Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ПОКАЗАТЕЛИ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ КАК КРИТЕ-РИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ СЕРОЗНОГО И ГНОЙНОГО ПИЕЛОНЕФРИТА



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ПОКАЗАТЕЛИ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ КАК КРИТЕ-РИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ СЕРОЗНОГО И ГНОЙНОГО ПИЕЛОНЕФРИТА // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Медицинские науки. ; ():-.

Острый пиелонефрит  составляет до 15% в структуре заболеваемости почек и представляет собой неспецифическое инфекционно-воспалительное заболевание почек [6, с. 432], при котором в процесс вовлекается в основном преимущественно чашечно-лоханочная система почки и ее тубулоинтерстициальная зона, при этом гнойные его формы развиваются у трети больных [3, с. 295].

В настоящее время не вызывает сомнения, что иммунные и оксидантные нарушения лежат в основе патогенеза большого количества болезней [7, с. 180], в том числе урологических [1, с. 309], поэтому от состояния врожденного и адаптивного иммунитета, факторов антиоксидантной защиты зависит и исход инфекционно-воспалительного процесса при остром пиелонефрите [8, с. 103], который может закончиться выздоровлением, переходом в  хроническую форму или развитием гнойных осложнений [2, с. 46].

Целью  исследования стало определение изменений иммунных и метаболических показателей до и после проведенного стандартного лечения у пациентов  с острым серозным и гнойным пиелонефритом.

Материалы и методы. Под наблюдением находились пациенты с диагнозом острый пиелонефрит, проходившие  стационарное лечение в период 2014 – 2015 гг. в урологическом отделении  ОБУЗ  ГБ СМП г. Курска.

В исследование были включены 62 пациента (в возрасте 41,5±3,9 лет) с верифицированным диагнозом, подтвержденным клиническими и инструментальными методами обследования: острый серозный (ОСП) или острый гнойный пиелонефрит (ОГП), рандомизированных по возрасту, полу, минимальному количеству сопутствующих заболеваний в стадии ремиссии. Критериями включения в исследование были: верифицированный диагноз ОСП и ОГП, вовлечение в процесс одной почки, анамнез заболевания до 5 лет, переносимость использованных в исследовании фармакологических препаратов и нефармакологических методов воздействия, уровень простатспецифического антигена (PSA) у лиц мужского пола ниже 4,0 нг/мл, письменное согласие на участие в проводимых исследованиях. Критериями исключения были: двусторонний процесс, наличие специфических инфекций, передаваемых половым путем, наличие инфравезикальной обструкции, соматической патологии в стадии неполной ремиссии и стадии обострения,  аллергических реакций на проводимое лечение,  уровень простатспецифического антигена (PSA) у лиц мужского пола выше 4,0 нг/мл, отказ от проводимого исследования.

Больные ОСП (1 группа), получали консервативную терапию: внутривенную антибактериальную, инфузионно-дезинтоксикационную. Пациентам с ОГП  (2 группа) выполнялось оперативное пособие на пораженной почке с целью ее дренирования, включающее в себя чрескожную  нефростомию  (66% больных) или открытую нефростомию (34% больных) с иссечением гнойных элементов. После дренирования  назначалась стандартная  антибактериальная терапия, инфузионно-дезинтоксикационная. Забор крови производили до начала комплексного лечения, сразу после оперативного вмешательства и перед выпиской на 10-е сутки после начала лечения. Группа контроля включала 15 здоровых доноров-добровольцев того же возраста.

Статистическую обработку результатов исследования проводили по общепринятым критериям вариационно-статистического анализа с вычислением средних величин (M), ошибки средней арифметической (m) с помощью пакета компьютерных программ Microsoft Excel (2010). Существенность различий оценивали по U-критерию. Статистически значимыми считали различия с p<0,05 [10, с. 75].

Результаты: У больных ОГП  выявлено повышение провоспалительных, ИЛ-2, ИФα, но снижение противовоспалительных цитокинов. После стандартного комплексного лечения выявлена нормализация уровня РАИЛ, коррекция не до уровня нормы ИЛ-2, дальнейшее повышение по сравнению с началом лечения и контролем концентрации ИЛ-8 и ИЛ-10. Содержание ФНО, ИЛ-1α  и ИФα осталось на уровне поступления пациентов в клинику.

У пациентов с ОСП перед началом лечения в плазме крови выявлено разнонаправленное изменение содержания компонентов комплемента (снижение С и повышение С), снижение ингибитора системы комплемента фактора Н и ЦИК, повышение всех исследованных классов иммуноглобулинов (M, G и A). После проведенного лечения установлено повышение,  но не до уровня здоровых доноров, только уровня ЦИК.

У больных ОГП перед началом лечения выявлены аналогичные с ОСП по направленности изменения показателей системы комплемента и иммуноглобулинов, за исключением повышенной концентрации фактора Н. После стандартного комплексного лечения без изменений оказалось содержание IgM и G, в сторону показателей здоровых корригировался уровень С, фактора Н и IgА.

При поступлении в клинику пациентов с ОСП выявлено снижение активности и интенсивности фагоцитоза нейтрофилов периферической крови (снижение ФИ, ФЧ и ИАФ). Одновременно с этим оказалась повышенной активность кислородзависимых систем полиморфно-ядерных лейкоцитов, так  как тесты НСТ-сп., НСТ-ст. и ФРН оказались выше значений здоровых доноров, но при одновременном снижении ИСН. После проведенного стандартного лечения нормализовался только последний показатель.

У больных ОГП также оказались сниженными показатели активности и интенсивности фагоцитоза. Активность кислородзависимых систем нейтрофилов значительно отличалась от контроля: НСТ-сп. и НСТ-ст. оказались выше, а ФРН и ИСН ниже. При выписке пациентов с ОГП   нормализовался ФРН и корригировались не до уровня показателей здоровых доноров, НСТ-тесты и ИСН.

При исследовании оксидантных показателей у пациентов с ОСП до начала лечения установлена активация ПОЛ (повышение в плазме крови уровня МДА и АГП), снижение ОАА и СМNO, повышение активности каталазы и содержания СРБ. После проведенного лечения выявлена коррекция, но не до уровня показателей здоровых доноров, концентрации АГП и повышение активности СОД.

У больных ОГП изменение оксидантных показателей оказалось однонаправленным с ОСП,  за исключением повышенной активности СОД. На момент окончания комплексного лечения оказались корригированными в сторону показателей контроля  уровень МДА, АГП, СРБ и СМNO.

При количественном сопоставлении числа нарушенных лабораторных показателей с делением глубины нарушений по степеням установлено, что при ОСП оказались измененными 96,4% исследованных нами показателей, из которых 28,6% были I-й, 21,4% — II-й, 46,4% — III-й степени. После проведенного стандартного лечения остались измененными те же 96,4%, из которых I, II и III степени соответственно выявлено 28,6%, 14,3% и 53,8%.

При ОГП оказались измененными 92,9% исследованных лабораторных показателей, из которых 25% были I-й, 10,7% — II-й, 57,1% — III-й степени. После проведенного лечения остались измененными 85,7%, из которых I, II и III степени соответственно выявлено 21,4%, 14,3% и 50%.

В литературе имеются сведения об изменении уровня цитокинов при остром пиелонефрите. Так, до начала антибактериальной терапии отмечается повышение уровней ФНО, ИЛ-6, ИЛ-8, РАИЛ в сыворотке крови, но при этом нет разделения пациентов по форме острого пиелонефрита (серозная или гнойная). В исследовании других авторов установлено снижение уровня провоспалительных цитокинов при гнойном пиелонефрите, в отличие от серозного, что связывают со срывом иммунных механизмов защиты, но при этом не отмечено первичным или вторичным было заболевание [9, с. 162].

Необходимо отметить, что в литературе сведения, касающиеся изменений системы комплемента при остром пиелонефрите, нами обнаружены не были. В нашей работе при изучении системы комплемента у пациентов с ОСП до начала лечения в плазме крови выявлено снижение С и повышение С компонентов комплемента, снижение фактора Н. У больных острым гнойным пиелонефритом перед началом лечения выявлены аналогичные ОСП по направленности изменения показателей системы комплемента, исключение составила повышенная концентрация фактора Н [5, с. 31].

Таким образом, в отличие от большинства литературных данных [4, с. 222] в нашей работе пациенты с острым пиелонефритом, разделены на две группы в зависимости от формы заболевания, изучены не только иммунометаболические параметры, но и дана оценка степени этих изменений до и после стандартного лечения.

Выводы: несмотря на отсутствие принципиальных различий в стандартных клинических анализах крови и мочи при ОСП и ОГП до лечения, имеются ряд отличий в направленности и выраженности изменений иммунных и оксидантных показателей, что можно использовать для дифференциальной диагностики различных форм острого пиелонефрита.

      Список литературы:

  1. Бельчусова Л.Н., Гурьянова Е.А., Белова А.Н. Динамика иммунологических показателей крови в процессе терапии у больных хроническим пиелонефритом / Вестник Чувашского университета. — 2012. — №3. – С. 304-309.
  2. Бычковских В. А., Долгушин И. И., Коробейникова Э. Н. Сравнительное исследование показателей иммунитета и состояния про- и антиоксидантной систем у больных с хроническим пиелонефритом единственной почки в активной и латентной стадии заболевания / Клиническая лабораторная диагностика. – 2012. — № 5. – С. 43 – 46.
  3. Гончарова Ю.М., Кузьменко В.В., Кузьменко А.В. Перспективные направления в лечении острого пиелонефрита // Вестник новых медицинских технологий.– 2012.– Т. XIX, № 2.– С. 291-295.
  4. Земсков А.М., Земсков В.М., Золоедов В.И., Земскова В.А., Кузнецов А.Н. Ноертодоксальная иммунология.– М.: «Триада-Х».– 2013.– 222 с.
  5. Зинкин В.Ю., Годков В.Г. Способ оценки кислородзависимого метаболизма нейтрофильных гранулоцитов человека // Клиническая и лабораторная диагностика.– 2004.- №2.– С.27-31.
  6. Интегративная урология. Руководство для врачей / под ред. П.В. Глыбочко, Ю.Г. Аляева.– М.: ИД «Медфорум», 2014.– 432 с.
  7. Конопля А.А., Караулов А.В., Конопля А.И., Гаврилюк В.П. Взаимосвязь коррекции иммунных и оксидантных нарушений со структурно-функциональными свойствами эритроцитов при хронических сальпингоофоритах. – Курск: Изд-во ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2009. – 180 с.
  8. Конопля А.И., Теодорович О.В., Шатохин М.Н., Гаврилюк В.П., Маврин М.Ю. Хронический простатит, аденома предстательной железы и иммунитет: нарушения и коррекция // Урология, 2013, №4.- С. 99-103.
  9. Кривобок А.Г. Иммунологические критерии серозного и гнойного калькулезных пиелонефритов / Загальна патологiя та патологiчна фiзiологiя.- 2010. – Т. 5, №1. – С. 157-162.
  10. Лакин Г.Ф. Биометрия.– М. 1980.– 75с.[schema type=»book» name=»ПОКАЗАТЕЛИ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ КАК КРИТЕ-РИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ СЕРОЗНОГО И ГНОЙНОГО ПИЕЛОНЕФРИТА» description=»На сегодняшний день лечение пиелонефрита – задача сложная и много-гранная, зависящая от многих факторов. Существенное значение в развитии и прогрессировании острого серозного пиелонефрита и острого гнойного пиелонефрита принадлежит несостоятельности защитных механизмов. Цель: изменений иммунных и метаболических показателей до и после проведенного стандартного лечения у пациентов с пиелонефритом. Материалы и методы: в исследование были включены 62 пациента с верифицированным диагнозом, забор крови для исследования производили до начала лечения, сразу после оперативного вмешательства и перед выпиской. Результаты: изучены не только иммунометаболические параметры, но и дана оценка степени этих изменений до и после стандартного лечения. Выводы: имеются ряд отличий в направленности и выраженности изменений иммунных и оксидантных показателей.» author=»Холименко Иван Михайлович, Мальцев Виктор Николаевич, Холименко Никита Михайлович» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2016-12-28″ edition=»euroasia-science.ru_26-27.02.2016_2(23)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
slot demo 2023 akun slot demo slot demo slot gacor maxwin judi online slot demo slot demo slot pulsa link slot gacor slot online slot gacor slot slot gacor slot demo slot demo slot gacor link slot gacor https://dinpermasdes.klaten.go.id/system/link/ https://polakesatu.pekalongankab.go.id/download/sgku/
404: Not Found