Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ВЛИЯНИЕ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА НА СОСТОЯНИЕ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ПАЦИЕНТОВ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ВЛИЯНИЕ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА НА СОСТОЯНИЕ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ПАЦИЕНТОВ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Медицинские науки. ; ():-.

В патогенезе метаболического синдрома (МС), являющегося результирующей сложного взаимодействия самоподдерживающихся мультисистемных компонентов, таких, как инсулинорезистентность, гиперинсулинемия, гипертензионный синдром, нарушения углеводного, пуринового, липидного обменов и системы гемостаза [7, 323], отсутствуют убедительные данные о нарушениях/изменениях в предстательной железе.

Действительно, МС привлекает все большее внимание урологов в виду выявленных патогенетических связей его компонентов с урологическими заболеваниями, однако они не входят в реестр ассоциированных с МС нозологий [5, 45]. Мультивариационный анализ результатов ряда клинических исследований показал, что уровень инсулина сыворотки крови непосредственно коррелирует с общим объемом предстательной железы [2, 160], который у пациентов с МС достоверно больше, чем у мужчин без МС [1, 30; 4, 201]. При этом в качестве единых патофизиологических факторов МС и заболеваний предстательной железы называют гиперинсулинемию, андрогенный дефицит, увеличение симпатической активности, эндотелиальную дисфункцию, а также системное хроническое воспаление [6, 40].

МС является обратимым состоянием — при соответствующем своевременном лечении можно добиться исчезновения, или, по крайней мере, уменьшения выраженности основных его проявлений и ассоциированных с ним состояний. В коррекции МС важное место занимает изменение образа жизни. В литературе имеются данные, где показано, что соблюдение диеты и выполнение физической нагрузки продолжительностью не менее 3 месяцев приводит к снижению массы тела, уровня липопротеидов низкой плотности, триглицеридов и сочетается с уменьшением инсулинорезистентности [3, 623].

Целью исследования явилось оценка морфометрии предстательной железы и частоты встречаемости симптомов нижних мочевых путей (СНМП) у пациентов молодого возраста с верифицированным МС на фоне проведения немедикаментозной коррекции последнего.

Материал и методы исследования.

На базе клиники ФГБНУ «НИИФиРМ им. Е.Д. Гольдберга» проведено проспективное, клинически контролируемое исследование, в рамках которого было обследовано 20 мужчин в возрасте от 25 до 40 лет с МС, который диагностировали согласно Рекомендациям экспертов Всероссийского научного общества кардиологов по диагностике и лечению метаболического синдрома (Второй пересмотр, 2009 г.). Продолжительность исследования составила 3 месяца. В ходе исследования пациенты придерживались умеренной гипокалорийной диеты с дефицитом 500-600 ккал/сут, и соблюдали физически активный образ жизни (ходьба, бег, езда на велосипеде, плаванье в течение 150-210 минут в неделю). Рацион составлялся с учетом массы тела, возраста и пищевых пристрастий пациентов. Рекомендовалось ограничение потребления жира до 25-30% от суточной нормы калорий (уменьшение поступления насыщенных жиров до 8-10% от общего количества жира, полиненасыщенных менее 10%, мононенасыщенных 15% от нормы потребления жира), ограничение потребления быстроусвояемых углеводов, введение в рацион большого количества пищевых волокон, снижение потребления алкоголя, отказ от курения.

Исходно и через 3 месяца соблюдения пациентом немедикаментозных рекомендаций, проводилось обследование, которое включало измерение роста (м), массы тела (кг) и рассчитывали индекс массы тела (ИМТ) по формуле: масса тела (кг)/рост (м)2. Измеряли окружность талии (ОТ), окружность бедер (ОБ) с подсчетом отношения ОТ/ОБ. Для оценки параметров углеводного обмена определяли концентрацию глюкозы в сыворотке крови по конечной точке натощак и через 2 часа после стандартного завтрака; содержание общего холестерина, триглицеридов (ТГ), липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) — энзиматическим колориметрическим методом в сыворотке крови, липопротеиды очень низкой плотности (ЛПОНП) и индекс атерогенности (ИА) — общепринятым расчетным методом. Пуриновый обмен характеризовали по концентрации мочевой кислоты энзиматическим методом. Для количественной оценки расстройств мочеиспускания и качества жизни использовали опросник IPSS-QOI (International Prostate Symptom Score — Quality of life), рекомендованный 4-й Международной консультацией по доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Трансректальное ультразвуковое исследование (ТрУЗИ) предстательной железы, ультразвуковую диагностику мочевого пузыря (с определением наличия и количества остаточной мочи), почек и органов брюшной полости проводили на ультразвуковом сканере ClearVue 550 (США).

Результаты обработаны методами вариационной статистики. Количественные показатели выражали в виде среднего ± стандартной ошибки среднего (М±m). Для всех статистических тестов различия считали достоверными при p < 0,05. Для порядковых признаков внутри- и межгрупповые различия оценивали непараметрическими тестами: ранговый тест Уилкоксона для парных случаев и U-тест Манна-Уитни.

Результаты исследования и их обсуждение.

Основу для анализа составили результаты исходного обследования и немедикаментозной коррекции МС. Из включенных в исследование 20 пациентов с МС (средний возраст 36,89±2,07 года) 16 человек имели дислипопротеидемию, 10 — нарушение толерантности к углеводам, 6 — гиперурикемию, сочетание названных симптомов в различных комбинациях встречалось у 9 пациентов.

Как видно из таблицы 1 на фоне немедикаментозной коррекции МС отмечались некоторое снижение антропометрических данных и тенденция к нормализации биохимических показателей. Полученные данные согласуются с литературными [7, 323].

Таблица 1.

Антропометрические показатели и данные биохимического анализа крови у пациентов молодого возраста с МС исходно и через 3 месяца немедикаментозной коррекции (М±m)

Показатель Исходно Через 3 месяца
ИМТ (кг/м2) 32,32±0,9 31,82±0,75
Отношение ОТ/ОБ 0,97±0,01 0,95±0,01
Глюкоза натощак,  ммоль/л 6,38±0,14 6,22±0,22
Постпрандиальный уровень глюкозы, ммоль/л 7,60±0,16 7,25±0,21
Холестерин общий, ммоль/л 5,85±0,22 5,20±0,28
Мочевая кислота, мкмоль/л 370,39±16,69 355,80±25,30
ЛПОНП, ммоль/л 0,82±0,06 0,73±0,13
ЛПНП, ммоль/л 3,19±0,19 3,04±0,22
ЛПВП, ммоль/л 1,28±0,05 1,33±0,10
ТГ, ммоль/л 1,80±0,14 1,61±0,29

При этом исходно, даже при активном опросе, ни один пациент не предъявлял жалоб, характерных для урологических заболеваний, однако при тестировании по опроснику IPSS у 90% пациентов суммарное количество баллов составило от 1 до 9, а среднее количество баллов — 5,73±0,70, что соответствует субклиническим проявлениям гиперпластических заболеваний предстательной железы (табл. 2). Максимальное количество баллов пациенты указывали в отношении ноктурии, а симптома прерывистого мочеиспускания не отмечал ни один пациент. Через 3 месяца соблюдения пациентами немедикаментозных рекомендаций среднее количество баллов по опроснику IPSS статистически значимо снизилось до 2,83±1,27 (р<0,01), при этом у 40% пациентов суммарное количество баллов по опроснику IPSS равнялось 0, тогда как исходно такое количество баллов было лишь у 10% пациентов.

Таблица 2.

Данные ТрУЗИ предстательной железы и тестирования по опроснику IPSS-QOI МС исходно и через 3 месяца немедикаментозной коррекции (М±m).

Показатель Исходно Через 3 месяца
Объем предстательной железы, мл 28,17±1,13 24,94±1,19
Поперечный размер, мм 44,66±2,01 42,67±3,15
Верхне-нижный размер, мм 42,10±1,03 39,33±1,37
Передне-задний размер, мм 29,97±0,75 29,33±0,66
Количество остаточной мочи, мл 4,52±2,11 3,33±1,92
IPSS, баллы 5,73±0,70 2,83±1,27*

При ультразвуковом исследовании предстательной железы у 75% пациентов выявлено увеличение ее размеров относительно нормальных величин (верхне-нижний размер не должен превышать 41 мм, переднезадний — 23 мм, поперечный — 43 мм). На фоне соблюдения пациентами немедикаментозных мероприятий отмечалась тенденция к снижению размеров предстательной железы, более того, верхне-нижний и поперечный размеры в среднем в этой группе пациентов стали в пределах нормальных величин — 39,33±1,37 мм и 42,67±3,15 мм соответственно.

Для определения должного размера предстательной железы у каждого пациента использовалась формула А. И. Громова: объем = 0,13 (лет) +16,4. Исходно у 55% пациентов выявлялось превышение объема предстательной железы, полученной по данным ТрУЗИ относительно долженствующего, а средний объем предстательной железы был 28,17±1,13 мл, что выше общепринятого граничного допустимого значения (26 мл). Через 3 месяца соблюдения пациентами немедикаментозных рекомендаций превышение реального объема предстательной железы относительно долженствующего отмечалось у 30% пациентов, а средний объем предстательной железы стал 24,94±1,19 мл, что укладывается в рамки нормальных величин.

Анализируя полученные данные, можно сделать вывод, что увеличение предстательной железы, которое у мужчин среднего возраста скорее является маркером гормонально-метаболического нездоровья, можно рассматривать как состояние, ассоциированное с МС. Более того, выполнение немедикаментозных рекомендаций пациентами с МС, что является, безусловно, физиологичным, но, по мнению большинства врачей и пациентов, малоэффективным, позитивно сказывается на структурном состоянии предстательной железы и частоте встречаемости СНМП.

Список литературы:

  1. Demir O., Akgul K., Akar Z., Cakmak O., Ozdemir I., Bolukbasi A., Can E., Gumus B.H. Association between severity of lower urinary tract symptoms, erectile dysfunction and metabolic syndrome. // Aging Male. 2009. Vol. 12, N 1. Р. 29 — 34.
  2. Hammarsten J., Hogstedt B., Holthuis N., Mellstrom D. Components of the metabolic syndrome-risk factors for the development of benign prostatic hyperplasia // Prostate Cancer Prostatic Dis. 1998. Vol. 1, N 3. Р. 157 — 162.
  3. Kupelian V., McVary K.T., Kaplan S.A. Association of lower urinary tract symptoms and the metabolic syndrome: results from the Boston Area Community Health Survey // J. Urol. 2009. № 182. Р. 616–624.
  4. Ozden C., Ozdal O.L., Urgancioglu G., Koyuncu H., Gokkaya S., Memis A. The correlation between metabolic syndrome and prostatic growth in patients with benign prostatic hyperplasia. // Eur Urol.. 2007. Vol. 51, N 1. Р.199 — 203.
  5. Ксенева С.И., Трифонова О.Ю., Бородулина Е.В., Удут В.В. Сопряженность метаболического синдрома и симптомов нижних мочевых путей //Academic science — problems and achievements VIII: Proceedings of the Conference. North Charleston, 15-16.02.2016, Vol. 1—North Charleston, SC, USA:CreateSpace, 2016, Р. 45-48
  6. Тюзиков И.А., Мартов А.Г., Греков Е.А. Взаимосвязь компонентов метаболического синдрома и гормональных нарушений в патогенезе заболеваний предстательной железы // Экспериментальная и клиническая урология. 2012. №3. С. 39-46.
  7. Хакунов Р.Н. Метаболический синдром: актуальные вопросы (обзор литературы) // Новые технологии. 2012. — Выпуск 4. — С. 318-324.[schema type=»book» name=»ВЛИЯНИЕ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА НА СОСТОЯНИЕ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ПАЦИЕНТОВ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА» description=»По данным обследования и клинического наблюдения за 20 пациентами (средний возраст 36,89±2,07 года) с метаболическим синдромом (МС) при активном выявлении по IPSS и ТрУЗИ в 100% случаев определено присутствие симптомов нижних мочевых путей (СНМП) и признаков увеличения размеров предстательной железы. Результатом 3х-месячной немедикаментозной коррекции, включающей гипокалорийную диету и физически активный образ жизни, явились: позитивные изменения в состоянии углеводного, липидного и пуринового обменов; уменьшение объема предстательной железы и остаточной мочи; статистически значимое снижение числа встречаемости симптомов нижних мочевых путей (СНМП). Таким образом, физиологически оправданные корректирующие воздействия на этиотропные факторы МС обеспечивают позитивные изменения в морфофункциональном состоянии предстательной железы.» author=»Ксенева Светлана Игоревна, Юрмазов Захар Александрович, Удут Владимир Васильевич» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2016-12-28″ edition=»euroasia-science.ru_26-27.02.2016_2(23)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found