Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПЛАТЕЖЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПЛАТЕЖЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

В России взимается ряд платежей экологического характера, к которым относятся плата за негативное воздействие на окружающую среду, экологический сбор и утилизационный сбор. Эти взносы не включены в Налоговый кодекс РФ, хотя имеют налоговую природу, являясь обязательными индивидуально безвозмездными платежами, и ложатся дополнительным бременем на налогоплательщика. Формальное отнесение экологических платежей к числу неналоговых позволяет не распространять на них четырехлетний мораторий на ухудшение налоговых условий. Такое положение вещей усугубляется сложной ситуацией в российской экономике и вызывает негативную реакцию бизнес сообщества. Вызывает много вопросов и эффективность администрирования этих взносов со стороны государства.

С одной стороны, включение экологических платежей в Налоговый кодекс РФ безусловно ухудшит позиции России в международный рейтингах, учитывающих тяжесть налогового бремени. С другой стороны, на неналоговые платежи нельзя распространять ответственность за неуплату, предусмотренную налоговым законодательством, что отрицательно сказывается на собираемости. Как показала практика, на полноту, правильность и своевременность уплаты обязательных взносов во многом влияет и то, какая государственная служба занимается администрированием.

Утилизационный и экологический сборы установлены Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Первый из них предназначен для финансирования утилизации колесных транспортных средств, второй – широкого перечня товаров от бумаги и текстиля до мебели и компьютеров, устанавливаемого Правительством РФ. То есть назначение этих платежей практически идентично.

Необходимо отметить, что администрируются эти платежи разными ведомствами: утилизационный сбор – Федеральной налоговой службой (при ввозе в Российскую Федерацию – Федеральной таможенной службой), экологический сбор — Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзором).

Порядок взимания экологического и утилизационного сборов установлены не Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», а Постановлением Правительства РФ от 8 октября 2015 г. N 1073 «О порядке взимания экологического сбора» и Постановлением Правительства РФ от 6 декабря 2013 г. N 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств и шасси». Такая ситуация не предусматривает на этапе принятия решений публичного обсуждения и привлечения экспертов в области налогообложения.

Первоначально утилизационный сбор распространялся только на импортные автомобили, отечественные же автопроизводители, которые брали на себя обязательства по дальнейшей утилизации, от него освобождались. Введение этого платежа было своего рожа вынужденной защитной мерой. После вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) таможенные пошлины на данную категорию товаров были снижены, что повлекло за собой не только потери бюджета, но и отрицательные последствия для российской отрасли автомобилестроения. Европейские и японские автопроизводители посчитали этот шаг протекционистским. После претензии Евросоюза в отношении России, которая была подана в ВТО и привела к созыву панели арбитров, утилизационный сбор стал распространяться как на импортные, так и на отечественные автомобили. Обязанность по уплате возлагается не только импортеров и производителей, но и на покупателей транспортных средств, если продавец, в нарушении установленного порядка, ранее не уплатил утилизационный сбор. Проверить уплату можно по наличию на бланке паспорта транспортного средства соответствующей отметки. Утилизационный сбор рассчитывается путем умножения твердой базовой ставки на корректирующий коэффициент, который зависит от вида, категории, объема двигателя и периода эксплуатации транспортного средства.

Экологический сбор появился сравнительно недавно с принятием Федерального закона N 458-ФЗ от 29.12.2014, которым были внесены изменения в Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Перечень товаров, подлежащих утилизации, состоит из 36 групп, к которым, например, относятся «Изделия текстильные готовые (кроме одежды)», «Одежда верхняя прочая», «Принадлежности канцелярские бумажные», «Изделия пластмассовые упаковочные», «Шины, покрышки и камеры резиновые, восстановление протекторов и резиновых шин», «Аккумуляторы», «Приборы бытовые электрические». Уплачивается экологический сбор по нормативу утилизации, который устанавливается для каждой группы товаров и варьируется от 20 до 80% (в отношении некоторых категорий товаров до 01.01.2019 г. установлен норматив утилизации 0%). При расчете платежа этот норматив умножается на ставку и на массу или количество единиц готового товара. Если товар в упаковку не является готовым к употреблению, то сбор уплачивается только в отношении самой упаковки. Экологический сбор по вывозимым с территории Российской Федерации товарам, что вполне обосновано, платить не нужно. Сбор также не уплачивается по товарам, утилизацию которых обеспечивает по установленным нормативам производитель или импортер.

Собранные средства не аккумулируются в специальных фондах, а по нормативу 100% зачисляются в Федеральный бюджет, относясь к его неналоговым доходам. Распределение происходит посредством реализации государственных программ через субсидии субъектам Российской Федерации. Обязательным условием выделения средств региону является наличие утвержденных региональной программы в области обращения с отходами и территориальной схемы обращения с отходами. При этом выделение средств происходит в прямой зависимости от численности населения, проживающего на территории конкретного субъекта Российской Федерации.

Учитывая вышесказанное, представляется целесообразным объединить утилизационный и экологический сборы, ввести их в состав Налогового кодекса РФ и передать администрирование Федеральной налоговой службе, за исключением ввоза товаров в Российскую Федерацию, когда эту функцию выполняет Федеральная таможенная служба. Неотъемлемым условием повышения экономической эффективности этих платежей является также ужесточение контроля за их целевым использованием.

Плата за негативное воздействие на окружающую среду установлена Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», в котором определены виды вредного воздействия, а с 01.01.2016 этим документом будет регламентироваться и порядок взимания платы, но ставки платы устанавливаются Правительством РФ. С 01.01.2016 в данный Федеральный закон вносятся значительные изменения, направленные на повышение экономической заинтересованности плательщиков в снижении объемов загрязнения. Объекты, оказывающие вредное воздействие, поделены на четыре категории, критерии которых устанавливаются Правительством РФ и зависят от уровня негативного влияния на окружающую среду. Учет таких объектов включает и определение плательщиков, что должно улучшить администрирование.

Плата за негативное воздействие на окружающую среду рассчитывается путем умножения так называемой «платежной базы» на ставку и коэффициенты, которые могут быть как повышающими, так и понижающими. Платежной базой является объем или масса загрязняющих веществ, которая определяется плательщиками на основе данных производственного экологического контроля.

К нововведениям относятся возможность как уменьшения суммы платы на затраты по реализации мероприятий, снижающих вредное воздействие, так и ее увеличение с применением коэффициента 100 за несоблюдение обязательств по снижению загрязняющих веществ в течение шести месяцев после наступления сроков, определенных планом таких мероприятий.

Но даже такие меры будут эффективны только в случае жесткого контроля за полнотой и правильностью исчисления и уплаты соответствующих сумм платы со стороны государства. Администрирование платы за негативное воздействие на окружающую среду, как и экологического сбора, возложено на Росприроднадзор. Эффективное администрирование – крайне сложная задача для такой структуры, учитывая огромное количество плательщиков. Проверка Счетной палаты Российской Федерации показала наличие существенных недостатков в выполнении Росприроднадзором закрепленных за ним полномочий. В частности, выяснилось, что на учете в этом ведомстве в связи с администрированием платы за негативное воздействие на окружающую среду стоят далеко не все плательщики, а лишь самые крупные, что составляет лишь 25% от зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Кроме того, Росприроднадзором не обеспечивается сбор даже плановых показателей доходов от платы за негативное воздействие на окружающую среду. В некоторых федеральных округах этот план выполняется менее, чем на 11% [6].

Подводя итог, необходимо выделить основные направления повышения экономической эффективности экологических платежей в Российской Федерации:

  • объединение утилизационного и экологического сборов и их введение, наряду с платой за негативное воздействие, на окружающую среду в состав Налогового кодекса;
  • передача администрирования экологическими платежами Федеральной налоговой службе (за исключением ввоза товаров в Российскую Федерацию, когда эту функцию выполняет Федеральная таможенная служба);
  • предусмотреть целевое использование, путем аккумулирования средств в специальных фондах.

Список литературы

  1. Бюджетный кодекс Российской Федерации.
  2. Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об отходах производства и потребления».
  3. Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».
  4. Косов М.Е., Ахмадеев Р.Г. Замедление роста в промышленном секторе экономики России и его последствия // Финансовая аналитика: проблемы и решения. – 20015. – N12 (246).
  5. Голубцова Е.В. Роль налогов в экологическом развитии России // Российское предпринимательство. — 2012. — № 21 (219).
  6. Пономарева Н.В., Голубцова Е.В. О введении экологического сбора. // Финансы. – 2015. — № 12.[schema type=»book» name=»ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПЛАТЕЖЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» description=»Статья посвящена анализу эффективности администрирования, нормативного регулирования и использования экологических платежей в Российской Федерации. Предлагаются направления совершенствования взимания утилизационного и экологического сборов, а также платы за негативное воздействие на окружающую среду.» author=»Голубцова Екатерина Владимировна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-01-08″ edition=»euroasia-science.ru_29-30.12.2015_12(21)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found