Site icon Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале

ОТЛИЧИЕ ВТОРИЧНОГО ОВОЩЕВОДСТВА ОТ REGROW ЧАСТЬ II

Редис. В REGROW нет экспериментов ни по редису, ни по репе, ни по редьке.

Наши эксперименты позволили из головки и шейки редиса получить полноценное растение с цветами и, после опыления, с семенами. На рисунках 1, 2 зарождение корней на не съедобных остатках редиса.

Рисунок 1. Возникновение корней на шейке редиса. 15.05.2010г.

Рисунок 2. Место возникновения корней на шейке редиса. 15.05.2010г.

Три растения были высажены в грунт, рисунок 3. На рисунке 4 образование цветочных бутонов.

 Подробно о том, как из головки и шейки редиса получили цветы, стручки и семена описано в работе [2, с. 48].

Выводы. Экспериментально установлено, что из головки и шейки редиса можно получить растение и замкнутый цикл:

редис – шейка с головкой – доращивание – цветение – опыление – семена – посадка – редис.

         Не все сорта редиса подходят для описанного выше цикла!

Репа. Экспериментально подтверждено, что репа ведет себя аналогично редису. На рисунке 5 «живая» репка. На рисунке 6 головка и ботва на 19 день доращивания. На рисунке 7 место зарождения корней. На рисунке 8 динамика роста корней.

На рисунке 9 репка, высаженная в грунт – рассада репки. Можно вместо грунта доращивать репку методом гидропоники.

Выводы. Экспериментально подтверждена возможность создания замкнутого цикла для репы:

репка – шейка с головкой – доращивание – цветение – опыление – семена – посадка – репка.

Редька. Экспериментально подтверждено, что редька ведет себя аналогично редису. На рисунке 10 живая редька.

На рисунках 11 – 13 развитие стебля растения и цветочные почки.

Выводы. Экспериментально подтверждена возможность создания замкнутого цикла для редьки:

редька – шейка с головкой – доращивание – цветение – опыление – семена – посадка – редька.

Репчатый лук. В REGROW представлен рисунок, на котором «скрап» репчатого лука помещен в цветочный горшок, рисунок 14 [1], а в первоисточнике изображено «дно» луковицы, рисунок 15.

Позвольте сделать несколько замечаний. Во-первых, у луковицы необходимо срезать «пятку», прошлогодние корни. Во-вторых, исходную луковицу необходимо проверить «на живучесть», т.е. поставить в воду, а на 2-ой или 3-й день посмотреть, начнут ли расти корни. И только после этого можно отрезать «дно» и высаживать его в грунт.

ВТОРИЧНОЕ ОВОЩЕВОДСТВО репчатого лука. Как сказано в предыдущем абзаце, мы оживляли луковицы, отрезая пятку, и проверяли их на живучесть [3, с. 16]. На рисунке 16 появление корней на 2-й день, после установки в воду (без пятки).

На рисунке 17 верхняя часть луковицы, изображенной на рисунке 16. Отчетливо видны зеленые зачатки будущего зеленого лука.

После этого, методом гидропоники переходили к выращиванию зеленого лука. Мы проводили эксперименты на обычном и на красном луке, рисунок 18. На рисунке 19 выгонка зеленого лука из остатка красной материнской луковицы.

Выводы. Можно использовать донце репчатого лука с небольшим остатком сочных чешуек, открытых и закрытых. Из остатков закрытых чешуек будет формироваться перья зеленого лука.

Экспериментально подтверждена возможность создания замкнутого цикла для репчатого лука:

репчатый лук – донце с чешуйками – доращивание – лук севок. Известно, что лук севок на второй год, дает луковицу.

Столовая, красная свекла. В REGROW нет экспериментов с красной свеклой.

ВТОРИЧНОЕ ОВОЩЕВОДСТВО столовой свеклы. На рисунке 20 представлен живой корнеплод свеклы. На рисунке 21 головка и шейка свеклы.

На рисунке 22 выгонка ботвы красной свеклы. Укоренить голову красной свеклы нам пока не удалось.

Заключение. Приведенные эксперименты позволяют утверждать, что ВТОРИЧНОЕ ОВОЩЕВОДСТВО – это новое направление в овощеводстве. Замкнутые циклы позволяют рекомендовать этот метод для КОСМИЧЕСКОГО ОВОЩЕВОДСТВА, когда нет возможности пополнить запасы посадочных материалов извне.

Авторы готовы к сотрудничеству со всеми лицами и организациями заинтересовавшимися нашими результатами.

Спасибо.

Список литературы

  1. 13 Vegetables That You Can Regrow Again And Again. [Электронный ресурс]: www.icreativeideas.com/13-vegetables-that-you-can-regrow-again-and-again /
  2. Вторичное овощеводство. /Шуменко В.Н., Шуменко В.В., Федоренко М.А. Общественная научная организация «Наука и хозяйство». Журнал № 5 2014, с. 47–51. [Электронный ресурс]: (дата обращения: 15.06.2016)
  3. Вторичное овощеводство. Единая технология утилизации отходов репчатого лука. / Шуменко В.Н., Шуменко В.В., Федоренко М.А НИТУ МИСИС «ЭкоТех», Москва, 2014 – 27 с. – Библиогр.: 8 назв. – Рус. — Деп. в ВИНИТИ 18.04.2014 № 103 – В214.[schema type=»book» name=»ОТЛИЧИЕ ВТОРИЧНОГО ОВОЩЕВОДСТВА ОТ REGROW ЧАСТЬ II» description=»Цель. Обосновать отличие ВТОРИЧНОГО ОВОЩЕВОДСТВА от REGROW. Вторичное овощеводство – это новое направление, использующие остатки овощей для получения дополнительной пищевой продукции, получения семян и создания замкнутого цикла. Применимо дома, на подводной лодке, в Арктике. Может стать основой Космического овощеводства.» author=»Шуменко Владимир Николаевич, Шуменко Виктория Владимировна, Федоренко Максим Алексеевич, Федоренко Алиса Алексеевна» publisher=»Басаранович Екатерина» pubdate=»2016-12-17″ edition=»euroasia-science_6(27)_23.06.2016″ ebook=»yes» ]

404: Not Found404: Not Found