Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ФУНКЦИИ ЗРЕНИЯ У ШКОЛЬНИКОВ Г. ВЛАДИВКАЗА



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ФУНКЦИИ ЗРЕНИЯ У ШКОЛЬНИКОВ Г. ВЛАДИВКАЗА // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Биологические науки. ; ():-.

Сегодня особую актуальность приобретает состояние здоровья школьников, которое является значимым фактором, определяющим и обусловливающим все аспекты жизни ребенка, связанные с процессом обучения. Недооценка состояния здоровья, несвоевременная или неквалифицированная помощь может привести к весьма неблагоприятным последствиям и стать причиной школьных проблем в течение всего периода обучения.

Для обеспечения высокой умственной и физической работоспособности и активности необходимы гармоничное развитие, здоровье и физическая крепость организма человека. Согласно современному представлению, данному Всемирной организацией здравоохранения, «здоровье это состояние полного телесного, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и повреждений», т.е. для школьника это хорошее бодрое самочувствие и настроение, устойчивая работоспособность. Большое значение придается не только отсутствию каких-либо болезненных изменений, но и степени приспособленности организма к условиям среды, его устойчивость к неблагоприятным факторам среды. В этом огромную роль играет образ жизни семьи, в которой растет школьник. С каждым годом все больше накапливается данных, указывающих на связь зрительных расстройств с общим состоянием организма и различными заболеваниями [2].

Близорукость по праву называют чумой двадцатого века. Общественность с беспокойством наблюдает за омоложением этой болезни. Особое беспокойство вызывают темпы распространения миопии среди детей. Подавляющее большинство страдающих от близорукости проживают в городской местности. Более 80% больных миопией — это городские жители, и только 20% проходится на сельское население.

Охрана зрения детей — одна из актуальных проблем офтальмологии, педиатрии и школьной гигиены [1]. Актуальность проблемы приобретенной близорукости подтверждает необходимость поиска путей комплексного решения этой проблемы.

По данным общероссийской статистики: среди первоклассников близоруких — 3%, среди школьников 3-х классов — 10%. В 9-м классе этим заболеванием страдают уже 16% мальчиков и девочек, и часто в высокой степени. Около 20% выпускников школ страдают так называемой «школьной», прогрессирующей близорукостью. В целом, количество детей с хронической патологией за время обучения в школе возрастает в 1,5 раза.

Ежегодно (данные по РФ) в структуре заболеваемости по первичной обращаемости аномалии рефракции (близорукость, дальнозоркость, астигматизм) занимают первое место, что составляет 45%, из них близорукость составляет 10%.

Мало кто из современных школьников может похвастаться 100%-ным зрением. У офтальмологов даже существует специальный термин — «школьная близорукость».

Считается, что близорукость не представляет собой изолированное явление, она часто является следствием влияния тех или иных болезнетворных агентов, вызывающих общее ослабление организма [2]. Хорошее зрение зависит от множества факторов. К ним относятся наличие болезней, характер питания, наследственная предрасположенность, различные ушибы, травмы, падения, травмы глаз, плохие условия зрительной работы, многочасовое времяпровождения за компьютером, со смартфоном, планшетом.

Установлено, что основное воздействие оказывает не электромагнитное излучение, а интенсивность и длительность работы с монитором и организация рабочего места. Тем не менее, вопросы безопасности персональных компьютеров остаются в центре внимания многих государственных, общественных и международных институтов. Разработчикам и производителям предъявляются все более жесткие стандарты по нормам электромагнитной безопасности [3].

В предупреждении близорукости ведущую роль играет общее укрепление организма, которому способствует определенный распорядок жизни школьников и устранение неблагоприятных факторов, которые содействуют возникновению зрительных расстройств.

Исходя из выше изложенного целью данного исследования является оценка состояния зрительного анализатора у учащихся разных школ г. Владикавказа по амбулаторным картам.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) определить структуру заболеваний глаз у школьников;

2) определить распространенность той или иной патологии зрения среди школьников;

3) выявить факторы, ведущие к расстройству зрения у учащихся г. Владикавказа.

Для решения поставленных задач были использованы материалы о заболеваемости школьников кабинета медицинской статистки Детской поликлиники №2 г. Владикавказа. В работе представлены данные о расстройстве зрения у учащихся школ г. Владикавказа, прикрепленных к данной поликлинике за 2013-2014 гг.

Кроме того, были использованы материалы санитарно-гигиенических обследований ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РСО-Алания».

При анализе заболеваемости глаз у школьников были использованы интенсивные показатели, рассчитанных на 1000 детей, находящихся на учете в детской поликлинике.

Анализ материалов поликлиники показал, что наиболее распространенными заболеваниями глаз у школьников г. Владикавказа является близорукость, дальнозоркость и косоглазие. Наиболее высокие показатели болезней глаз отмечены у детей из пяти школ г. Владикавказа, находящихся на обслуживании в данной поликлинике.

Так же было выявлено, что на первом месте по частоте случаев находится близорукость – 144 случая в 2013 и 151 – в 2014 году, таким образом можно сделать вывод, что количество случаев близорукости у школьников увеличилась за 2-хлетний период. Эта патология наиболее часто встречается у учащихся 3 школ – 24, 31 и 54 случая близорукости в 2013 году и 31, 36 и 56 – в 2014 году. Необходимо также отметить, что в двух школах количество случаев близорукости уменьшилось за исследуемый период – на 2 и 6 случаев соответственно.

На втором месте по частоте случаев заболеваемости глаз у школьников г. Владикавказа находиться дальнозоркость. В 2013 году число случаев дальнозоркости среди учащихся составило 79, а в 2014 г. – 87, т.е. этот показатель также возрос за исследуемый период. Наиболее часто эта патология также встречается в 2-х школах.

Третий вид патологии зрения у школьников г. Владикавказа– косоглазие – менее распространено и встречается в 2013 году – 14 случаев, в 2014 — — уменьшилось – до 12 случаев. В учащихся из двух школ, находящихся на обслуживании данной поликлиники косоглазие не встречается.

Итоговые данные о заболеваемости органа зрения среди школьников г. Владикавказа свидетельствуют о том, что за два года число случаев патологии зрения имеет тенденцию к увеличению. Так если общее число болезней глаз в 2013 году составило 237 случаев на 1000 школьников, то в 2014 году – оно возросло до 250.

Результаты исследования последних лет, особенно касающиеся механизмов происхождения близорукости, позволили по-новому оценить возможности физкультуры при этом дефекте зрения. Ограничение физической активности лиц, страдающих близорукостью, как это рекомендовалось еще недавно, признано неправильным. Отмечена важная роль физической культуры в предупреждении миопии и ее прогрессировании, поскольку гимнастические упражнения способствуют как общему укреплению организма и активизации его функций, так и повышению работоспособности цилиарной мышцы и укреплению склеральной оболочки глаза [3].

Список литературы

  1. Ермолаев А.В. Социологическое обоснование комплекса мероприятий по профилактике глазной патологии у детей (по материалам г. Астрахани): дис. … канд. мед. наук. Волгоград, 2004. — 182 с.
  2. Красногорская В.Н., Соломина Е.В. и др. Профилактика развития близорукости у детей и взрослых. — Благовещенск: ВПО АГМА, 2005. — 87 с.
  3. Чмыхова Е.В.. Старостенкова Т.А., Шестак Н.В. Компьютер и зрение школьников: в плену стереотипов // Здоровье детей, 2008. — № 10. — С. 13-18.[schema type=»book» name=»ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ФУНКЦИИ ЗРЕНИЯ У ШКОЛЬНИКОВ Г. ВЛАДИВКАЗА» description=»В статье проводится оценка состояния зрительного анализатора у учащихся г. Владикавказа по амбулаторным картам детей, находящихся на обслуживании в поликлинике города. Данные о заболеваемости органа зрения среди школьников г. Владикавказа свидетельствуют о том, что за два года число случаев патологии зрения имеет тенденцию к увеличению.» author=»Гагиева Зарина Ароновна, Джабиев Урузмаг Юрьевич, Гобеева Лаура Федоровна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-01-09″ edition=»euroasia-science.ru_29-30.12.2015_12(21)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found