия.

Материалы и методы: Клинические исследования охватывали 67 больных с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы. Мужчин было 24 (35,8 %), женщин – 43 (64,2 %). Возраст больных колебался от 42 до 78 лет. Все пациенты страдали сахарным диабетом второго типа.

Контрольная группа (далее первая) включала 17 больных, в местном лечении ран которых применяли традиционное лечение, включавшее в себя 1% раствор диоксидина и  облепиховое масло в разные стадии раневого процесса.  В данной группе 6 пациентам выполнялась ампутация пальцев, 6-некрэктомия и 5- вскрытие гнойников.

Остальные больные были разделены на две группы (вторая и третья).

У 19 пациентов второй группы в лечении гнойно-некротических форм синдрома диабетической стопы местно использовали только милиацил. 7 пациентам производилась ампутация пальцев, 8 – некрэктомия и 5 – вскрытие гнойников.

У  31 больного третьей группы местно в первую фазу раневого процесса применялся милиацил, ультрафиолетовое облучение и УВЧ терапия через день, во вторую фазу раневого процесса у данной группы больных использовался милиацил и токи надтональной частоты ежедневно. У 13 пациентов данной группы выполнялась ампутация пальцев, 10 – некрэктомия и 8 — вскрытие гнойников.

Физиотерапевтические методы лечения больным третьей группы применялись ежедневно до наложения повязки с милиацилом. В качестве источника ультрафиолетового излучения  использовался аппарат «ОРК 21» (экспозиция 3-5 минут). Для УВЧ терапии применялся аппарат «УВЧ 30-03» (время экспозиции 10 минут), в качестве источника токов надтональной частоты – аппарат «Ультратон ТНЧ 10-1» (время экспозиции 5-15 минут).

Общее лечение больных  первой, второй и третьей групп было аналогичным. Комплексная консервативная терапия  включала коррекцию углеводного обмена, антиоксиданты, антибиотики, иммунокоррегирующую и дезинтоксикационную терапию, витамины, симптоматическое лечение, дезагреганты, антисклеротические препараты, спазмолитики, препараты, улучшающие микроциркуляцию.  Эффективность различных способов местного воздействия на процессы заживления ран оценивали на основании изучения общего состояния больных и динамики течения раневого процесса. Также измерялась площадь ран и проводилось микробиологическое изучение состава их микрофлоры. Полученные данные обработаны с использованием параметрических методов вариационной статистики.

Результаты и обсуждение: У пациентов третьей группы по сравнению с пациентами, получавшими местно 1% раствор диоксидина и облепиховое масло в разные стадии раневого процесса(первая группа), сроки очищения ран были меньше в 1,7 раза, появление грануляций – в 1,6 раза, появление краевой эпителизации – в 1,5 раза. При этом общая длительность стационарного лечения уменьшалась в 1,7 раза. По сравнению с применением только милиацила(вторая группа), в третьей группе очищение ран происходило быстрее в 1,4 раза, появление грануляций наступало быстрее в 1,2 раза, появление краевой эпителизации – в 1,3 раза. При этом сроки заживления ран были меньше в 1,2 раза.

Улучшение общего состояния, уменьшение болей в пораженной конечности, снижение температуры тела до нормы у больных первой группы (традиционное лечение) наступало через 9,8±0,3 дней лечения, у второй группы пациентов, леченных только милиацилом, — через 5,5±0,1 дня, у больных третьей группы, в лечении которых использовался милиацил в сочетании с физическими методами воздействия, — через 4,2±0,3 дня терапии (р<0,05).

Бактериологическими исследованиями содержимого ран 17 больных первой группы, 19 пациентов второй группы  и 31 больного третьей группы выявлено, что перед началом лечения микрофлора высевалась из ран у всех больных, причем в 76,4% микробы выделены в монокультуре, которая была представлена золотистым стафилококком, эпидермальным стафилококком, чудесным протеем, гемолитическим стрептококком, вульгарным протеем и синегнойной палочкой.

Перед началом лечения  у больных первой группы микробные ассоциации выявлены в 5 наблюдениях из 17 (29%), в 2 случаях они были представлены ассоциацией золотистого стафилококка с вульгарным протеем, в 2 – ассоциацией золотистого стафилококка с чудесным протеем и в 1- ассоциацией золотистого стафилококка с синегнойной палочкой.

У пациентов второй группы перед началом лечения микробные ассоциации были выделены у 4 пациентов из 19 (21%). В 3 случаях встречалась ассоциация золотистого стафилококка с чудесным протеем, в 1 – ассоциация золотистого стафилококка с синегнойной палочкой.

Микробные ассоциации у больных третьей группы высеяны из ран у 7 из 31 пациентов (23%). Они были представлены в 4 случаях ассоциацией золотистого стафилококка и вульгарного протея, в 2 случаях ассоциацией золотистого стафилококка и чудесного протея и  в 1 – ассоциацией золотистого стафилококка и синегнойной палочки.

В первой группе на 7 сутки лечения микрофлора не выделена у 2 пациентов из 17 (12%). Количество ассоциаций осталось прежним: в 2 случаях они были представлены ассоциацией золотистого стафилококка с вульгарным протеем, в 2 – ассоциацией золотистого стафилококка с чудесным протеем и в 1- ассоциацией золотистого стафилококка с синегнойной палочкой (20 штаммов).

У пациентов второй группы на 7 сутки лечения микрофлора из ран не выделялась у 5 пациентов из 19 (26%); у 14 больных выделены 17 штаммов: в 11 случаях золотистый стафилококк (в 1 случае в ассоциации с синегнойной палочкой, в 2 – в ассоциации с чудесным протеем), в 4 случаях вульгарный протей, в 2 случаях гемолитический стрептококк.

На 7 сутки местного лечения милиацилом в сочетании с  ультрафиолетовым облучением, УВЧ терапией и ультратонотерапией терапией микрофлора не высевалась из ран у 11 больных (35%) из 31. Из 20 больных, у которых микрофлора выделена, у 16 обнаружен золотистый стафилококк (в 4 случаях в ассоциации с вульгарным протеем, в 1 – в ассоциации с синегнойной палочкой); у 2 больных высеян гемолитический стрептококк, у 2 – синегнойная палочка (25 штаммов).

К окончанию лечения в первой группе больных рост микрофлоры не получен лишь у 3 пациентов (18%). При этом в первой группе из 14 пациентов у 4 отмечались микробные ассоциации: у 3 они были представлены ассоциацией золотистого стафилококка с чудесным протеем, у 1 – ассоциацией золотистого стафилококка с синегнойной палочкой.

Во второй группе микрофлора из ран не выделялась у 9 пациентов из 19 (47%) к окончанию лечения. Из выделенных 10 штаммов в 8 случаях обнаружен золотистый стафилококк, в 2 – синегнойная палочка.

В третьей группе микрофлора из ран не выделялась у 21 больного из 31 (68%). Из 10 больных, у которых к окончанию лечения микрофлора из ран была выделена, у 6 из них высевался золотистый стафилококк и у 4 – синегнойная палочка (10 штаммов).

        К концу лечения микробных ассоциаций у больных второй и третьей групп обнаружено не было.

Каких — либо осложнений при сочетанном использовании милиацила и физических факторов воздействия не отмечено.

Выводы: Сочетанным применением милиацила, ультрафиолетового излучения, УВЧ-терапии и токов надтональной частоты в комплексном лечении гнойно-некротических процессов у больных синдромом диабетической стопы достигнут более выраженный антимикробный эффект, чем при использовании только милиацила и, особенно, в сравнении с применением 1% раствора диоксидина и масла облепихи. Установлено, что применение милиацила, ультрафиолетового облучения и УВЧ-терапии в первую стадию раневого процесса, милиацила и токов надтональной частоты во вторую стадию раневого процесса в комплексном лечении гнойно-некротических ран у больных синдромом диабетической стопы более эффективно, что, вероятнее всего, обусловлено их взаимным потенцирующим действием.

Литература:

  1. Ващенко, Е.В. Сочетанное применения милиацила и лазерного излучения в комплексном лечении гнойных ран: дис.: канд. мед. наук / Е.В. Ващенко; ГОУ ВПО ОрГМА. – Оренбург, 2002. – 179 с.
  2. Выбор антибактериальной терапии у больных с осложненным синдромом стопы диабетика / Б.С. Брискин [и др.] // Consilium medicum. – 2004. — №1. – С. 24-29.
  3. Довганюк, А.П. Применение физических факторов больным хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей / А.П. Довганюк // Физиотерапия, бальнеология, реабилитация. — 2005. — №5. – С. 41- 46.
  4. Лечение током надтональной частоты / Л.А. Скурихина [и др.] // Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК. — 1982. — №1. – С. 61-62.
  5. Липин, А.Н. Совершенствование диагностики и лечения больных с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы: автореф. дисс. … докт. мед. наук / А.Н. Липин; С.-Петерб. Военно-медицинская акад. – С.-Пб.,2009. – 36с.
  6. Микробиологические особенности течения гнойно-воспалительных процессов мягких тканей у больных сахарным диабетом / В.Г. Гавриленко [и др.] // Вестник хирургии. – 2001. — №6. –С. 39-41.
  7. Нузов, Б.Г. Антимикробная активность просяного масла / Б.Г. Нузов, Н.В. Шеенков, Л.Е. Олифсон // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунологии. – 1990. — №12. – С. 107-108.
  8. Синдром диабетической стопы в клинической практике /В.Н. Оболенский [и др.] // РМЖ. – 2010. – Т.18, №2. – С. 45-54.
  9. Улащик, В.С. Физиотерапия: универсальная медицинская энциклопедия / В.С. Улащик. — Минск.: Изд-во «Книжный дом», 2008. – 640с.
  10. Aggressive conservative therapy for refractory ulcer with diabetes and/or arterosclerosis / H. Motomura [et al.] // J. Dermatol. – 2006. – Vol. 33, №5. – P. 353- 359.
  11. Antibiotic treatment for uncomplicated neuropathic forefoot ulcers in diabetes: a controlled trial / E. Chantelau [et al.] // Diabet Med.- 1996. — Vol. 13. – P. 156-159.
  12. Armstrong, D.G. Diabetic foot infections: stepwise medical and surgical management / D.G. Armstrong, B.A. Lipsky // Int Wound Journal. – 2004. – Vol.1. – P. 123-132.
  13. Clayton, W. A review of the pathophysiology, classification, and treatment of foot ulcers in diabetic patients / W. Clayton, T.A. Elasy // Clinical diabetes. – 2009. – Vol. 27, № 2. – P. 52-58.[schema type=»book» name=»ПРИМЕНЕНИЕ МЕСТНОГО АНТИБАКТЕРИАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ СИНДРОМОМ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ» description=»Лечение больных синдромом диабетической стопы актуальная и важная проблема хирургии. Цель: оценить эффективность включения в лечение больных синдромом диабетической стопы милиацила и методов физического воздействия. Исследования охватывали 67 больных, разделенных на три рандомизированные группы. Первая группа (17 пациентов) получали традиционное местное лечение (диоксидин, облепиховое масло), у второй группы (19 пациентов) местно использовали только милиацил, у третьей группы (31 пациент) местно применялись милиацил и методы физического воздействия в разные стадии раневого процесса. Эффективность лечения оценивалась клиническими и микробиологическими методами исследования. В результате применение милиацила и физических методов воздействия в лечении больных синдромом диабетической стопы по всем показателям оказалось наиболее эффективным.» author=»Файзулина Регина Ринатовна, Кащук Наталья Юрьевна, Укубаева Диана Галимовна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-02-03″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_26.09.15_10(18)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found
slot gacor slot gacor slot gacorslot gacor slot gacor slot gacor slot gacor slot gacor slot gacor slot gacor streaming bola slot gacor slot demo slot gacor slot gacor slot gacor slot gacor