Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

УПРАВЛЕНИЕ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . УПРАВЛЕНИЕ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

Любая организация, осуществляющая производственную деятельность, должна обладать капиталом. Оборотный капитал прямо участвует в создании нового продукта, функционируя в процессе кругооборота всего капитала. Он состоит из постоянного и переменного капитала. Текущие активы, которые находятся постоянно на предприятии в размере нужного минимума для обеспечения хозяйственной деятельности, образуют основу постоянного оборотного капитала, но при необходимости дополнительной потребности в средствах, на предприятии образуется переменный оборотный капитал.

Значимость оборотного капитала для экономики предприятия требует применения прогрессивных современных подходов к управлению им. Результат такого управления оценивается с помощью приемов экономического анализа и выражения мнения об эффективности. Современные способы и конъюнктура ведения хозяйственной деятельности требуют развития методов оценки эффективности использования оборотного капитала. По нашему мнению, распространенные приемы анализа следует использовать с учетом научной интерпретации фактов экономической жизни в соответствии с современными тенденциями экономики отдельно взятой территории. Организация производства, научного обеспечения его технологии, взаимодействие торговой сети, производителя, государственного регулятора в целях реализации общего интереса сегодня становятся ключевыми факторами.

Исследование необходимо проводить исходя из теоретической основы оборотного капитала и факторов, определяющих эффективность его использования. На эффективность управления оборотным капиталом влияют такие факторы, как: объем и состав текущих активов и их ликвидность; соотношение собственных и заемных оборотных средств; величина чистого оборотного капитала; соотношение постоянного и переменного капитала и др. Оборотный капитал, участвуя в производственном процессе и реализации продукции, совершает непрерывный кругооборот, при котором оборотные средства переходят из сферы обращения в сферу производства и обратно, принимая последовательно форму фондов обращения и оборотных производственных фондов, при этом меняя свою натурально-вещественную форму. Оборотный капитал по источникам формирования делится на собственный и привлеченный, которые в значительной мере определяют характер оценки деловой активности и финансовой устойчивости экономического субъекта. Собственный капитал напрямую обеспечивает финансовую устойчивость, а так же самостоятельность предприятия, а заемный покрывает дополнительную потребность в средствах и привлекается в виде кредитных заемных ресурсов.

Оборотный капитал делится также на оборотные производственные фонды и фонды обращения. Оборотные производственные фонды работают в производственном процессе, а фонды обращения – участвуют в реализации готовой продукции и приобретения товарно-материальных ценностей.

Все элементы оборотного капитала играют свою роль в деятельности предприятия и требуют определенных правил управления.

Состояние, состав и структура оборотных средств – важные индикаторы работы любого предприятия, прогнозировать параметры развития предпринимательства возможно, определив структуру и выявив тенденции изменения элементов оборотных средств предприятия.

Следует иметь в виду, что управление оборотными активами связано с конкретными особенностями формирования операционного цикла предприятия. Операционный цикл представляет время, за которое проходит полный оборот вся сумма оборотных активов, в процессе которого происходит смена отдельных видов оборотных активов. Оборотные активы, совершая кругооборот проходят четыре стадии. На первой стадии движения денежные средства направлены на закупку сырья и материалов. На второй стадии в результате производственной деятельности предприятия запасы материальных оборотных активов превращаются в запасы готовой продукции. На третьей стадии движения запасы готовой продукции передаются заказчикам и превращаются в текущую дебиторскую задолженность до момента их оплаты. На четвертой стадии движения оборотных активов оплаченная дебиторская задолженность снова преобразуется в денежные средства.

Главной характеристикой операционного цикла является его продолжительность, которая существенно влияет на эффективность использования оборотных активов. Продолжительность операционного цикла — период времени от расходования денежных средств предприятием на закупку запасов материальных средств и до поступления денежных средств от дебиторов за реализованную им продукцию.

В процессе управления оборотными активами в рамках операционного цикла выделяют две основные его составляющие: 1) производственный цикл предприятия; 2) цикл денежного оборота предприятия [1, с. 312-313].

Под производственным циклом предприятия понимают период полного оборота материальных средств, которые используются для обеспечения процесса производства, от начала поступления сырья, материалов и полуфабрикатов на предприятие и до отгрузки покупателям готовой продукции [2, с. 102-103].

Под циклом денежного оборота предприятия понимают время от начала оплаты полученных сырья и материалов и начала поступления денег от покупателей за поставленную им продукцию.

 Бланк И.А. выделяет следующие этапы управления оборотными активами предприятия:

— анализ оборотных активов хозяйствующего субъекта в предшествующем периоде;

— выбор предприятием политики формирования оборотных активов;

— оптимизация предприятием объема и структуры оборотных активов;

— обеспечение необходимой ликвидности и рентабельности оборотных активов предприятия [3,с. 120].

Результаты анализа дают возможность выявить общий уровень эффективности управления оборотными активами на предприятии и определить пути его повышения в предстоящем периоде. Оценка динамики показателей позволяет видеть направления управленческих решений.

 Для изучения причин, повлиявших на снижение эффективности использования оборотных активов предприятия, проводится факторный анализ продолжительности одного оборота оборотных активов и рентабельности. Такой анализ начинается с моделирования многофакторной модели. Сущность построения модели заключается в создании конкретной математической зависимости между факторами.

Определения уровня обеспечения производства и реализации продукции необходимыми запасами товарно-материальных ценностей в предшествующем периоде и оценка эффективности их использования является задачей анализа запасов товарно-материальных ценностей в предшествующем периоде. Анализ должен проводиться в разрезе основных видов запасов.

Следовательно, главная задача систем контроля состоит в своевременном размещении заказов на пополнение запасов и вовлечении в операционный оборот излишне сформированных их видов. При внутреннем анализе исследуемого предприятия осуществляется углубленное изучение причин изменения запасов и затрат, оборачиваемости данных активов.

Не должны казаться нереальными к применения предлагаемые методы управления материально-производственными запасами. Научная литература кишит исследованиями, обосновывающим и доказывающими конкретную эффективность применения методик обеспечения запасами по потребностям, по величине остатков, плановым нормам, производственным картам и другим. Высокая оценка дается приему обеспечения «точно в срок». Вышеуказанное обеспечение материалами в необходимом количестве, качестве, по нашему мнению, является атрибутом умения организации такой системы поставок и движения запасов. Производителю необходимы качественные деловые связи с поставщиком ресурсов. Качество будет проявляться в оперативном, ответственном взаимодействии. На практике все чаще возникают противоречия между хозяйственниками. Причинами служат нестабильность работы контрагента, массовые упущения и, в конечном итоге, злоупотребления доверием. Только совместная работа способна принести результат. Когда участники деловых отношений будут способны и готовы к взаимному сотрудничеству, когда ответственность будет определяться не только кругом своего интереса, но общего в обеспечении реализации производственной программы, предусматривающей движение ресурса от момента введения в хозяйственный цикл, до возврата в виде выручки и ее распределении.

Каждый участник в системе экономических отношений должен сегодня понимать и ценить свое место, роль в реализации общего интереса. По нашему нению, показатели анализа эффективности использования оборотного капитала должны дополняться оценкой стабильности работы и эффективности реализации хозяйственной программы в целях достижения экономического благосостояния группы контрагентов, объединенной единой экономической программой. Массу причин приводят менеджеры предприятий, ставших банкротами. Большая часть из них приведена к проблемам организации взаимодействия и неспособности организовать требуемую структуры оборотного капитала. Здесь и необоснованная величина дебиторской задолженности и нестабильность в обеспечении материально-производственными запасами по вине контрагентов, некачественные материалы. Но ведь это все проблемы организации ответственного эффективного взаимодействия участников. Это проблемы связанные в неспособность управлять, и только в последующую очередь накладываются объективные сложности, которые, кстати, в условиях рынка так же способен предотвратить хозяйственник – эффективный менеджер с применением системы гарантий, страхования, резервов.

Показатели рентабельности оборотных активов характеризуют относительную доходность или прибыльность, измеряемую в процентах к затратам на оборотные активы. Резервом повышения эффективности управления оборотным капиталом является управление дебиторской задолженностью. Бланк И.А. считает, что управление текущей дебиторской задолженностью можно определить как кредитную политику субъекта хозяйствования по отношению к потребителям продукции, нужно осуществлять по следующим этапам:

— проведение анализа текущей дебиторской задолженности. Задача анализа — оценка уровня и состава текущей дебиторской задолженности и эффективности вложенных в нее финансовых ресурсов. Для отражения состояния текущей дебиторской задолженности на первой стадии анализа выделяют ее чистую реализационную стоимость, представляющую собой сумму текущей дебиторской задолженности за товары, работу и услуги, уменьшенную на сумму резерва сомнительных долгов.

— выбор типа кредитной политики организации по отношению к потребителям продукции. Принципы кредитной политики отражают условия этой практики и направлены на повышение эффективности операционно-финансовой деятельности предприятия;

— формирования системы кредитных условий. Элементами системы кредитных условий являются: кредитный период; кредитный лимит; стоимость кредита; штрафные санкции за просрочку исполнения обязательств покупателями;

— осуществление формирования стандартов оценки покупателей и дифференциации условий по предоставлению кредита, в основе которых лежит их кредитоспособность, которая должна характеризовать условия, определяющие его способность привлекать разные формы кредита и в полном объеме в предусматривать сроки, а также выполнять все связанные с ним финансовые обязательства.

— процесс осуществления инкассации текущей дебиторской задолженности. Эта процедура предусматривает: возможности и условия пролонгирования долга по кредиту; формы и сроки напоминания покупателям о дате предстоящих платежей, а также условия возбуждения дела о банкротстве несостоятельных дебиторов;

— формирование эффективных систем контроля за движением и инкассацией текущей дебиторской задолженности. Такой контроль, организуется в рамках создания общей системы финансового контроля в организации в виде самостоятельного блока [3,137].

Видятся следующие стратегические действия по управлению дебиторской и кредиторской задолженностями:

— необходимо решать задачу не только снижения дебиторской задолженности, но и ее сбалансированности с кредиторской;

— для обеспечения максимизации притока денежных средств предприятию следует использовать широкое разнообразие моделей договоров с гибкими условиями формы оплаты. При этом возможны различные варианты: от предоплаты или частичной предоплаты до передачи на реализацию и банковской гарантии;

— проведение предварительного изучения платежеспособности и надежности партнера, его кредитной истории, особенно при заключении крупных контрактов.

Управление задолженностью сталкивается со сложность реализации отдельных мер. Так, проверка потенциального контрагента на соответствие его деяниям требованиям законодательства, в частности, полномочий представителей организации, платежеспособность составляет значительную сложность. Масса сведений сегодня расположены в открытом доступе. Но обращаем внимание, что даже если установлены признаки недобросовестности контрагента, отказаться от заключения выгодного, а зачастую и единственного предложения – весьма сложно. Сельскохозяйственные товаропроизводители сегодня поставлены в жесткие рамки условий рыночного принципа ведения хозяйства. Сбыт продукции осложнен возможностями заключения выгодного контракта. Цены на продукцию не позволяют обеспечить желаемый или теоретически достаточный уровень рентабельности в целях расширенного воспроизводства. Приходится работать с тем, кто есть, а не перебирать контрагентами. Следует отметить, что и законодатель все чаще становится на сторону хозяйственников, защищая их интерес при выполнении достаточного количества мероприятий в выборе контрагента.

Работа многих производителей с представителями крупных торговых сетей, которые демонстрируют стабильность и платежеспособность, сегодня осложнена рядом субъективных, на наш взгляд, причин хозяйствования. Предприятия среднего и мелкого бизнеса не готовы обеспечить стабильность вследствие неорганизованности должного оборота ресурсов, который бы позволял производить стабильные поставки качественного продукта. Ведь упущения в реализации оборотного капитала – это следствие упущений в управлении им. Если стоит задача стабильных поставок, то необходимы и привлечение резервных мощностей, и надежная система производства. Обеспечение качества определяется, прежде всего, соблюдение технологии. Научные организации сегодня предлагают массу продуктов, демонстрирующих высокие показатели и качества и затратоемкости. Вопрос состоит лишь в должной организации взаимодействия науки и производителя. Стоимость научных разработок не должна сегодня быть препятствием реализации производственной программы. Борьба же интересов научной организации и производителя – это компетенция органов государственной и муниципальной власти. Только понимание необходимости серьезных капитальных вложений способно обеспечить взаимную выгоду всех участников.

Использование привлеченных источников в условиях рынка обусловлено скорее необходимость, нежели возможностью. Открытие кредитных линий под обеспечение имуществом или гарантиями стало обыденной практикой. Многие производителя используют правила учета активов, как то выбор метода оценки материально-производственных запасов при списании их в производства, обеспечение необходимой величины остатка запасов и наиболее ликвидной части оборотных средств. Это позволяет повысить уровень рассчитываемых при оценке инвестиционной привлекательности коэффициентов ликвидности и финансовой устойчивости.

Целесообразно применение современных инструментов финансовых расчетов, в частности системы предварительной оплаты, предоставление гарантийных обязательств, зачета взаимных требований, расчеты с применением иных ценных бумаг.

Рискованный способ ведения хозяйственной деятельности, когда большая часть и все оборотные активы сформированы за счет внешних источников финансирования находит экономическое оправдание, в случае, если кредитующий банк или потенциальный инвестор осуществляют инвестиционный проект совместно. Инвестору или кредитору должны быть предоставлены большие полномочия по оценке финансовой устойчивости, производственной мощности, мониторингу финансового и имущественного состояния экономического субъекта. Им может быть предоставлено право участия в работе исполнительного органа. Все это составит внутреннюю конъюнктуру хозяйствования и обеспечить уверенность в контроле за управление вложенными средствами. Адекватная оценка внешней конъюнктуры может быть сегодня дана за счет вовлечения государства в механизм информационного обеспечения инвестиционной деятельности. Здесь видится необходимым в создании общедоступной информационной среды, предоставляющей возможность оперативного мониторинга решений государственных и муниципальных органов, точечная помощь со стороны органов власти по управлению оборотным капиталом. В частности привлечение профессионального менеджера к внешнему управлению на стадии до возникновения тенденции ухудшения значения аналитических показателей.

Таким образом, видим, оборотный капитал играет значимую роль в обеспечении эффективности производства. Качество управления им сегодня становится приоритетом в процессе повышения производительности труда, продвижении технологий производства и продажи. Требуется совмещение научного подхода при анализе эффективности использования оборотного капитала с правилами и современными научно обоснованными приемами управления им, организации взаимодействия всех участников хозяйственного процесса с привлечением административного ресурса органов власти. Предложенные мероприятия приведут к повышению эффективности управления оборотными активами предприятия и рациональному их использованию.

Список использованных источников

  1. Управление организацией: Учебник / Под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Соломатина. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 716 с.
  2. Баканов М.И., Теория экономического анализа: Учебник. /Баканов М.И., Шеремет А.Д. – 3-е изд., перераб. – М: Финансы и статистика, 2011. – 288 с.
  3. Бланк И.А. Управление прибылью. – М.: Ника Центр, Эльга, 2011. – 544 с.
  4. Першин С.П. Рейтинг контрагента как фактор скорости товарооборота в современной экономике / С.П. Першин // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. – 2013. – № 89. – С. 1228-1241.
  5. Першин С.П. К вопросу о развитии системы учета межсубъектных экономических отношений / С.П. Першин, А.А. Нежинская // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. – 2014. – № 100. – С. 1288-1299.[schema type=»book» name=»УПРАВЛЕНИЕ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ» description=»В статье рассмотрены теоретические вопросы существа оборотного капитала и определены методические приемы обеспечения эффективности его использования за счет управленческого ресурса. Авторами дана характеристика отдельных приемов управления составляющими элементами оборотных активов, обоснована необходимость организации взаимодействия между всеми участниками хозяйственного процесса на основе администрирующей роли органов государственного механизма.» author=»Михеева Виолетта Александровна, Першин Сергей Петрович » publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-01-08″ edition=»euroasia-science.ru_29-30.12.2015_12(21)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found